Валенсия — Мальорка

4 апреля (Чт) в 20:00 (исп)

Гранада — Валенсия

15 апреля (Пн) в 21:00 (исп)

Осасуна — Валенсия

20 апреля (Сб) в 18:30 (исп)

Валенсия — Бетис

27 апреля (Сб) в 14:00 (исп)

Барселона — Валенсия

примерно 5 мая

Валенсия — Алавес

примерно 12 мая

Валенсия — Райо

примерно 19 мая

Валенсия — Жирона

примерно 26 мая

Сельта — Валенсия

Валенсия – Мальорка 1:2

Ла Лига, 11-й тур, 22 октября (Сб), 18:30 (исп)

бездушная железная машина
#551#551

Последние игры между командами
Мальорка – Валенсия 0:1, Примера 2021-2022
Валенсия – Мальорка 2:2, Примера 2021-2022
Мальорка – Валенсия 4:1, Примера 2019-2020
Валенсия – Мальорка 2:0, Примера 2019-2020
Валенсия – Мальорка 2:0, Примера 2012-2013
В предверии матча Рино говорит что вторые таймы - это проблема не физики, а менталитета всей команды

Добавлено спустя 40 секунд:
думаю Нико мы точно увидим, в старте или нет, т.к следующий матч против барсы пропустит
ex.Baga_CHE
Спасибо Грасии, алкашу Мурти и Бордаласу за проеб Алдарыча.

Спасибо режиссеру за то, что после гола корейца показали Маркоса Андре.

Браво вам всем!

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Мекс полностью переигрывает итальянца.
ex.Baga_CHE
После сегодняшнего матча я за продажу Гайя, Мусы и Мамардашвили, если на их место купят игроков калибра Альмейды и Лино.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
— GarettoПочему "алкашу"? Реально бухал или это просто к слову пришлось?

Реально бухал. Проводил больше времени в барах, нежели в офисе клуба.
ex.Baga_CHE
Непрофессионалы! Не вышли на поле. Мыслями были на матче с Барсой.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Как думаете, когда Месталья начнёт петь "РиноВетеЯ"?
ex. amir-isp06
Гая реально средненький защитник, судя по последним матчам. Во всей игре мне понравились Альмейда и Кавани(везде успевал бегать)
ex.Baga_CHE
Вопрос к Рино. Если нужно было играть навесами, тогда надо было выпускать Фулькье и Васкеса. Они хотя бы умеют подавать мячи в штрафную.

Добавлено спустя 58 секунд:
Хочу стереть последние 2,5 часа из воспоминаний.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Вот Роналдо сейчас празднует. Его Валидол выиграл дома у ля Реала, а он в прошлом году продал нам
Маркоса Андре
– Усы справедливости
за 8 миллионов.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
И хорошо, что остальные хотелки Бордаласа не были удовлетворены. А то они с Мурти превратили бы Валенсию в Мирандес.
Надеюсь, Барселона вернёт Нико зимой. Так хоть у нас будет мотивация искать другого игрока в центр. Ни пас отдать не может, ни отобрать и никакого видения поля не имеет. Зато в каждом интервью подчеркивает, что он тут временно, чтобы набраться опыта для своей ненаглядной Барселоны. Они там Бускетсом недовольны, вот пусть берут Нико и ставят его.
А по игре опять малейшее давление оппонента и сразу начали сыпаться. Кангин в моменте с голом просто как с детьми разобрался с Паулистой и Тьерри. Как же нам бы он сейчас помог...
Но уже очевидно, что и этот сезон будет просран. Уверенно закрепляемся в статусе середняка. Все как сказал Рино - задача набрать 40 очков (скажи это какой-нибудь наш тренер лет 10 назад, мне кажется, он был бы уволен на следующий день)
ex. amir-isp06
— GarettoТак ветку почитать – как будто Валенсия в зону вылета опустилась.


Но мы три подряд матча не можем выиграть команды из нижней части таблицы) считай тоже самое
Смотрел с телефона, лучше бы не мучался.
Очень и очень слабо, одна их худших игр сезона. Как будем играть с барсой?

Добавлено спустя 6 секунд:
Мораль на нуле
ex. amir-isp06
У нас состав в целом середняка лиги, так что даже сильный тренер мало что тут сделает, без укрепления состава мы ничего не сделаем
Юнус конечно безмозгло летел вперед, у тебя же карточка. Слов нет

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Если вы знаете что Кангин явный левша, зачем Тьерри реагируешь на движение вправо
ex.Baga_CHE
Кстати, пересмотрел обзорик и заметил, что впервые в жизни не расстроился из за пропущенного гола, который оказался победным. Рад за Кангина. В топку Лима и Ко!

Добавлено спустя 1 минуту:
— Аттикус ФинчНадеюсь, Барселона вернёт Нико зимой. Так хоть у нас будет мотивация искать другого игрока в центр. Ни пас отдать не может, ни отобрать и никакого видения поля не имеет. Зато в каждом интервью подчеркивает, что он тут временно, чтобы набраться опыта для своей ненаглядной Барселоны. Они там Бускетсом недовольны, вот пусть берут Нико и ставят его.

Согласен, сынок Франа - явный пассажир.
Профессиональный эксперт
Гайа бы за 40 продал не глядя, тем более у нас поколение выросло на замену- Васкес.

Как не было игры, так и нету. Гильямон потерял место в старте, но Нико еще хуже. Я это понял месяц назад, Гаттузо только сейчас. Слабый тренер, игры не было ни в одном его клубе. Я бы Лопетеги сейчас бы пригласил
С Бордаласом после 11 тура у на было на 5 очков больше

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Кто мог подумать что с эльче, севильей и мальоркой 2 из 9 получим

Добавлено спустя 24 секунды:
Угадайте сколько возьмем с барсой, РС и бетисом
Приходится который раз констатировать, что состав очень слабый. Да еще и половина новичков. Играем по схеме 4-3-3, а инсайдов в команде всего трое и один травмирован. Кого выпускать на замену?

Из этого молодняка соорудить боепособный коллектив задача совсем непростая.
лифт до земли
— Benjamin...без укрепления состава мы ничего не сделаем
А потом ФФП и вынужденная распродажа. "Давай по новой Миша, всё хуйня".
Валенсия в этом сезоне играет в отличный футбол! Гаттузо - отличный тренер! Играем гибко и великолепно! Кавани - великий нападающий! Команда достойна уважения! Молодцы!
— KotlyarВаленсия в этом сезоне играет в отличный футбол! Гаттузо - отличный тренер! Играем гибко и великолепно! Кавани - великий нападающий! Команда достойна уважения! Молодцы!

Это ирония? Не, в начале сезона вроде бежали, да где-то что-то не получалось, казалось, чуть сыграться составу, добавим и будет норм. Но по последним матчам очевидно, что физика на нуле, вторые таймы просто валим один за другим и на этом фоне ждать прогресса в командной игре было бы странно.
— GarettoТак ветку почитать – как будто Валенсия в зону вылета опустилась.

Просто сейчас команда окончательно опустилась на уровень твоей любимой Сельты, поэтому ты доволен)

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
По игре действительно не все так плохо, но проблема в том, что команда не может отыграть целостный матч. Гаттузо каждый раз про это говорит и подчёркивает, что нужно исправляться, но все равно это повторяется.
А впереди Барселона, Сосьедад и Бетис, где мы максимум 2 очка возьмём.
P.S. Кстати, Дженк Озкаджар был вполне неплох. Толк может с него получиться. У него есть одно преимущество - он левша и ему не нужно было перекладывать мяч на правую ногу, чтобы отдать пас, соответственно, атака из-за этого не теряла темп.
Профессиональный эксперт
— GarettoТак ветку почитать – как будто Валенсия в зону вылета опустилась.


Да, мы тут оптимисты, Лим уйдет, еще поборимся.
ex.Baga_CHE
Решил, что не буду смотреть игры до 31 декабря. Надеюсь, что во время перерыва на ЧМ Гаттузо сможет поставить позиционную игру, которую ему пока не удалось внедрить. Я верю в Рино. Ожидаю, что в январе будет пополнение состава. Обязаны арендовать, как минимум, двух игроков: вингера и бокс-ту-бокс хавбека. Если Нико вернут, тогда сразу двух центральных.
Валенсия в этом сезоне играет в футбол! Даже при Бордаласе не было так интересно смотреть матчи нашей команды, хоть я и считаю его хорошим тренером! Гаттузо выжимает из мало известных ребят очень интересную и достойную игру! У нас давно не было тренера, который умеет думать! Думаю, что команда в этом сезоне играет великолепно! Я счастлив, что являюсь болельщиком такой Валенсии! Нужно продолжать в том же духе! Гаттузо - это тренер, который может помочь Валенсии обрести себя! Валенсия - великая команда! Валенсия очень старается!
Молодцы! И это вы еще не забывайте, что команды против нас на Месталье играют от обороны и забить мяч в ворота соперника при таком сценарии - не такая простая задача! А владение мяча у наших ребят какое! Гаттузо вернул Валенсии лицо и статус гранда испанского футбола! Мы играем в футбол! Даже при Марселино мы так не играли! Гаттузо и Кавани - настоящие профессионалы в футбольном мастерстве! Амунт Валенсия! Мы снова играем в футбол!
— rubenРешил, что не буду смотреть игры до 31 декабря. Надеюсь, что во время перерыва на ЧМ Гаттузо сможет поставить позиционную игру, которую ему пока не удалось внедрить. Я верю в Рино. Ожидаю, что в январе будет пополнение состава. Обязаны арендовать, как минимум, двух игроков: вингера и бокс-ту-бокс хавбека. Если Нико вернут, тогда сразу двух центральных.

думаю здесь барса, прежде всего, будет решать, возвращать или нет. Сами мы не сможем выйти к обсуждению с такой инициативой

Добавлено спустя 49 секунд:
потому что Pd писала, что в договоре пункта о досрочном прекращении нет.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Вингер нужен, трех игроков на две позиции это мало.
Допустим снова Хиля на полгода взять, чем не вариант. Один хер не играет там
— RomkaГайа бы за 40 продал не глядя, тем более у нас поколение выросло на замену- Васкес.

капитана команды. Игрока сборной. После нескольки неудачных матчей. Ромка, ты бы дальше в менеджер лучше играл бы.
лифт до земли
— Аттикус ФинчПросто сейчас команда окончательно опустилась на уровень твоей любимой Сельты, поэтому ты доволен)
Можно так. А можно сказать, что на уровень Сосьедада 4-5-летней давности.
Сосьедад 4-5 летней давности это беспросветный середняк. Даже сейчас, с учетом их стабильного развития в последние годы, у них нет амбиций на что-то серьёзное. Я понимаю о чем ты пишешь - они развиваются планомерно и по идее в конце концов должны выйти на следующий уровень. Но ставлю на то, что они этого уровня не достигнут - просто потому что нет таких амбиций. Им и в нынешнем статусе хорошо. Получится выйти в ЛЧ - отлично, не получится - ничего страшного.
У Валенсии исторически эти амбиции были. А сейчас мы превращаемся в команду, которой очень уютно в середине таблицы. Тренеры естественно не ставят высокие цели, чтобы на них не оказывалось давления, а владелец с руководством не высказывают никаких возражений по этому поводу. Единственная надежда на то, что они действительно хотят оправиться экономически от последствий ковид и тогда начнут строить что-то серьёзное. Это не означает, что нужно показывать нездоровые амбиции как это делал Солер (очевидно, что на тот момент Валенсия не была готова к такому рывку, какой он планировал), но если вообще не иметь никаких амбиций, то можно легко застрять в болоте.
По-моему, вы немного сгущаете краски. Команда неплохо двигается, много забивает. Да, потеря концентрации и ужасные вторые таймы - пока бич этой команды. Но новый тренер, новые футболисты. Чего вы еще хотите? Такого авторитета, как Кавани нам давно не хватало. Лино мне нравится. Возлагаю на него большие надежды. Вчерашние пожарники сегодня уже матерееют: Мама, Уго Гильямон, даже Диака (хотя у этого парня мозгов никогда уже не будет). Я думаю, что нужно набраться терпения. Сезон только начался, от заветного 4го места нас отделяют всего 7 очков. Не так уж и много. А те, кто думают что в предстоящих 3х мачтах нам ничего не светит, это те, же кто думал, что в предыдущих мы наберем 9. Не спешите, господа. Футбол штукп непредсказуемая.
лифт до земли
Мне когда-то очень давно один из старожилов форума объяснял, что цель Валенсии – победа в ЛЧ. Вот если цель победа, а не просто участие, то тут традиционные методы не сработают. Валенсия не ПСЖ и не МС. Тут нужно сначала назад, а потом правильно вперёд. Вильярреал за два сезона до полуфинала ЛЧ реально за выживание боролся. Ничего страшного.

А альтернатива это сегодняшняя Севилья. Хули толку, что они в ЛЧ играют? Они там ничего не могут.
Естественно, в ближайшей перспективе Валенсия не может ставить себе целью победу в ЛЧ, но это не означает, что она туда не должна стремиться. Участие в ЛЧ даёт много само по себе: конкурируя с лучшими ты сам становишься лучше; зарабатываешь больше денег и т.д. Если правильно строить команду, то за счёт этого потом можно выйти на следующий уровень. Севилья как раз находится в хорошем моменте, когда она за счёт еврокубковых и национальных успехов может сделать следующий шаг в развитии, но как ты сам правильно отмечал, на это не способен Мончи. У него как раз на это нет амбиций, поэтому, когда его позвали в Рому построить топ-проект, у него не получилось. Чтобы сделать следующий шаг Севилья должна перестать обновлять пол своего состава летом, как это любит делать Мончи.
лифт до земли
— Аттикус ФинчСевилья как раз находится в хорошем моменте, когда она за счёт еврокубковых и национальных успехов может сделать следующий шаг в развитии...
Не может. Я понимаю, что это тяжело понять, но Севилья – заложник своего участия в ЛЧ. То есть она вынуждена каждый раз выбирать краткосрочное решение, чтобы не потерять своё 4-е место. В итоге, и место потеряет, и перспективы не будет. А Вильярреал сейчас опять, допустим, не попадёт. Ну ОК. Зато когда попадёт – может опять отжечь. У них свой проект, долгосрочный. Они гнут свою линию, ни на что не отвлекаясь.

У Валенсии сейчас есть топовые в проекции игроки, хотя она 8-ая примерно сейчас. У Севильи – ни одного. Ни в проекции, никак. Болото. Хотя это участник ЛЧ. Вот такой парадокс. И их шанс на перезагрузку как раз в том, что их сейчас, судя по всему, выкинут из четвёрки. Потому что иначе так можно было десятилетиями существовать в режиме турецких клубов. Попал в ЛЧ, сыграл 6 матчей – вылетел. И так из года в год.
Профессиональный эксперт
— fessкапитана команды. Игрока сборной. После нескольки неудачных матчей. Ромка, ты бы дальше в менеджер лучше играл бы.

Вообщето, это сначала написал другой юзер, я подхватил, прилетело только мне. Ты наверно тогда тоже мне говорил Что Солера продавать нельзя за 40

Добавлено спустя 42 секунды:
Мы всем ждем пока Лим продаст клуб, а потом уже лига чемпионов
— Garetto
— Аттикус ФинчСевилья как раз находится в хорошем моменте, когда она за счёт еврокубковых и национальных успехов может сделать следующий шаг в развитии...
Не может. Я понимаю, что это тяжело понять, но Севилья – заложник своего участия в ЛЧ. То есть она вынуждена каждый раз выбирать краткосрочное решение, чтобы не потерять своё 4-е место. В итоге, и место потеряет, и перспективы не будет. А Вильярреал сейчас опять, допустим, не попадёт. Ну ОК. Зато когда попадёт – может опять отжечь. У них свой проект, долгосрочный. Они гнут свою линию, ни на что не отвлекаясь.

У Валенсии сейчас есть топовые в проекции игроки, хотя она 8-ая примерно сейчас. У Севильи – ни одного. Ни в проекции, никак. Болото. Хотя это участник ЛЧ. Вот такой парадокс. И их шанс на перезагрузку как раз в том, что их сейчас, судя по всему, выкинут из четвёрки. Потому что иначе так можно было десятилетиями существовать в режиме турецких клубов. Попал в ЛЧ, сыграл 6 матчей – вылетел. И так из года в год.

Это тяжело понять, потому что это неправда. Севилья заложник своего менталитета, но никак своего участия в ЛЧ. У них относительно хорошее положение по ФФП, есть успехи в еврокубках, есть стабильность. Все это позволяет им сформировать испанское big four. Все, что для этого нужно сделать - не продавать всех своих ключевых лидеров. К примеру, какая необходимость была этим летом продавать и Диего Карлоса и Кунде? Вилла не предложила какую-то баснословную сумму за Карлоса, но Мончи решил, что если сейчас не продаст, то потом не сможет. А если б у нее были амбиции, то она б оставила, как минимум, Карлоса, а вместо Кунде взяла бы околотопового цз, а не юнца из Баварии. То же самое Окампос. Отдали одного из своих лучших игроков, взамен взяли вечно перспективного Янузая. Все их действия свидетельствуют о том, что они не чувствуют себя заложниками участия в ЛЧ. Наоборот, они больше руководствуются твоей стратегией - пофиг, что в какой-то сезон не попадем в ЛЧ, все равно мы его выиграть не сможем. Главное растить игроков и продавать их выгодно. А если б они ставили перед собой задачу гарантированного попадания в ЛЧ, то поборолись бы, к примеру, за того же Гедеша, да и тот же Солер для них был бы идеальным усилением за такую цену.
У Валенсии в современную эпоху тоже было несколько возможностей для перехода на следующий уровень, но каждый раз принимались неправильные управленческие решения. Первый раз это было в эпоху, когда ушел Бенитес. Надо было его всеми силами удерживать, вместо этого с ним разосрались, а потом пригласили тренера хуже него (при всем уважении к Раньери). Второй раз - после Эмери. Нужен был не новичок Пеллегрино, а опытный тренер. Ну и хрестоматийный пример постмарселиновский период, когда все своими руками разрушил Лим. Сохрани Алемани и назначь хорошего спеца вместо Марселино (по окончании контракта с ним), а не Селадеса, сейчас у Валенсии позиции были бы намного сильнее. Вывод такой: нужно планомерно стабильно развиваться без кардинальных перемен, при этом усиливаясь (и игроками и тренером) на каждом этапе.
ex. amir-isp06
Мне кажется Рино не хватает игрока на подобии Гедеша, который раз в 3 матча может из ничего гол сделать. Хорошо бы выручал его в текущей ситуации
лифт до земли
— Аттикус ФинчУ них относительно хорошее положение по ФФП...
У них плохое положение по ФФП. Именно поэтому они продали свой центр защиты. Они же не доходят до поздних стадий. Причём, что с Кунде и Карлосом, что без них. А больше им продавать некого. Потому что они как раз никого не растят, а тратят деньги на всякий шлак. Посмотри их трансферы за 19/20 (там почти 200 миллионов). Вместо тысячи слов.
А Сосьедад вместо шлака ставит своих воспитанников. Поэтому к нему ФФП и не приходит. Потому что он не тратит. Они бы и Исака не продали, если бы сумма не была такой дикой. И вот они свою команду сохранят даже если пролетят мимо четвёрки опять. Вот это планомерное развитие. А стремиться в ЛЧ ради того, чтобы там быть массовкой – это не амбиции. Это имитация амбиций.
У них плохое положение по ФФП. Именно поэтому они продали свой центр защиты. Они же не доходят до поздних стадий. Причём, что с Кунде и Карлосом, что без них. А больше им продавать некого. Потому что они как раз никого не растят, а тратят деньги на всякий шлак. Посмотри их трансферы за 19/20 (там почти 200 миллионов). Вместо тысячи слов.
А Сосьедад вместо шлака ставит своих воспитанников. Поэтому к нему ФФП и не приходит. Потому что он не тратит. Они бы и Исака не продали, если бы сумма не была такой дикой. И вот они свою команду сохранят даже если пролетят мимо четвёрки опять. Вот это планомерное развитие. А стремиться в ЛЧ ради того, чтобы там быть массовкой – это не амбиции. Это имитация амбиций.

У Севильи ФФП на сезон 21-22 был около 200 млн. Для сравнения у того же Атлетико был около 160 млн., а у Сосьедада 111 млн. То, что они имеющиеся деньги тратят на всякий шлак (это не совсем так, но допустим) это проблемы в принятии решений, но это никак не может свидетельствовать об отсутствии потенциала для перехода на следующий уровень. К примеру, МЮ бездарно тратить деньги все постфергюсоновское время, но это же не означает, что у них нет потенциала для того, чтобы построить команду, которая будет бороться за чемпионство.
А стремиться в ЛЧ надо ради того, чтобы заработать больше денег и проверить свою команду на высшем уровне, чтобы сделать ее лучше. А заработанные деньги нужно направлять на качественное укрепление состава, чтобы перейти на следующий уровень. По-моему, это максимально очевидные вещи.
Аттикус Финч, ты молодец, мыслишь как истинный валенсиец, если бы так мыслил Питер Лим, то ситуация в Валенсии сейчас была бы совсем другая.
лифт до земли
— Аттикус ФинчА заработанные деньги нужно направлять на качественное укрепление состава, чтобы перейти на следующий уровень
Не получится у Валенсии качественно укреплять состав на заработанные деньги. И тем более перейти на следующий уровень. Ни у Валенсии, ни у Севильи, ни у Сосьедада. С трёх попыток можно было уже догадаться. Что Марко Ди Вайо, что бомба Негредо, что Гамейро какой-нибудь – это хлам, который топовым клубам не нужен. Но с Валенсии, когда у неё есть деньги, за этот хлам будут драть по полной программе. Это Реалу за 30 млн. Камавинга. А Валенсии – Кондогбия. За те же деньги (плюс минус). Лучших всегда разбирают 5-6 клубов (они же и разыгрывают ЛЧ), а барахло суют всем остальным, кто при бабле. Атлетико Фелиша всунули за 130 или сколько там.

Валенсия (Севилья/Сосьедад) не может привлечь игроков экстра-класса. Они не поедут. Но совершенно точно может их воспитать. Примеров хватает. Воспитанники Валенсии играют в самых больших клубах, которые только есть на данный момент. Вот этим и надо пользоваться. Время от времени у Валенсии будет шанс на рынке кого-то реально крутого отхватить. Но это будет редко. Вот сейчас пока ещё есть возможность корейца вернуть. Надо это делать.
Пример Атлетико (у которого множество провалов на трансферном рынке) свидетельствует об обратном - можно переходить на следующий уровень. До прихода Симеоне Атлетико был примерно на таком же уровне как нынешняя Севилья, даже хуже. Сейчас это однозначно топ-клуб, хотя там какой-то сверхграмотной работой и не пахло. Все, что они сделали это угадали с топ-тренером, на основе добытых результатов постоянно укрепляли ему состав, за счет этого им удалось укрепить свои результаты и стать третьей силой Испании. И не надо сейчас рассказывать про частные отличия наподобие того, что у них трава зеленее, солнышко ярче и т.п. (безусловно, эти частные отличия есть, как и при любом другом сравнении, но глобально на сам факт это не влияет).
лифт до земли
Атлетико свой лучший результат дал, когда брал в том числе Сосу из Металлурга. А как только пошли реально серьёзные траты – всё закончилось. Никаких тебе финалов. Сейчас вообще из группы рискуют не выйти. Атлетико залез за последние годы в миллиардный долг, никуда больше не продвинулся и на тот свой пик так ни разу и не вернулся. Пока только лишь удерживает своё третье место в лиге. Симеоне уйдёт, и это потеряет скорее всего. Потому что состав ни о чём. Атака очень хорошая + ещё три-четыре человека приличных. Всё остальное смять и выбросить.

А у Валенсии нет Симеоне, и на заказ его не найти, это удача. А даже если вдруг повезёт, у неё нет возможности залезть на миллиард в долг, чтобы в том числе платить тренеру такую зарплату (поинтересуйся на досуге зарплатой Симеоне). Ей просто никто не откроет подобные кредитные линии. Может оно, кстати, и к лучшему, что не откроет.
Атлетико свой лучший результат дал, когда брал в том числе Сосу из Металлурга. А как только пошли реально серьёзные траты – всё закончилось.

Ты сам себе противоречишь. Если можно брать Сосу из Металлурга и выходить в финалы, значит, все-таки, получается, можно выйти на следующий уровень.
Атлетико залез за последние годы в миллиардный долг, никуда больше не продвинулся и на тот свой пик так ни разу и не вернулся.

А ничего, что они еще в позапрошлом сезоне стали чемпионами? Неужто и это не свидетельствует о выходе на следующий уровень и закреплении своего статуса?
А у Валенсии нет Симеоне, и на заказ его не найти, это удача.

Согласен, нужна удача. Но кто мешал Валенсии назначить того же Гальярдо, который в Аргентине пошумел похлеще Симеоне на тот момент, когда он перебрался в Европу? Чтобы удача улыбнулась нужно предпринимать правильные действия, а не назначать Селадеса.
А даже если вдруг повезёт, у неё нет возможности залезть на миллиард в долг, чтобы в том числе платить тренеру такую зарплату

А Валенсия, Севилья и др. обречены повторить ошибки Атлетико? Чтобы выйти на следующий уровень необязательно залезать в миллиардный долг. И без Феликса за 120 млн., и без Джексона Мартинеса, без Гайтана и без многих кого еще Атлетико был бы третьей силой Испании. То, что они совершили такие сумасбродные трансферы (в первую очередь с точки зрения цены) их проблема, но, повторюсь, это ни в коем случае не отменяет факт того, что таким типам команд можно выходить на следующий уровень. Да та же Боруссия Дортмунд это подтвердила, превратившись из команды-банкрот, в команду-гранд немецкого футбола (другое дело, что она не может Баварию обойти, но это уже вопрос выход на совершенно другой уровень, вот там уже деньги нужны). Сделали они это без каких-то бешенных внешних вливаний.
лифт до земли
Я нигде не писал, что вообще нельзя выйти на следующий уровень. Нельзя рассчитывать, что чем больше у тебя будет денег, тем лучше у тебя будут игроки. Это иллюзия. До ЛЕ это работает. А потом наступает потолок, и тебе будут просто втридорога выпаривать по кругу тот же самый ЛЕшный хлам, с которым в ЛЧ делать нечего.

А реальный путь это развивать клуб. Свою академию, свои скаутские сети. Чтобы хотя бы на 60% покрывать нужды состава. Но такой вариант постоянного участия в ЛЧ не предусматривает довольно долго. Это очень сложно, занимает много времени и по умолчанию предполагает провалы в какой-то момент. И Дортмунд не участвовал бы регулярно, играй он в более сильном чемпионате.
Я нигде не писал, что вообще нельзя выйти на следующий уровень.

Ты писал о том, что ни Валенсия, ни Севилья не могут выйти на следующий уровень. Теперь пишешь о том, что перейти на следующий уровень можно, но указываешь другой путь развития. При этом я не вижу сильных отличий между тем путем развития, что ты предлагаешь, и моим. Я тоже за то, чтобы развивать свою академию, скаутские сети и находить крутых игроков задешево. Но даже на это нужны деньги, которые как раз дает ЛЧ. Плюс к тому эти деньги позволяют удерживать лидеров (что важно, чтобы не упасть на уровень ниже) и привлекать качественных игроков.
Так или иначе я рад, что мы сошлись хотя бы на том, что все-таки можно выйти на следующий уровень, а, значит, нужно иметь амбиции на это.
ex. amir-isp06
Че спорить, Атлетико же вышел на следующий уровень значит и остальные могут. Смогли за последние 8 лет дважды в финале лч сыграть даже

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Многие гранды как мю, арсенал, милан, юве и тд, не могут даже таким похвастаться за последние 10 лет
У Валенсии была такая возможность в нулевых, но в силу разных причин ей воспользоваться не смогли. Сейчас, как мне кажется, мы весьма далеки от тех позиций. Остаётся радоваться, что на плаву хотя бы держимся и надеяться не повторить судьбу Депора или Малаги.
лифт до земли
— Аттикус ФинчТы писал о том, что ни Валенсия, ни Севилья не могут выйти на следующий уровень

— GarettoНе получится у Валенсии качественно укреплять состав на заработанные деньги. И тем более перейти на следующий уровень.
Вот об этом речь была. Что деньги от участия в ЛЧ якобы позволят реально укрепить состав и выйти на следующий уровень. Вот это чушь. Причём чушь опасная. Потому что ты в итоге больше истратишь денег на попадание в ЛЧ, чем получишь от участия в ней. Атлетико от фиаско спасает только кредитование. Хотя он обычно как минимум из группы выходит.

— Аттикус Финч... а, значит, нужно иметь амбиции на это.
Всё проблемы Валенсии со стадионом начались с того, что Валенсия после двух чемпионств Бенитеса вдруг обросла "амбициями". Все текущие проблемы Валенсии выросли из того, что Лим на первых порах был тоже "амбициозен" (ЛЧ, бомба, Гедеш за 40). Аккуратнее нужно быть с этим словом.
Вот об этом речь была. Что деньги от участия в ЛЧ якобы позволят реально укрепить состав и выйти на следующий уровень. Вот это чушь. Причём чушь опасная.

Ты там сообщением выше, отвечая на мой тезис о том, что еврокубковые и национальные успехи (подчеркиваю успехи, т.е. спортивные результаты, а не деньги) позволяют Севильи выйти на следующий уровень, пишешь, что она этого не может - без увязки к заработанным в еврокубках деньгах, но само собой сейчас ты решил процитировать то свое сообщение, которое тебе выгоднее. Но в любом случае рассматривать заработанные деньги как зло это полный абсурд. Это все равно, что рассматривать как зло нож, просто потому что кто-то его может использовать в качестве орудия преступления. Заработанные деньги это благо. Правильно ты ими распоряжаешься или нет, это уже вопрос управленцев, а не проблема самих денег.
Всё проблемы Валенсии со стадионом начались с того, что Валенсия после двух чемпионств Бенитеса вдруг обросла "амбициями". Все текущие проблемы Валенсии выросли из того, что Лим на первых порах был тоже "амбициозен" (ЛЧ, бомба, Гедеш за 40). Аккуратнее нужно быть с этим словом.

Я несколько раз подчеркнул, что имею ввиду здоровые амбиции, кстати, приведя пример Солера в качестве того, как не надо делать. Я же не говорю, что конкретно сейчас Валенсия может выйти на следующий уровень. Нет, для этого не создан фундамент. Но конкретно у Севильи сейчас этот фундамент имеется, за счет ее успехов. Если б она все эти годы настраивалась на преодоление следующего рубежа и проводила соответственно этому свою трансферную и иную политику, то смогла бы застолбить за собой 4-е место в Испании. И, я уверен, что таких же результатов, при правильной выстроенной стратегии, могут добиться и несколько других клубов Испании. Для меня в принципе непонятна психология, когда нужно всегда довольствоваться малым. Если ты не ставишь перед собой больших задач, то никогда не сможешь добиться чего-то серьезного. Это работает как в отношении человека, так и в отношении компании. В бизнесе есть множество примеров, когда маленькие фирмы разрастались в гигантские корпорации. Если б они руководствовались твоей логикой, то так и остались бы местечковыми компаниями. Но, к счастью, многие привыкли ставить перед собой большие цели и их добиваться, благодаря чему человечество развивается.
лифт до земли
— Аттикус ФинчЕсли б она все эти годы настраивалась на преодоление следующего рубежа и проводила соответственно этому свою трансферную и иную политику, то смогла бы застолбить за собой 4-е место в Испании.
Реал, Барселона, Бавария и шейх-клубы – вот эти могут себе что-то такое "застолбить" в серьёзном чемпионате. Потому что имеют доступ к игрокам, до которых другим просто не дотянуться. Там Мбаппе условный и.т.д. Теоретически МЮ мог бы, не будь они такими кретинами. Все остальные ничего застолбить не могут. Даже такие вроде знаковые клубы вроде Ливерпуля с Ювентусом. У остальных всё идёт циклами. У кого-то он длиннее, у кого-то короче.
Севилья даже при идеальной трансферной политике всё равно не сможет создать пропасть между собой и той же Валенсией (ну только если её, опять же, шейхи не купят). А значит это в любом случае вопрос времени, пока цикл закончится, и Валенсия или кто-то ещё её из четвёрки выкинет. И с тем же Атлетико уже сейчас вполне реально бодаться, а значит и его место довольно скоро подвиснет.
То есть это не вопрос амбиций и не вопрос "довольствоваться малым", это вопрос того, как в принципе устроен европейский футбол. Поэтому ты можешь сколько угодно "настраиваться на переход на следующий уровень", как-то по-другому он (европейский футбол) от этого устроен не будет. В том смысле, что для простых смертных есть естественные ограничения. 5 лет подряд ты участвуешь в ЛЧ, 10 – эти ограничения всё равно никуда не денутся.
— Аттикус ФинчНо конкретно у Севильи сейчас этот фундамент имеется, за счет ее успехов.
И, соответственно, никакого фундамента реального у Севильи нет. У неё просто больше денег на трансферы и зарплаты, но это не даёт ей такого уж серьёзного преимущества. Потому что кого бы она не купила, та же Валенсия будет в состоянии найти игрока того же примерно качества просто за меньшие деньги. Я думаю, что примеров Мамардашвили и Комерта достаточно, чтобы в этом убедиться. А купить игрока, класс которого в принципе для Валенсии недоступен, она не сможет и за 50 млн. То есть она просто переплатит за рядового игрока, как это регулярно делает, например, Атлетико.
А вот у Сосьедада определённый фундамент есть. Сосьедад набрал серьёзную (на уровне топового чемпионата) оборону полностью из своих воспитанников. Они в прошлом сезоне меньше всех в Испании пропустили. В Европе сейчас 5-6 клубов в состоянии это повторить. В лучшем случае. Но ты им в амбициях отказываешь, потому что они не пытаются хоть чучелком хоть тушкой в ЛЧ залезть, а вместо этого делают ставку на молодых. Хотя именно это и есть амбиции, если подумать. Потому что у Сосьедада как раз есть шанс эти самые ограничения европейского футбола, про которые я выше писал, обойти. Небольшой, но есть. Ибо ты ограничен в качестве тех игроков, которых можешь купить, но не ограничен в качестве тех, кого можешь вырастить.
чтобы оставить сообщение