Валенсия — Мальорка

4 апреля (Чт) в 20:00 (исп)

Гранада — Валенсия

15 апреля (Пн) в 21:00 (исп)

Осасуна — Валенсия

20 апреля (Сб) в 18:30 (исп)

Валенсия — Бетис

27 апреля (Сб) в 14:00 (исп)

Барселона — Валенсия

примерно 5 мая

Валенсия — Алавес

примерно 12 мая

Валенсия — Райо

примерно 19 мая

Валенсия — Жирона

примерно 26 мая

Сельта — Валенсия

Признания в любви

прав
Я, Pablo89, признаюсь в любви к футбольному клубу Валенсия и присягаю ей на верность до гроба.
Кроме сего, признаюсь в любви к русскоязычному сайту болельщиков вышеименованной команды и особливо к разделу сайта сего, называемому форумом.
Amunt Valencia!
:D :D :D
прав
Исправляюсь.
Также признаюсь в любви вем создателям сайта и особливо раздела его, именуемого форумом, а также магам и волшебникам форума сего, нарекаемым модераторами, и окромя сих всему люду форума сего.
молодое дарование
Извиняюсь,что вклинился без очереди.
Выражаю официальное признание в любви нашему Капитанито,ибо без не не было бы нашей прекрасной команды :)
Моя очередь, да? :roll:
Итак, начнем: во-первых, признаюсь в любви к ФК "Валенсия", причем, в любви не простой, а вечной)) Ну и верность ей - это само собой. Это будет. :wink: Во-вторых, повторюсь, что люблю этот сайт, этот форум и , конечно же, этих форумчан, то есть, всех вас. :D Еще очень люблю Испанию и многое, что связано с ней (в том числе и испанскую сборную по футболу). Еще люблю своих родителей, друзей, многих знакомых; люблю хорошую музыку, молочный шоколад и подольше поспать по утрам :lol: :lol: :lol: Что забыла, позже допишу))))
прав
Что-то валенсианисты не спешат признаваться в любви к Валенсии. То ли очень застенчивые, то ли еще что. Особенно "еще что" просматривается в признаниях в любви друг к другу.)))
Поэтому я добавлю. Признаюсь в любви к Испании и ее истории, а особенно к Реконкисте и времени Наполеоновских войн.
P. S. Я еще много чего люблю. Например (совершенно не в тему), Военно-Историческую Реконструкцию. Лошадей (особенно бешенный галоп с саблей в руке!). Ремарка и Хэмингуэя. Хорошую музыку. Паскаля, де Унамуно и Ортегу-и-Гассета. Вобще хорошие книги. Интересное общение. (И т. д.)
Pablo89, продолжим тему "не в тему" :lol: : лошадей тоже люблю, правда, ездить на них не очень хорошо умею)) Люблю весну. Люблю свою кошку :lol: Люблю читать, хотя в последнее время на это мало времени остается. Люблю футбол :lol:
прав
А я вот с начала этого года езжу верхом регулярно. Получаю массу удовольствия.
Совершенно не в тему: ненавижу российскую паспортно-визовую службу - она мне всеми силами мешала поехать в Испанию. Но я люблю Испанию, и завтра еду за туром на Коста-Браву!
Ой, это супер! Поздравляю! Я тоже мечтаю поехать в Испанию, думаю, получится, но со временем. Что ж, желаю провести классно время! Это тя на форуме некоторое время не будет? Будем скучать! Приедешь - расскажешь все в подробностях о любимой стране, ок? :wink: Мы тебе даже тему для этого создадим! :D
прав
Я буду отсутствовать с 21 по 28. Если меня не схватят в аэропорте испанские власти))) Меня уже несколько раз этим пугали в турфирмах)))
отец
— Pablo89А я вот с начала этого года езжу верхом регулярно. Получаю массу удовольствия.
Совершенно не в тему: ненавижу российскую паспортно-визовую службу - она мне всеми силами мешала поехать в Испанию. Но я люблю Испанию, и завтра еду за туром на Коста-Браву!

Какая нах Коста-Брава!!?? Что ты забыл в Жироне, Фигересе и Кадакесе??? Дали? Скалы?
Я тебя ждуна Коста де Асаар!!! Лопух! Не прощу ни тебе, ни кому, если приедут в Испанию и не встретяться со мной! Ведь я вас тоже всех люблю! :roll:
Ну и Валенсия это такая моя любовь, что заставила меня преодалеть все трудности всех паспортно-визовых-эмиграционных служб и перехать в этот замечательный город. Где играет мой любимый клуб!
Estoy enamorado!!!... Todavía... :roll:
прав
Дело в том, что я студент, и в данный момент не работаю. А по словам представителей турфирм испанцы относятся очень подозрительно, т. к. у них много русских эмигрантов, приехавших по путевкам. Поэтому подозрительно, когда у человека мало налички с собой, и когда ее много тоже. Если бы я работал - это было бы что-то вроде гарантии того, что я вернусь обратно в Россию. А то, что я учусь, для них не гарантия.
Ничего, прорвусь!
Да, нафлудили мы изрядно. Но, по-моему, это нормально и даже хорошо.
Люблю флуд)))
прав
Володь, прости, я уже месяц не высыпаюсь, потому и написал вместо Коста-Бланки Коста-Брава. Я их почему-то всегда путаю.(((
А так. Аликанте или Бенидорм. Вариантов почти нет. Но для меня главная цель - Валенсия, естественно.
отец
— АлдарусЯ люблю Морьентеса

:D :D :D

:arrow: Pablo89 , это уже другой разговор! Тогда ты скорее всего едешь в Салоу, Камбрильш или Ла Пинеду... Это типичные места куда гонят россиян))) Я почти уверен, что прав! :wink: тогда до Валенсии тебе 2 часа езды. Жду! За твои деньги, даже приеду за тобой)))
молодое дарование
Также я люблю Испанию,Мендьету и Валенсию.

Ещё Рауля,но простить ему тот пенальти 2000 в матче с французами не смогу никогда...

З.Ы:я мож тоже в валенсию на каникулах заскочу.
прав
— TeodossiЗ.Ы:я мож тоже в валенсию на каникулах заскочу.

Ну ты крут))) Я вот может на обратном пути в Ниццу или Монте-Карло заскочу...))) Так, обыденно и привычно. Ничего из ряда вон выходящего.
Я еду!!! 21-го! Amunt Valencia!
прав
Да, картина получается следующей: приезжаю, а меня встречает Володя в фехтовальной маске (или хоккейном вратарском шлеме). После часа уверений в том, что поцелуи были воздушными, он соглашается показать свое лицо... :lol: :lol: :lol:
прав
— КеттиНу уж нет! Володю нельзя доверять каким-то посторонним особам! Тем более, женского пола! :lol:

Тогда доверяю тебе. Приедешь, и целуй сколько угодно.)))
прав
Согласен. Но для нас с тобой нужна, видимо, отдельная тема для флуда. А то лишим других возможности флудить на "не наши" темы)))
Если в каждом сообщении признаваться в любви к кому-нибудь, флуд может пройти незамеченным)))
Люблю испанское вино и паэлью.
А я не пробовала ни того, ни другого! :( Люблю наш украинский борщ))) И макароны. Мне кажется, из еды всех народов мира мне бы могла понравится только итальянская кухня :) Макароны люблю, пиццу люблю) А в испанской кухне, кажется, преобладают морепродукты?
Люблю ФК Валенсия, и горжусь им!!! Лублю девушек! Люблю любить, лублю зиму(тем более в Армении),люблю всё хорошее.
AMUNT VALENCIA!!!AMUNT VALENCIANISTAS!!!
форвард
Люблю самый лучший клуб на свете-Валенсию... Люблю команду, за которую сражаемся в каждой игре (независимо от статуса игры)... Люблю свою девушку... люблю просыпаться с девушками... Люблю восточную кухню... Люблю свою работу... Люблю новые места... Люблю неожиданность...
прав
Признаюсь в любви к испанскому посольству в Москве. За то, что дало мне, бедному студенту, визу.
И скромно признаюсь в любви к самому себе))) за то, что пол года нервотрепки и зарабатывания денег оказались прожитыми не зря, и я наконец-то ЕДУ В ИСПАНИЮ! Которую, к слову, тоже люблю.
А я признаюсь в любви всем вам!!!
Так радостно жить стало, после того как Алдарус меня сюда затащил!

Еще я люблю смеяться, радоваться, радовать других и вообще ЖИТЬ!!!

:P :P :P

Спасибо вам всем, что вы есть!!!
молодое дарование
— MaddieА я признаюсь в любви всем вам!!!


Я кстати присоединяюсь к признанию...Если бы не вы я бы так и не начал прилежно заниматься футболом)
молодое дарование
— Алдарусмолодой!
красавчег"!!!
пох как ты играешь, главное люби Валенсию!!!!
люби ее болььше , чем свою родину!!!
Амунт Валенсия!!!

Да.Умение Алдара чётко высказывать свои мысли меня всегда поражало)
antialbeldista
я вас всех люблю )))))))
за то что вы есть, сюда заходите и пишите умные и не очень мысли о нашем клубе ))))))
Вы вот только представьте мы уже стали одним общим ... самодостаточным дружным коллективом ))))
это ли не прекрасно?
а виновата во всем даже проигрывающая всем и вся сейчас та самая пресловутая Валенсия... :wink:
.borw
кароче мудень я. порезал тему аж на 3 куска, и терь не знаю как 2 части соединить. признаваться терь здесь. вторую тему прикреплю. прошупрощенья. with love
Унаи Эмери
— КеттиNo_Fire, почему тебя это так удивляет? Любовь - самое главное чувство, ты не знал? :D


может у него "самое главное чувство" это похоть)))
к юбилею назрело признание:
я люблю заниматься сайтоводством valencianistas.ru!
люблю быть авторитетной шишкой на этом сайте, чтобы все меня просили о новом стиле, звании, аватарке.
люблю ставить свою подпись в новостях на главной.
я жутко самодовольная скатина
отец
А еще этат жутка самадаволный падоног, который не ставит в новостях мою подпись..(((
Обиделся и начал делать новости сам! Я тоже с гонарам! Во!
ну во первых люблю Валенсию! люблю Хоккей, Люблю выходить на балкон курить с соседкой с верхнего этажа, люблю свой город Новосибирск, Люблю оптику carl zeiss, люблю зарабатывать деньги фотографией, люблю свежовыжатый сок, люблю тачки субару, люблю мечтать о Порше, люблю фотографировать репортаж и девчёнок, люблю смотреть драмы и фильмы о наркоманах,люблю national geographic, люблю смотреть выступления Жириновского, люблю в такси пить пиво)), люблю top gear, люблю по вечерам смотреть матчи Валенсии по инету, люблю играть на "марафоне", особенно снимать кучу лавэ, люблю играть в Бильярд, люблю смотреть женский теннис :lol: , люблю британский электро рок, в частности bloc party, люблю попсу начала 2000-ых годов, люблю движняки, НЕ люблю, когда хурма рот вяжет), люблю острую еду, и просто обожаю острую игру Валенсии!
не антимадридист
Наш Великий Клуб! Я люблю его.
Вот уже 6 лет я болею за команду Валенсии и с каждым годом всё больше и больше. Потому как Валенсия ФК, как и подобает Великому Клубу, воспитывает во мне, в нас, благородный характер.
Валенсия. Она всегда стремилась к максимуму: иметь лучший стадион, лучшую команду, лучшее будущее. Это как раз по-нашему, не правда ли? Это воспитывает в нас – Валенсианистах безудержное стремление к лучшему. Она всегда имела свой стиль, который подчёркивал её индивидуальность, всегда была сильной и неотступной. Было и трудное время, но подняться и завоевать славные титулы, ни это ли знак непобедимой воли и силы духа? Валенсианиста никогда не сломить, он всегда силён и мужественен!
Через месяц с небольшим нашему Клубу исполниться 90 лет!
трудоголик
أحب فالنسيا
Обичам Валенсия
Imádom a Valencia
Ik hou van Valencia
Λατρεύω Βαλένθια
Jeg elsker Valencia
אני אוהב את ולנסיה
Amo Valencia
M'encanta València
我愛瓦倫西亞
И наконец .. I love Valencia
только этой ночью я поняла насколько люблю футбол... да, я люблю его уже достаточно времени, но сейчас осознаю, что моя жизнь была бы такой скучной без футбола, без неповторимой Валенсии, без испанцев. я так люблю эти переживания, эти нервы, которые испытываешь, когда мяч на нашей половине поля, нашей Местальи..., а еще я просто обожаю бессонные ночи. ожидание начала матча. когда наливаешь себе стакан сока и наслаждешься игрой, а потом резко его убираешь, проливаешь, но это не важно, потому что комментатор орет "ГОООООЛ", люблю ощущение страха, что проснется вся моя семья от моих криков или просто от гимна лиги чемпионов. как же я все это люблю.... спасибо моему брату за то, что он втянул меня в этот мир, отдельный мир футбола, где можно зарыться от своих проблем. спасибо вам за то, что вы всегда рядом и разделяете со мной сладость побед и горечь поражений. спасибо.
простите за столь длинное и скучное признание. это просто крик души, который держался внутри так долго...
Зарина
Со мной тоже такое было, классе в 9 - 10 ))))
Теперь я поуспокоилась, поэтому похожии эмоции испытываю только при игре Валенсии или сборной Испании :lol:
Патриот
— AramНе понял, почему я Автор этой темы???? я её не открывал...

это всё модерские демонские штучки. Они делают особую форумскую магию
натурализованный испанец
— Crimson
— AramНе понял, почему я Автор этой темы???? я её не открывал...

это всё модерские демонские штучки. Они делают особую форумскую магию


ага, борщ блейн))
приносит мемы со sports.ru
Влюбляюсь как ни странно еще сильнее в наш великий клуб,после этой неудачи(непопадание в лч)..как бы я хотел пойти на месталью и поддержать их..гнать их вперед...жду новых свершений от моего любимейшего клуба,верю!амунт!
!!!
Люблю этот замечательный клуб под названием "Валенсия", жить без него не могу, всё больше и больше с каждым днём, нет, с каждой минтуой я всё больше и больше люблю "Валенсию", я бы не прочь был попасть на "Месталью", конечно же, поболеть за наших валенсийцев, и я не капли не расстроен не попаданием в ЛЧ, главное держатся сейчас в Лиге Европы, а лучше всего выиграть её!!!!!! Я незнаю как вам моё признание, но всё же я честно от души сё это говорю, и буду говорить!!!!! Амунт!!!!!!
"Выбирая между футболом и семьей, я выбрал футбол…"

МАНОЛО-БАРАБАНЩИК. Он никогда не выходил на поле в составе известного клуба, но по популярности не уступает футбольным звездам. Он никогда не сидел на тренерской скамейке, но за плечами у него семь чемпионатов мира. Его место на трибунах, в гуще болельщиков. Именно там на любом матче сборной Испании его с удовольствием отыскивает телекамера. Уже более четверти века. А болельщики всего мира сразу узнают по знаменитому берету и барабану. Он - Мануэль Касерес Артесеро. Или попросту - Маноло.

Карен Саркисов

НА ФОТО С КОРОЛЕМ

Как выяснилось, приезжим отыскать в Валенсии бар Маноло не составляет труда. Вся жизнь знаменитого болельщика проходит рядом с ареной любимого клуба, и бар расположен там же – неподалеку от "Местальи".

Небольшое количество столиков, игральный автомат, телевизоры... Но – название! С испанского его можно перевести, как "Твой спортивный музей". Музей и есть. Как только входишь внутрь невзрачного, на первый взгляд, заведения, сразу становится ясно, чему посвящена вся жизнь его хозяина. Весь потолок украшен шарфами испанских команд и светильниками в форме футбольных мячей с символикой испанского мундиаля-1982. Огромное количество фотографий, на которых Маноло красуется со своим знаменитым барабаном. А вот снимок, сделанный перед матчем "Барселона" - "Реал": на нем легендарный барабанщик запечатлен вместе с испанской королевской семьей - королем Хуаном Карлосом и королевой Софией. Им Маноло гордится больше всего.

Хозяин встречает меня за стойкой бара. Участливо поинтересовавшись, не устал ли я с дороги, предлагает что-нибудь выпить. Останавливаю свой выбор на кофе – надо же как-то скоротать время, пока Маноло обслуживает посетителей. К интервью мы приступаем через четверть часа…

- Начну с уточнения. Правда ли, что вы не пропустили ни одного матча сборной Испании за последние 34 года?

- Я пропускал некоторые товарищеские игру из-за проблем со здоровьем, - сообщает Маноло. И тут же, указывает рукой на одну из стен бара, где висит плакат с эмблемами тех турниров, которые он посещал, с гордостью добавляет. - Зато я ездил с ней на семь чемпионатов мира!

- Когда вы впервые решились сопровождать сборную Испании за границей?

- Это было в 1979 году. До этого я ездил со сборной по всей Испании. А за границу впервые выехал на Кипр. Мы тогда победили – 3:1.

- Какой из матчей за все эти годы запомнился больше всего?

- Это было в Севилье, на стадионе "Бетиса" "Бенито Вильямарине" (сегодня - "Руис де Лопера" - Прим.авт.). Испания играла с Мальтой отборочный матч к Евро-84. Нам необходимо было выигрывать с разницей в одиннадцать мячей, для того чтобы выйти из группы. И мы это сделали, несмотря на то, что в какой-то момент счет был 1:1!

- Уже тогда с вами был барабан и другая ныне знаменитая атрибутика?

- Со сборной Испании я - уже тридцать четыре года, с барабаном – все сорок. До того как я стал болеть за сборную, я поддерживал "Сарагосу" и уже тогда при мне был барабан. Я меняю инструмент после каждого чемпионата мира или Европы, – поясняет Маноло. - Получается раз в два года. На данный момент я уже сменил четырнадцать или пятнадцать барабанов, но они всегда одинаковые. С одной стороны на них испанский флаг и герб, с другой – надпись "Спорту – да, насилию – нет!".

"Рабочий" барабан Маноло находится здесь же в баре. Он с удовольствие и нескрываемой гордостью демонстрирует его всем гостям заведения. Что касается отслуживших свой век инструментов, то некоторые из них используются для оформления интерьера…

ОБЕТ БЕЗБРАЧИЯ

Допив кофе и переварив полученную информацию, я прошу Маноло рассказать, как же он "дошел до жизни такой".

- Я родился в Сан Карлос де Вайе, в провинции Сьюдад Реаль, – испанец начинает издалека. - Когда мне было пять лет, родители переехали в Уэску, это неподалеку от Сарагосы. Там я ходил на матчи местной команды. Однажды мне пришла в голову мысль - взять с собой на футбол барабан. Тогда мне было примерно восемнадцать. Я ездил в Барбастро, в Монсон, по воскресеньям в Сарагосу, которая была в семидесяти километрах, и везде привлекал внимание своим инструментом. С тех времен меня стали звать "Маноло с барабаном". Многие думали, что я сумасшедший. Действительно, ходить везде с барабаном, наверное, не очень нормально (улыбается).

Позже я стал болеть за сборную Испании. Это на первый взгляд кажется безумием, но я не раз замечал, что люди были мне благодарны за то, что я делаю. Благодарна была и команда. Она может выигрывать или проигрывать, но моя задача - несмотря ни на что оказывать ей поддержку.

- Вам всегда удается завести трибуны?

- Когда я нахожусь на стадионе, неважно в какой стране, благодаря хорошему ко мне отношению со стороны журналистов, полиции, организаторов, мне разрешают переходить из сектора в сектор. Я, естественно, говорю о тех секторах, в которых находятся испанские болельщики. На меня все обращают внимание, я хожу туда-сюда, бью в барабан, завожу публику, и это работает. Я вижу, что люди приободряются. Конечно, многое зависит от самой игры. Есть матчи, когда наша команда играет, не так, как этого хотелось бы зрителям и им становится скучно, они становятся менее активными. Но это не означает, что они не болеют за сборную и не являются ее настоящими поклонниками.

Это сейчас у Маноло свой бар, который его кормит, а финансовое положение позволяет удовлетворять главную страсть жизни - путешествовать вместе со сборной Испании по всему миру. В судьбе барабанщика не всегда все было так гладко. Скажем, в 1987 году, направляясь на матч сборной, он попал в аварию. А когда вернулся, нашел… пустой дом. Семья не выдержала его образа жизни. После тех событий он дал себе слово никогда не женится. Маноло не хочет больше никому причинять боль из-за своего пристрастия к футболу.

- То ДТП произошло в австрийском Тироле, - рассказывает Маноло, признавая, что на тот момент его больше беспокоил футбол, чем семья. – Провалявшись несколько дней в больнице, я продолжил свой путь. А когда вернулся из Австрии, то обнаружил пустую квартиру. Жена, забрав четверых детей, оставила меня. Мне и сейчас очень грустно, когда я вспоминаю об этом. На тот момент передо мной еще стоял выбор: либо футбол, либо семья. Выходит, жена "помогла" мне остановить свой выбор на футболе…

В то время мне было очень тяжело: приходишь домой, а там никого. Если бы не поддержка многочисленных знакомых, не знаю, чтобы со мной было… Благодаря их помощи я все это пережил и продолжаю заниматься тем, что мне нравится. Футбол – все, что у меня есть, и я его никогда не оставлю!

Маноло не поддерживает связь со своей бывшей супругой уже много лет. Лишь один из его сыновей, самый младший, иногда общается с отцом…

Грустные воспоминания хозяина неожиданно прерывают компания посетителей, говорящих… по-русски. Вот так неожиданность! Да это же болельщики "Зенита"! Приехав на матч любимой команды в Вильярреал, расположенный за тридевять земель от родного Питера, они не могли не заехать в соседнюю Валенсию, чтобы сфотографироваться с легендарным Маноло. Когда еще представится такая возможность?

И хозяин оказал россиянам радушный прием. Даже разрешил пройти к нему за барную стойку, где, обнявшись с Маноло, на фоне многочисленных фотографий и атрибутики, фанаты "Зенита" сделали несколько кадров на память.

КОРЕЕЦ КРИЧАЛ: "ИЩУ МАНОЛО!"

Попрощавшись с зенитчиками, Маноло возвращается к нашей беседе.

- Почему вы все время вы носите майку сборной с двенадцатым номером?

- Эта традиция идет из Севильи. Там этот номер навечно закреплен за болельщиками команды.

- Вы столько путешествовали по миру. Наверняка случались и забавные истории…

- Их было море! Помню, будучи молодым, я гонял мяч и получил травму. Мне пришлось перенести операцию на мениске. И, надо же такому случиться – в тот же день играли две мои любимые команды "Сарагоса" и "Валенсия". Я решил поехать на этот матч. Но сначала спросил разрешение у врача. Тот сильно удивился: "Как ты пойдешь на футбол после такой операции?". Но у меня были свои планы. Я связался с другом – водителем машины "скорой помощи", и он согласился отвести меня на стадион. Под звуки сирены мы добрались до арены, куда меня завезли на… каталке. Зрители на "Ромареде" приветствовали меня стоя! После матча у меня взяли интервью, а работники скорой помощи, под аплодисменты публики, еще раз прокатили меня на каталке вокруг поля. Вспоминать такие моменты очень приятно.

Или вот еще история. Во время чемпионата мира в Испании я в сумме преодолел путь в 15 800 километров: добирался автостопом от одного города к другому, от стадиона к стадиону. Помню, 13-го числа в полдень я выехал из дома на матч Аргентина – Бельгия, который проходил в Барселоне, на "Ноу Камп". Много народу тогда пришло меня провожать - семья, друзья, пресса. Никто не верил, что я успею к началу игры. Но я успел. По приезду меня тепло встретили, просили автографы, интересовались тем, за кого я приехал болеть: за Аргентину и Марадону, или за Бельгию и их королеву испанского происхождения. Я отвечал: " Я приехал болеть за футбол".

Забавный случай произошел со мной и на чемпионате мира 2002 года. Во время четвертьфинального матча Корея – Испания один из местных болельщиков ходил по стадиону и выкрикивал: "Ищу Маноло, ищу Маноло!". То же самое было написано у него и на огромном плакате. В конце концов, он нашел меня. Это была теплая встреча, мы обнялись, мне было очень приятно…

Однако были в болельщицкой судьбе Маноло и такие случаи, о которых ему хотелось бы забыть. Например, беспорядки в Брюсселе в 1980 году, когда в финале Кубка обладателей Кубков встречались "Валенсия" и "Арсенал".

- "Валенсия" тогда взяла верх в серии послематчевых пенальти, - вспоминает Маноло. - Это была очень важная и значимая победа для всех валенсийцев, но то, что произошло за пределами поля, сильно омрачило радость от этого события. Во время беспорядков пострадало много людей, были и серьезные ранения, в том числе ножевые. Это было ужасное зрелище. Слава Богу, я не пострадал, но и для меня все могло закончиться плачевно. Ко мне в бар иногда заходят люди, которые были тогда на стадионе в Брюсселе. Они тоже не могут без боли вспоминать то, что произошло в тот день…

БАРМЕН СО СТАЖЕМ

Что и говорить - за три десятка лет Маноло стал мировой знаменитостью. Дошло до того, что однажды в Боснии у него чуть было… не украли барабан.

- Случилось это четыре года назад, – вспоминает Маноло. - Сначала играла наша молодежная сборная. После матча я вместе с другими болельщиками ждал журналистов, чтобы на автобусе вернуться в гостиницу. В это время двое неизвестных заскочили в салон, схватили мой барабан и попытались убежать. К счастью, рядом оказалась полиция, которая пустилась в погоню и вернула мне инструмент, с которым я никогда не расстаюсь. Ведь он столько значит для меня!

Справедливости ради, барабан – не единственная "достопримечательность" Маноло. Скажем, на матчи он всегда приходит в одной и той же одежде – неизменном спортивном костюме и знаменитом берете.

- Сейчас я заказал себе два новых костюма красно-желтого цвета – сообщает Маноло. - В них я хожу по улицам и меня трудно не узнать. Меня узнают везде! В аэропортах, в магазинах, просят автографы… После сорока лет я продолжаю заниматься любимым делом и получаю от этого удовольствие. Это так важно для меня! Не всем в этой жизни удается добиться такой популярности. Еще сложнее быть знаменитым на протяжении стольких лет. Мне сейчас пятьдесят девять и думаю, что до конца своих дней я останусь таким же, как сейчас. Для меня отношение людей, их любовь - самое главное в жизни.

- За сборной Испании еще долго планируете колесить?

- Поскольку на майке у меня двенадцатый номер, мне бы хотелось посетить двенадцать чемпионатов мира. Конечно, это будет сложно, ведь к тому времени мне исполнится семьдесят семь. Видимо, я буду ходить на матчи с тростью. Если мне это удастся – хорошо, если нет… - наступает пауза, Маноло пожимает плечами, взгляд его устремляется вверх. - На все воля Божья…

На этом месте нам вновь пришлось прерваться: в бар зашли очередные посетители. На этот раз семья из Мальорки. Найдя шарф своей любимый команды, висящий на потолке, они тоже принялись фотографироваться с легендарным болельщиком. Сделав заказ и купив некоторые сувениры, которые продает Маноло, они заняли место за одним из столиков, а мы тем временем возобновили нашу беседу.

- Сколько лет вы занимаетесь ресторанным бизнесом?

- Я всю жизнь работал официантом. Мой покойный отец всегда мне говорил, что самое главное в этой жизни – это приносить пользу людям. У меня были бары в Уэске, потом в Сарагосе, но я все потерял. По приезду в Валенсию в 1982 году я работал в банкетном зале, но работа меня не устраивала. Позже хозяин зала открыл бар в центре города и взял меня к себе. Но дело у него не пошло – бар пришлось закрыть. Спустя какое-то время я наткнулся на объявление: "Около стадиона "Месталья" продается помещение". Я понял - это судьба, и решил открыть собственный бизнес. Получилось – скоро моему бару исполнится двадцать лет, и дела идут хорошо. Нет, точнее будет сказать - идут хорошо, когда я сам работаю в баре. Ведь многие люди приходят сюда, чтобы познакомиться с "Маноло эль дель Бомбо", а когда меня нет – расстраиваются. Поэтому я предпочитаю закрывать бар на время моих поездок. Конечно, это сказывается на доходах, но зато я живу так, как мне нравится и делаю то, что мне нравится.

Как мог убедиться корреспондент "ССФ", спортивный бар-музей Маноло – заведение не для постоянных посетителей. Люди съезжаются со всех концов света, чтобы увидеть известного во всем мире болельщика. Да и сам Маноло рад своим гостям.

- Мне приятно, даже когда люди просто заходят, чтобы получить автограф или сфотографироваться на память, ничего не заказывая, - объясняет барабанщик. – Уже за это я им благодарен. А по выходным в мой бар приходят друзья, знакомые... Они наблюдают матчи очередного тура чемпионата Испании по восьми телевизорам. Помимо игр "Валенсии", которые тут транслируются всегда, у них есть возможность посмотреть и какой-нибудь другой поединок. Так что, кто хочет посмотреть футбол - всегда добро пожаловать!

В МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ ВМЕСТЕ С ЖЕНОЙ ХОДИЛИ НА ФУТБОЛ

- Не сильно ошибусь, если предположу – в детстве вы мечтали стать футболистом… - меняю тему разговора.

- Ошибетесь. Я не очень хорошо играл в футбол (Мануэль выступал за маленькую команду в Уэске, под названием "Кале́" - Прим.авт.). Как-то раз я попросил замену, потому что мне надо было сходить по нужде. На что наш тренер прокричал: "Я первый раз в своей жизни вижу, чтоб игрока меняли, из-за того, что он не может терпеть!". Да, вот такой вот я был футболист.

- У вас были кумиры?

- Я помню Альфредо ди Стефано, Пушкаша, Кубалу, Карлоса Лапетру, Марселино… Из вратарей - Ирибара, который был феноменален, а еще Арконаду. Меня часто спрашивают, кто из них был лучшим. А я не знаю, что ответить. Для меня они все лучшие, все – равны. И те, кто играл раньше, и те, кто играет сейчас. И те, кто провел пятьдесят поединков за сборную, и те, кто имеет на своем счету всего два-три матча. Я всех люблю одинаково.

- Вы рассказывали о своей юношеской любви к "Сарагосе". А как в вашем сердце появилась "Валенсия"?

- За "Валенсию" я болею двадцать шесть лет, но посещал их матчи и до этого. Даже свой медовый месяц в 1971 году мы с женой провели в Валенсии - ходили на игры... На протяжении этих двадцати шести лет я не пропустил ни одного матча на "Месталье", но вот уже два года как не хожу на домашние матчи валенсийцев.

- ?

- Как-то я с двумя приятелями отправился на один из выездных матчей "Валенсии". Но вот незадача – у нас было только два билета. Мы связались с представителями клуба, но они не захотели нам помочь. Для них мы были никто. После долгих ожиданий, когда игра уже была в разгаре, нас все же впустили на стадион. После этого случая я не был ни на одном матче.

Впрочем, это касается только моего отношения к руководству клуба. Сами понимаете - сегодня эти руководители есть, завтра их нет… А команда будет всегда! Я продолжаю болеть за "Валенсию", желаю команде удачи и гору титулов, а все остальное не важно.

- Наверняка со многими футболистами и тренерами "Валенсии" вы знакомы лично?

- Конечно! И не только "Валенсии", но и других клубов… Некоторым ребятам я гожусь в отцы, но мы отлично ладим! Когда я езжу по стране, хожу на футбольные матчи, я всегда встречаю кого-нибудь из игроков и всегда рад этим встречам. Представляете, я тут как-то был в Барселоне и встретил там футболиста, который играл в Уэске тридцать четыре года назад! Было очень неожиданно, и вместе с тем чертовски приятно.

"СПОРТУ – ДА, НАСИЛИЮ – НЕТ!"

Думаю, многих интересует мнение самого знаменитого болельщика "Валенсии" о тех скандалах, что сотрясают команду в последнее время. Как, например, он относится к решению голландского тренера "летучих мышей" Роналда Кумана отказаться от услуг заслуженных ветеранов - Сантьяго Канисареса, Давида Албельды и Мигеля Ангуло?

- Куман - хороший тренер, и мне он кажется хорошим человеком, - довольно неожиданно заявляет Маноло. – Судить о его квалификации по последним неудачам "Валенсии" я бы не стал. В футболе все случается. С другой стороны, то, что произошло с Санти, Альбельдой и Ангуло… Я считаю это нечестным по отношению к игрокам! Ведь можно было поступить иначе. Если ты не хочешь видеть того или иного футболиста в команде, дождись окончания сезона и расстанься с ним полюбовно. Другой вариант - собрать ребят всех вместе и поговорить с ними, объяснить им всю ситуацию. Конечно, предложение покинуть "Валенсию" их бы расстроило, но, по крайней мере, такой разговор выглядел бы достойно.

Вина это тренера или нет – я не знаю. Вина президента? Тоже не знаю. Не знаю и не хочу знать. Я только хочу, чтобы все наладилось, чтобы футболисты продолжили выступать на самом высоком уровне. Пока же вся эта ситуация отрицательно сказывается не только на имидже команды, но и города в целом. Надеюсь, в следующем сезоне у нас будет больше причин для радости и веселья. В этом же все надежды – на сборную страны…
не антимадридист
Интересная статья, спасибо.
Кстати Маноло был в Ереване в день матча со сб. Испании. Думал подойти к нему сфоткаться, но потом забыл..
ex. Димча
приехал в Киров, первое впечатление очень хорошее-много зелени и простора на улицах,дороги конечно как везде..но погода вообще все затмевает! у нас за весь июнь было всего дней 6 теплых,а тут настоящее лето! кайф
чтобы оставить сообщение