Сельта — Валенсия

Валенсия – Алавес 0:1

Ла Лига, 34-й тур, 5 мая (Вс), 18:30 (исп)

Лучший игрок матча

16,7%
Доменек 1
16,7%
Тьерри 1
0%
Москера 0
16,7%
Ярек 1
16,7%
Васкес 1
0%
Пепелу 0
16,7%
Хави Герра 1
0%
Алмейда 0
0%
Федерико 0
0%
Диего Лопес 0
0%
Дуро 0
0%
Риверо 0
0%
Канос 0
0%
Дженк 0
0%
Фулькье 0
0%
Яремчук 0
16,7%
Не смотрел матч или нечего сказать 1
чтобы проголосовать
Всего голосов : 6
бездушная железная машина
#844#844

Последние игры между командами
Алавес – Валенсия 1:0, Примера 2023-2024
Алавес – Валенсия 2:1, Примера 2021-2022
Валенсия – Алавес 3:0, Примера 2021-2022
Валенсия – Алавес 1:1, Примера 2020-2021
Алавес – Валенсия 2:2, Примера 2020-2021
Если так дальше пойдет, то в конце сезона импульсивный владелец может Бараху и на мороз выгнать. Я против такого, но ни разу не удивлюсь, наблюдая за творчеством Лима в Валенсии.
Концовку сезона просрали знатно. Импотенция в атаке, мыслей как забивать нет

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:
Не готовы к еврокубкам
Профессиональный эксперт
Я за смену тренера. Такое смотреть ещё год я не выдержу. Физика у команды хромает, все деградируют, играем одной схемой, худшая команда лиги по стандартам, владению и т.д.
лифт до земли
Алавес подал 7 угловых. С последнего и забил. Куда столько? На своём-то поле.

Откровенно плохая концовка сезона, и это вина Барахи. Это он настивает, чтобы защитники хуярили мяч в борьбу, хотя у него в центре поля три человека, и все трое с пасом. Зачем это нужно, понять тяжело. Как команда может дальше прогрессировать при таких тренерских установках – тоже непонятно.

Голос опять за Ярека.
— RomkaЯ за смену тренера. Такое смотреть ещё год я не выдержу. Физика у команды хромает, все деградируют, играем одной схемой, худшая команда лиги по стандартам, владению и т.д.


Бараха спас команду от вылета в Сегунду в прошлом сезоне, вывел этот состав на качественно новый уровень, открыл (адаптировал к Ла Лиге и помог раскрыться) многим из дубля и новичкам, да и ценник на ребят при нем взлетел на десятки миллионов(где-то попадалось писанина об этом ), команда дерзко играет с большими командами и берет в этих играх очки.
Нужно быть полным Лимом, чтобы избавиться от него! Бред.

Чтобы ворваться в еврокубки для бедных ,вроде ЛК, достаточно в следующим сезоне прибавить в домашних играх с середняками и аутсайдерами. Это Рубену по силам. Этот состав при нем способен прогрессировать, это явно не их потолок.
Сохранить основу, избавиться от Яремчука, пригласив внятного форварда на его место.
Короче, отставить панику!
Профессиональный эксперт
— qwert88005553535Бараха спас команду от вылета в Сегунду в прошлом сезоне

Это всё так. Хотя, мое мнение -чудом.

— qwert88005553535 вывел этот состав на качественно новый уровень,


Этот состав играет первый год практически вообще в жизни и вместе. Тут спорный вопрос.

— qwert88005553535 да и ценник на ребят при нем взлетел на десятки миллионов(где-то попадалось писанина об этом ),


Я думаю мало взлетел, это одна из претензий моей к Барахе. То что Мама поднялся в цене, я это говорил, два года назад, что он сам по себе будет прогрессировать, у него проблема в области психологии. Про Москеру и Ярека я первый говорил на форо, что пора им играть, они сами по себе крутые, они бы прогрессировали в любом случае, при любом тренере.
А вот Фран не знает что делать на поле, в цене он прибавил, но болельщики Валенсии поспорят с этим. Мне кажется, что если б Валенсия на поле не занималась Ченбао Чжуаном, то Фран бы раскрылся, как и Лопес. Я думал Герра звезда будет, а он просто деградирует, выполняя оборонительные функции. Герра и Пепелу такие медленные становятся, что с ними Бараха делает? Дуро должен мячи забивать, а не весь матч лицом мячи принимать. С таким мощным атакующим потенциалом, мы должны в атаку играть, тогда потенциал наших юных игроков раскроется, нет, мы стоим весь матч у своих ворот. Ладно бы прессинговали, вот Алавес был мощнее, быстрее, резче. Где Физика Карл? У нас почти в каждом матче 0 опасных моментов. Бараха даже не знает как в атаке играть. Как такое можно смотреть? Футбол это не только очки, прагматика. Дык у нас и очков нету. Ни игры, ни очков, ни духа победителя, какие то глупые замены в стиле Бенитеса, на стандартах все просираем. Игра же хуже чем у Марса. Я знаю, что его не уволят. Мне сложно такое смотреть.
"Дуро должен мячи забивать"
Дуро в прошлом сезоне 1+1 (гол +пас) за 1371минут на поле.
Дуро в этом 13+2 за 2849 минут. Я вообще опасаюсь, что это будет его потолок и он проводит главный сезон в жизни.
Вот это вот " прогрессировали бы при любом тренере" и " Я думал Герра звезда будет" уж совсем несерьезный разговор.
Наивно ждать стабильности от отдельно взятого игрока, который вдруг сверкнул. А тут пачка таких игроков в основе на уровне Ла Лиги, вполне нормально, что их будет лихорадить. Иначе и быть не могло!
Да, объективно есть проблемы во второй половине сезона, но я настаиваю, что убирать Рубена в межсезонье - это гигантская ошибка. Он своей работой заслужил провести предсезонку и начать сезон новый.
И ладно бы там стояла очередь из топ тренеров, так ведь притащат очередного временщика, которого через пол года выгонят и опять по новой.
Сколько мы уже всего этого видели...
— qwert88005553535Бараха спас команду от вылета в Сегунду в прошлом сезоне, вывел этот состав на качественно новый уровень, открыл (адаптировал к Ла Лиге и помог раскрыться) многим из дубля и новичкам, да и ценник на ребят при нем взлетел на десятки миллионов(где-то попадалось писанина об этом ), команда дерзко играет с большими командами и берет в этих играх очки.
Нужно быть полным Лимом, чтобы избавиться от него! Бред.

Чтобы ворваться в еврокубки для бедных ,вроде ЛК, достаточно в следующим сезоне прибавить в домашних играх с середняками и аутсайдерами. Это Рубену по силам. Этот состав при нем способен прогрессировать, это явно не их потолок.
Сохранить основу, избавиться от Яремчука, пригласив внятного форварда на его место.
Короче, отставить панику!

В прошлом сезоне, когда он спас нас от вылета, главное был результат. А в этом сезоне, когда замаячила возможность попасть в еврокубки, такую игру уже смотреть тяжело. Тем более в концовке сезона результат не приносит. Я не могу сейчас утверждать что срочно нужно избавиться от Пипо, но какие-то изменения летом нужны обязательно.
— GarettoАлавес подал 7 угловых. С последнего и забил. Куда столько? На своём-то поле.

Откровенно плохая концовка сезона, и это вина Барахи. Это он настивает, чтобы защитники хуярили мяч в борьбу, хотя у него в центре поля три человека, и все трое с пасом. Зачем это нужно, понять тяжело. Как команда может дальше прогрессировать при таких тренерских установках – тоже непонятно.

Голос опять за Ярека.

Когда в прошлом сезоне назначали Бараху и я писал про именно эти слабости Пипо как тренера, ты рассказывал про то, что это неважно, главное, что он свой, а я зациклен на фигуре тренера. Получается, все-таки главное не то, что свой, а умение тренера? Иначе как объяснить то, что ты вдруг захотел увидеть комбинационный футбол от человека, который его никогда не ставил?
Напомню, Барахе уже полтос, к этому возрасту многие талантливые тренеры уже кубками обзаводятся, ну или хотя бы ставят свой фирменный стиль игры. Глупо ожидать от человека, который никогда не ставил комбинационный футбол, что он вдруг изменится и превратится из условного Моуриньо в Гвардиолу. Это Бордалас может рассказывать про то, что он адепт кройффовского футбола и если б у него были соответствующие игроки, то он бы играл в красивый футбол. Но это очевидный самообман. Атакующий тренер всегда будет играть в атаку с любым подбором игроков, а автобусник ставить автобус. Разница будет лишь в том, как будет реализована идея тренера. Понятно, что более классные игроки позволяют тренеру легче раскрыть свои идеи. Именно поэтому я в прошлом году был против назначения Барахи, потому что я видел какой футбол ставит Пипо, а на рынке были варианты поперспективнее.
Но Рубен уже назначен и этот сезон он провел хорошо, поэтому нет никаких оснований для его увольнения. Однако не стоит удивляться, если в следующем сезоне команда жестко просядет по результатам и с Пипо придется прощаться, т.к. у него откровенно мало идей в атаке. Но опять же все это читалось при его назначении, поэтому я не совсем понимаю критику сейчас.
лифт до земли
— Аттикус ФинчПолучается, все-таки главное не то, что свой, а умение тренера? Иначе как объяснить то, что ты вдруг захотел увидеть комбинационный футбол от человека, который его никогда не ставил?
Главное для чего? Для того, чтобы построить самобытную команду, – да, нужен свой. Тренер со стороны, он и игроков будет требовать со стороны. Уже готовых А они нахуй не нужны, если это только не суперзвёзды, на которых у Валенсии денег всё равно нет. Подавляющее большинство тренеров со стороны не будут заниматься тем, чем всё это время занимался Бараха, даже браться не будут.

Вот это главное. В случае с сегодняшней Валенсией – точно главное. Но да, может так получиться, что результата с этой командой будет добиваться кто-то другой. Я уже писал об этом, это будет по-человечески обидно.

И я не хочу видеть комбинационный футбол, я хочу видеть элементы комбинационного футбола. Пусть команда защищается, но покажи, как именно ты собрался забивать. Выбить вперёд, а там мяч может как-нибудь "правильно" отскочит – это не план.

От Барахи не требуется вдруг стать Артетой. От него требуется пока просто перестать каждый раз заставлять игроков долбить мяч вперёд и бороться за подборы. Хотя бы через раз. Уже будет неплохое начало.
эль мурсиелаго
а не много ли вы все хотите от команды, где на поле играют Яремчук, Ченк, Москера, Ярек, Диего Лопес, Руфетыч и чел из мадрида за 2 млн евро?))
— Diessа не много ли вы все хотите от команды, где на поле играют Яремчук, Ченк, Москера, Ярек, Диего Лопес, Руфетыч и чел из мадрида за 2 млн евро?))

Аппетит приходит во время еды.
В чем самобытность команды? В том, что она подтягивает неподготовленную молодежь из филиала? А что, это какая-то самоцель? Она приносит кубки, деньги? В чем ее практическая значимость?
В моем представлении можно быть самобытной командой по игре и это гораздо выгоднее. Разве Жирона при Мичеле, Штутгарт при Хеннесе, Байер при Алонсо, Дортмунд при Клоппе, Болонья при Мотте и т.д. не самобытные по игре команды? Очень даже самобытные!
Ты говоришь, что хочешь увидеть элементы комбинационного футбола. Так они есть. В том же матче с Алавесом Валенсия не скатывалась тупо к выбиванию, как в других матчах, а старалась где-то комбинировать. И такие матчи не прям редкость (если соперник не включает жесткий прессинг). Но проблема в том, что этого недостаточно. Идей у Барахи не хватает, но это стало очевидным не сейчас, а было понятно еще при его назначении, поэтому для меня удивительно, когда выступают за назначение тренера с определенным стилем, а потом начинают его ругать за то, что он не играет в другом стиле.
Мне кажется, Гаретто говорит о том, что изначально у Барахи был крайне ограниченный арсенал возможностей. Но по ходу сезона и с прогрессом ряда игроков появились новые очевидные опции. Те же Пепелу, Гильямон и Герра показали свой уровень и возможности. Но Бараха продолжает упрямо следовать по пути наименьшего сопротивления, боясь задействовать то, что посути сам и раскрыл.
Я считаю, что Рубен заслуживает остаться с командой на следующий сезон. И в предсезонке мы увидим как минимум попытки поменять рисунок игры команды, основываясь на имеющихся сильных сторонах.
В том то и дело, что у него плюс-минус такой арсенал возможностей был с самого начала. Герра в начале сезона вообще был одним из лучших, Пепелу был, Алмейда был до октября, Амалла был. Но Бараха как не играл низом, так и не играет, и не будет играть. Не ждите от него этого. Это не его стиль. У того же Лас-Пальмаса состав лучше, что ли, чем у Валенсии? Нет, но они играют низом, потому что это стиль их тренера. Привезите Барахе более классных игроков и у него все равно будут проблемы с позиционным нападением, потому что он не такой крутой тренер, к очень большому сожалению.
лифт до земли
— Аттикус ФинчВ чем самобытность команды? В том, что она подтягивает неподготовленную молодежь из филиала? А что, это какая-то самоцель? Она приносит кубки, деньги? В чем ее практическая значимость?
Практическая значимость в том, что любому клубу, если он хочет расти, нужны игроки, которые готовы за него попу рвать. Подчёркиваю – рвать попу за него. Не за тренера и не для того, чтобы гранды тебя заметили. Просто за клуб.

За твою Болонью на дистанции никто попу рвать не будет. Она закончится с уходом Мотты. Ну может по инерции ещё чуть-чуть подёргается. А Валенсия не должна закончиться с уходом Барахи. В ней должны остаться игроки, которые, матерясь, будут её на себе тащить, даже если со следующим тренером, допустим, не повезёт.

Где ты таких игроков найдёшь? Для Реала не проблема найти тех, кто за него будет рвать и метать. Он так себя поставил, что для подавляющего большинства туда приходящих это главный клуб их жизни. Вот он ровно поэтому умудряется иногда забирать чашку даже тогда, когда по объективным показателем не входит в число лучших клубов Европы. Он может в нужный момент сделать сверхусилие, а другие не могут.

Валенсию главным клубом своей жизни могут рассматривать только воспитанники. Пока вот так. Да и то – не все. Но с чего-то начинать нужно. Это не значит, что вся команда должна состоять из воспитанников, но должна быть какая-то их критическая масса.

А вот эта твоя идея урвать что-нибудь с талантливым тренером, а потом 50 лет про это, вздыхая, вспоминать – это не план роста. Это именно что план что-нибудь урвать. На память.


— fessЯ считаю, что Рубен заслуживает остаться с командой на следующий сезон. И в предсезонке мы увидим как минимум попытки поменять рисунок игры команды, основываясь на имеющихся сильных сторонах.
Нет, это-то вообще не обсуждается. Просто, возможно, есть смысл пригласить кого-нибудь в тренерский штаб. Это иногда помогает в таких вот ситуациях.
ex. amir-isp06
вы че тут пердите
Ясное дело что у нас пол состава недавняя месталья, так что результатам не надо удивляться и так выше головы прыгнули
Garetto, то, что воспитанники «рвут попу» больше других, это чем-то подтверждается или просто выдумка?
Ну вот, к примеру, возьмем наемника Вилью и своего Пако. Кто больше старался для клуба? Человек, который ушел только тогда, когда это устроило клуб, или воспитанник, который свалил при первой же возможности?
Кто больше пользы принес клубу: наемник Бараха или воспитанник Солер? Каньисарес или Гуаита? Мата или Ферран Торрес? Этот список можно продолжать бесконечно.
Золотой состав Валенсии (Каньисарес, Айяла, Марчена, Карбони, Аймар, Бараха, Кили, Лопес и др.) сплошь состоит из наемников, но они стали легендами клубами и роднее, чем многие воспитанники.
Так что это все выдумки, что воспитанники попу рвут больше, чем другие игроки. Если игрок профессионал, то на поле будет отдавать всего себя, вне зависимости от того, он воспитанник или нет. И история Валенсии это только подтверждает!
И так же не соответствует действительности, что свои воспитанники не рассматривают клуб как трамплин. Еще как рассматривают. Ферран, Солер, Альба, Бернат, Иско, Кангин и для многих других Валенсия была всего лишь трамплином. Уверен, тот же Герра, Москера, Ярек поиграют максимум пару сезончиков, а потом так же скажут: ребята, свой клуб, конечно, хорошо, но мы хотим кубки выигрывать, в ЛЧ выступать, а не просто быть частью самобытной команды. А после их ухода будет «наша песня хороша, начинай сначала».
лифт до земли
Со временем какой-нибудь Диакаби (а я подозреваю, что он теперь уже минимум до 30 в Валенсии доиграет, если на ноги встанет), безусловно может стать важнейшим игроком с точки зрения менталитета. Да в каком-то смысле уже стал. Именно поэтому я и пишу, что Мамардашвили не надо спешить продавать. Он уже провёл какое-то время в клубе, и для него он всё равно уже больше значит, чем для того, кто придёт на его место.

Но команда сейчас набирается почти с нуля. И вот в этой ситуации нужную отдачу ты можешь получить, по сути, только от воспитанников. Ну или от таких, как Питер. Он не воспитанник, но Валенсия дала ему шанс, и он за этот клуб будет пыхтеть. Какое-то время, во всяком случае. У меня лично сомнений в этом мало.

А все разговоры о "профессионализме в футболе" заканчиваются на каком-нибудь Наполи. Посмотри на этот сброд. А тоже, кстати, "золотой состав". Они скудетто впервые за более чем 30 лет взяли. И чего? Они вообще удар не держат. А всё потому собраны они хуй пойми как. Вот тебе "крепкие профессионалы".

— Аттикус ФинчИ так же не соответствует действительности, что свои воспитанники не рассматривают клуб как трамплин. Еще как рассматривают.
Смотря где. Из баскских клубов воспитанники уходят гораздо реже, чем можно было бы предположить. Просто они своими воспитанниками не торгуют, а Валенсия торгует только в путь. А некоторых вроде Канг Ина просто бесплатно отдают.

Поменяй политику клуба, поменяется и отношение. Вот сейчас молодым предложили новые контракты, и все подписали, никто не отказался, хотя это явно усложнит их потенциальный уход. Тот же Хави Герра мог чуть чуть потерпеть и устроится на гораздо более серьёзные деньги, чем сейчас получает в Валенсии.

На Москеру выходили из Атлетико – говорят, сразу получили отказ. От него, не от клуба. А ведь он мог бы там претендовать на игровое время, учитывая, какая там слабая защита. ЛЧ, опять же. Но вот отказал.

Лояльность – дорога с двусторонним движением. Сохрани сегодняшнее отношение, и будет толк. Кто-то в любом случае уйдёт, но кто-то останется. И этого хватит, чтобы обеспечить преемственность. Чтобы не пересобирать команду каждый раз с нуля.

А вот как с Канг Ином поступили, так поступать не нужно. Вот такое отношение, оно и другим воспитанникам вполне соответствующие сигналы посылает.
И вот в этой ситуации нужную отдачу ты можешь получить, по сути, только от воспитанников

Ты сам уже назвал 3 игроков не воспитанников из этого состава, которые выкладываются нормально. Я могу добавить туда еще Дуро, Пепелу, Каноса, Тьерри, Жауме, даже Яремчук, про которого все пишут, что он желает остаться в Валенсии, и к которому в плане отдачи в последнее время нет вопросов. Не кажется ли тебе, что это уже достаточный список игроков, чтобы опровергнуть твое утверждение, что отдачу можно получить только от воспитанников? Ну это же противоречит фактам.
А все разговоры о "профессионализме в футболе" заканчиваются на каком-нибудь Наполи. Посмотри на этот сброд. А тоже, кстати, "золотой состав". Они скудетто впервые за более чем 30 лет взяли. И чего? Они вообще удар не держат. А всё потому собраны они хуй пойми как. Вот тебе "крепкие профессионалы"

Любишь ты не замечать множество фактов, которые тебе приводят, как-будто их нет, и привести в противовес в пример, не имеющий отношение к вопросу. А что не так с составом Наполи? Очень даже нормальный. Там все вопросы к Де Лаурентису, который вместо Спалетти назначил тренера сильно хуже него, потом не дал этому тренеру нормально поработать, назначив временщика, а потом еще одного временщика. После таких управленческих решений там любой состав поплывет. Назначит он к следующему сезону нормального тренера, увидишь, как этот же состав может держать удар.
Вот сейчас молодым предложили новые контракты, и все подписали, никто не отказался

Откуда такая инфа? Наоборот все продления были произведены автоматически только на 1 сезон, исходя из количества проведенных игр. Там особо переговоров ни с кем не было. Наоборот, инсайдеры писали, что тот же Москера открыт к переговорам, но хочет понять, какой проект предложит Валенсия.
Лояльность – дорога с двусторонним движением. Сохрани сегодняшнее отношение, и будет толк. Кто-то в любом случае уйдёт, но кто-то останется

Лояльность это, конечно, хорошо, но футболистам хочется побед и быть частью нормального перспективного проекта, а не хер пойми чего. Москера, Герра, Ярек и другие окрепнут еще сезон-другой и спокойно уйдут, если клуб к тому времени будет болтаться в середине таблицы, как сейчас. И тебе нужно будет начинать все сначала. А следующее поколение игроков, как бы хорошо не работала академия, может оказаться попросту менее талантливой. И что тогда делать? Вообще в аутсайдера превратиться?

В общем, это никакого отношения не имеет к первоначальной теме относительно Барахи. Основной посыл в том, что при выборе, будь то тренера или игрока, нужно ставить талант и профессионализм. При прочих равных, конечно, нужно отдавать предпочтение своей легенде или воспитаннику, это даже не обсуждается, но если ты выбираешь заведомо более слабого игрока или тренера, только потому что он свой, то и результаты у тебя будут соответствующие.
лифт до земли
Иди речь, не знаю, о Фодене, о Родриго или о Гвардиоле, если говорить о тренерах, то да, талант перевешивает, вопросов нет. Стоит ли Валенсии взять Гвардиолу вместо Барахи? Ну, конечно, стоит, только он не пойдёт.

Когда мы говорим о сегодняшней Валенсии, речь в основном идёт о том, чтобы взять среднего человека со стороны вместо слабого своего. И вот в этой ситуации лучше на зубах протянуть, пока твой слабый воспитанник окрепнет и станет таким же средним. В худшем случае на выходе получишь такую же по уровню команду, только гораздо более "злую" и неуступчивую. И удар она будет держать. А если повезёт, то можешь и звездой обзавестись. Звездой, которую взять со стороны малореально, денег-то нет. А то и парочкой.

И это же относится к тренерам. Меня тоже раздражает то, как Бараха ставит игру. Но лучше дать ему шанс как-то прогрессировать, чем брать какого-нибудь Эмери, который ничего тяжелее Лиги Европы выиграть не может, но который при этом обязательно съебётся при первой же возможности. В ссаную Астон Виллу. Ладно бы ещё в суперклуб позвали.
чтобы оставить сообщение