Валенсия — Мальорка

4 апреля (Чт) в 20:00 (исп)

Гранада — Валенсия

15 апреля (Пн) в 21:00 (исп)

Осасуна — Валенсия

20 апреля (Сб) в 18:30 (исп)

Валенсия — Бетис

27 апреля (Сб) в 14:00 (исп)

Барселона — Валенсия

примерно 5 мая

Валенсия — Алавес

примерно 12 мая

Валенсия — Райо

примерно 19 мая

Валенсия — Жирона

примерно 26 мая

Сельта — Валенсия

Спортинг Хихон

Унаи Эмери
Есть смысл создать уже тему и об этом клубе. В конце концов родной клуб Вильи =) Сам Давид сказал что матч на стадионе Спортинга станет для него самым тяжелым в жизни.. но он будет рад отметится там голом.

Даже не знаю что написать тут о нем, ничего не знаю, помню только как когдато играл он в Примере - вот и все. Кто знает чтото о его истории, достижениях, черканите пару слов
#990#990

Спортинг - королевский клуб из Хихона, славный своими воспитанниками, однако последние годы не показывает хорошего результата.

Страна: Испания, провинция Астурия

Оригинальное название: Real Sporting de Gijyn S.A.D.

Год основания: 1905

Стадион: «Эль Молинон»

Размер поля: 105х70

Вместимость: 26000

Средняя посещаемость за два последних сезона: 13.000

Цвета: красно-белые

Число сосьос (официально зарегистрированных членов клуба): 14.000

Официальный сайт клуба: www.realsporting.com

Альтернативное наименование: команду называют либо «Спортинг», либо «Хихон», сокращая таким образом официальную версию, включающую в себя оба этих слова.

Прозвище: «рохибланкос» - красно-белые, по клубным цветам команды.

Непримиримые соперники:

«Реал Овьедо (Овьедо)» - Большое Астурийское Дерби, в котором принимают участие две самых славных команды этой небольшой провинции на северо-западе Испании. История вражды уходит корнями в глубокое прошлое, но основной вопрос клубы выясняют и по сей день – какая же команда все-таки сильнейшая в Астурии? Болельщиков клуба-антагониста в Астурии принято закидывать гнилыми фруктами – это сугубо местная фишка.

«Расинг (Сантандер)» - непримиримая вражда с кантабрийским клубом связана с битвами «в низах». Оба клуба слишком часто пересекались между собой в жестоких сражениях во втором и третьем испанском дивизионах.

«Вальядолид» - эта команда считается «другом» мадридского «Реала» - клубом, с которым у хихонцев всегда были сложные отношения.

Наибольшее количество матчей за клуб провел: Хоакин Алонсо Гонсалес, 479

Наибольшее количество голов за клуб забил: Энрике Кастро Кини, 232

Величайшим футболистом в истории клуба считается: Энрике Кастро Кини

Другое:

• В 1998 году «Хихон» покинул Примеру, проведя в ней 21 сезон подряд.

• Энрике Кастро Кини – нападающий «Хихона», «Барселоны» и сборной Испании считается культовой фигурой на Пиренеях. Талант этого форварда был настолько уникален, что он 7 раз (рекорд чемпионатов Испании) завоевывал «Пичичи» - приз лучшему голеадору Примеры. Кини называли «Колдуном» - потому что считалось, что он завораживает и магнетизирует соперников. В период игры в «Барселоне», Кини был похищен испанскими центристами, выступающими против Каталонии, и держался в заточении. Кини был освобожден объединенными силами полицейских департаментов Каталонии и Арагона. В прощальном матче форварда на поле сошлись две команды его жизни – «Хихон» и «Барселона». Ныне Кини – официальное лицо клуба, человек, представляющий «Спортинг Хихон» по всему миру.

• Этимология термина «Эль Молинон», названия хихонского стадиона, образована от «molino», что означает «мельница». Дело в том, что ранее на месте спортивной арены находилась громадная муниципальная ветряная мельница – самая большая в Астурии. Впрочем, вряд ли Дон Кихот боролся именно против этого сооружения – рыцарь печального образа проживал в провинции Кастилия-Ла-Манча.

• Молодежная академия хихонского «Спортинга» - одна из самых самобытных в Испании. Тут начинали свой путь многие звезды испанского футбола. Из последних известных имен – защитник Абелардо Фернандес, защитник сборной Испании, сделавший себе карьеру в «Барселоне» под началом Йохана Кройфа; и нынешний форвард «Валенсии» и национала Давид Вилья. Вилья – выпускник академии «Спортинга» 2001 года, когда форвард забил 13 мячей в 35 матчах за дубль. Громко заявив о себе в основном составе «Хихона», Вилья был продан «Сарагосе» за полтора миллиона евро. Спустя два сезона, «Валенсия» заплатила за нападающего 12 миллионов.

• Важнейших своих успехов команда достигла на стыке десятилетий – 70-ых и 80-ых годов прошлого века. В 1979 «Хихон» финишировал вторым, а на следующий сезон – третьим. В 1981 и 1982 годах клуб из Астурии играл в финалах Кубка Испании.

(с) Wiki
Унаи Эмери
Разве там? По-моему Энрике в барсе и завершил.. причем довольно рано - всего 32 ему вроде было.. я еще удивился помню: надо же как рано...
эль мурсиелаго
закончил он так рано из-за травм..я вот не помню точно - то ли он ушел все-таки в Хихон но из-за травм не заиграл, то ли только хотел уйти, но в общем на закате его карьеры что-то с Хихоном было связано однозначно
смайлик в пятом поколении
В этот момент это наверное мало кому будет интересно. Мне в том числе.
Но все же: обыграли Милан со счетом 2:0. Увидел только что результат.
приносит мемы со sports.ru
Хихонский "Спортинг" взял в аренду на полгода голкипера "Атлетика" Иньяки Лафуэнте, сообщает официальный сайт УЕФА. Девятая команда Примеры была вынуждена начать поиски вратаря, когда первый номер хихонцев Иван Куэльяр повредил голеностоп. Интересно, что случилось это именно в матче с "Атлетиком".
Мне то практически все ровно кто из них вылетит, но Атлетик команда с намного более богатой историей и именем. К тому же, баски все 78 сезонов провели в элите, что удавалось только им и еще неким двум командам.
ex. PennyWise
— RoStК тому же, баски все 78 сезонов провели в элите, что удавалось только им и еще неким двум командам.

Вот-вот, пора им расширять границы и открывать новые горизонты, сделав свою историю более разнообразной.
отец
— PennyWise
— RoStК тому же, баски все 78 сезонов провели в элите, что удавалось только им и еще неким двум командам.

Вот-вот, пора им расширять границы и открывать новые горизонты, сделав свою историю более разнообразной.

Во во...
А некие двое, это Реал и Барселона, но их кругозор значитльно сложнее расширить.
лифт до земли
На меня тут по обыкновению крепят ярлык "болельщик Реала" (это мягко если). Вообще, это довольно сильное упрощение. Я являюсь поклонником испанского футбола в целом. В комплексе. Это не значит, что я болею за все клубы разом. Не за все и не в одинаковой степени. Но небезразразличных мне клубов, скажем так, хватает с избытком. И если уж составлять какой-то мой персональный ранжир, то вот Спортинг там будет точно не ниже Реала. Пришло время и про этот клуб что-нибудь написать.

С момента вылета в 17-м году дела шли неважно. Попытка вернуться на следующий же сезон провалилась (вылетели в плей-офф как раз от Вальядолида), после этого 9-ое место и 13-ое. В команде на данный момент всего четыре действительно сильных по меркам дивизиона игрока. Это вратарь Мариньо, нападающий Джюрджевич, атакующий полузащитник Ману Гарсия и опорник-ветеран Хави Фуего. Потенциально есть ещё новое приобретение Никола Кумич, но кроме скорости он пока ничего такого не показал. Всё остальное – это средний уровень Сегунды. Плюс-минус. И вот в этой ситуации после череды неудачных назначений (последним, кстати, был "будильник" Джукич) клуб позвал Давида Гальего. Это чувак, который утопил Эспаньол, перебрав с молодёжью. Именно он утопил, остальные просто не спасли. Странное, на первый взгляд, решение, но логика здесь прослеживается чётко: нужен был кто-то, кто готов плотно работать со второй командой, с кантерой. Это традиционные козыри Спортинга. Других сейчас нет.

Когда Гальего пришёл, в команде вообще не было крайних защитников. Ни одного. Он тут же нырнул во вторую команду и вытащил оттуда Пабло Гарсию и украинца Милованова, которого туда каким-то образом занесло. Помимо этого, Гальего поставил на правый фланг Гаспара Кампоса и начал активнее наигрывать Хосе Грагеру, который ещё в прошлом сезоне несколько раз появлялся в составе первой команды. Грагера это в какой-то степени преемник Фуего, и на меня лично произвёл крайне сильное впечатление.

В принципе всё. Едва ли это можно назвать серьёзной кадровой революцией. Но эффект оказался крайне любопытным. Тренер запустил движуху, игроки увидели макет того, что может в итоге получиться, и отреагировали, выдав суперстарт: 4 матча, 12 очков и ни одного пропущенного мяча. Две из этих четырёх побед – над Жироной и Альмерией. Это не шутки. Того же Милованова продлили уже после второго тура. Пошло дело, короче говоря. При этом я видел все эти матчи, там не было какой-то мудрёной тактики, суперфизики или классно поставленной игры. Все четыре вполне могли закончиться 0:0. То есть чисто психологический эффект. Спортинг просто очень собранно играл сзади и в нужный момент делал сверхусилие в атаке.

Каких-то иллюзий я естественно не питаю. Прямого выхода не будет. В Сегунде есть клубы с принципиально другим ресурсом, и на огромной дистанции это обязательно скажется. Тот же Джюрджевич не будет постоянно забивать, а Мариньо и защита не будут штамповать матчи на ноль. Плюс, внедрение неопытной молодёжи, а Гальего наверняка будет и дальше кого-то подводить к первой команде, это почти всегда американские горки. Точно так же можно напороться на серию из четырёх-пяти поражений подряд, ничего удивительного в этом не будет. Тем не менее, попасть в шестёрку реально. И там, в плей-офф, у Хихона будут хорошие шансы, как мне кажется.

В Воскресение El derbi asturiano. Если что, канал LaLiga SmartBank бесплатно показывает все матчи Сегунды.
лифт до земли
40 туров шли в шестёрке, в 41-ом из неё вылетели и в последнем туре не смогли обыграть немотивированную Альмерию, хотя Райо свой параллельный матч проиграл Луго. Вот таким образом пролететь мимо стыков – это, конечно, фэйл.

При этом тренера нужно оставить. Недавно вышло очередное издание futboldraft. От Хихона четыре игрока попали в первые 99. До Эспаньола далеко, но это всё равно много. Это как раз те парни, которых Гальего наиграл. Но с атакой нужно что-то делать. Игра первым номером вообще никакая. При том что там вообще-то Ману Гарсия есть. Титуляр в U-21. Причём в следующем сезоне его скорее всего не будет. Ни его, ни Джурджевича, который своими голами тащил Хихон. Но даже без Ману там есть в полузащите игроки, с которыми можно предложить что-то значительно более интересное, чем то, что показывала команда. Особенно во втором круге. Не сможет Гальего решить эту проблему – Хихон даже близко не будет претендовать на выход. Вряд ли они смогут найти другого такого бомбардира, который сможет 20+ положить.

P.S. Хави Фуего, старый знакомый, команду покинул, но карьеру вроде ещё не закончил.
лифт до земли
Опять четыре тура позади, и опять Хихон на первом месте. Только в этот раз ощущения другие. Игра появилась. Довольно энергозатратная (и здесь есть определенный риск), но вполне конкретная и эффективная.
Ну и плюс удалось максимально сохранить состав и компенсировать отдельные потери.

В частности, вместо Ману Гарсии, которого отдали в аренду в Алавес, взяли того самого Вильяльбу. Взяли, опять же, в аренду, но у него вроде как последний год по контракту с Бирмингемом. То есть и того ещё пока не продали, и этого можно попробовать уже зимой бесплатно подписать на постоянной основе. Как по мне, довольно грамотно. Хихону ведь ещё по ходу прошлого сезона опустили потолок зарплат. Поэтому пространства для манёвра мало, и такие сделки особенно ценны. К слову, там есть ещё одна такая же: какой-то панамец "Пума" Родригес. Тоже аренда и тоже последний год контракта. Мне, кстати, он понравился. Интересный игрок с хорошим дриблингом.

Короче, поглядим. Результат прошлого сезона совершенно точно можно улучшить.
чтобы оставить сообщение