Валенсия — Мальорка

4 апреля (Чт) в 20:00 (исп)

Гранада — Валенсия

15 апреля (Пн) в 21:00 (исп)

Осасуна — Валенсия

20 апреля (Сб) в 18:30 (исп)

Валенсия — Бетис

27 апреля (Сб) в 14:00 (исп)

Барселона — Валенсия

примерно 5 мая

Валенсия — Алавес

примерно 12 мая

Валенсия — Райо

примерно 19 мая

Валенсия — Жирона

примерно 26 мая

Сельта — Валенсия

Голландия. Эредивизи

смайлик в пятом поколении
Ередивизе — высшая футбольная лига в Нидерландах, основана в 1956 году.

#722

В период с 1990 по 1999 соревнование носило название Telecompetitie в честь спонсора Telecom. В 1999 году лигу переименовали на KPN Telecompetitie, а в 2000 на KPN Eredivisie. С 2002 по 2005 гг. лига называлась Holland Casino Eredivisie. В ходе сезона 2005—06 спонсором лиги выступила лотерея Sponsorloterij. Однако, по закону ее название не могло быть использовано для именования лиги.

Высшая лига состоит из 18 команд. На протяжении чемпионата каждая команда играет по два раза: одна игра дома другая на выезде. По завершению сезона команда с наихудшим результатом спускается ко второму уровню чемпионата (Ерстедивизе — Первая лига). В свою очередь победитель Первой лиги автоматически занимает место команды, которая выбыла. Две предпоследних команд проходят через систему плей-оф для того, чтобы решить кто спустится к Ерстедивизе. Плей-оф играют в двух группах. Каждая группа содержит одну команду из Ередивизи и по три команды, которые наилучше завершили сезон в Ерстедивизи. Каждая команда играет по два матча: один дома и один в гостях. Победители групп играют в Ередивизе, а другие три команды группы спускаются к Ерстедивизе.

Футбольная команда «Аякс» из города Амстердам имеет наибольшее количество побед в Ередивизе: 29. «ПСВ» из Ейндховена выигрывала Ередивизе 21 раз, а роттердамский «Фейеноорд» выигрывал лигу 14 раз. Именно эти три клуба выигрывают первенство Нидерландов с 1965 года (кроме сезона 1980—81, когда чемпионом стал алкмаарский АЗ)

Количество титулов:
Аякс - 29
ПСВ - 21
Фейеноорд - 14
АДО Ден Хааг - 10
Спарта Роттердам - 6
Гоу Эхед Иглз - 4
Виллем II - 3
АДО Ден Хааг, Хераклес, Р. А.П., Р. К.Х. - 2
АЗ, Би Квик Гронинген, Утрехт, Б. В.В., Д. В.С., Эйндховен, Твенте, Харлем, Лимбургиа, НАК Бреда, Квик, Рода, С. В.В., Де Волевэйкерс - 1

Сезон 2008-2009:
1 AZ 12 26
2 NAC Breda 12 26
3 Ajax 12 25
4 Groningen 11 23
5 PSV 12 21
6 Twente 12 21
7 NEC 12 19
8 Heerenveen 12 19
9 Willem II 11 18
10 Feyenoord 12 15
11 Utrecht 11 14
12 Heracles 12 13
13 Sparta Rotterdam 12 12
14 Vitesse 11 10
15 ADO Den Haag 12 10
16 Roda JC 12 9
17 De Graafschap 12 8
18 Volendam 12 7

Бомбардиры 2008-2009:
1 Mounir El Hamdaoui (AZ) 13
2 Matthew Amoah (NAC Breda) 11
3 Danijel Pranjić (Heerenveen) 10
4 Frank Demouge (Willem II) 9
5 Marcus Berg (Groningen) 8
6 Ibrahim Afellay (PSV) 7

12 тур:
АЗ - Аякс 2:0
Голы: Де Зеув, 22, Ари, 51
АЗ: Ромеро, Свертс, Моисендер, Морено, Поконьоли, Да Силва, Мартенс, Де Зеув, Схаарс, Эль-Амдауи, Ари (Хольмен, 73)
Аякс: Вермеер, Ди Виль, Олегер, Вертонген, Вермален, Эно, Сулеймани (Леонардо, 62), Лингдрен (Сно, 81), Кеннеди (Габри, 68), Суарес, Эмануельсон
смайлик в пятом поколении
Вобще офигенный чемп. Хоть и интрига за первое место там редко, но в основном большесть команд играют без защиты и очень часто встречаются очень зрелищные матчи. А интрига за еврокубки там отличная.
Я удивлен, что Гронинген и Херенвеен ни разу не были чемпионами.

В Голландии мне симпатичен ПСВ, уже давно, еще с матча с Андерлехтом в начале 2000-х, но также интересен Гронинген, там наш Левченко играет.

Хватает тут сильных команд (уровня Кубка УЕФА), Твенте, Херенвеен, Гронинген, Неймеген, НАК. Бывает и Утрехт и Спарта играют хорошо.
Аякс и Фейе год за годом проваливают чемпионаты. Амстердамская молодеж уже не может третий сезон кряду в ЛЧ попасть, а когда-то выигрывали этот трофей со своим молодняком.
Мне АЗ очень импонирует. Щас они немного поутихли, а помнится пару лет назад они нешуточный шорох на всю Европу наводили. Ван Гааль молодец - с таким маленьким бюджетом постоянно развивать команду дорогого стоит!
АЗ Алкмаар Стал чемпионом Голландии! Проиграв первые два матча чемпионата, команда дальше провела серию из 28 :!: беспроигрышных матчей...
Твенте и Аякс поборятся за выход в ЛЧ, ПСВ, похоже, будет довольствоваться лишь Лигой Европы
Алкмаар использовал свой исторический шанс. У всех трех грандов был спад в этом сезоне. И если к проблемам Фейеноорда и Аякса уже начали привыкать, то провал ПСВ стал неожиданностью. После ухода Кумана "филипсцы" выглядят все хуже.
В третьем туре встретились две самые популярные команды страны ПСВ и Аякс. Все было, как подобает у голландцев - скорости, техника, удары, дырищи в защите... Особо стоит отметить блестящего левого вингера Эйндховена Балажа Джуджака. Венгр поучаствовал в трех голах своей комманды. Сначало со штрафного, метров с 25, ввинтил мяч в левую девятку ворот Аякса. Потом накрутил на своем фланге двоих соперников и на скорости результативно прострелил в центр штрафной на Баккала. И на закуску, от правой бровки, опять со штрафного, закинул круглого за шиворот Стекеленбугру в дальний угол. Класс! А еще улыбнуло, как Оойер охотился весь матч за ногами Суареса :) Матч закочился со счетом 4:3 в пользу хозяев Филипса.
Ты еще не написал каким курьезным вышел первый гол и что два гола забил Суарес. ))) И это уже его пятый мяч в трёх матча чемпионата! Невероятно крут! :D
Он еще в прошлом сезоне выделялся. Парочку голов неплохих положил, типа тех которые были в последнем матче. Давненько венгерская земля не давала хороших игроков. По крайней мере я о таких не слышал. ))
аццкий русоукроамерикофоб
тоже рад за него..

я так подумал.. отношения команды и тренера могут складываться либо на дисциплине, либо на доверии (на дисциплине на порядок лучше имхо).. так вот наша команда к этому просто не готова оказалась при Кумане..
да и теперь..скорее доверие, чем дисциплина..
жаль, что по другому мы пока не можем..
antialbeldista
вот и пришел сезон, где у Кумана остался только шанс в Кубке, в конце декабря 1/8 с Фейеноордом.
В ЛЧ покан а посл месте, шансов на выигрыш Эрдивизии практически не осталось
все-таки тренер он совсем не гениальный
Куман пришел в команду ставшую чемпионом, от него ждали повторения успеха ван Гаала, и мало кто тогда думал о том, что у АЗ не самый сильный состав в Голландии, и о том, что придется еще в ЛЧ надрыватся, с не самой длинной скамейкой, и о том, что денежек у клуба не так уж много (а в этом сезоне спонсор команды из Алкмаара, какой-то банк, вообще накрылся). Спад был неминуем и попал под него, именно, Рональд Куман.
Состоялись матчи 1/8 финала Кубка Голландии. Амстердамский "Аякс" со счётом 14:1 разгромил клуб третьего дивизиона ВХК.

ВХК — "Аякс" — 1:14 (1:6)
Голы: Стел, 44 — Пантелич, 18, 24. Айссати, 26, 30. Луис Суарес, 27, 33, 52, 59, 86, 89. Бош, 60 (в свои ворота). Кеннеди, 67, 83. де Зееув, 85.
Только что посмотрел Аякс - АЗ 1:0. Где-то в середине первого тайма вспомнил, что некоторое время назад, кажется, СУПЕР писал о интересе к Стейну Схаарсу. Вот я и решил понаблюдать полтора тайма за ним: мощный центрхав с небольшым акцентом на оборону, левша, есть подозрение, что может сыграть на фланге, капитан - видны лидерские качества, исполняет штрафные и угловые справа. Понравилось, как он играя в касание выпутывался из сложных ситуаций. Думаю, что уступает Марчене в игре головой и, может быть, технике (хотя пас обостряющий отдать может), но, без сомнения, более мобилен и разносторонен, чем Альбельда. Один раз неплохо приложился со штрафного, но Вермеер потянул. Из недостатков. Если сильно захотеть, то можно приписать ему потерю ван дер Виля, когда Аякс забил, но не факт, что именно Схаарс должен был держать соперника. Ну и желтая карточка, хотя в этом нет ничего страшного.

В общем, если трансфер Схаарса приобретет реальные очертания, то я буду - за. Хотя незнаю, как там у него дела с контрактом.
Твенте удержал ничью на Филипсе и продолжает уверенно лидировать.

Если идет речь о Стиве Макларене, сразу вспоминают его провал со сборной Англии. И вообще, как только не издевались над ним и продолжают издеватся. Но, при этом, никто не заикается о вполне отменной работе с Миддлсбро (финал КУЕФА) и Твенте.
Английская пресса всегда "давит" на главного тренера сборной, потому что считают, что их игроки одни из самых сильных и команда должна побеждать всех и вся. Потому после каждой неудачи во всем винят только тренера.
Йол: надеюсь, "Твенте" продолжит буксовать

Главный тренер "Аякса" Мартин Йол рассчитывает, что его команде удастся стать чемпионом Голландии, несмотря на то, что за два тура до окончания сезона амстердамцы отстают от лидирующего "Твенте" на одно очко.

"Это незабываемая гонка. Надеюсь, "Твенте" продолжит буксовать, и в конечном счёте титул достанется нам", - приводит слова Йола официальный сайт УЕФА.

"Твенте" предстоит сыграть на своём поле с "Фейеноордом" и съездить в гости к занимающей девятое место "Бреде". "Аякс" же примет у себя дома "Эраклес" и погостит у расположившегося на 12-й строчке "Неймегена".
_________________
Желаю-таки Твенте не сдаваться. Тем более, что Н'Куфо уходит летом, а адекватной замены нет и не предвидится. А Блейз, несмотря на свои 34, смотрится очень даже неплохо.
В последнем туре чемпионата Твенте нужно обыграть на выезде середняка Бреду, и первое чемпионство за 45-летнюю историю клуба в кармане у "красных".

Не, все таки Макларена берем летом, с Руисом в придачу)
Нападение Твенте, в лице костариканца Брайана Руиса, швейцарца Блейса Нкуфо и словака Мирослава Стоха, наклепало за чемпионат 46 голов из 63 командных. Два последних сезона в Эре побеждает команда не из Топ-3. Последний раз такое чудо света происходило в 58-м и 59-м годах, когда титул брали Утрехт и роттердамская Спарта.
Да, однако судя по результатам последних 10 лет, Фейеноорд уже давно не топ-3 :)
По-моему, если я не ошибаюсь, они в последний раз брали золото в 99-м году.
После ухода Макларена в Вольфсбург, тренировать чемпионов Голландии будет легендарный в прошлом вратарь сборной Бельгии Мишель Прюдомм.
я тоже сначала удивился, думал не счет в матче, а какой-то спор и тп. Но потом посмотрел на статистику и убедился. Все по два-три мяча забили))) Такого разгрома не помню.
приносит мемы со sports.ru
Гол и две голевые передачи Булыкина помогли "Ден Хаагу" выиграть
В матче чемпионата Голландии против "НАК Бреда" нападающий "Ден Хаага" Дмитрий Булыкин помог своей команде победить со счётом 0:3. Российский форвард отметился голом и двумя голевыми передачами.

Чемпионат Голландии
15-й тур

"Ден Хаг" — "НАК Бреда" — 3:0
Голы: Булыкин, 5 (1:0); Верхоек, 50 (2:0); Радосавлевич, 65 (3:0).

и это уже не смешно.уже 9 мяч.
приносит мемы со sports.ru
Булыкин отметился дублем в матче за "Ден Хааг"
Российский нападающий "Ден Хааг" Дмитрий Булыкин отметился дублем в матче очередного тура чемпионата Нидерландов против "Венло". Форвард забивал на 63-й и 83-й минуте, а за три минуты до конца игры был заменён. Таким образом, в активе Булыкина уже 15 голов в нынешнем сезоне.

Отметим, что "Ден Хааг" одержал победу со счётом 3:0.

это че творится то а?он еще сколько забивать то будет?
В воскресенье "АДО ден Хааг" принимал на своем поле "Фейеноорд". Гости после первого тайма вели со счетом 2:0, но в концовке встречи "Ден Хааг" сумел отыграться, причем автором второго гола стал россиянин Дмитрий Булыкин, забивший уже 16-й гол в сезоне.

Дима, остановись!!!!!!!!!!!!
Отвлекающая позитивно-голландская информация
Основной вратарь "Ден Хаага" ближайший год проведет в тюрьме.

Голландский «Ден Хааг», за который выступает россиянин Дмитрий Булыкин, на год потерял своего основного голкипера Джино Коутиньо.

Голландский суд признал его виновным в нарушении закона — Джино владел цехом по производству марихуаны — и приговорил его к 12 месяцам лишения свободы.

Таким образом, в оставшихся матчах чемпионата ворота борющегося за попадание в плей-офф за путевку в Лигу Европы «Ден Хаага» скорее всего будет стоять Роберт Цвинкелс, - сообщает Guardian.

Напомним, что Коутиньо в нынешнем сезоне провел 30 матчей за «аистов», отстояв 7 матчей «на ноль».
А вдруг он полным вырастет?) Как-то не верится насчет 10-летнего контракта годовалому ребенку)

Может быть, контракт с родителями, что они отправят его в их школу?)
прав
chauve-souris, ну да, именно что прикол. я имелл ввиду не то, что СМИ прикольнулись, а что прикольнулись в клубе. иначе как объяснить комментарии представителей Венло, что, мол, любимая позиция неизвестна, но гены футбольные есть, а это типа залог успеха
— Pablo89chauve-souris, ну да, именно что прикол. я имелл ввиду не то, что СМИ прикольнулись, а что прикольнулись в клубе. иначе как объяснить комментарии представителей Венло, что, мол, любимая позиция неизвестна, но гены футбольные есть, а это типа залог успеха

Согласен, абсурдная ситуация. Но видишь, даже презентацию устроили. Забавно.

Добавлено спустя 29 секунд:
— BlinKбулыкин дубль, кто же его остановит?!

Адвокаат?
В Голландии с точки зрения борьбы за чемпионство самая интересная ситуация. ПСВ, который не так давно ещё лидировал, потерял шансы на титул. Аякс, всё время шедший третьим с существенным отрывом от лидера, теперь на втором месте (70 очков). У Твенте - 71, и в последнем туре два этих клуба играют между собой, место действия - Амстердам Арена. Всё по канону, кульминация в самом конце пьесы; 15 мая мы увидим немую сцену в исполнении игроков либо Твенте, либо Аякса - смотря кто проиграет)
— Miguel'ь15 мая мы увидим немую сцену в исполнении игроков либо Твенте, либо Аякса - смотря кто проиграет)

немая сцена игроков Твенте, весь сезон лидировав уступили 1-3 в решающем матче сезона.
браво молодежь Аякса, браво Де Бур!
Фейоноорд Кумана, снова побеждает. После победы над ПСВ, сегодня победили Твенте со счетом 3-2. Просто бесшабашная команда. Одна из самых молодых команд Эры. Браво Рональд! Не ожидал таких результатов.
http://www.youtube.com/watch?v=vUHu4TAmNMM&feature=related
Матч "Аякс" — АЗ был прерван из-за удаления вратаря, который ударил фаната


Матч Кубка Нидерландов между "Аяксом" и АЗ был прерван после того того, как вратарь гостей Эстебан Альварадо ногой ударил болельщика, который выбежал на поле на 38-й минуте первого тайма и пытался напасть на стража ворот. За это вратарь из Коста-Рики получил от арбитра красную карточку. После этого главный тренер клуба из Алкмара Гертьян Вербек увёл свою команду с поля. Матч был прекращён при счёте 1:0 в пользу "Аякса".


судья вообще неадекватен...
прав
— Ivan-Taranеле нашел видео..все блокируют

http://www.youtube.com/watch?v=wgElEE_4uW0

мне показалось, что фан хотел подсрачник дать вратарю, но тот заметил и ответил адекватно нападавшему

ПыСы
а гола ВДВ не показали

я видел в лучшем качестве. фан не хотел, фан ударил кипера куда-то в район уха
руководство ПСВ пообещало всем футболистам Де Граафсхапа, в случае если те отберут очки у Аякса, подарить по Айфону последней модели.

ПСВ - чемпион! :lol:
чтобы оставить сообщение