Валенсия — Мальорка

4 апреля (Чт) в 20:00 (исп)

Гранада — Валенсия

15 апреля (Пн) в 21:00 (исп)

Осасуна — Валенсия

20 апреля (Сб) в 18:30 (исп)

Валенсия — Бетис

27 апреля (Сб) в 14:00 (исп)

Барселона — Валенсия

примерно 5 мая

Валенсия — Алавес

примерно 12 мая

Валенсия — Райо

примерно 19 мая

Валенсия — Жирона

примерно 26 мая

Сельта — Валенсия

ФАЛЬЯС 2007-08

отец
Кто не знает, что такое "Фальяс"? Думаю знают практически все!
Но проясню еще раз. "Фальяс", это сатирическая композиция от маленького - домашнего размера, до огромной велечины с высотой в 3-4 этажный дом.
Сама фальяс состоит из различных фигурок, называемых "Нинотс". Вот эти нинотс, уже добрых 20 лет выставляются на специальной выставке. От каждой фальяс по одному. Самый красивый "нинотс", сохроняет себе жизнь!))) Остальные возвращаются затем в свои фальяс и вночть 19 марта, подлежат безому сожжению. Надо отметить, что бюджет некоторых фальяс уже переваливает за 1,5 миллиона евро.
Итак, вчера совершил вылазку на выставку этого года и открываю тему очень современным сюжетом!
Любуйтесь!

П.Д. Фотографии фальяс обещаю начать делать, по мере того как они будут возводиться на улицах города, это начнется примерно через 2 недели.
#981

Жду ваших коментариев!
отец
Нинотс, посвящен нашему президенту Солеру и строительству нового стадиона, мыша там таскает цемент в мешках, на которых написано "новый стадион")))
И оказалось, что это 200 сообщение :lol:
Классная, оригинальная композиция! А главное, актуальная! ))
Есть несколько вопросов:
Что это за красавица стоит на заднем плане? ))
Из какого материала все это делается?

Неужели такие фигуры будут стоять на улицах всего города? Это же так... красиво! )) А это только в Валенсии или по всей Испании?
отец
Это только в ВАЛЕНСИИ и ее окрестностях. И Кетти, все это за исключением ОДНОЙ маленькой фигурки будет предано огню!!! Сгорит ВСЕ!
Теперь это все делается из пенопласта, опилок и прочего современного материала. Над фигурками работают почти весь год.
Та красавица, что на заднем плане, не имею ни малейшего понятия))) Может и сделал ее фото, а может и нет.
Хороший город Валенсия! С такими традициями! Надо будет приехать когда-то! ))
Очень жаль, что все это сгорит! Тем более, если над ними работают ЦЕЛЫЙ ГОД! Зачем так жестоко? Оставили бы! ))
Хорошо бы, если б именно этот "нинотс" стал самым лучшим! А кто выбирает?
Ох, люблю Fallas!!! Володя, требую ещё фоток!)))))
А у Солера такие "русские" шмотки...у нас в таких мужуки за пивом ходят в ближайший ларёк, не вру :lol:
отец
— FantaОх, люблю Fallas!!! Володя, требую ещё фоток!)))))
А у Солера такие "русские" шмотки...у нас в таких мужуки за пивом ходят в ближайший ларёк, не вру :lol:

Ну на то они и фальяс!))) Тут сарказма, юмора, подколок...)))
Ладно, ща займусь закачкой фоток!
отец
#981

Последняя из футбольной темы! Увы...Но будут еще, уже с самих фальяс, обещаю!!!
Ну эту фотку додумаете сами! Скажу лишь, что Солер выставлен на троне как король))) Трон Великого, с большой буквы, Сида Завоевателя, который отобрал Валенсию у арабов.
Класс, мне нравится! И что самое главное - это не просто глупые комиксы, а изображение в комическом виде реальных проблем, событий, которые действительно существуют.
Какая прелесть!!!))))))
Володь,спасибо громадное!!Но мне мало)))Я ещё фоток хочу!!)))Требую продолжения банкета)))А ещё спасибо за объяснения...а то я сегодня долго думала над значением Вильи в цепях :lol:
Я помню в прошлом году одна какая то жуткая композиция была...я до сих пор не могу понять,что она обозначает :lol:
отец
— КеттиКласс, мне нравится! И что самое главное - это не просто глупые комиксы, а изображение в комическом виде реальных проблем, событий, которые действительно существуют.

Так они еще и сделаны почти натурально!!! Фотки просто уменьшаю, чтоб много места не занимали и грузились быстро. А у всех фальяс все сделано четко! Даже глаза нарисованы натурально! Потом фотку еще покажу, там у Мурлон Мурло даже трусики одеты)))
ZIC
Володь классные фотки,у меня дома то же есть несколько фоток как-нибудь выложу )
Кстати когда их сжигают это отдельная история. Я сам смотрел как сжигали одну такую фалльяс, размером где-то в 2 этажа, так там такое кострище было, окна близ стоящего дома,вернее навесные пластиковые жалюзи,которые так любят испанцы- просто нарпосто расплавились, но дядя сказал,что этим людям повезло,это всё предусмотрено и им новые и ещё лучше поставят. Естественно рядом пожарные наряды и т.д. Это прямо мистерия) а ещё в Валенсии тоже весной есть такой праздник, там на главной площади,днем взрывают тысячи звуковых петард,именно звуковых, ужасный грохот свист и т.д.,толпы людей и всем нравится) забыл как это называется,что-то с буквой "ч".
отец
Это называется "МасклетА", это часть Фальяс. Первая начинается уже в четверг, каджый день в 14.00. Если стоишь рядом, то такое ощущение, что землятресение баллов 8-9. Все ходуном! Чтоб оказаться в центре, надо приходить за часа два до начала... В субботу поедем...слушать)))
— shevtsov71
— КеттиВторая вообще уматная! ))) А последнюю я не поняла, если честно!

Обрати внимание на "мужское достоинство")))

А, точно! )))
Mitby, зачем жалеть и вздыхать? Взял и поехал! ))
— Mitby
— КеттиMitby, зачем жалеть и вздыхать? Взял и поехал! ))

нету возможности, желание есть, возможности нету ...

Возможно, я неисправимая оптимистка, но я верю, что если сильно хотеть и добиваться своей мечты - она обязательно сбудется. Не так ли, Володь? ))
Тем более, у нас есть из кого брать пример! :P :D
почти Эвер
— КеттиВозможно, я неисправимая оптимистка, но я верю, что если сильно хотеть и добиваться своей мечты - она обязательно сбудется. Не так ли, Володь? ))
Тем более, у нас есть из кого брать пример! :P :D

Ну пример великолепный, тем более земляк мне ... Надо в гости обязательно съездить!!!
отец
Кетти, не вводи меня в смущение. так то так, но и удача мне тоже улыбнулась, хотя я искал эту коварную даму тоже)))
Сейчас пойдут детсике фальяс, но и там есть прикольные и ооочень красивые.
#981

#981
Тут несравненный Кусто и в тему вставлен крабик из "Русалочки", возможно вся эта фальяс будет посвящена мультикам, пока ничего не знаю.

#981
Ну а вот и король Хайме Первый, основатель Рейно Валенсьяно.
отец
#981

Теперь попробую сделать фото с бо расширением, потому что на маленьких фотках теряется качество. Если будут проблемы и долго открываться, скажите!
#981

#981
отец
Уженачали собирать большие Фальяс, но пока еще ничего интересного. Фотографии начну делать через недельку. А пока продолжу фотки с выставки.
#981

#981

#981

#981

#981

[/img]
отец
— AramУ меня есть видео прошлогоднего Фальяс дядя прислал.Красиво всё очень, но неужели больше нету что-нибуть про VCF?

Скорей всего будет но уже в самих композициях. Надо будет ходить смотреть.
отец
А теперь начнутся лучшие "Детские композиции". Вот за эту проголосовал я.
#981

Кстати, если кто хочет с хорошим разрешение фотку, вышлю на мэйл.

#981

#981

#981

#981
Это последняя из детских тем. Потом начнется более "серьезное")))
отец
Все данные фотографии взяты с оной выставки, я уже в самом начале темы сказал. Каждая Фальяс выставила свою фигурку (или несколько связанных по теме). Две категории, взрослая и детская, из каждой выберется по одной, которым сохранят "жизнь", они переедут после в другой музей. Остальным ... огненная смерть.
Из тех что я показал, только на футбольную тему из "взрослой" категории, остальные "детские". Сейчас обработаю потиху остальные и покажу вам. Только смотрите все фото увеличенные, не знаю можите или нет, но там есть на каждой фигуре такие детали, которые могут быть незаметны. Там где я публикую фото, чтоб перекинуть на форум, не позволяют делать большего расширения и теряется качество.
Сами же Фальяс расставлены по всему городу, уже начали монтировать самые большие. Так Фалья "Кампанар", одна из лучших, все годы, имеет бюджет 700000 евро, высота фигур достигнет 40 метров, для монтировки выезжают специальные краны.
В общем уже многие улицы перекрыты. Идет подготовка. Всего более 400 фальяс по всей Валенсии. Только в Манисисе, где я проживаю их 9. Эти сфоткаю все.
И завтра или на днях покажу фото "домашней" фальяс. Многие делают это даже дома!!! Композиции не большие, но интересные. Это целая сфера жизни. У меня уже даже значек одной Фальяс появился)))
отец
Начинаю "взрослую" тему. Еще раз говорю - смотрите внимательно, каждую деталь!)))
Сегодня заканчивается монтаж всех фальяс и начинают работу комиссии по их оценке. Конечно "высшая категория" - это супер!!! Но надо сказать, что очень много фальяс, которые даже не заслуживают внимания... Так, очень средненько, красиво, но не впечатляет.
#981

Помогаю в строительстве Солеру!
#981

#981

#981
отец
Старая дряхлая старушка "Песета" (исчезнувшая мнета) и молодой "Евро". Если внимательно посмотрите увидите монету в 1 песету. Евро остался за кадром.
#981
отец
У меня голова, что чугунный чан необъятных размеров!!!
Кто выдумал этот праздник и в особенности варварское действие под названием "деспертА"!!! Нашел, убил бы! Я уже третий день не сплю!
Дело в том, что "деспертА" это самое настоящее насилие над организмом, что в не дословном переводе означает - "проснись, козел, не хер спать, когда идет праздник!" Да, да, именно так. Про "масклетА" я вам писал, это в полдень отшибает мозги у бродящих прохожих, но вот про утреннюю "разминку" я подзабыл...
До 4 ночи народ развлекается концертами, гулянием, и когда наконец ты уснешь в 5 утра... в 7 утра идут по улицам, идут ооочень медленно несколько варваров и взрывают не питарды, а БОМБЫ! Под твоими окнами и в округе гремит сотня взрывов приличной мощности и ты уже не можешь заснуть...
Это просто чудовищно! Если вы мне не верите, то лучше никогда не приезжайте в Валенсию в марте! Слышите НИКОГДА! И если приедите, поинтересуйтесь нет ли возле вас "касаль фальеро", где размешается банда уголовников фальерос...
Осталось продержаться около 30 часов...
Такое безумие можно было придумать только в Валенсии...
отец
Закончился самый варварский, самый шумный прздник не только в Испании, но может и в мире.
Просто не верится, все закончилось, полная тишина, никто ничего не взрывает... Исчезли даже следы тех самых фальяс, не осталось и следа. Все было убрано за считанные часы.
Увы, у меня праздник был скомкан, заболела дочка и мы никудане ездили, но кое что я все же заснял и покажу эти видео.
Вчера правда выехал с другом в город, самое интересное было когда мы выехали из Валенсии! Город был полностью в дыму, огне, как будто шла война. Колосальное зрелище!
отец
#981
Вот такие вот "любезные" доктора.

#981
Ну, честно говорю, заглянул и я под юбку!!! Это делало как минимум 99 процентов посетителей! :lol: Там такая кнопочка была, нажимаешь и она воздух подает вверх... Есть там и трусики и все что надо)))

#981
Змеюка, падла, чуть не укусила!

#981
отец
Пока там все "мандражируют", буду вас отвлекать от этого.
Естественно ни один год не проходит без "королевского сюжета"

#981

Сейчас уже пошли так сказть лучшие работы.
#981

#981

Внимательно смотрите в отражение в зеркале!
#981

Одно из фото старых фальс, победительниц.
#981
отец
#981

#981

Итаааак! Внимание! "Нинотс индультатс"! Бессмертное творение этого года. Возможно оно кого то разачарует, но приз присуждают зрители. Фигура изображает художника Соролья. Довольно качественно и сложно изготовлена. Ну и этот художник отмечает какое то там столетие. В общем вот так.
#981
отец
Всем спасибо за комплименты)))
Поехали дальше. Фото из начала праздника, так начинался монтаж главной фальи на площади Айюнтамьенто
#981

Ну а теперь прогулка по ночному Манисесу. Первое фото, естественно с фалья которая стояла ямо перед моими окнами и которая "испортила" нам спокойную жизнь почти на неделю. Данная фалья была около 8 метров высотой. В итоге в нашем городке получила третье место. Ее сюжет был посвящен цирку и братьям Меркс, один из которых недавно скончался. Суть в общем такая, что вся наша жизнь тоже цирк.
#981

Детская композиция, в общем ничего особенного, пару фигурок правда были прикольные.
#981

Довльно посредственный сюжет... Но для наглядности покажем. Надо добавить, что при этом примерно треть улиц по всему городу перекрыта и это вызывает жуткий хаос при передвижении.
#981

Предыдущее фоо с другой стороны
#981

Еще одна детская сценка
#981
отец
Фальяс присуждается много различных премий. Главная премия, тут все ясно. Потом идут премии за сюжет, за "риск композиции" ( то есть бадансировка всей композиции, чем она рискованней тем больше шансов на приз... и на то, что она может свалиться), за "остроту взглядов" ну и что то еще.
Эта получила вторую премию в Манисисе "за риск", главная фигура была наклонена давольно сильно.
#981

Фалья "Меркадо", то есть "рынок", там где она и размещалась.
#981

Аснар и Сапатеро ведут "рыночные дебаты" о политике
#981

Ну это довольно интересный сюжетик! тут воняет для мальчика трижды!))) Первое спицфическими сырами и колбасами, во-вторых от старушки, ни на последок от девицы в красном, то есть ее "профессией"
#981
отец
Ну чтож, пришла пора закончиь эту тему. Выдалось свободное время и загружаю все последние фотки с праздника.

#981
Вот так готовятся к "масклета", все это потом оглушительно взрывается.

#981
Маленькие королевы прздника. Обязательно в традиционных костюмах, стоимость которых тоже надо сказать не маленькая.

#981
Аплодисменты пиротехникам, за хорошую работу!

#981
еще одна фигура, на окраинах города.

#981
Без комментариев)))
отец
#981
Сюжет, насыщенный любовью)))

#981
Ну а вотиглавная фалья города! Победитель почти всех категорий. Фалья "Ноу Кампанар". Фалья затратившая на праздник более 600000 евро. Среди спонсоров, руководители нашего клуба. К сожалению я добрался до нее слишком поздно, доступ уже к ней был закрыт, не получилось сделать качественные фотографии. Это фото демонстрирует иллюминацию, которая тоже стала победительницей.

#981
Один из ракурсов.

#981
оттуда же. Лучшее фото, которое у меня получилось с этой фальи. Фигурки эти по 15-20 метров высотой. Фотографии сделаны с дистанции достаточно большой.

отец
Сейчас убудут несколько фотографий относящиеся к последним минутам праздника. Сделанные возле моего дома.

#981

#981

#981

И вот через несколько часов после этого не останется и следа от всех событий. В 8 утра площадь была кристально чистой. И чо самое поразительное, абсолютная тишина! Ни одного взрыва! Наверное тому, кто осмелится взорвать хоть малейшую питарду, оторвали бы руки и ноги. Полное табу!!!
отец
Еще остались три фотографии. Это фотки с парада антикварных машин, развлечения шли по полной программе. В Испании очень ценят старые машины, часто организую слеты таких машин. Люди на таких машинах совершают поездки понесколько тысяч км., чтоб попасть на слет.
У Каньи, таких машин штук 5 или 6.
#981

#981

#981

Вот и все! Господа модераторы, через недельку можете закрывать тему. Мне уже больше добавить нечего.
ZIC
— shevtsov71Вот и все! Господа модераторы, через недельку можете закрывать тему. Мне уже больше добавить нечего.

Мне есть что добавить! :
Молодец! спасибо огромное за фотки и твой труд! Всё было классно и интересно. +5 :D (это 50)
отец
— ZIC
— shevtsov71Вот и все! Господа модераторы, через недельку можете закрывать тему. Мне уже больше добавить нечего.

Мне есть что добавить! :
Молодец! спасибо огромное за фотки и твой труд! Всё было классно и интересно. +5 :D (это 50)

:oops: Ну особо я не перетрудился)))
Ой, а я и забыла поблагодарить! :?
Володь, за тему "Фальяс" спасибо огромное! Знаешь, я как будто сама побывала на экскурсии в Валенсии во время этого прекрасного праздника! :D Всё было очень-очень интересно!
Хочу попросить: если в Валенсии будет еще что-то интересное, ты пиши, ладно? :wink: И с фотками, если можно! Очень хочется узнать больше об этом городе! :roll:
отец
Мне сдается, что в Комунидад постоянно что-то празднуют)))
Начался сезон "мавров и христьянос"))) Тоже интересное и красочное шествие. Тока я сам еще не видел. Будет что напишу.
— shevtsov71Мне сдается, что в Комунидад постоянно что-то празднуют)))
Начался сезон "мавров и христьянос"))) Тоже интересное и красочное шествие. Тока я сам еще не видел. Будет что напишу.

А Морьентес участвует?)))))
Поздновато я, но уж не обессудьте - в апреле меня с вами еще не было.
Володя, присоединяюсь к благодарностям! :D Спасибо огромное за интереснейшую экскурсию! Надеюсь, в следующем году получится приехать на эту феерию, так хочется все увидеть своими глазами!
прав
А во вторник мы с Володей посетили Мусео Фаллер в Валенсии - музей, где собраны фигуры-победительницы. Над некоторыми смеялись долго. Впечатлило... :shock: :) :D :lol:
отец
Vaaaalencia Fallas!
Ну во! опять шум, тарарам, до 3 ночи не уснуть, в 6 уже просыпаться!
Улицы перекрыты, стоят уже монументы. Жариться чуррос буньолес, все это ФАЛЬЯС!
В субботу будут стоят все фальяс. Завтра с дочкой поеду на выставку, ждите фото.
Безумие началось.
отец
Наверно не стоит давать все подряд,покажу самое интересное.

#981

#981

#981

#981

#981

#981

#981

#981

#981

#981

ЕСЛИ ВАМ УДОБНО чтобы была "превью", для тех у кого траффик, могу делать таким образом. Говорите.
отец
"Обкуренные"Сапатеро и Рахой!)))
#981

Посвящено ОИ в Пекине. "Перепрыгивание препятствий". Тут двойной смысл, имеется ввиду, что в Китае слишком мого проблем.
#981

Так из "лягушки" становятся принцессами, не всегда хорошенькими))) Фальера майор, оторая не знает, что ей теперь делать.
#981

"Слепая любовь" через несколко поколений.
#981

Мне очень понравилась фигурка!))) Волк и Красная Шапочка! прикольно!
#981
отец
Дедушка и внучка
#981

Ресторанное обслуживание
#981

Климатические изменения
#981

NINOTS INDULTATS! Фигура, которая не была предана огню! Да, красиво сделано... но уже начинает надоедать, 4 года побеждает нинот, больше сделанный реалистично, чем несущий в себе долю юмора. Эта фигура не несет в себе атмсферу праздника. просто красиво сделана, скорее сделана для победы именно в конкурсе. Скорее всего за него голосуют туристы, которым кажется это шедевром. Местные все больше возмущаются этим подходом. тКак бы ни было, победа присуждена ему.
#981

#981
отец
Это последние фото с выставки, дальше пойдут сами композиции.
Человек - фальера - оркестр
#981

Есть город "Оропеса", в данном нинот название обыграно как "золото весит" - oro pesa
#981

Я вот не пойму, почему эта фалья выбрала именно эту фигуру, у них были более интересные.
#981
отец
Перед ночным фейерверком. Фотографии конечно не впечатляют, но видео должно понравится.
#981

#981

#981

Тут все проистекало.
#981

А теперь сам ночной салют, точнее его две концовки, видео основное получилось слишком большим и не могу загрузить...
К тому же... повернул фотоаппарат забыв, что видео не фото повернуть нельзя...
http://ru.youtube.com/watch?v=1h9FVqt86kA

http://ru.youtube.com/watch?v=4PMdutyamhA
отец
Мне так и не удалось выбраться на Площадь Айюнтамьенто и не смог посмотреть "масклета" там. Но в последний день перед сожжением, прямо возле работы было устроено не плохое зрелище.
Вот фото. Подготовка к звуковому фейерверку.
#981

Начало...
#981

В разгар безумия...
#981

Ну и вот теперь пошли "ягодки". Фалья, которая называется "Антигуа" (Старая), находиться возле одного из филиалов "Корте Инглес" (крупнейшая сеть супермаркетов в Испании). Фалья входит в категорию "Эспесьяль", то есть высшую, но уровень ее далек от призеров. Девиз этиого года был "Городские племена", что в переводе на общедоступные мысли, звучит, что "все мы одичали..." и стали принадлежать какому либо племени.
#981

#981

#981

"Племя Валенсия КФ" и его главный вождь... Следующее фото будет разгадкой)))
#981

А вот и наше кладбище!))) Кто может увеличте и посмотрите картинку внимательней. Никто не забыт! Ничто не забыто!)))
#981
отец
Есть... но ты не сможешь ее использовать. Когда дойдет очередь до нее увидишь. Просто была сделана с большого расстояния и на ней полно людей.
отец
Продолжение с той же Фальи "Антигуа"
#981

#981

Один "рисует", второй "закрашивает", ВОЙНА!!!
#981

Современная мода... женская.
#981

Детская композиция. В принципе99 процентов Фальяс, сопровождаются детским вариантом, это как закон. Хотя бывает очень редко, что она отсутствует.
#981

#981

#981
отец
Если вам когда нибудь, посчастливиться приехать в Валенсию в период праздника Фальяс, то вы не разочаруетесь. Но, вам придется хорошенько нагрузить свои ноги и о сне тоже надо будет забыть. Однако, хочу все же дать некоторые рекомендации. Прежде всего, это касается «монументов», так их называют. Посмотреть все Фальи, монументы, просто не возможно и не имеет никакого смысла. Существует больше 10 категорий, начиная уже с третьей смотреть особо нечего. В «обязательную программу», «туриста фальеро» должен быть включен просмотр «специальной», высшей категории. В этой категории 14 фальяс. Все они стоят того, чтобы быть увиденными, хотя разница все же большая и между ними. Отдельно от всех стоит «Ноу Кампанар». Колоссальная композиция, уже 5 лет завоевывающая главный приз. Представьте себе, что лишь Фалья, стоит 900000 евро. И на следующий год обещают бюджет в 1 миллион. Миллион на сожжение, на такое способны только валенсьянос. Основными конкурентами у этой Фальи являются «На Жордана», «Антигуа», «Арчидуке Карлос», «Писарро Сирило Аморос». Хотя все они примерно одинаковы, но их бюджет не выше 300000 евро, поэтому соперничество с «Ноу Кампанар», чисто условное. Отдельно, вне конкурса, идет Фалья мэрии, тоже композиция, которую необходимо увидеть, это даже неизбежно. Уже «Первая А» категория, сильно уступает, но все же интересная для просмотра. Дальше идет «Первая Б» и «Вторая», если вам не лень то можно задаться целью увидеть около сотни монументов, но это не реально. Не пытайтесь составлять программу и включать в свой список более низкие категории, это равносильно суициду и потери интереса к празднику. Для первых двух категорий, на каждую Фалью работает отдельный художник – скульптор, который посвящает целый год созданию своего детища. Ниже уже идет серийный процесс, и многие мастерские штампуют около десятка ничего не значащих композиций. В самой Валенсии есть район города, который так и называется, «Сиудад Фальеро», в котором расположены цеха по производству этих фигур. Фальи из низших категорий, просто говорят, какую сумму они готовы потратить и производители им все готовят и придумывают сами, исходя из своих возможностей. Общаясь с президентами фальяс получил шокирующую информацию, что многие в течении года, даже не знают, что за монумент у них будет!!! Узнают об этом в последний месяц – два. В этом году мне удалось посмотреть уже больше композиций, и я видел такие, что могу, смело утверждать, мы бы силами нашего форума, смогли бы создать более интересные вещи и без всякой особой технологии…. Вот тут следует сказать, что хоть фигурки и есть главные герои праздника, но они не единственные, что представляет интерес. Фальяс длятся целый год, как сжигается последний монумент, на следующий день уже планируют новую фиесту. Вы спросите, а какой же интерес иметь маленькую, некрасивую Фалью? А оказывается очень большой! Просто многие Фальи тратят на монумент минимальную сумму, а остальное пускают на концерты, масклету, ночные фейерверки, шествия, организацию праздника как такового.
В эти дни просто необходимо увидеть многие вещи и события. Так в первую очередь это звуковой фейерверк – «масклета», который начинается в 14.00 и собирает огромное количество людей. Это происходит на площади Айюнтамьенто. Первая «масклета» начинается 1 марта и так каждый день до 19-го, с каждым днем масклета набирает свою силу и мощь, достигая кульминации в последние дни. В период 15 – 19 марта, грохот стоит такой, что слышно на самых окраинах города, и в этом году власти, в целях безопасности, ограничили калибр петард, чтобы максимальная высота выстрела была не больше 60 метров, в прошлые годы было до 80 метров. Если вы не попали на главную площадь города, не отчаивайтесь, в любом месте, произойдет нечто подобное, но у в уменьшенном варианте, главное будьте возле любой Фальи. При стечении обстоятельств и чуточке везения, а также просматривая прессу, в разделе праздники, вы можете покушать совершенно спокойно бесплатной паэльи, попить горячего шоколаду, или же еще что нибудь в этом стиле. Главное суетиться!
Когда после масклеты, вы удалите голод, не забудьте пару часов поспать, сон вам очень пригодиться. Потому что в час ночи, вас ждет ошеломительный фейерверк, который организуют лучшие пиротехники мира. Затем придется идти на концерты, которые проводят по всему городу и его окраинам, при этом вам под ноги будут кидать петарды с размером в маленькую бомбу. Не пытайтесь возмущаться, вас не услышат! Потому что не смогут из-за других взрывов, и потому что не захотят! Естественно лучшие группы будут в центре города и на Аламеде, там, где старое русло реки. А, да! Ночное пиротехническое зрелище там же.
17 и 18 проходит еще одно зрелище, равного которому нет нигде. Это называется «офренда де флорес». Все женщины, входящие в состав своей Фальи, приносят цветы Деве Марии Десампанадос, покровительнице города. Шествие кажется бесконечным, почти 200 тысяч человек проходят в этом параде. Идут и мужчины, духовые оркестры, но только женщины с цветами. Создан специальный маршрут по которому идут фальерос. И когда они доходят до Катедраля, то отдают свои цветы специальной бригаде, которая из этих цветов выкладывает специальное одеяние Деве Марии. Потрясающее зрелище, жутко эмоциональное, особенно последние 100 метров, когда чувства выплескиваются наружу, многие женщины не сдерживают слезы.
Наряды фальерос, как мужчин, так и женщин, еще одно произведение искусства. Стоимость женских одеяний превышает несколько тысяч, есть платья, которые стоят целое состояние. Мужчины тоже надевают национальные костюмы. Подсчитано, что в среднем фальерос тратят в год 1000-1200 евро на этот праздник. В эту сумму входят костюмы, украшения, петарды, членский взнос фальерос и многое другое.
Вот это все происходит в эти дни марта, с 15 по 19. Но нет, еще не все. Самое страшное вас ждет утром, в часов семь. Я не зря писал о том, что сон не обходим!!! В это время начинается самое варварское изобретение человечества, имя этому безумию «ДЕСПЕРТА». Когда вы уставшие после ночи, после концерта, после выпитого пива, вина, думаете, что сейчас отдохнете, начинается ужас. Под вашими окнами начинают рваться петарды, которые своим грохотом сравнимы с разрывом гранат. Это похоже на целую вечность. Не спасает ни несколько подушек, ни затычки в ушах. Вас разбудят! Вас заставят подняться с кровати! Вас заставят спуститься вниз и поесть буньолес или чуррос. Но в это время на лицах будет мало радости. И когда вы проклиная всех и вся окончательно проснетесь, пошлете как можно дальше этих злодеев, настроение у вас начнет меняться и мир приобретет снова приятные краски. Если рядом будет еще и хорошая сатирическая Фалья, все будет ОК!
То о чем я вас сейчас поведал, это заключительный аккорд праздника, на самом деле, который длиться почти год. Вначале, происходит инаугурация нового сезона. Шествие по улицам, сзади оркестр, потом петарды. Затем благодарность святому, святой (местным). Шествие. Оркестр. Петарды. Потом начало конкурса на выбор «Фальеры Майор». Шествие по улицам. Оркестр. Петарды. Потом проведение конкурса. Шествие…. Затем почетное шествие вновь выбранной королевы бала. Шествие…. Потом проводы ее на конкурс города…. Потом инаугурация проекта новой Фальи…. Потом еще что нибудь. Редкие выходные проходят, без того, чтобы под окнами не пошумели. Уверяю вас, этому празднику нет аналогов в мире.
Valencia Fallas! Es una fiesta incomparable…. Празднику посвящены даже больше десятка песен, это были слова одной из них.
отец
Сейчас, вашему взору предстанет краткий обзор фальяс, которые я обнаружил за полчаса оставшиеся у меня от обеда. Это все происходило 18 марта, за день перед сожжением. После «Антигуа», я решил пройтись по окрестным улочкам. Не думайте, что вы увидите сейчас нечто потрясающее, наоборот, может даже разочаруетесь. Пройдя несколько улочек, обязательно найдете, перекресток, закрытый для движения и на нем будет установлена композиция из фигур. Это создает большие трудности для транспорта в эти дни. В «старом городе», с 10 по 19 марта, просто не реально передвигаться на авто. Иногда приходиться давать большой круг, искав как доехать до нужного места.


Сейчас, вашему взору предстанет краткий обзор фальяс, которые я обнаружил за полчаса оставшиеся у меня от обеда. Это все происходило 18 марта, за день перед сожжением. После «Антигуа», я решил пройтись по окрестным улочкам. Не думайте, что вы увидите сейчас нечто потрясающее, наоборот, может даже разочаруетесь. Пройдя несколько улочек, обязательно найдете, перекресток, закрытый для движения и на нем будет установлена композиция из фигур. Это создает большие трудности для транспорта в эти дни. В «старом городе», с 10 по 19 марта, просто не реально передвигаться на авто. Иногда приходиться давать большой круг, искав как доехать до нужного места.

Детская композиция. Теперь сравните с такой же на "Антигуа".
#981

#981

Фалья "не известно какой категории". Суть - Дикий Запад. Сама фалья была никакая, зато масклету устроили хорошую.
#981

#981

#981

#981

Фальеры майор, данной фальи.... Ну что сказать, платья красивые, а вот те кто их носит.... можно было и получше найти, лично мое мнение.
#981

Шестая А категория. Скажем так, из увиденных в этом году, на мой взгляд самая не интересная. Вообще никакая. Серая, без юмора. Мне не понравилась.
#981


Видео с масклета, которое было организовано Фалья "Антигуа", 18 марта.

http://ru.youtube.com/watch?v=sWWjr7A0GHk

http://ru.youtube.com/watch?v=DRSuwphPT2U

http://ru.youtube.com/watch?v=Dl9x8BGFtbY
отец
Чуть дальше, новая фалья, тоже детская. Но понравилась чуть больше.
#981

#981

Еще одна фалья, без всякой изюминки.
#981

Фалья "Ромео и Джульета".
#981

#981

#981

Кстати, порывшись в каталоге, нашел, что "Дикий Запад", принадлежал Четвертой Б категории.

Эти фотографии даны для сравнения и пояснения, к моему рассказу. Как видите, нет смысла смотреть все фальи. Дальше будут еще фотографии, но уже интереснее.
отец
После бестолкового проигрыша Мальорке 0-3. Осталось только желание хоть как то поднять настроение себе и другим.
Фалья из категории 1 Б. Сравните ее с предыдущими и посомтрите на мое описание,что стоит смотреть, а что нет. В принципе довольно интересная и хорошо выполнена, но переборщили они с "курицами". Тема была "Городская ферма".
#981

#981

#981

Рита Барбера как главная несушка.
#981

Два "петушка"- задиры. Все те жи Сапатеро и Рахой.
#981

#981

#981

И детский вариант.
#981
чтобы оставить сообщение