Валенсия — Мальорка

4 апреля (Чт) в 20:00 (исп)

Гранада — Валенсия

15 апреля (Пн) в 21:00 (исп)

Осасуна — Валенсия

20 апреля (Сб) в 18:30 (исп)

Валенсия — Бетис

27 апреля (Сб) в 14:00 (исп)

Барселона — Валенсия

примерно 5 мая

Валенсия — Алавес

примерно 12 мая

Валенсия — Райо

примерно 19 мая

Валенсия — Жирона

примерно 26 мая

Сельта — Валенсия

Книги

эль мурсиелаго
Окончательно устав от компа и временного одиночества (домашние животные не в счет), решил осваивать художественную литературу (последний год я если что и читал, то только спец. литературу к диплому или по профессии).
я в основном качаю из Инета и распечатываю, а не покупаю, ибо так дешевле
в общем, кто что посоветует почитать?

из последнего мною прочитанного
Борис Акунин "Шпионский роман" - интересный детективчик в стиле Фандорина, на убитие времени, но ничего серьезного.

Кен Кизи "Полет над гнездом кукушки". Читать всем! Роман 60х годов правда, но проблемы общества, которые там поставлены, актуальны по сей день. В добавок, читается легко, не грузит и интересный сюжет.

Фишер "О чем думает ваша собака". Всем обладателям собак читать и знать как сво пять пальцев.

ну и в процессе сейчас И. Рабинер "Как убивали Спартак-2". Читаю и провожу параллели с Валенсией. Очень похоже все.
antialbeldista
— Diesssну и в процессе сейчас И. Рабинер "Как убивали Спартак-2". Читаю и провожу параллели с Валенсией. Очень похоже все.

:lol: :lol: :lol:

всем советую читать самую что ни на есть классику :wink:
мои личные предпочтения - Гоголь, Достоевский, Булгаков
недавно решил проверить свою мысль о том, что школьные уроки литературы прививают ученикам ненависть к чтению и классической литературы. Когда надо, блядь, за 2 дня прочитать какую-нить пьесу Чехова и обязательно написать 2 сочинения, рассказывая, что же автор хотел донести тем или иным образом, то никакого ощущения, кроме отвращения к этой пьесе и всему творчеству Чехова у меня лично это не вызывало. И по рассказам очевидцев, я такой не один. Единственное произведение из школьной программы, которое я с удовольствием прочитал - "Мы" Замятина.

В итоге полгода назад я решил прочитать еще раз то, на что нас натягивали в школе, и сравнить свои ощущения. Не долго думая, я выбрал "Войну и Мир", и с удовольствием прочитал полностью за пару месяцев. Теперь периодически вот беру что-нибудь из классики читать.

Также иногда балуюсь научной фантастикой или просто фантастикой - буквально 4 дня назад дочитал "Обитаемый остров" и "Жук в муравейнике" Стругацких.
прав
очень люблю Хемингуэя, Ремарка, что касается классики - Гоголь, Лермонтов, кроме того нравятся незаслуженно забытые Лесков и Шмелев
в последнее время обратился к американской литературе 20 века. понравился Керуак "В дороге", "Ромовый дневник" Хантера Томпсона. не понравился Норман Мейлер "Американская мечта" и "Над пропастью во ржи" Селинджера.
это если кратко :wink:
Обожаю детективы: Миллер, Кристи, Чейз, Леру, Сименон, МакДональд.
Еще люблю похожего жанра, но что-то со шпионами и разведчиками второй мировой - "Перстень с печаткой" Беркеши, например.
Ну, и историко-приключенческие - "Дочь Монтесумы" Хаггарда, прочитал недавно, о гибели страны ацтеков.
только подумал об этой теме-и вот)
из недавно прочитанного:
бегбедер - "любовь живет три года", "рассказики под экстази"..
хемингуэй - "фиеста"
джозеф хеллер - "уловка 22"
маркес - "воспоминания моих грустных шлюх"
дочитываю "вечерние новости" артура хейли

есть большая электроннная библиотека
в общем, я тоже только классику читаю, в основном, русскую.
последнее, что я прочитал, это "Братья Карамазовы". ну тут что-то говорить излишне, это бессмертная книга.
сейчас читаю "Доктора Живаго" :D просто решил прочитать, тоже ведь считается классикой.

п.с. "Путь Абая" не читал, мне очень стыдно.
хотя бы "Кочевников" прочитал :roll:
Патриот
сейчас читаю "Доктора Живаго" :D просто решил прочитать, тоже ведь считается классикой.

доктор живаго отличная штука. Правда история грустная... зато правдивая

п.с. последнее что читал пару романов Тургенева. Мне понравились
antialbeldista
Пастернак отлично пишет! хотя в детстве не пошел у меня :P
Джек Лондон просто и подростковый писатель ИМХО. впрочем я и Ремарка таковым считаю...
сам читать перестал практически вообще :x :cry: что заметно и по ослабевшй грамматической подготовке :evil:
за последние полгода все не могу дочитать Подросток Федор Михалыча :lol:

SOULkz вообще не читал Поттера.
Кочевники - это кошпендилер, по которому фильм сняли?
прав
SOULkz
не читал и никогда не было желания
Al for Valencia
а почему на твой взгляд Ремарк - детский писатель? впервые встречаю такую точку зрения
Чак Собчак
Вообще читать не люблю.
Но из последнего, что понравилось, - это "Крестный отец" Марио Пьюзо! Всем советую!

Из того что глубоко засело внутри - это "Дьявол на пенсии" Лады Лузиной. Рассказ на 10 страниц, но перечитал уже раз 20. Кто любит почитать на тему веры, тоже советую.

Сейчас читаю украинского автора - Ирэну Карпу "Фройд бы плакал". Жаль, что только по-украински пишет и многие не смогут почитать ее рассказы. Если коротко - то девочка-панк пишет о своих путешествиях на современном украинском, абсолютно не смущаясь использовать маты, иногода тексты, написанные ею под воздействием травы и т.д.
— RoStОбожаю детективы: Миллер, Кристи, Чейз, Леру, Сименон, МакДональд...

Чейз впервые прочел в 12 лет. Не смог оторваться от чтения. Очень захватывающий детектив.
Из других классических произведений английского жанра, посоветовал бы прочесть "Маленький оборвыш". Сверхинтересная история про бездомного мальчика.
— Al for Valenciaa kospendiler schitaetsya knigoi kotoruyu doljen kajdy prochitat?)
tam pro period galdan cerena?

в романе три части и вторая рссказывает о Абылай хане и войне с джунгарами.
первая и третья к джунгарам и Галдан-Цэрену не имеют отношения
не антимадридист
У нас дома большая библиотека (правда я её уже всё перечитал) и все книги на русском! Я люблю читать и с 15 лет постоянно одну книгу, у меня на тумбочке, сменяет другая. В основном читаю только классику и кажется прочитал больше половины того, что можно назвать мировой классикой.
Сейчас я начинаю "1984" Оруэлла, а потом быть может «Долгий путь к свободе», Н. Манделы или "Убить пересмешника", не знаю...
Больше всех мне нравятся американские, английские и русские писатели: Хичкок, О Генри (пожалуй самый любимый) Уильям Сароян, Достоевский, Толстой...

Из понравившегося назову 10:
"Маленькие детективы большого города рекомендует А. Хичкок" (Хичкок)
"Идиот" (Достоевский)
"Короли и Капуста" (О Генри)
"Война и Мир" (Толстой)
"Кола Бруньён" (Роллан)
"Посмертные записки Пиквинского Клуба" (Диккенс)
"Дон Кихот" (Сервантес) - украл в школьной библиотеке (не палите)
"Гамлет" (Шекспир)
"Племянник Рамо" (Дидро)
"Фиеста" (Хеменгуэй)

Из не понравившегося 5:
"Утопия" (Мор)
"Алхимик" (Коэльо)
"Машина Времени" (Уэллс)
"Божественная Комедия" (Данте)
"Илиада" (Гомер)
Хорошие писатели, но иминно эти произв. не нрав)...
Не читал религиозные Библия там или Коран и другие, но хотел бы прочитать как нють.
аццкий русоукроамерикофоб
Aficionado чем тебе "Короли и капуста" понравилась?..короткие рассказы и предисловие от переводчика(не помню фамилию) мне были интересней
не антимадридист
— Ivan-TaranAficionado чем тебе "Короли и капуста" понравилась?..короткие рассказы и предисловие от переводчика(не помню фамилию) мне были интересней


Короткие рассказы тоже оч интересные.
А "Короли и Капуста" мне понравились наверное тем, что каждая страница дышит свободой и жизнью. Даже если президента меняют как носки это должно быть чертовски здорово. Сюжет интересный и читается легко. А может мне просто нравятся произведения и фильмы, где есть чемодан с кучей бабла!))

Советую тебе прочитать детективы Хичкока, а вот например "100 лет одиночества" Маркеса - скучно.
— Aficionado100 лет одиночества" Маркеса - скучно.

у меня было похожее впечатление, но я решил, что это из-за того, что я читал каждый день по 4 страницы в метро, из них 2 вспоминая о чем речь
Булгаков, Конан Дойл, Коэльо.

Лично я прочитал "100 лет одиночества" почти что на одном дыхании. Очень понравился стиль написания.

Рекомендую Камю "Постороннний". Школьная программа, но после школы уже дважды перечитывал.

Ну, и классика Булгаков "Собачье сердце" (более 5 раз перечитывал, если не полностью, то отдельными монологами) и все рассказы о Шерлоке Холмсе.
у кого есть книга Алана Гриспена "Эпоха турбулентности" переведенная на русский язык? Уже месяц по торрент сайтам лазию, никак не могу найти.
не антимадридист
Правда я только в понедельник начал читать "Снег" Орхана Памука, но она меня оч зацепила и я уверен многим из форумчан будет интересно. О. Памук получил за неё Нобелевскую Премию. К слову за эту книгу у себя на родине в Турции писатель преследуется властями.
не антимадридист
iij"Процесс" мне понравился, но вот "Замок" не очень. Так что если там есть эти два произведения (наверняка), то советую начать с "Процесса"
не антимадридист
Удивительно, спустя тот отрезок времени, что я написал тут список своих любимых книг, я готов на 50% изменить его :)
Дело в том, что из прочитанных мною за это время книг четыре очень сильно "зацепили". Это "Снег" Памука, "Убить Пересмешника" Харпер Ли, "Трое в лодке не считая собаки" Джерома и "Над пропастью во ржи" Сэлинджера.
Подсел на англоязычных :D . Кроме шуток если попытаться прокомментировать книги, то первым делом должен сказать, что я удивляюсь как это не додумался, как это мне не подсказали, не посоветовали раньше прочитать их (не считая современника Памука). По большей части поэтому я и решил написать в этой теме, чтобы если кто не читал эти книги присмотрелся к ним.
Особенно я советую "Убить пересмешника" :D Эту книгу я бы советовал обязательно фсем-фффсем.
"Трое в лодке не считая собаки" если хотите хорошо провести время. Думаю эта книга даёт бонус к чувству юмора человека как минимум +1))
"Снег" читайте на одном духу. То есть не так - по 5 страниц утром в постели. Ну вы меня поняли.
"Над пропастью во ржи" читайте если вам 14-17, а потом ещё раз в 20-30 лет. Мне вот интересно как бы я воспринял эту книгу, прочитав её раньше. Очень понравилось, но не многие осилят (уж простите).
прав
— Aficionado"Над пропастью во ржи" читайте если вам 14-17, а потом ещё раз в 20-30 лет.

Совершенно согласен. В первом случае она вам понравится, во втором - скорее всего нет.
Я ее прочитал в прошлом году и считаю абсолютно пустой книгой. И вместе с тем понятно, почему в 14-17 лет люди от нее в восторге.
последнее:
"Мартин Иден" (лондон), "сны роботов" (азимов), "элегантная вселенная" (грин).
первые две понравились, от второй вообще в восторге (хотя это просто сборник маленьких рассказов).
последняя - научно-популярная книга о брутальной физике, что-то вроде "краткая история времени " хокинга, только в основном про теорию суперструн. Прочитал пока только половину, но вообще неплохо. Немного ломает голову и представление о мире (например, понятие о том, что мы постоянно движемся со скоростью света, только этот вектор движения раскладывается на 4 оси - 1 времени + 3 пространства, и при покое вся скорость лежит в оси времени, а при движении вектор движения "наклоняется" в сторону осей пространства, и поэтому времея замедляется), книга может понадобиться тем, кто любит умничать на публике такими объяснениями, которые я выше привел=)
Длинные Абзацы
А я вот "Моонзунд" читаю счас, Валентина Пикуля).
Интересная книга, историю я очень люблю. Советую тем, кто также любит подобные книжки).
прав
писательства пикуля к истории имеют весьма опосредованное отношение
это как Дюма. но тот прямо говорил, что история - это гвоздь, на который он вешает свою картину
ex. PennyWise
Филип Дик "Кланы Альфанской луны", в своё время понравился эпиграф к "Мечтают ли андроиды об электроовцах?":
Окленд.
Черепаха, которую мореплаватель Джеймс Кук подарил королю Тонга в 1777
году, умерла вчера в возрасте около 200 лет. Черепаха, которой было дано имя
ТУ'ИМАЛИЛА умерла во дворе королевского дворца в столице Тонга НУКУАЛОФА.
Жители Тонга относились к черепахе с таким же почтением как к
властителю. Специально приставленные смотрители круглосуточно следили за
ЧЕРЕПАХОЙ. Несколько лет назад животное ослепло, оказавшись в горящем кустарнике. Радио Тонга сообщило, что панцирь ТУ'ИМАЛИЛА будет передан музею
Окленда в НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ.
Рейтер, 1966

Вообще, рекомендовал бы прочесть раннего Набокова, имхо, лучше на русском языке никто не писал
не антимадридист
Как на духу прочитал "Наш человек в Гаване" (Грэм Грин) Можно отлично провести время.

Через рассказ читал сборник Рэя Брэдбери. Не люблю фантастику, которая прям совсем фантастичная, если вы меня понимаете) Но половина рассказов просто улёт! Огромное наслаждение получил и всем советую.
последние года 3 читал только Пелевина... очень необычно и интересно...
в армии конечно такого в библиотеке нету, поэтому решил почитать стругацких - почти всё понравилось (град обреченный, трилогия про максима крамерера, за миллиард лет до конца света)...на гражданке обязательно продолжу...
а когда кончились стругацкие, нашел р. брэдбери... очень понравились его ранние рассказы...ну заодно и повесть вино из одуванчиков - вспомнил, что когда то я тоже был ребёнком))
Чак Собчак
В последнее время читаю скандальные и провокационные книги - Бойцовский клуб Паланика, Бегбедера (99 франков, Каникулы в коме, Романтический эгоист) и время от времени разбавляю это все Гришковцом (Реки, Асфальт, Сатисфакция...).
Сейчас читаю Рубашку все того же Гришковца.
не антимадридист
По аналогии "50 фильмов", составил список 30 книг. Это было труднее, по двум причинам: книг я прочитал меньше, чем смотрел фильмов и к книгам я всегда был критичнее.
30 книг, которые ты должен прочитать за свою жизнь

1. Война и Мир (Л. Толстой)

2. Над пропастью во ржи (Дж. Сэлиджер)

3. Мастер и Маргарита (М. Булгаков)

4. Идиот (Ф. Достоевский)

5. И восходит солнце (Э. Хемингуэй)

6. Убить пересмешника (Х. Ли)

7. Рассказы (О' Генри)

8. Великий Гэтсби (Ф. С. Фицджеральд)

9. Процесс (Ф. Кафка)

10. Анна Каренина (Л. Толстой)

11. Евгений Онегин (А. Пушкин)

12. Девид Копперфильд (Ч. Диккенс)

13. Трое в лодке не считая собаки (Дж. Джером)

14. Отцы и дети (И. Тургенев)

15. Государь (Н. Макиавелли)

16. Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский (М. Сервантес)

17. Короли и капуста (О' Генри)

18. Племянник Рамо (Д. Дидро)

19. Наш человек в Гаване (Г. Грин)

20. Рассказы (А. Чехов)

21. Кола Бруньён (Р. Роллан)

22. Мальчики и девочки (У. Сороян)

23. Гамлет (У. Шекспир)

24. Маленькие детективы большой Америки (А. Хичкок, рекомендует)

25. Посмертные записки Пиквикского клуба (Ч. Диккенс)

26. О природе Богов (М. Т. Цицерон)

27. Жак фаталист и его хозяин (Д. Дидро)

28. Снег (О. Памук)

29. Рассказы (М. Зощенко)

30. Право на жизнь, или проблема беспартийности (Пантелеймон Романов)
ex. PennyWise
У Хеммингуэя я бы еще Старик и море порекомендовал (Фиеста, чуть ли не единственное его произведение, которое мне не понравилось). У Достоевского - Записки мертвого дома, Униженные и оскорбленные. У Кафки - Превращение. У Макиавелли слог преводчика - дерьмо.
Из последнего, что читал восхищения достойны только "Адский дом" Матесона (тот самый: Я легенда, Отзвуки Эха, Куда приводят Мечты) и "Участь Эшеров" Маккаммона (вроде ничего особенного, но меня зацепило).
аццкий русоукроамерикофоб
последнее что прочел - "Эра милосердия" братьев Вайнеров.. да-да, та самая книга по которой "Место встречи изменить нельзя" снимали.. я вообще со времен открытия для себя "Собачье Сердце" стал проверять экранизации, так сказать, - на вшивость)
эта книга ее, проверку, прошла.. даже концовка лучше.. потому что трагичней.. хотя кто-то посчитает что стать отцом-одиночкой с биологически не своим ребенком в послевоенные годы это ох как все мило и хепиэндисто)
в остальном книга идентична фильму, за малым исключением отдельных сцен, да всего одним колоритным персонажем не вошедшим в экранизацию (я о следователе).. аа, ну еще убрали некоторое описание Жеглова, что бы подогнать образ окончательно под Высоцкого.
— AficionadoПо аналогии "50 фильмов", составил список 30 книг. Это было труднее, по двум причинам: книг я прочитал меньше, чем смотрел фильмов и к книгам я всегда был критичнее.
30 книг, которые ты должен прочитать за свою жизнь

1. Война и Мир (Л. Толстой)

2. Над пропастью во ржи (Дж. Сэлиджер)

3. Мастер и Маргарита (М. Булгаков)

4. Идиот (Ф. Достоевский)

5. И восходит солнце (Э. Хемингуэй)

6. Убить пересмешника (Х. Ли)

7. Рассказы (О' Генри)

8. Великий Гэтсби (Ф. С. Фицджеральд)

9. Процесс (Ф. Кафка)

10. Анна Каренина (Л. Толстой)

11. Евгений Онегин (А. Пушкин)

12. Девид Копперфильд (Ч. Диккенс)

13. Трое в лодке не считая собаки (Дж. Джером)

14. Отцы и дети (И. Тургенев)

15. Государь (Н. Макиавелли)

16. Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский (М. Сервантес)

17. Короли и капуста (О' Генри)

18. Племянник Рамо (Д. Дидро)

19. Наш человек в Гаване (Г. Грин)

20. Рассказы (А. Чехов)

21. Кола Бруньён (Р. Роллан)

22. Мальчики и девочки (У. Сороян)

23. Гамлет (У. Шекспир)

24. Маленькие детективы большой Америки (А. Хичкок, рекомендует)

25. Посмертные записки Пиквикского клуба (Ч. Диккенс)

26. О природе Богов (М. Т. Цицерон)

27. Жак фаталист и его хозяин (Д. Дидро)

28. Снег (О. Памук)

29. Рассказы (М. Зощенко)

30. Право на жизнь, или проблема беспартийности (Пантелеймон Романов)


Первым местом, честно говоря, удивлён; наоборот, брошюру про идальго из Ла-Манчи я бы поставил повыше. А Гаргантюа и Пантагрюэля вообще нет(

— PennyWiseУ Макиавелли слог преводчика - дерьмо.

Вступлюсь за Макиавелли, Государь - не художественное произведение, так что требовать от него изяществ слога не стоит изначально. Да к тому же за 500 лет представления об этом немного поменялись.
не антимадридист
Борщ, думаю "над пропастью" тебе понравится)

— Miguel'ьА Гаргантюа и Пантагрюэля вообще нет(


Банально не успел прочитать, но уже скоро.
аццкий русоукроамерикофоб
ПеняВеня, не думаю, в книге только намек, что так все и случилось).. хотя если учесть что книга написана в 76ом, то предпосылки есть)
короче, главное отличие, что Варю, возлюбленную Шарапова, убили, когда он водил за нос банду Горбатого.. тот окончательно разосрался с Жегловым и заканчивается тем, что его неопредолимо потянуло в тот детский дом, куда они с Варей отвозили найденыша
— AficionadoБорщ, думаю "над пропастью" тебе понравится)

— Miguel'ьА Гаргантюа и Пантагрюэля вообще нет(


Банально не успел прочитать, но уже скоро.

Сейчас уже поздновато, лет бы пять назад, а ещё лучше где-нибудь на рубеже школы и универа. Но нет, в это время заставляют читать всяких евгениев онегинов или что-то ещё такое (по крайней мере, в России).
Хотя хорошую книгу прочесть никогда не помешает.
прав
— AficionadoПо аналогии "50 фильмов", составил список 30 книг. Это было труднее, по двум причинам: книг я прочитал меньше, чем смотрел фильмов и к книгам я всегда был критичнее.
30 книг, которые ты должен прочитать за свою жизнь

1. Война и Мир (Л. Толстой)

2. Над пропастью во ржи (Дж. Сэлиджер)

3. Мастер и Маргарита (М. Булгаков)

4. Идиот (Ф. Достоевский)

5. И восходит солнце (Э. Хемингуэй)

6. Убить пересмешника (Х. Ли)

7. Рассказы (О' Генри)

8. Великий Гэтсби (Ф. С. Фицджеральд)

9. Процесс (Ф. Кафка)

10. Анна Каренина (Л. Толстой)

11. Евгений Онегин (А. Пушкин)

12. Девид Копперфильд (Ч. Диккенс)

13. Трое в лодке не считая собаки (Дж. Джером)

14. Отцы и дети (И. Тургенев)

15. Государь (Н. Макиавелли)

16. Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский (М. Сервантес)

17. Короли и капуста (О' Генри)

18. Племянник Рамо (Д. Дидро)

19. Наш человек в Гаване (Г. Грин)

20. Рассказы (А. Чехов)

21. Кола Бруньён (Р. Роллан)

22. Мальчики и девочки (У. Сороян)

23. Гамлет (У. Шекспир)

24. Маленькие детективы большой Америки (А. Хичкок, рекомендует)

25. Посмертные записки Пиквикского клуба (Ч. Диккенс)

26. О природе Богов (М. Т. Цицерон)

27. Жак фаталист и его хозяин (Д. Дидро)

28. Снег (О. Памук)

29. Рассказы (М. Зощенко)

30. Право на жизнь, или проблема беспартийности (Пантелеймон Романов)

войну и мир прочитать и забыть))) не стоит того. хотя мир описан здорово
"над пропастью во ржи" - пустая книжка. она нравится всем потому, что ее читают лет в 15, в 18 уже понимаешь, что книга ни о чем
вообще американскую классику очень люблю и много читал, и сейчас почитываю ;)
"старик и море" советую читать после остальных крупных произведений Хэма - иначе непонятно
прав
— AlexKattash
— Pablo89вообще американскую классику очень люблю и много читал, и сейчас почитываю

Читал "Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи?

нет еще, руки не дошли) сейчас Фаулз, а еще лежит Киз, но его я взял попробовать, может и не понравится
Я фанат Чехова и поклонник русской классики.Лесков очень нравится,считаю что недооцененный у нас писатель.В детстве балдел от Шерлок Холмса,в итоге всего Конан-Дойля прочитал.Из недавнего что читал,-"Кроткая"Достоевского меня потрясла...Ни конечно нравятся и уважаю :Булгаков,Пастернак,Зощенко,Бабель,Бродский,Довлатов и мног.другие...

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
Кстати,тут говорили что Пикуль это смешно и по детски.Ничего смешного или детского в фигуре Валентина Саввича Пикуля я не вижу и близко!Что смешного в человеке,который в 17 лет сбежал на фронт,воевал на Балтике и всю свою жизнь титанически трудился на благо своей Родине,создавая прекрасные и исторически достоверные патриотические вещи???
antialbeldista
Пикуль не мог в принципе создать "исторически достоверные патриотические вещи", поскольку был советским и ХУДОЖЕСТВЕННЫМ писателем. Его произведения ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ, а не документальные, так же как и , например, произведения Акунина или Владимира Яна. Он брал известный исторический сюжет и подрисовывал к нему свои фантазии, краски, ведь произведение - художественное.
Все правильно,только "советскости"я находил у него крупицы,потом,он брал исторические события и описывал(художественно дописывал)их от себя-это так,но в историческом искажении того или иного факта он замечен не был.Пикуль собирал огромный исторический Архив всю жизнь,к тему обращались за справками известные ученые,человек обладал колоссальными знаниями!Хотя бы это должно вызывать у людей уважение к этой фигуре,без всякого оттенка снисходительности.Ну ничего,я уверен,пройдет время и отношение к В.С.Пикулю изменится...

Добавлено спустя 52 минуты 78 секунд:
А еще одно наблюдение,на форо многие упоминают "Над пропастью во ржи" как важную книгу на свои 14-18 лет...А меня в мои 14 лет(и у окружения) другая книга "культовой"считалась-"Заводной Апельсин"Э.Берджеса.Фильм С.Кубрика "Заводной Апельсин"мы еще не смотрели.Не знаю почему так вышло,социально мне книга близка была,что-ли?Время начало девяностых,Ленинград,рабочие кварталы уличные понятия и все такое... :) А "Над пропастью..."в тоже время прочитал-не понравилось...
Читаю сейчас Лескова "Очарованный странник",-потрясен я само-собой,и еще ранее ,когда читал и другие его вещи.Не зря его Чехов хвалил и продвигал в свое время...Очень силен! А о нем (Лескове) и не помнит сейчас никто...
Я чем больше Лескова читаю,-тем все больше хочу как у Высоцкого" лечь на дно,как подводная лодка",отрешится от всего,подумать-правильно ли я вообще живу? ,уйти взагас от всех на свете...Чехов-эстет от Литературы,как и Набоков (к примеру).Чехов шутит надо мной,как читателем очень часто -превосходит меня-как будто говорит-смотри как я умею-я ВСЕ могу (Чехов-Мастер Божьей Милостью,и я его фанат),но Лесков ТАЛАНТ (не меньший), но другой масти ,загадочной и привлекательной для меня...
Просмотрел сейчас эту страницу и должен заметить, что солидарен в выборе со многими форумчанами. Разве что Ремарка не считаю детским писателем. И был удивлен, что никто не упомянул Ги де Мопассана. "Милый друг" - достойное произведение. Еще советую почитать "Повелитель мух" Голдинга.
— Ivan-Taran"Тай-Пэн" Джеймса Клавелла кто-нибудь листал? стоит времени?

йоу, сейчас читаю. не забывай, она не на реальных событиях, хоть и правдоподобно описано, торговцы опиума строят свою мечту в ГК. Начни лучше с Сёгуна.
не антимадридист
Вопро к читателям. Как вы обычно читаете книги: по читалке, слушаете аудиокниги или читаете обычные бумажные книги? У меня мало времени в последнее время, поэтому подумываю купить читалку, чтобы не таскать книги с собой. Но читать в транспорте вредно для глаз. На счет аудиокниг я слышал, что они не передают весь кайф от книги и вообще это не то. В общем, решил узнать ваше мнение.
Хожу в библиотеку по старинке, если из того что не читал, либо повторить, освежить память. Из нового на рынок книжный иногда заглядываю. Дороговато конечно получается, но книгу куда приятней держать в руках (какую-нибудь старенькую так вдвойне).
ex. PennyWise
— AficionadoНа счет аудиокниг я слышал, что они не передают весь кайф от книги и вообще это не то.

Угу, илита выступает за ортодоксальное использование ветхих Египетских пергаментов из Александрии, ещё лучше глиняных табличек прямиком из Древнего Вавилона - всё остальное совсем не то.
Выскажу очевидную мысль: многое зависит от исполнителя и от самого произведения. Например, читаешь Баркера и тебя не покидает сквозящее из абзацев ощущение бульварной гомосятины, а на слух воспринимается очень хорошо. Гессе слушать совершенно невозможно, слишком сложные идеи для моментального анализа.
— AficionadoВопро к читателям. Как вы обычно читаете книги: по читалке, слушаете аудиокниги или читаете обычные бумажные книги? У меня мало времени в последнее время, поэтому подумываю купить читалку, чтобы не таскать книги с собой. Но читать в транспорте вредно для глаз. На счет аудиокниг я слышал, что они не передают весь кайф от книги и вообще это не то. В общем, решил узнать ваше мнение.

раньше долгое время пользовался читалкой, но все равно предпочитаю книги и иногда планшет, читалка уже давно пылится на полке
Wii
Афи, использую читалку. Однозначно качественную. Сам пользуюсь киндлом, его и рекомендую. Был опыт использования и планшета в качестве книги, и электронных книг с обычным экраном, но могу на сто процентов сказать, что поюзав e-ink читалку уже назад не вернусь.
тут универсальность vs удобство.
читалка зато не пригодна для всего остального (видео смотреть, скажем).
так что подбирать надо сразу с учетом остальных устройств: таскать читалку вместе с планшетом, видимо, слишком; тогда или читать на планшете, или с читалкой завести смартфон с крупным экраном.
— .kfiijrwтогда или читать на планшете, или с читалкой завести смартфон с крупным экраном.

И через два года записаться на прием к офтальмологу.
Имхо, e-ink и только e-ink.
Пользовал три разных Sony - от старичка 500 серии и до последнего t3. Всеми очень доволен. Жалко, что японцы лавку прикрыли... :( Дальше бы было только лучше.
эль мурсиелаго
читалка Nook
тк почитать, в основном, удается только в командировках
что-то зацепившее могу потом купить и в бумаге для перечитывания дома
Веллер: приключения майора Звягина.
Циничный туториал как быть победителем по жизни) реально воодушевляет.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Кстати флибуста запустила бота в телеграмме. В два клика можно скачать нучжное чтиво на смарт. Если андроид, то сразу же в гугл книги скачивается (никаких адоб ридеров и прочих сторонних головняков)
чтобы оставить сообщение