Валенсия — Мальорка

4 апреля (Чт) в 20:00 (исп)

Гранада — Валенсия

15 апреля (Пн) в 21:00 (исп)

Осасуна — Валенсия

20 апреля (Сб) в 18:30 (исп)

Валенсия — Бетис

27 апреля (Сб) в 14:00 (исп)

Барселона — Валенсия

примерно 5 мая

Валенсия — Алавес

примерно 12 мая

Валенсия — Райо

примерно 19 мая

Валенсия — Жирона

примерно 26 мая

Сельта — Валенсия

Фаланга - фашистская партия? (камбэк Пабло89)

прав
— Al for Valencia
— Pablo89
— Al for Valenciaдада.
Голубая дивизия из фалангистов-фаши под командованием Муньоса Грандеса.

испанская фаланга не была фашистской партией, кстати

если мы будем называть огурец помидором, он этого огурцом быть не перестанет

посмотри на программу фаланги
и посмотри, что происходило в Испании в году правления Франко и существования фаланги как правящей партии
да, были жестокие расправы с республиканцами после окончания гражданской войны (только не надо забывать, что сами республиканцы были отнюдь не ангелы и действовали не менее жестоко)
но не забывай, что во время второй мировой испания приняла у себя много беженцев из стран оси, в том числе евреев
более того, национализм фаланги сильно отличался от того, что было в Германии или Италии - не было никакой борьбы за чистоту нации и тп, ко всем людям с испанскими паспортами было одинаковое отношение (политический момент не в счет, речь о национализме)
более подробно - посмотри биографию Франко, написанную немецким историком Дамсом еще при жизни диктатора.
пора бы уже отучиться путать франкизм и фашизм
antialbeldista
hay que joderse...

вообще причем тут франко? куда ты уводишь разговор?
почитай тренд ветки!

хотя бы то, что
* фаланга использовала свастику
* фаланга воевала во WWII на стороне фашистской Германией, разделяя ее идеологию.
* фаланга разделяла идеи фашистской германии и рецепировала многие вещи (та же вскинутая правая рука)

УЖЕ означает, что Фаланга - была раньше фашисткой партией. И боиграфия Франко тут совсем не к месту, лучше почитай биографию Муньоса Грандеса, самой неоднозначной персоны того времени
отец
Алдар, ты не прав.
1. Именно фаланга, не воевала. Другое дело, то что они закрыли тупо глаза и сказали - кто хочет, извольте...
2. И сравнивать идеологии тоже не уместно. Можно найти много схожего во всех режимах, не будем тыкать пальцами. Вскинутая рука вверх ничего еще не значит. В Испании это было интерпретировано, как обращение к солнцу.... В Бресте в 1939-м советские войска тожэе маршировали с поднятыми руками.
прав
— Al for Valenciahay que joderse...

вообще причем тут франко? куда ты уводишь разговор?
почитай тренд ветки!

хотя бы то, что
* фаланга использовала свастику
* фаланга воевала во WWII на стороне фашистской Германией, разделяя ее идеологию.
* фаланга разделяла идеи фашистской германии и рецепировала многие вещи (та же вскинутая правая рука)

УЖЕ означает, что Фаланга - была раньше фашисткой партией. И боиграфия Франко тут совсем не к месту, лучше почитай биографию Муньоса Грандеса, самой неоднозначной персоны того времени

в общем и целом тебе Володя уже ответил
если конкретно, то: Франко тут при том, что в Испании он правил, а не фаланга. он опирался на фалангу до поры до времени, но нельзя сказать, что Испанией управляла эта партия. поэтому действия фаланги после гражданской войны невозможно рассматривать отдельно от деятельности Франко

* свастику еще использовали финны, например. значит Маннергейм - фашист?
* фаланга не воевала на стороне фашистской Германии и не могла воевать. фаланга - не отдельное государство, а лишь часть политической системы Испании, а Испания занимала позицию полного нейтралитета в войне. Синей дивизией Испания фактически откупилась от фашистов - иначе никто не гарантировал, что Гитлер не развяжет войну на Пиринеях, у него с Франко были сложные отношения
* в чем она разделяла идеи? я тебе уже привел один яркий пример различия в идеологии - в программе фаланги нет ничего о борьбе за чистоту нации, расы и тп. а вскинутая вверх рука - это лишь внешний признак, за ним ничего не стоит. в конце концов это просто римское кавалерийской приветствие (так же как отдавать честь - римское пехотное приветствие)

так что фаланга не была фашистской партией
националистической - да, была. но фашизм и национализм - это не одно и то же
antialbeldista
.....


1. финны использую свастику еще с 19 года, в авиации. задолго до нсдап.
фалангисты носили свастику именно в знак солидарности с гитлером.

2. где я говорил , что Испания воевала на стороне Гитлера?
может внимательно почиатем?
— Diesss
— Al for Valencia
— Diesss испанских дивизий в составе вермахта не было, в отличие от той же Италии, Румынии и тп

были

ну да, 1 "Голубая дивизия" и то до 43го года, представлявшая собой отряды добровольцев, тк Франко, не хотел втягивать Испанию во Вторую мировую войну.

речь шла о дивизиях, воюющих на стороне Фашистской Германии. Я полностью согласен, что Испания как государство не участвовало в войне. Им удалось сохранить нейтралитет , многие евреи иммигрировали из оси в Биртанию и Сша через Испанию. Но будучи фашистским государством, Франко не мог вообще не предоставить помощи Гитлеру. И это была так называемая Голубая Дивизия из добровольцев ФАЛАНГИ, самый яркий пример - Муньос Грандес, который до этого и вовсе против Франко воевал. Франко тут не причем.
— Pablo89
— Al for Valenciaв чем она разделяла идеи? я тебе уже привел один яркий пример различия в идеологии - в программе фаланги нет ничего о борьбе за чистоту нации, расы и тп.

да ладно?!
у КНДР конституция тоже демократично звучит а на деле?

Фаланга была фашистской партией?
Германской нет, испанскй - да.

Голубая дивизия, которая воевала на восточном фронте против РККА, состяла из фалангистов? - да
прав
1. мы говорим о сути, а не о внешних признаках - именно это тебе сказал Володя, и это же я пытаюсь донести до тебя
2. ты сказал, что фаланга воевала на стороне Гитлера - я тебе говорю, что фаланга не государство, чтобы воевать на стороне другого государства, а только партия, т. е. как я выше сказал - часть политической системы. если члены фаланги пошли добровольцами воевать на стороне стран оси - это не значит что вся фаланга воевала. Синяя (ну или Голубая, кому как больше нравится) дивизия была добровольческой, но она не была подразделением Испанской Фаланги. а значит факт учатия этой дивизии в боевых действиях никоим образом не может указывать на то, что фаланга воевала
если бы воевала фаланга - воевала бы Испания.
3. а на деле была борьба за чистоту нации в испании? холокост? что еще? нет, не было! было преследование по политическим мотивам - да. но оно и в советском союзе было
фашизм - в Италии, нацизм - в Германии, в Испании ни того, ни другого не было. был режим жесткой диктатуры
прав
— Al for Valenciaты никогда не слушаешь собеседника, только себя.
спасибо за дискуссию

я внимательно прочитал все тобой написанное и ответил тебе по пунктам
если у твои аргументы исчерпаны - так и напиши, а не пытайся представить ситуацию так, как будто тебя не хотят слушать
antialbeldista
ты еще и хам.
не красит возможно БУДУЩЕГО историка.

— Pablo89
— Al for Valenciaдада.
Голубая дивизия из фалангистов-фаши под командованием Муньоса Грандеса.

испанская фаланга не была фашистской партией, кстати


ты увел тренд непонятно куда с принципом "лишь бы поспорить".

ответь мне на три вопроса:
1) Голубая дивизия состояла из фалангистов?
2) Голубая Дивизия в каких войсках состояла?
3) фашиста Франко поддержали в период гражданской войны Италия, Германия и Португалия?
баски и каталонцы пострадали в период франкизма?

Falange es ultraderecha fascista partido politico
ты пытаешься отрицать очевидное?
разве фашизм подразумевает истребление других наций? доминирование, это да, но насколько я знаю, чистота расы и нации к этому не относятся
antialbeldista
вообще мне кажется это глупо сравнивать Советскию Союз и Франкистскую Испанию.

Неужели не очевидно, что коммунизм и фашизм это разные вещи? 0_о
прав
пропущу мимо ушей твою попытку меня задеть и отвечу
1. голубая дивизия - 250 дивизия испанских добровольцев, была сформирована из членов фалангистской милиции, солдат регулярных частей и участников гражданской войны. так что это не обязательно ыбли фалангисты
2. в Вермахте
3. то, что Франко поддержали Германия и Италия, не означает, что он был фашистом. это только значит, что он был хорошим политиком, потому что взамен страны оси от Испании помощи во второй мировой не получили, а планы Гитлера по завоеванию Гибралтара с помощью Испании были искусно отклонены в результате долгих переговоров. да и у Франко не было вариантов, от кого помощь принимать - а помощь ему нужна была. так что он просто умело пользовался политической ситуацией в интересах Испании
сам Франко кстати был убежденным монархистом, а не фашистом. а его действия были продиктованы именно интересами родной страны. не надо забывать, что 6 лет республики повергли Испанию в хаос, а затем и в гражданскую войну
прав
— Al for Valenciaвообще мне кажется это глупо сравнивать Советскию Союз и Франкистскую Испанию.

Неужели не очевидно, что коммунизм и фашизм это разные вещи? 0_о

тоталитаризм и жесткая диктатура - вот о чем речь. а не о коммунизме и фашизме
отец
Алдар, но в этот раз хамом выступаешь ты. Тебя между прочим никто не оскорблял.
Испания не была фашистским государством. Повторяю снова. То что написано в книгах советской эпохи, это одно. Реальности намного отличаются. Если почитать ВНИМАТЕЛЬНО Ленина, только внимательно, то обнаружиться очень много интересного, а именно его первого можно подвести под разряд фашистов, трактуя как угодно его призывы - убивать, расстрелять, отнять. А еще в фашисты можно занести известного Кольцова, только надо внимательно читать ЕГО ЖЕ мемуары, как он ставил к стенке всех подряд и очень этим гордился.
Баски, к твоему сведению, в большинстве своем воевали на стороне правых, факт, который сейчас они сами отрицают. Как было и в "карлистких войнах". И уж чтоб они с аталонцами оооочень страдали, так это еще надо доказать. Пи..я о том, что им не давали говорить на своем языке - врут. У них даже программки к праздникам и книжки в 60-ые годы издавались на каталонском языке, видел своими глазами, отсканировал и тыкал в нос националистам.
antialbeldista
1. вот именно что фактически дивизия состояла не только из фалангистов, но отбиралась именно фалангой и именно ОТ фаланги
2. и что эо значит?
3. ты тупо пришел сюда поспорить, причем избрал удобное для себя русло. ты франкист? вернее так - ты поддерживаешь франкизм?
думаешь 40 лет изоляции со стороны остальной Европы пошли на пользу Испании?
ты просто тоже монархист может быть?

политический режим можно называть как угодно, хоть синдикализм, хоть фашизм, но он был ультраправым , некоммунистическим и националистическим.

сама госуд идеология в коммунист странаха и фашитских не позволяет их сравнивать и ставить в один ряд
antialbeldista
Володя, я тоже никого не оскорблял.
я бы с удовольствием послушал и в чем-то согласился бы с собеседником, если бы тон дискуссии был соответствующим.
Мы здесь не придем к общему знаменателю.
antialbeldista
ок, извините меня, собеседники (Пабло89 и другие), если я перегнул палку, никоим образом не хотел никого оскорбить.
Единственное - я вижу тренд, кто-то сюда, как мне кажется, пришел поспорить и пощегоять непонятно чем
прав
не понимаю суть твоих претензий ко мне. что значит "удобное для себя русло"? мне интересна данная тематика, и у меня взгляд на обсуждаемую тему отличается от высказанного тобой - вот и все. или я не могу уже обсуждать интересные мне темы, потому что это "удобное русло" непонятно для чего?
мои политические убеждения - это мое личное дело, к данному спору они отношения не имеют никакого

после поста Алдара лишнее убрал :)
прав
— Al for Valenciaок, извините меня, собеседники (Пабло89 и другие), если я перегнул палку, никоим образом не хотел никого оскорбить.
Единственное - я вижу тренд, кто-то сюда, как мне кажется, пришел поспорить и пощегоять непонятно чем

есть такое понятие - историческая истина. и к ней каждый историк должен стремиться
я не перед кем не щеголял и не собираюсь щеголять, мне это ни к чему
так что ты верно сказал - это тебе только кажется :wink:
antialbeldista
это большая проблема - обязательное достижение некой исторической истины. под которую подгоняются многочисленные противоречивые факты
прав
— Al for Valenciaэто большая проблема - обязательное достижение некой исторической истины. под которую подгоняются многочисленные противоречивые факты

вот тут ты не прав
факты не подгоняются ни подо что
факты служат для того, чтобы сделать выводы и найти эту самую истину

PS ну мы уже в философию истории ударились :mrgreen:
аццкий русоукроамерикофоб
ок, извините меня, собеседники (Пабло89 и другие), если я перегнул палку, никоим образом не хотел никого оскорбить.
Единственное - я вижу тренд, кто-то сюда, как мне кажется, пришел поспорить и пощегоять непонятно чем
)))))))))))))))))))))

извините..не сдержалси...

нутк тож "оффтоп")

главное что бы фашистов не обсуждали фаршисты..а то шибко нагнетенно смотрится
чтобы оставить сообщение