Валенсия — Мальорка

4 апреля (Чт) в 20:00 (исп)

Гранада — Валенсия

15 апреля (Пн) в 21:00 (исп)

Осасуна — Валенсия

20 апреля (Сб) в 18:30 (исп)

Валенсия — Бетис

27 апреля (Сб) в 14:00 (исп)

Барселона — Валенсия

примерно 5 мая

Валенсия — Алавес

примерно 12 мая

Валенсия — Райо

примерно 19 мая

Валенсия — Жирона

примерно 26 мая

Сельта — Валенсия

El mejor del ano

Франс Футбол опубликовал список 30 номинантов за ЗМ. Среди них наш и Вилья.
Удивляет присутствие в списке Форлана и младшего Туре. Хоть первый и стал главным голеадором в прошлом сезоне, а второй завоевал кубок чемпионов, они явно не дотягивают на роль Best of the bests.
Удивляет еще отсутствие в списке таких заслуженных игроков как Майкл Эссьен, Маскерано и Карлес Пуйоль. Эти игроки намного лучше чем некоторые, которых имхо незаслуженно туда включили.
список номинантов от Франс футбол:
Вратари: Икер Касильяс (Испания, Реал), Жулио Сезар (Бразилия, Интер).
Защитники: Майкон (Бразилия, Интер), Джон Терри (Англия, Челси), Неманья Видич (Сербия, МЮ).
Полузащитники: Диего (Бразилия, Вердер/Ювентус), Сеск Фабрегас (Испания, Арсенал), Стивен Джеррард (Англия, Ливерпуль), Райан Гиггз (Уэльс, МЮ), Йоанн Гюркуфф (Франция, Бордо), Андрес Иньеста (Испания, Барселона), Кака (Бразилия, Милан/Реал), Фрэнк Лампард (Англия, Челси), Франк Рибери (Франция, Бавария), Хави (Испания, Барселона), Яя Туре (Кот Д'Ивуар, Барселона).
Нападающие: Андрей Аршавин (Россия, Арсенал), Карим Бензема (Франция, Реал), Криштиану Роналду (Португалия, МЮ/Реал), Дидье Дрогба (Кот Д'Ивуар, Челси), Эдин Джеко (Босния, Вольфсбург), Самуэль Это'О (Камерун, Барселона/Интер), Фернандо Торрес (Испания, Ливерпуль), Диего Форлан (Уругвай, Атлетико), Тьерри Анри (Франция, Барселона), Златан Ибрахимович (Швеция, Интер/Барселона), Луиш Фабиано (Бразилия, Севилья), Лионель Месси (Аргентина, Барселона), Уэйн Руни (Англия, МЮ), Давид Вилья (Испания, Валенсия).


P.S. Если бы мне задали вопрос в августе "Кто возьмет ЗМ", то я бы без колебаний ответил бы Месси. Однако, с началом чемпионата вновь засверкала звезда Криштиану Роналду, которого вполне могут выбрать лучшим любящие только первые страницы изданий журналисты.
Считаю, что лучшим просто обязаны признать Хави. Он к прошлогоднему титулу чемпиона Европы прибавил звание чемпиона Испании, завоевал кубок чемпионов, кубок Испании и суперкубок Европы. Даже несмотря на все эти регалии, считаю, что будет верхом несправедливости, если журналисты опять признают лучшим только того игрока, улыбка которого чаще других попадает на первые страницы газет. Я действительно считаю Хави самым умным и заслуженным игроком планеты.
antialbeldista
лично мое мнение, что в прошедшем сезоне он был лучшим в мире. Конечно, Туре помогал, но последние два года игра Хави была божественной. К тому же я не замечал за ним никаких гнилых высказываний в прессе, по крайней мере до триплета
ex. Style
Вообще дадут Месси имхо! Что не слышу комментаторов, они его чуть ли не боготворят. А про Хави говорят, как про просто хорошего хава.
— RoStОценивать нужно по трем критериям: игра футболиста, результаты клуба, раскрученность претендента.

Вот последняя составляющая у Хави хромает. Он никогда не был так раскручен как, допустим, Роналду или Бекхэм. Если спросить у людей не увлекающихся футболом знают ли они Бекхэма и Хави, то они отвечают что знают Бекса, хотя он уже давным-давно уже не выступает на высоком уровне.
трудоголик
Золотой мяч достался Месси!

Итоговые результаты голосования:

1. Лионель Месси, Аргентина, Барселона - 473 балла;
2. Криштиану Роналду, Португалия, Реал - 233;
3. Хави, Испания, Барселона - 170;
4. Андрес Иньеста, Испания, Барселона - 149;
5. Самуэль Это'О, Камерун, Интер - 75;
6. Кака, Бразилия, Реал - 58;
7. Златан Ибрахимович, Швеция, Барселона - 50;
8. Уэйн Руни, Англия, Ман.Юнайтед - 35;
9. Дидье Дрогба, Кот Д'Ивуар, Челси - 33;
10. Стивен Джеррард, Англия, Ливерпуль - 32;
11. Фернандо Торрес, Испания, Ливерпуль - 22;
12. Сеск Фабрегас, Испания, Арсенал - 13;
13. Эдин Джеко, Босния, Вольфсбург - 12;
14. Райан Гиггз, Уэльс, Ман.Юнайтед - 11;
15. Тьерри Анри, Франция, Барселона - 9;
16. Луис Фабиано, Бразилия, Севилья - 8;
16. Неманья Видич, Сербия, Ман.Юнайтед - 8;
16. Икер Касильс, Испания, Реал - 8;
19. Диего Форлан, Уругвай, Атлетико - 7;
20. Йоанн Гуркюфф, Франция, Бордо - 6;
21. Андрей Аршавин, Россия, Арсенал - 5;
21. Жулио Сезар, Бразилия, Интер - 5;
21. Фрэнк Лэмпард, Англия, Челси - 5;
24. Майкон, Бразилия, Интер - 4;
25. Диего, Бразилия, Ювентус - 3;
26. Давид Вилья, Испания, Валенсия - 2;
26. Джон Терри, Англия, Челси - 2;
28. Франк Рибери, Франция, Бавария, - 1;
28. Яя Туре, Кот Д'Ивуар, Барселона - 1;
30. Карим Бензема, Франция, Реал - 0.
общественное мнение
— aldarusкто бы сомневался, только почему кристина выше хави вне моиего понимания

Авторитет, пиар, раскрученность. Наврено еще 94 млн вмешались.
antialbeldista
всем давно известно, что "золотой мяч" в отличие от приза фифа - это соревнование за бренд, "за самую продаваемую футболку". Голосуют ведь представители одной из древнейших профессии.
я думаю любой обладатель золотого мяча (ну кроме таких как кристина) променял бы его на медаль чемпиона европы, это даже не обсуждается)
— Kirrхуя ты ляпнул)))
хахах, то бишь любой грек (чемпион Европы) получается круче, чем, скажем, Зидан ?


хуя ляпнул не я, а, как раз, ты!

Потому что футбол это командная игра и, более всего, здесь ценятся командые трофеи. Без своей Барсолоны Месси и выеденного яйца не стоит. Месси - это, всего лишь, маленькая деталь большой системы, без которой он никто. Пусть идет в теннис, гольф, бокс, снукер, ф1 и там добивается индивидуальных призов.

У тебя еще совсем детское понимание футбола - сравнивать какой игрок круче.
прав
да месси вообще мало чего стоит, с барселоной или без
способности есть, безусловно, но его возвели в ранг звезды, что убило в нем перспективу развития
ИМХО, он мог бы играть лучше, а то, что он показывает сейчас, не стоит тех комплиментов, которые он получает
прав
— ГрачPablo89
Не согласен насчет Месси. Он действительно один из лучших в мире. Это мнение большинства любителей футбола со всего мира.

это сейчас такое мнение
о роналдиньо тоже было такое мнение, что? на деле оказывается, что дутая фигура. и раньше не был великим, а сейчас так вообще посредственность
— aldarusКирр, Зидан тоже был Чемпионом Европы)
поэтому они равнокрутые :D

ну да, немного неправильно привел в сравнение :D

гораздо лучше быть чемпионом европы. вилья или чави ими стали, а роналду это вряд ли светит.

странное суждение, чесслово...
то есть по твоему например Ангелос Харистеас может считать что он более крут чем скажем тот же Роналдо (Бразилия) ?

RoSt, а ты считаешь что ты уже созрел для обсуждения футболу по-взрослому?
ага, и скажем Джеррард - это тоже МАЛЕНЬКАЯ часть ливера, и когда команда сливает, а он ЕДИНТСВЕННЫЙ борется до конца, то Стивен тоже никто?
трудоголик
— Kirrто есть по твоему например Ангелос Харистеас может считать что он более крут чем скажем тот же Роналдо (Бразилия) ?

Кирюх, Роналдо вроде был Чемпионом Мира...2002 год вроде
нужны еще примеры :roll:
— _inSIDe_
— Kirrто есть по твоему например Ангелос Харистеас может считать что он более крут чем скажем тот же Роналдо (Бразилия) ?

Кирюх, Роналдо вроде был Чемпионом Мира...2002 год вроде
нужны еще примеры :roll:

он был обладателем ЗМ, ЧМ и ЧЕ ту ни причем
Действительно странный спор: что круче Золотой мяч или командное достижение. И ещё больше удивляет серьёзное отношение к Золотому мячу. Это натолько субъективно. А вот победа в турнире - это уже факт очевидный и неоспоримый.
— KirrRoSt, а ты считаешь что ты уже созрел для обсуждения футболу по-взрослому?
ага, и скажем Джеррард - это тоже МАЛЕНЬКАЯ часть ливера, и когда команда сливает, а он ЕДИНТСВЕННЫЙ борется до конца, то Стивен тоже никто?


Я не имею ввиду именно Барселону, Ливерпуль. Я к тому, что футболист без команды - никто, просто человек хорошо пинающий мяч. Но мы отклонились от темы. Надеюсь, что тебя уже убедили, какой трофей ценнее.
Приз Франс Футбол это полная херня! Я вообще не признаю это голосование, ибо в нем голосуют журналюги, а не капитаны и тренеры. Эти люди на то и журналисты, что судят игрока по количеству его фотографий на первых страницах.
Лучший это Хави! Даже сами барсуки (естественно, здравомыслящая и трезвая часть) это признают.

з.ы. Кто в курсе, по-моему Уорлд соккер определяет лучшего по голосованию в интеренте или нет? у кого есть опыт голосования в нем?
antialbeldista
Голосование ФИФА капитанов и тренеров оказалось еще большей херней. Ни один из них не проголосовал за Вилью, даже как за 3го футболиста. Конрадо Валье, журналист Супера, ужасно возмущается по этому поводу и "подумывает бросить спортивную журналистику" )))
Интересно случится ли с Месси то, что случилось с Каннаварро после того его выбрали игроком когда ФИФА?)
— Pablo89
— ГрачPablo89
Не согласен насчет Месси. Он действительно один из лучших в мире. Это мнение большинства любителей футбола со всего мира.

это сейчас такое мнение
о роналдиньо тоже было такое мнение, что? на деле оказывается, что дутая фигура. и раньше не был великим, а сейчас так вообще посредственность


Хочешь сказать, что Роналдо (я имею ввиду эль феномено) тоже "дутая фигура"?
прав
ну где он, этот Рональдо?
уважаю его за мужество - вернуться на поле после такой травмы не каждый сможет
но то, что он феномен - явное преувеличение
antialbeldista
смотрел недавно
Барселона - Валенсия 96/97. Интересный матч кстати, Карпин забивает с паса Пьохо. Так вот, зубастик в одиночку выиграл Валенсию. 3-2. Все три гола сделал сам, убежав с центра поля от 3-4 валенсьянистас.
кстати в 2003 он же забил два гола за Мадрид на Месталье.
Роналдо сейчас в Коринтиансе, ему 33 года, он успел стать лучшим бомбардиром за всю историю мундиаля. Неизвестно, чтобы было, если бы он не ушел жиреть к мандрилам
— aldarusГолосование ФИФА капитанов и тренеров оказалось еще большей херней. Ни один из них не проголосовал за Вилью, даже как за 3го футболиста...

Голосовали. Даже как за нумеро уно. Сделал это капитан Макао. Какой-то там Чен де Соуза. Я специально изучал все голоса. А тренер Макао выделил Давида как нумеро дос.
Футбольная общественность Макао, видимо, без ума от Вильи :)
прав
— Шах
— aldarusГолосование ФИФА капитанов и тренеров оказалось еще большей херней. Ни один из них не проголосовал за Вилью, даже как за 3го футболиста...

Голосовали. Даже как за нумеро уно. Сделал это капитан Макао. Какой-то там Чен де Соуза. Я специально изучал все голоса. А тренер Макао выделил Давида как нумеро дос.
Футбольная общественность Макао, видимо, без ума от Вильи :)

:lol: :lol: :lol:
— Pablo89ну где он, этот Рональдо?
уважаю его за мужество - вернуться на поле после такой травмы не каждый сможет
но то, что он феномен - явное преувеличение

Я не знаю нападающего лучше него. Ни одного.

Интересно, ты лет через 5 тоже самое про Вилью скажешь? "Где же он, этот Вилья? В Спортинге?"
прав
ну ты сам пример привел :)
Вилья лучше роналдо
Морьентес, которого реал в свое время на зубастика променял, играл тогда как минимум не хуже
а "стариков" бразильских ты видимо вообще забыл. в 60х-70х игроков сильнее роналдо достаточно было
Понятное дело, я имею ввиду последние 15 лет.

И при всей моей любви к Вилье, он не лучше Роналдо. Ни Морьентес, ни Вилья, ни кто-либо еще. У зубастика вообще другой уровень, он создавал (и создает!!, если не веришь мне посмотри его голы за Коринтианс) голы из ничего. Если бы он был в форме в 98, и не болел бы, Франция тогда ни за что бы не обыграла Бразилию.
Грач, если рассматривать игру Зубастика через призму всей его спортивной карьеры, то он определенно не лучше Вильи.
Лучше Вильи только Роналдо образца 96/97 и 97/98. Все. Даже тот Роналдо, который в 2002 году забил 8 мячей на мундиале не лучше Вильи. Он после травмы никогда, несмотря на Золотой мяч, не выходил на свой прежный уровень.
Вилья конечно сейчас один из лучших голеадоров мира, и думаю в голосовании за последний "Золотой мяч" он должен был оказаться в 5 лучших, не знаю почему его так не дооценивают, но наверно всё-таки потому что Валенсия пока не играет в Лиги чемпионов...
— _inSIDe_а почему ты думаешь, что лучше?

Ну хотя бы потому что Роналдо играл в лучших клубах и Италии и Испании, и забивал там стабильно 20-30 голов, а Вилью мы в деле видели только в Испании. Если бы Вилья был бы действительно настолько хорош, то Лапорта и Флорентино не пожалели бы допольнительных 5 млн. и взяли бы его еще позапрошлым летом.

Вилья сейчас, на мой взгляд, один из лучших нападающих, но никак не лучше того Роналдо. Это моя позиция.
прав
ой, какие гениальные докозательства
лапорта и перес не пожалели бы еще несколько лямов и т. п.
Вилью мы в ЛЧ не видели? на мундиале? на евро? видели везде
деньгами мерить класс игрока - это самое бессмысленное, что можно придумать. а то получается, что кристинка круче и зидана, и платини, и марадоны и пеле и вообще кого угодно. потому что за него перец "не пожалел"
оценивать игрока по тому, в каком клубе он числится - несуразица какая-то. можно назвать много классных игроков, которые играли в не самых сильных клубах
а валенсия при этом - гранд испанского первенства, как ни крути. все еще.

так что ни одного аргумента я не нашел
То что он играл совсем в разных чемпионатах и забивал 20-30 мячей не аргумент? Не смеши. Я вот как раз от тебя ни одного аргумента не услышал в поддержку Вильи.

1) Вилья не был лучшим бомбардиром в истории мундиаля - это во-первых. И тем более хочешь сказать, что Вилья на этих чемпионатах проявил себя лучше чем Ронни? Конечно же нет! Да на Евро он забил больше всех, но не забывай, что большую часть мячей он забил в одном матче.
2) Ты сам сказал, что можно назвать классных игроков, которые играют в не самых сильных клубах. Но на то они и классные, а не лучшие. Сразу пример: Навас классный игрок, Йоветич тоже, но разве ты их будешь сравнивать с Хави или Зиданом?
3) Полностью мерять класс игроков деньгами это неправильно, но чем больше стоимость игрока, тем выше класс - это очевидно! Именно поэтому Банега будет стоить в районе 15 лямов, а Кака 60, Жигич - 10, а Вилья - 45.

И не забывай, что мы сравниваем Вилью и Рональдо, а не каждого игрока.
прав
1. у Вильи еще впереди как минимум 1 мундиаль, а лучше 2. Вилья на "своих" турнирах себя отлично проявил, может не так эффектно, но отлично
2. лучший из лучших - Пеле - играл в Сантосе, ни в какой реал или барселону не переходил и это не мешало ему быть лучшим
хотя да, времена были другие - ты ведь это скажешь? так это только то доказывает, что сейчас футбол превратился из искусства в коммерцию
3. охохо, давай вспомним, сколько Зидан стоил когда-то? или Фигу? на фоне названных тобой сумм - немного. что, значит, они плохие игроки? нет, это значит, что тогда реальские манагеры сошли с ума на одну сумму, а сейчас на сумму, в несколько раз большую. и только
прав
— ГрачЯ с тобой согласен.
Но ты опять же не сказал чем Вилья лучше Рональдо. :)

по игровым качествам Вилья как минимум не хуже, а в стабильности превосходит Зубастика
и проблем с лишним весом у него нет :mrgreen:
Я не пойму зачем сейчас эти сравнения. Вилья и Зубастик играли и играют можно сказать в разные времена. Может когда то Роналдо был неплох, но сейчас Вилья блещет на европейской арене, а Роналдо в забытой Бразилии. Про сборные думаю лишних слов не надо...
— aldarusкто сильнее - лев или тигр?

смотря какой тигр? если относительно мелкий бенгальский, то несомненно лев, потому что он крупнее. А если 350 килограммовый уссурийский, то конечно тигр.
Ту же аналогию можно привести и с двумя этими форвардами. Ранний Роналдо лучше Вильи нынешнего имхо. Однако утверждать, что любой Роналдо (97, 2002, 2005 или 2006 годов) лучше Вильи - суждение абсолютно ошибочное.
Серега, поменяй пож-та две цифры в названии темы.

Опубликовны имена 23 футболистов и 10 тренеров претендующих на звание Эль Мехор. Вот собственно говоря, имена:
Хаби Алонсо (Испания), Даниэл Алвес (Бразилия), Икер Касильяс (Испания), Криштиану Роналду (Португалия), Дидье Дрогба (Кот-д'Ивуар), Самюэль Это'О (Камерун), Сеск Фабрегас (Испания), Диего Форлан ( Уругвай), Асамоа Гьян (Гана), Андрес Иньеста (Испания), Жулио Сезар (Бразилия), Мирослав Клозе (Германия), Филипп Лам (Германия), Майкон (Бразилия), Лионель Месси (Аргентина), Томас Мюллер (Германия), Месут Езил (Германия), Карлес Пуйоль (Испания), Арьен Роббен (Голландия), Бастиан Швайнштайгер (Германия), Уэсли Снейдер (Голландия), Давид Вилья (Испания) и Хави (Испания).

Карло Анчелотти (Италия, "Челси"), Висенте Дель Боске (сборная Испании), Алекс Фергюсон (Шотландия, "Манчестер Юнайтед"), Пеп Гвардиола (Испания, "Барселона"), Йоахим Лев (сборная Германии), Жозе Моуриньо (Португалия, "Интер"/"Реал"), Оскар Табарес (сборная Уругвая), Луи ван Гал (Голландия, "Бавария"), Берт ван Марвейк (сборная Голландии) и Арсен Венгер (Франция, "Арсенал").

И, самое главное - в этом году ЗМ и приз "Лучшему игроку года ФИФА" объединены в одну награду. Таким образом, неадекватный Франс Футбол будет определять обладателя ЗМ совместно с ФИФА.

Если будет голосование, то буду голосовать таким образом:
1. Уэсли
2. Форлан
3. Гуахе

Лучший коуч Жозе.
antialbeldista
ну ты говоришь "Если будет голосование" =)
Голосовать будут только журналисты (Франс футбол) и тренеры (ФИФА). Или уже Интернет может повлиять?
Французы и ФИФА огласили список троих футболистов на звание Эль Мехор. Включили туда только барсуков Хави, Иньеста и Месси. Вот и говори после этого, что ФИФА более адекватная организация и не обращают внимание на распиаренность.
Понимаю Хави. Он давно заслуживает этой награды. Ну и Иньеста, в малой степени. А вот при чем тут Месси, который не играл ни в одном финале в этом году, мне понять сложно. С таким же успехом туда можно ыбло включить тогда и Кристину.
Кристинка обиделась на Зизу, публично объявившего, что обладателем ЗМ должен стать Рибери. Теперь португалец хочет провести профбеседу с Зиданом о клубной этике великого Реала.
обалдеть... можно вообще ничего не выграть и взять ЗМ))) и самое смешное, что и Месси даже Рибери опередил... у голосовавших в голове явно какое-то дерьмо))
Может я не прав, но почему-то всегда думал, что ЗМ вручается игроку, который лучше всех в мире умеет играть в футбол. Я думаю, что это абсолютно ЛИЧНАЯ награда, и не важно какую команду (пусть она выиграла все турниры сезона или ни одного) представляет футболист.
— aldarusМожет я не прав, но я всегда думал, что лучше всех в футбол играет тот, кто выигрывает трофеи

Трофеи выигрывает команда из 11-25 игроков или даже, можно сказать, клуб, в штабе которого в среднем более 40 человек работает. И не обязательно, чтобы в этой команде была какая-то "звезда", просто все эти люди в разной степени причастны к победе в турнире. А ЗМ может быть достоин и один футболист из неважно какого клуба, который по своему уровню выше всех остальных не только в своей команде, но и в мире. По-моему, сейчас это Месси, как раньше был Марадона, а ещё раньше Пеле.
antialbeldista
wasya, чем же он выше по своему уровню? что он сделал, когда его команда проиграла команде Рибери 0-7? А что сделал Рибери? По твоей логике Месси можно просто так давать золотые мячи на будущее.
— aldaruswasya, чем же он выше по своему уровню?

Я не слежу ни за ним, ни за Рибери, но всё то, что мне довелось случайно увидеть в его исполнении - это почти всегда фантастически: его техника, футбольная мысль, завершение атак. Из того, что видел у Рибери - тоже здорово, но не в той степени.
— aldarusчто он сделал, когда его команда проиграла команде Рибери 0-7? А что сделал Рибери?

Я не смотрел те матчи.
— aldarusПо твоей логике Месси можно просто так давать золотые мячи на будущее.

А по твоей логике ЗМ надо было дать Бену Уотсену после победы Уигана в кубке Англии. Ведь в отличие от Насри, Сильвы, Агуэро и Тевеса, которые ничего не сделали для своей команды в том матче, Бен забил победный гол.
antialbeldista
— aldarusШах, ну это отражение современной журналистики

Эти слова забираю, тут все не так плохо еще. Теперь ЗМ вручается по голосованию журналистов, капитанов и тренеров. По результатам голосования журналистов бесспорное 1 место взял француз. Как и Снейдер в свое время.

Но тупые футболисты изменили результаты.
Как по мне, так тупые журналисты, ну какой Рибери лучший игрок, курам на смех. Лучшим игроком всегда должен быть тот, кто лучше всех играет, и это уж точно не Рибери.
Рибери однозначно был достоин шорт листа. А там как карта ляжет. Лично я считаю, что Роналду достоин ЗМ. Не берусь судить, больше или меньше остальных, но однозначно достоин. Пахарь и трудяга.
Абсолютно тоже самое можно сказать про Рибери. Может они не такие талантливые от природы как Роналдо или Зидан, но добились того, чтобы претендовать на ЗМ исключительно своим упорством и трудолюбием.
Кто лишний в этом списке, так это гном. Третьим я бы включил Роббена. Просто гениальный сезон провел голландец, потому что его травмы обошли стороной. Кое кто по-моему подсчитывал даже, что он наконец-то смог отыграть большую часть сезона без травм. Хотя ясное дело, что ему 3 место было бы гарантировано среди этих двоих.
antialbeldista
Человек, забивший победный гол в финале ЛЧ и еще очень много голов (Барсе в том числе), должен быть в тройке безусловно. Ранее в нормальном непопкорновом мире за ЗМ боролись бы Рибери и Роббен.

Обыграть шведов в элиминатории это, канеш, пестец подвиг! Только из-за него по ходу трусы и получили мячик
согласен, с таким же успехов награду лучшему тренеру можно было вручить Клоппу))

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
вот здесь с Бубном полностью согласен

Конечно, Криштиану Роналду заслужил этот «Золотой мяч«, но на мой взгляд, есть более достойный кандидат. Нападающий «Реала» действительно забивает очень много - его средняя результативность в 2013 году составила больше гола за игру. Фантастический результат! Но для этого есть приз «Золотая бутса», который вручается лучшему бомбардиру. «Золотой мяч» - награда несколько другого плана. Франк Рибери куда более достоин приза, поскольку внес огромный личный вклад в успехи сильнейшего клуба в мире - «Баварии». Команда выиграла все турниры, и именно лучший ее игрок должен был получить трофей. Роналду же дали мяч во многом благодаря хет-трику в стыковом матче против шведов. Несправедливо.
Хорошо хоть не Месси.

Роналду выиграл всё-таки потому, что запоминается последняя фраза: он вывел сборную на ЧМ и была какая-то ещё мутная история с Блаттером, где он показал себя жертвой репрессий ФИФА.
По-моему, португальцу вручили ЗМ как компенсацию за прошлые заслуги, когда гномик неизменно забирал ЗМ. Он все время был вторым и все время претендовал на награду, а не выключился в последующих сезонах, как скажем Хави или Снейдер.
Но этот хет-трик в Швеции предопределил все. Пройди шведы на ЧМ, он точно не взял бы награду.
antialbeldista
Может быть ему дали мячик за то, что он забил наилиповейший пенальти на последней минуте Эльче и потом радовался будто выиграл мундиаль, провоцируя местных болельщиков?

Рибери тоже кстати приложил руку к тому, что габачос украинцев выбили
Кстати, нужно при голосовании учитывать принципы фэйр плей, спортивного поведения. Симулянты и прочие телки не должны брать главную награду футбола. Это немножко дискредитирует спорт.
Согласен, что Блаттер своими маразматическими действиями нереально пропиарил португальца.

з.ы. Алдар, Роббен не только забил победный гол, но и отдал голевую передачу и стал лучшим игроков финала.
чтобы оставить сообщение
cron