Барселона — Валенсия

5 мая (Вс) в 18:30 (исп)

Валенсия — Алавес

примерно 12 мая

Валенсия — Райо

примерно 19 мая

Валенсия — Жирона

примерно 26 мая

Сельта — Валенсия

Политика

Может нанести ущерб вашей психике

Ну что?

81,8%
Путин совсем поехал крышей и творит дичь 9
0%
Путин красава, так и надо 0
18,2%
Цели правильные, но войной их не добиться 2
чтобы проголосовать
Всего голосов : 11
общественное мнение
Кабаев плюнул на международное право, чего он ожидал? Что розведет их как лохов?
Вот и получил, что заслужил, не вынесло его "эго" такого надругательства. Пример Януковича ничему не научил?
аццкий русоукроамерикофоб
да нет, всех лохов развели уже и без него
неужели ты правда веришь что президенту Австралии не насрать на Украину
аццкий русоукроамерикофоб

про "чемодан-вокзал-Москва" хорошо сказал.

ПыСы
Ребенок на видео плачет, а не скачет.
не кричит кого на ножы, а кто хуйло,
просит только не стрелять больше
общественное мнение
Оказывается, на G20 Путин кушает один потому что он император! Прогиб Соловьева, кое кому надо поучиться:
https://www.youtube.com/watch?v=quVFYPGYDxY
Император завтракал в одиночестве, а челядь где-то там толпилась, оказывается для некоторы жо*лизов мировые лидеры - челядь.
Каков прогиб!
Хотя:
император обедает, а скоморох всегда развлекает. Оно забыло одеть шапку скомороха с калакольчиками. 
аццкий русоукроамерикофоб
не мешало бы кроме громких заголовков сами статьи читать
Комментируя начало конфликта, Стрелков отметил, что изначально воевать не хотела ни одна из сторон: ни ополченцы, ни украинские силовики. «Первые дни в Славянске и мы, и они крайне осторожно подходили к применению оружия, — рассказал он. — Долгое время мы не трогали их блокпосты, и они не проявляли агрессии». Атаки на Славянск, по его словам, последовали после того, как украинская сторона уверилась в том, что в конфликт напрямую не вмешается Россия.
общественное мнение
Боюсь что потом и на Донбассе признают что воевали тоже.
Мне не понятно на каком основании некий гражданин Российской федерации некто Песков, по совместительству пресс секретарь Путина, требует 199% что Украина не станет членом НАТО, если это решает народ Украины на референдуме, а не какой то Путин в Москве. Внеблоковый статус Украины доказал, что на него наплевали, заодно слив в унитаз Будапештский меморандум в одной столице одной большой страны. Я повторю еще, Украине нет другого выхода чем стать членом НАТО. Причиной стали события на востоке Украины и в Крыму. И желание Москвы уже тут втооично. Украина оставалась бы внеблоковым государством, но выше перечисленные события разрушили этот статус.
Также непонятны вопли из одного ведомства РФ именуемым министерством иностранных дел, что поставки США летального оружия Украине станут нарушением женевских договоренностей, но как видите сама Россия уже их нарушает, щедро вооружая террористов. Террористов вооружать можно, а украинские войска нельзя?
Словом G20 показал, что обструкция Путину это расплата то что кое кто не умеет соблюдать договора, что на Западе не приветствуется.
аццкий русоукроамерикофоб
народ Украины решает кто будет членом НАТО?
это было эпично.

как и спич про договора
на фоне газовых, омг, краж
аццкий русоукроамерикофоб

макар молодец, заблудшая душа
последний трек про Путина ,если что)
не Высоцкий конечно, но в стиле Семеныча

ПыСы
видос выложен до майдана
завязывайте уже, тут никто никому ничего не докажет, так к чему эти бессмысленные вбросы пропаганды с разных сторон?
аццкий русоукроамерикофоб
год майдану, можно итоги подводить
как там Сталин говорил - "жить стало лучше, жить стало веселее"

сейчас Деда Мороза отмените, забор достроите и будет счастье
ПыСы
#984
аццкий русоукроамерикофоб

на этот раз ни один Мэт, эту тп разносят всем пресс-центром
SID
20 лет назад началась война в чеченской республике, которая в итоге растянулась на долгое время. По данным штаба объединённой группировки федеральных сил потери среди российских военных составили около 10 тысяч человек. По многим другим источникам это число можно смело умножать на 8-10. Напомню, при одном только штурме Грозного погибли до 2000 человек, опять таки по данным штаба. Кто устроил эту войну и кому она была нужна до сих пор никто не ответил.
не антимадридист
Мне кажется, или на журналисте действительно роза московского Торпедо?
— SID20 лет назад началась война..... Кто устроил эту войну и кому она была нужна до сих пор никто не ответил.

последнюю фразу можно применить к двум мировым войнам и множеству локальных войн по всему миру за последние 50 лет.
— SerginhoВы не можете редактировать сообщения в этом форуме.

жаль янык так не смог
я отношусь ко всем посетителям форума с уважением.всех с победой в кубке.украинцы я к вам параллельно.удачи вам.не бомбите убыточных.я вас люблю
аццкий русоукроамерикофоб
фриковая власть


а как кабинет министров сформировали.. марионеточные клоуны
зомбаки схавают, а хуле - путин же виноват
конечно виноват.он меня бомбит каждый день))кто? если не он?.есть вариант безпроиграшный.сами
МОЛНИЯ: Рамзан Кадыров дал поручение задержать и доставить в Грозный украинских пособников вчерашнего теракта: Мосийчука, Берёзу и Левуса
честно не знаю правда или вброс.если правда то кто то ждал реальных норд остов в Киеве.по моему сид
аццкий русоукроамерикофоб
вечный..вечный майдаун
аццкий русоукроамерикофоб
еврогейцам без ато некуда энергию деть
аццкий русоукроамерикофоб
я больше над этим угорел)

хорошая аналогия
общественное мнение
Капитан сборной России по футболу Роман Широков в ответ на санкции купил золотой iPhone за 200 тысяч: "Я не понимаю к чему это нытье про кризис. Благодаря одним своим ногам я могу покупать золотые айфоны каждый день, а вы представляете, что будет, если я начну работать головой!" — пишет газета "Футбольный Куб".

Страшно подумать, что случится, если к этому процессу подключится его жопа.

http://roissya24.d3.ru/comments/635656/
аццкий русоукроамерикофоб
ай ну прекрати фриков выкладывать)
это ж просто футболист
а не, скажем, столичный мэр
SID
ИмаратКаказ обещают Рамзану "новые салюты" уже на НГ. В ДНР ротация, чеченские наемники практически полным составом возвращаются в Чечню. Coming soon, ИГИЛ на подходе!

p.s: немного справедливых новостей. кто помнит это нашумевшее видео? так вот, в Украине уничтожена кадыровская мразь из с. Герменчуг, который издевался над украинскими пленными (с) кавказ центр
— SIDВы не можете редактировать сообщения в этом форуме.

я никогда не видела войну.даже не представляла.приедь. посмотри.Милене расскажешь.и про любовь к укропии.а то что наши их просто жалееют.мамы их ждут.просто люди мы такие.может и не правильно.зато люди.уже укроп сказал 20 автоматов в живот смотрело.печально

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
странно 5 дней молчок.самое время провокаций.перестали сами по себе стрелять?

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:
издевательство?тварей тупо простили
аццкий русоукроамерикофоб
SID, посмотри в каком состоянии пленные приходят с одной и с другой стороны и вопрос об издевательствах тут же закроется
общественное мнение
https://www.youtube.com/watch?v=_BlNsq4AfWI&list=UUVPYbobPRzz0SjinWekjUBw&index=6
Французский клуб сам выразил сожаление по поводу действий своих фанатов, которые вели себя неподобающе, и по версии гуляющей в нете, они к своему поведению добавили еще и надругательство над флагом Украины, что тоже могло вызвать драку. Но про это некий журнализд Шарий "умолчал", зачитав личное мнение советника главы МВД на сайте Народного фронта, а не на сайте МВД. И подпись "И как на это реагирует власть" выглядит странновато, это же все таки советник, а не министр.
драки футбольных происходят везде. Причем тут "Украина це Европа"?
ну когда он выложил я думаю Французский клуб сам выразил сожаление по поводу действий своих фанатов, которые вели себя неподобающе,не было.а про это подробней и по версии гуляющей в нете, они к своему поведению добавили еще и надругательство над флагом Украины,

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
давай подробно.я тебе ротацию моторолы кибогов покажу :applause: :applause:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
хотЯ нет ап ваш.моторола подрабаывает на блок посту

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
кстати посмотрите захват в центре незалежной.это наши или рф сто проц даю

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
так для всех тихо долго ужеСтремно.ждем атаку укров.посмотрим.по любому будет.только по домам не бейте бойцы
опять мобилизациЯдеви беги или наши бегуны догонят.сколько уже?

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
честно сколько убили.девиатор я шучу не надо.с кем я буду споить.ну ваня персонально

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
всех с победой
обзор посмотрла.за чио удалили?
а никак отменить нельзя.ну реально что там было

Добавлено спустя 49 секунд:
хоть протест подали?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
не туда пишу конечно.но шахта бавария класс.испанские клубы получили проход сразу
общественное мнение
Касательно зависти Донецка Львову. У второго есть история и традиции, у первого ни того ни другого. Не будем считать криминальные 90-е. Шахтерский труд быстро оказался ненужной славой.
смотри выше.наверно не такие ненужные.только быстрее.а то свет могут отключить

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
я просто умру от зависти олень)))

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
историю читай лях
аццкий русоукроамерикофоб
Касательно зависти Донецка Львову. У второго есть история и традиции, у первого ни того ни другого. Не будем считать криминальные 90-е. Шахтерский труд быстро оказался ненужной славой.

:applause:

каждый завидует предателям родины в нескольких поколениях, хуле - традиции же
галимичино - вот что тоже не может вызывать оказии самооценки, не каждый сможет покормившись у пшека, откусить ему потом туже руку, а потом повторить тот же трюк с москалями
с тем же успехом мы очень завидуем всему привокзальному барделю, где за твои же пусть и небольшие деньги можно купить самый настоящий трипер
оппозиционер
Ты за сколько бы родину продал!?Наверное,за абы не было вайны.Здаюся.
аццкий русоукроамерикофоб
вопрос за сколько совершенно вторичен)

и да, Варг, если я не агитирую за оголтелых мразей бандеровских это еще не значит что у меня БРСМ головного мозга
вообще как бы не связывал никак
оппозиционер
А оголтелые совеЦкие мрази тебя никак не беспокоят?
аццкий русоукроамерикофоб
Varg, чем? переворотов не делают, мнение свое не навязывают, по кухням сидят)
такое ощущение что ты с пенсней воюешь
— VargВы не можете редактировать сообщения в этом форуме.

честно не поняла к чему это.просто считаю что эти оголтелые твари тебе жилье дали
аццкий русоукроамерикофоб
В Ивано-Франковске стриптизерши танцуют в вышиванках и с флагами Украины

:lol:
зачем им вышиванки и флаги.могут уволить за лишние вещи.хотя даже мне интересно посмотреть стриптиз под гимн укропии :applause:
"Элита в России это крестьяне" мухаха, вот клоун. Ну на вопросы отвечает как будто год готовился))

"Раз мы имеем поддержку населения, значит мы делаем все правильно". Ахах, сначала наебать полстраны, набить мозги ватой, а дальше можно творить любую хуйню. Good point.
слушает сидит)
Serginho, не злись, вы уже свою страну просрали.
наши проблемы напрямую зависят от ваших, поэтому и приходится слушать, хотя не осилил много..
аццкий русоукроамерикофоб
ржачный мужик)
общественное мнение
Посмотрел прессуху. Кривое зеркало и Аншлаг нервно курят в сторонке.
первая ссылка жесть.я и то видео лучше могу монтировать
ну а того Наиева который писал я нашла)))
https://vk.com/skeave
можешь сам поискать
общественное мнение
https://www.facebook.com/Dmitriy.Chekalkin/photos/a.365582946801298.106674.365125280180398/1082086285150957/?type=1&theater
Особенно позабавил анекдот)

http://crime.in.ua/news/20141222/boy-s-tenyu
Если правда,то ура партизанам!

У донецких были деньги. Наняли людей, которые построили стадион, аэропорт, вокзал, облагородили город, чтобы на футбол к нам приехала вся Европа.

Прошло 2 года.
У донецких были деньги. Наняли людей, которые стреляют по стадиону, вокзалу, разгромили аэропорт, чтобы только город не присоединился к Европе.
Деньги есть - ума не надо!

https://www.facebook.com/Dmitriy.Chekalkin/photos/a.365582946801298.106674.365125280180398/1078477565511829/?type=1&theater
общественное мнение
Моя коллега, из российских немцев , поведала , что с детства чувствовала , как на западной Украине негативно относятся к русским…
Я удивилась, как она , прожив всю жизнь в Омске, могла это почувствовать..
Оказывается в возрасте 12 лет эта курица с подругой была на экскурсии во Львове .
Загулявши по городу они решили узнать время у местного дяди. А он не ответил на вопрос «который час» , обозвал их «две гадины»..
Нормально. И вот теперь , через 30 лет мне пришлось ей объяснять, что это 2 години, 2 часа, а не оскорбление..
Источник: Свободная Зона http://www.szona.org/dve-gadiny-ili-kot ... vski/#t20c
аццкий русоукроамерикофоб
удивили


Deviator, история фейковая..только в анекдоте можно перепутать ударение в слове гадзiна
Deviator, про партизан не правда,где вы вообще такой бред находите,еще и улицу с моего района :applause: там никогда даже раньше блок поста не было.у нас вообще блок постов внутри города сейчас нет :D ,пулемет у них сам работал .а со всех сторон дома :D
SID
Где можно почитать о деятельности УПА на территории Беларуси (полесье, хатынь и т.д.)? Только кроме лживой комсомольской пропаганды, а-ля берия - шпион иностранной разведки, а цой - агент ЦРУ. Желательно проверенного автора и его другие статьи, дабы проанализировать.
общественное мнение
нельзя не отметить перл «главы ДНР» о братских связях российского и украинского народов. Ведь все свои действия в Украине Путин и российские власти объясняют всему миру тем, что украинский и российский народы – это, по сути, один народ – «русский», искусственно разделенный государственными границами. И вся концепция «Русского мира» на этом построена. И западные политики действительно на это клюют, приписывая, благодаря этому мифу, Украину в орбиту «исторических интересов России». Бараны! Послушайте лидера, созданной Россией, ДНР!

«…Мы разные. Мы не братья ни по Родине, ни по матери. Никогда мы не были ни братьями, ни по Родине, ни по матери. У нас разные, абсолютно, и матери и Родина. Украина – это искусственно-слепленное государство в тех границах, где она находилась, если исторически на все смотреть. И уж никак моя мать не будет ничьей сестрой. Мы никогда овец в горах не пасли и пасти не будем!». Это он вчера заявил журналистам в Донецке. Какие мирные переговоры!

Наверное, такое обидно слышать народам "искусственно слепленной" Российской Федерации ( потому она и федерация), которые «овец в горах пасут». Насчет этого пусть Захарченко с «братскими» кадыровыми и прочими овцепасами объясняется. Но возникает вопрос: раз мы разные, то с какой радости российским стал Крым, где татары не один век «овец пасли»? О каком братстве рассказывает Путин «овцепасам» казахам, заманивая их в Таможенный союз? И зачем в этот союз Кремль тянул Украину?

Что он курит??? Где траву берет???
Откуда его сняли???
http://www.ostro.org/general/politics/articles/460734/
https://www.youtube.com/watch?v=I8kdm8P62S0

И еще. Закон о внеблоковом статусе Украины отменен.
аццкий русоукроамерикофоб
SID, гугли первоисточник из архива, никаких мнений, сухие факты
Перечень документов, вошедших в сборник "ОУН-УПА в Беларуси"
№ 1
Из оперативной сводки № 44 НКВД БССР секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о существовании в Западной Белоруссии и Западной Украине антисоветских организаций и показаниях арестованного члена Ивацевичского филиала УНО А.С. Гречановского. 12 октября 1939 г.

№ 2
Из оперативной сводки № 46 НКВД БССР секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о показаниях члена Ивацевичского филиала УНО А.С. Гречановского. 14 октября 1939 г.

№ 3
Из оперативной сводки № 48 НКВД БССР секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко об аресте резидента немецкой разведки И.И. Моняка, члена УНО. 17 октября 1939 г.

№ 4
Из оперативной сводки № 50 НКВД БССР секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о показаниях арестованного члена Ивацевичского филиала УНО А.С. Гречановского. 20 октября 1939 г.

№ 5
Из оперативной сводки № 53 НКВД БССР секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко об арестах членов Ивацевичского филиала УНО. 27 октября 1939 г.

№ 6
Из оперативной сводки № 55 НКВД БССР секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о показаниях арестованных члена УНО Д.В. Николаенко и члена антисоветской организации «Вольное казачество» Е.С. Фолометова. 5 ноября 1939 г.

№ 7
Из справки НКВД БССР в ЦК КП(б)Б о ликвидированных контрреволюционных украинских националистических организациях на территории западных областей БССР. 27 июля 1940 г.

№ 8
Из разведсводки НКВД БССР секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о деятельности украинских националистов в оккупированной Польше за период с 1 августа по 15 сентября 1940 г. 23 сентября 1940 г.

№ 9
Из разведсводки НКВД БССР секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о деятельности украинских националистов в Германии и оккупированной Польше за период с 1 октября по 1 декабря 1940 г. 16 декабря 1940 г.

№ 10
Из спецсообщения НКВД БССР секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о разоблачении группы украинских националистов в Кобринском районе Брестской области. 7 января 1941 г.

№ 11
Докладная записка НКВД БССР секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о контактах украинских националистов с польскими антисоветскими организациями. 29 апреля 1941 г.

№ 12
Спецсообщение НКВД БССР секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о показаниях арестованного участника УНО, агента германской разведки А.Д. Бандзаревича. 7 июня 1941 г.

№ 13
Из разведсводки НКВД БССР о деятельности украинских националистов. Август 1941 г.

№ 14
Из докладной записки комиссара Лельчицкого партизанского отряда Я.Ш. Эрлаха в ЦК КП(б)Б о деятельности отряда. 15 января 1942 г.

№ 15
Из письма начальника оперативного пункта транспортного отдела НКВД Белорусской ж.д. Головнева заведующему оргинструкторским отделом ЦК КП(б)Б Т.И. Новиковой о положении в Домачевском районе Брестской области. 3 ноября 1942 г.
№ 16
Из оперативного задания БШПД капитану госбезопасности Дроздову, направляемому в оккупированную Брестскую область. 15 декабря 1942 г.

№ 17
Из докладной записки Украинского штаба партизанского движения секретарю ЦК КП(б) Украины Л.Р. Корнийцу о нахождении в оккупированных районах Пинской области. 7 января 1943 г.

№ 18
Из докладной записки лейтенанта госбезопасности Г.Т. Прокудина начальнику БШПД П.З. Калинину о деятельности украинских националистов. Не ранее 27 января 1943 г.

№ 19
Из докладной записки Мурох в ЦК КП(б)Б о создании в Бресте Украинского, Белорусского и Русского комитетов. 13 марта 1943 г.

№ 20
Из отчета партизанского отряда имени А.В. Суворова бригады им. В.М. Молотова Пинского соединения о пленении и уничтожении разведчиков украинских националистов. Апрель 1943 г.

№ 21
Телеграмма секретаря Пинского подпольного обкома КП(б)Б А.Е. Клещева в БШПД о разоблачении командира партизанского отряда имени А.В. Суворова Б. Лукашука как украинского националиста. 17 мая 1943 г.

№ 22
Приказ № 48 штаба партизанского соединения Пинской области о командировании в штаб начальника особого отдела бригады имени В.М. Молотова Бондаренко со служебными материалами по делу украинских националистов. 20 мая 1943 г.

№ 23
Из телеграммы секретаря ЦК ЛКСМБ К.Т. Мазурова в БШПД о деятельности украинских националистов. 23 мая 1943 г.

№ 24
Из донесения орггруппы ЦК КП(б)Б командиру партизанского соединения Пинской области А.Е. Клещеву о деятельности украинских националистов. 1 июня 1943 г.

№ 25
Из донесения уполномоченного ЦК КП(б)Б, командира партизанского соединения Пинской области А.Е. Клещева в БШПД о деятельности украинских националистов. 6 июня 1943 г.

№ 26
Рапорт командования 2-й группы партизанского отряда имени А.В. Суворова бригады имени В.М. Молотова о проведенной операции против украинских националистов в селах Черче и Хотешов. 19 июня 1943 г.

№ 27
Телеграмма секретаря Пинского подпольного обкома КП(б)Б, командира партизанского соединения Пинской области А.Е. Клещева в БШПД о высылке материалов о бандеровцах. 23 июня 1943 г.

№ 28
Информация БШПД в ЦШПД о деятельности бандеровцев в Ровенской области. 25 июня 1943 г.

№ 29
Специнформация БШПД начальнику ЦШПД П.К. Пономаренко о существовании националистических организаций в западных областях Украины. Июль 1943 г.

№ 30
Донесение начальника штаба партизанского отряда имени Г.К. Орджоникидзе Пинской бригады Г.А. Дороша о нахождении группы украинских националистов в районе села Каливицы и состоявшемся совещании националистов в Камень-Каширском. 11 августа 1943 г.

№ 31
Докладная разведчика Шелехова в штаб партизанского отряда имени Г.К. Орджоникидзе Пинской бригады о заключении украинскими националистами договора с немцами и их передвижениях. [12] августа 1943 г.

№ 32
Из приказа № 1 партизанского отряда имени Г.К. Орджоникидзе Пинской бригады об объявлении благодарности бойцам отряда за проявленную смелость и решительность в бою с украинскими националистами. 16 августа 1943 г.

№ 33
Акт командования погранзаставы с. Невиры партизанского отряда имени Г.К. Орджоникидзе Пинской бригады об уничтожении шпионов украинских националистов. 23 августа 1943 г.

№ 34
Рапорт начальника пограничной заставы партизанского отряда имени Г.К. Орджоникидзе Пинской бригады Хурды о бое с украинскими националистами в дер. Щедрогор. 23 августа 1943 г.

№ 35
Из плана политической и массовой работы уполномоченного ЦК КП(б)Б и БШПД по Брестской области С.И. Сикорского на сентябрь—ноябрь 1943 г. о борьбе с украинской националистической пропагандой. 30 августа 1943 г.

№ 36
Из отчета уполномоченного Брестского подпольного обкома КП(б)Б в южной зоне области З.Ф. Поплавского с июня по август 1943 г. о борьбе с украинскими националистами в Дивинском районе Брестской области. 31 августа 1943 г.

№ 37
Отчет А.И. Федосюка о влиянии украинских националистов на население Кобринского, Антопольского и Дивинского районов. Не ранее 1 сентября 1943 г.

№ 38
Отчет командования партизанского отряда имени Г.К. Орджоникидзе Пинской бригады о проведенной операции против украинских националистов в селе Щедрогор и разведке их передвижений. Не ранее 1сентября 1943 г.

№ 39
Из месячного отчета о состоянии и деятельности подполья военного округа «Заграва» в августе 1943 г. 18 сентября 1943 г.

№ 40
Приказ командира отряда имени Колодинского группы УПА «Заграва» Лайдака о нападении на польскую колонию и немцев. 28 сентября 1943 г.

№ 41
Из донесения командира Пинской партизанской бригады И.Г. Шубитидзе об участии в бою с украинскими националистами. 8 октября 1943 г.

№ 42
Из отчета командования партизанской бригады имени В.М. Молотова о численности убитых украинских националистов. 15 октября 1943 г.

№ 43
Из отчета командования партизанской бригады имени В.М. Молотова о бое с украинскими националистами. 15 октября 1943 г.

№ 44
Из отчета о боевой деятельности партизанского отряда имени А.В. Суворова бригады имени В.М. Молотова в период с 20 апреля по 15 октября 1943 г. 15 октября 1943 г.

№ 45
Из краткого отчета о политмассовой работе партизанской бригады имени В.М. Молотова на 15 октября 1943 г. 15 октября 1943 г.

№ 46
Из отчета о боевой деятельности партизанского отряда имени А.В. Суворова бригады имени В.М. Молотова о столкновениях с украинскими националистами с 15 сентября 1942 г. по 20 октября 1943 г. 20 октября 1943 г.

№ 47

Из отчета о боевой деятельности партизанской бригады имени В.М. Молотова Пинской области о бое с украинскими националистами. 22 октября 1943 г.

№ 48
Из дневника боевых действий партизанского отряда имени Г.К. Орджоникидзе Пинской бригады о боях с украинскими националистами. 26 октября 1943 г.

№ 49
Из донесения комиссара партизанского отряда имени М.И. Кутузова бригады «Советская Белоруссия» А.П. Кувыркова секретарю Пинского подпольного обкома КП(б)Б С.Г. Войцеховичу о бое с украинскими националистами. 29 октября 1943 г.

№ 50
Из разведсводки командования партизанской бригады «Советская Белоруссия» Пинского соединения о появлении групп и отрядов УПА в Столинском и Пинском сельском районах, о бое с ними в деревне Остров 3 октября 1943 г. Не ранее 1 ноября 1943 г.

№ 51
Из отчета партизанского отряда имени Г.К. Орджоникидзе Пинской бригады о бое партизан с засадой украинских националистов в деревне Черче с 15 октября по 1 ноября 1943 г. Не ранее 1 ноября 1943 г.

№ 52
Из отчета Пинской партизанской бригады о боях с украинскими националистами. Не ранее 1 ноября 1943 г.

№ 53
Из дневника боевой деятельности партизанского отряда имени Т. Костюшко Пинской бригады о боях с украинскими националистами. 1 ноября 1943 г.

№ 54
Радиограмма командования Ровненского партизанского объединения № 1 о концентрации отрядов УПА в треугольнике Ковель―Сарны―Столин, их численности и вооружении. 2 ноября 1943 г.

№ 55
Из итоговой разведсводки ЦШПД за октябрь 1943 г. о деятельности украинских националистов. 14 ноября 1943 г.

№ 56
Донесение командования партизанского отряда им. Костюшко Пинской бригады о передвижении украинских националистов и их планах в отношении поляков. 16 ноября 1943 г.

№ 57
Донесение командира партизанского отряда имени Т. Костюшко Пинской бригады Ч.С. Вархоцкого о прибытии в село Любязь украинских националистов. 23 ноября 1943 г.
№ 58
Донесение командира партизанского отряда имени Т. Костюшко Пинской бригады Ч.С. Вархоцкого о нахождении в селе Любязь украинских националистов и бое с ними. 24 ноября 1943 г.

№ 59
Донесение командира партизанского отряда имени Т. Костюшко Пинской бригады Ч.С. Вархоцкого о нахождении украинских националистов в селе Любязь, бое с ними и просьбой о помощи. 24 ноября 1943 г.

№ 60
Из стенограммы беседы помощника начальника отделения печати ЦШПД П.Н. Ковалева с секретарем Пинского обкома КП(б)Б, командиром Пинского партизанского соединения А.Е. Клещевым о борьбе с украинскими националистами. 24 ноября 1943 г.

№ 61
Рапорт командования партизанского отряда имени Г.К. Орджоникидзе в штаб Пинской бригады о гибели от рук украинских националистов партизана П.И. Гвоздикова. 25 ноября 1943 г.

№ 62
Рапорт командования партизанского отряда имени И.В. Сталина Пинской бригады о разгроме националистов в селе Любязь. 26 ноября 1943 г.

№ 63
Донесение командования партизанского отряда имени Т. Костюшко Пинской бригады о нахождении в селах Лахвичи, Проходы и Любешов украинских националистов. 28 ноября 1943 г.

№ 64
Из отчета о работе партизанского отряда имени Т. Костюшко Пинской бригады о боях с украинскими националистами. 1 декабря 1943 г.

№ 65
Донесение командира партизанского отряда имени Т. Костюшко Пинской бригады Ч.С. Вархоцкого о разграблении украинскими националистами села Любешов, их передвижении и планах. 7 декабря 1943 г.

№ 66
Донесение командования партизанского отряда имени Т. Костюшко Пинской бригады об уходе украинских националистов из сел Вулька Любешовская и Любешов и приходе мадьяр и немцев. 8 декабря 1943 г.

№ 67
Донесение командира партизанского отряда имени Т. Костюшко Пинской бригады Ч.С. Вархоцкого о нахождении в селе Любешов мадьяр, немцев и украинских националистов, а также украинских националистов в селе Лахвичи. 10 декабря 1943 г.

№ 68
Донесение командования заставы партизанского отряда имени В.И. Чапаева Пинской бригады о передвижениях украинских националистов и их планах. 10 декабря 1943 г.

№ 69
Донесение командира партизанского отряда имени Т. Костюшко Пинской бригады Ч.С. Вархоцкого о нахождении украинских националистов и мадьяр в селе Лахвичи и их планах. 12 декабря 1943 г.

№ 70
Донесение начальника штаба партизанского отряда имени Т. Костюшко Пинской бригады Д.И. Караваева о прибытии в деревню Деревок украинских националистов и их планах. 13 декабря 1943 г.

№ 71
Из отчета о деятельности партизанского отряда имени Т. Костюшко Пинской бригады с 1 по 15 декабря 1943 г. 15 декабря 1943 г.

№ 72
Донесение командования партизанского отряда имени П.Н. Литвинова бригады «За Родину» имени А.К. Флегонтова о проведенной операции против украинских националистов в д. Хабовичи Дивинского района. 21 декабря 1943 г.

№ 73
Приказ № 66 командования партизанской бригады «За Родину» имени А.К. Флегонтова об объявлении благодарности командиру разведки партизанского отряда Г. Сташкевичу за уничтожение украинского националиста. 22 декабря 1943 г.

№ 74
Из отчета о состоянии и деятельности подполья военного округа «Заграва». 25 декабря 1943 г.

№ 75
Из отчета партизанского отряда имени А.В. Суворова бригады имени В.М. Молотова о столкновениях с украинскими националистами в октябре—ноябре 1943 г. 30 декабря 1943 г.

№ 76
Из отчета командования партизанского отряда имени М.И. Калинина бригады имени В.М. Молотова о борьбе с украинскими националистами. 31 декабря 1943 г.

№ 77
Из отчета командования партизанского отряда имени Т. Костюшко Пинской бригады о бое с украинскими националистами в с. Лахвичи. 31 декабря 1943 г.

№ 78
Приказ командира отряда им. Колодинского группы УПА «Заграва» Лайдака о деле борьбы с советскими партизанами. 31 декабря 1943 г.

№ 79
Хроника деятельности оуновских боевок на Столинщине. Декабрь 1943 г.

№ 80
Из директивы уполномоченного ЦК КП(б)Б и БШПД по Брестской области, командира партизанского соединения Брестской области С.И. Сикорского командованию партизанских бригад и отрядов Брестского партизанского соединения о борьбе с украинскими националистами. [1943 г.]

№ 81
Партизанская листовка «К украинским националистам». 1943 г.

№ 82
Донесение командования партизанского отряда имени Т. Костюшко Пинской бригады о прибытии в с. Деревок украинских националистов и их вооружении. 3 января 1944 г.


№ 83
Донесение командования партизанского отряда имени Т. Костюшко Пинской бригады о нахождении украинских националистов в селах Деревок и Пневно. 8 января 1944 г.

№ 84
Донесение уполномоченного особого отдела Пинской партизанской бригады об убийстве украинскими националистами населения в деревнях Лахвичи и Деревок и столкновениями с ними в деревне Заручье. 13 января 1944 г.

№ 85
Из докладной записки секретаря Пинского обкома КП(б)Б А.Е. Клещева секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о борьбе с украинскими националистами. Январь 1944 г.

№ 86
Из сведений командования партизанской бригады имени А.К. Флегонтова Брестской области о столкновениях с украинскими националистами. Не ранее 1 февраля 1944 г.

№ 87
Из плана партийно-политической и массовой работы Дивинского райкома КП(б)Б на февраль—март 1944 г. Не ранее 1 февраля 1944 г.

№ 88
Обращение Дивинского райкома КП(б)Б к населению района об украинских националистах. Не ранее 1 февраля 1944 г.

№ 89
Листовка партизанской бригады имени А.К. Флегонтова «К националистам». 4 февраля 1944 г.

№ 90
Шифротелеграмма комиссара партизанской бригады «За Родину» имени А.К. Флегонтова И.И. Романова в БШПД о бое с украинскими националистами. 12 февраля 1944 г.

№ 91
Из докладной записки командира спецгруппы «Искра» наркому госбезопасности Л.Ф. Цанаве о деятельности украинских националистических организаций и вооруженных бандах. 20 февраля 1944 г.

№ 92
Из сведений командования партизанской бригады «За Родину» имени А.К. Флегонтова Брестской области о столкновениях с украинскими националистами. Не ранее 1 марта 1944 г.

№ 93
Из докладной записки командира спецгруппы «Искра» о деятельности украинских националистов в Брестской области. 1 апреля 1944 г.

№ 94
Рапорт командования партизанского отряда имени В.И. Чапаева Пинской бригады о бое с украинскими националистами. 7 апреля 1944 г.

№ 95
Из рапорта уполномоченного особого отдела партизанского отряда имени В.Г. Немытова Пинской бригады о засылке группы украинских националистов в Бученский лес для диверсионной работы против партизан. 8 апреля 1944 г.

№ 96
Из сведений агентурного разведчика Пинской партизанской бригады П.И. Шукаловича о засылке группы украинских националистов в Бученский лес для диверсионной работы против партизан. 8 апреля 1944 г.
№ 97
Рапорт командования партизанского отряда им. В.И. Чапаева Пинской бригады о бое с украинскими националистами в районе Речицы. 14 апреля 1944 г.

№ 98
Из отчета о политико-массовой работе партизанской бригады имени В.М. Молотова Пинского соединения о борьбе с украинскими националистами. Не ранее 15 апреля 1944 г.

№ 99
Приказ командира Пинской партизанской бригады И.Г. Шубитидзе о появлении разведки украинских националистов на Локницких хуторах, их планах и мерах по борьбе с националистами. 15 апреля 1944 г.

№ 100

Листовка партизанской бригады имени А.К. Флегонтова «Националистам». 15 апреля 1944 г.

№ 101
Из отчета начальника разведки партизанской бригады имени В.М. Молотова Пинского соединения П.И. Клюева о работе разведки бригады с 20 апреля 1943 г. по 15 апреля 1944 г. 15 апреля 1944 г.

№ 102
Из отчета заместителя командира партизанского отряда имени А.В. Суворова бригады имени В.М. Молотова Лавриновича о борьбе с украинскими националистами. 16 апреля 1944 г.

№ 103
Из отчета командования партизанского отряда имени М.И. Калинина бригады имени В.М. Молотова о столкновениях с украинскими националистами. 20 апреля 1944 г.

№ 104
Из дневника боевых действий Пинской партизанской бригады о боях с украинскими националистами. 23 апреля 1944 г.

№ 105
Из дневника боевой деятельности партизанского отряда имени В.И. Чапаева Пинской бригады о столкновениях с украинскими националистами. Апрель 1944 г.

№ 106
Из отчета командования партизанского отряда имени А.В. Суворова бригады имени В.М. Молотова о столкновениях с украинскими националистами с 1 января по 1 мая 1944 г. 1 мая 1944 г.

№ 107
Донесение командира объединения истребительного и партизанских отрядов Давыд-Городокского и Столинского районов И.А. Смотрова в Давыд-Городокские райотделы НКВД и НКГБ о планах украинских националистов. 10 мая 1944 г.

№ 108
Из журнала боевых действий партизанской бригады им. А.К. Флегонтова Брестской области о бое с украинскими националистами. 16 мая 1944 г.

№ 109
Шифротелеграмма начальника Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марата Лельчицкому РО НКВД о появлении бандгруппы с Украины в Ельском и Лельчицком районах и принятии мер по ее ликвидации. 16 мая 1944 г.

№ 110
Шифротелеграмма Романова начальнику Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марату о действиях банды в Лельчицком районе. 16 мая 1944 г.

№ 111
Шифротелеграмма начальника Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марата в Ельское РО НКВД о продвижении банды в Лельчицком районе. 17 мая 1944 г.

№ 112
Шифровка начальника Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марата в Лельчицкое РО НКВД о мобилизации сотрудников НКВД, НКГБ и районного актива для борьбы с бандой в Лельчицком районе. 17 мая 1944 г.

№ 113
Шифротелеграмма Жартуна секретарю Полесского обкома КП(б)Б П.А. Левицкому о появлении банды в Лельчицком районе. 17 мая 1944 г.

№ 114
Шифртелеграмма Романова начальнику Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марату о появлении банды в Лельчицком районе. 17 мая 1944 г.

№ 115

Шифротелеграмма начальника Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марата Лельчицкому РО НКВД об уточнении сведений о появившейся банде и принимаемых мерах. 19 мая 1944 г.

№ 116
Шифротелеграмма Романова, Папера начальнику Полесского областного УНКВД Марату о принимаемых мерах по ликвидации банды, появившейся в Лельчицком районе. 20 мая 1944 г.

№ 117

Шифротелеграмма начальника Наровлянского РО НКВД Мозоля начальнику Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марату об отсутствии данных о появлении банды в Наровлянском районе. 21 мая 1944 г.

№ 118
Шифротелеграмма Романова начальнику Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марату о принимаемых мерах по ликвидации банды, появившейся в Гребеневском сельсовете Лельчицкого района. 23 мая 1944 г.

№ 119

Донесение командира объединения истребительного и партизанских отрядов Давыд-Городокского и Столинского районов И.А. Смотрова в оперативную группу БШПД при Военном совете 61-й армии о переброске склада оружия из хуторов Вилия в Домбровницу в связи с угрозой нападения украинских националистов. 25 мая 1944 г.

№ 120
Шифротелеграмма начальника Наровлянского РО НКВД Богданова начальнику Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марату о появлении банды в районе д. Хатки Наровлянского района, о ее бое с воинскими частями и высылке группы войск НКВД. 25 мая 1944 г.

№ 121
Из протокола допроса обвиняемого С.Д. Назарчука. 26 мая 1944 г.

№ 122
Докладная записка № 10 заведующего оргинструкторским отделом Полесского обкома КП(б)Б М.Л. Пинязика заведующему оргинструкторским отделом ЦК КП(б)Б В.И. Закурдаеву о появлении банд на территории Лельчицкого, Наровлянского районов Полесской области. 26 мая 1944 г.

№ 123
Распоряжение управления ВВ НКВД Белорусского округа командирам соединений и отдельных частей об усилении бдительности и организации войсковых мероприятий по уничтожению бандгрупп. 27 мая 1944 г.

№ 124

Шифротелеграмма начальника Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марата начальнику Наровлянского РО НКВД Мозолю о результатах проверки данных о появлении бандгрупп в дд. Мухоеды и Грушевка. 28 мая 1944 г.
№ 125

Шифротелеграмма начальника Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марата Лельчицкому РО НКВД о результатах преследования бандгруппы в Лельчицком районе. 29 мая 1944 г.

№ 126

Шифротелеграмма Шеина секретарю Полесского обкома КП(б)Б П.А. Левицкому о появлении бандгруппы в Наровлянском районе и принимаемых мерах по ее ликвидации. 29 мая 1944 г.

№ 127
Шифротелеграмма начальника Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марата Брагинскому, Наровлянскому, Комаринскому, Лельчицкому и Ельскому РО НКВД о появлении банд из Украины в указанных районах и мобилизации всех сил для борьбы с ними. 29 мая 1944 г.

№ 128
Партизанская листовка «К националистам». 1944 г.

№ 129

Шифротелеграмма Никандрова начальнику Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марату о появлении групп бандеровцев в Комаринском районе. 31 мая 1944 г.

№ 130

Из журналов учета партийно-политической и массовой работы с населением партизанского отряда «Боевой» бригады имени А.К. Флегонтова о проведенных докладах по борьбе с украинскими националистами с 1 января по 31 мая 1944 г. [31] мая 1944 г.

№ 131
Из обзора отдела по борьбе с бандитизмом НКВД БССР об организации и деятельности УПА. 1 июня 1944 г.

№ 132
Шифротелеграмма Овчинникова начальнику Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марату о действиях бандеровцев в Лельчицком районе и организации опергрупп для борьбы с бандами. 2 июня 1944 г.

№ 133

Шифротелеграмма Кожемякина начальнику Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марату о появлении бандита с Украины в д. Синцы Родинского сельсовета Комаринского района. 6 июня 1944 г.

№ 134
Шифровка начальника Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марата секретарю Полесского обкома КП(б)Б П.А. Левицкому о появлении бандгрупп с Украины в Комаринском районе и высылке оперработников и вооруженных бойцов в деревни района. 6 июня 1944 г.

№ 135

Шифротелеграмма Наровлянского РО НКВД начальнику Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марату о нападении бандгруппы на дом председателя колхоза в Довлудовском сельсовете Наровлянского района. 8 июня 1944 г.

№ 136

Шифротелеграмма Шеина секретарю Полесского обкома КП(б)Б П.А. Левицкому о появлении бандгрупп в Наровлянском районе и с просьбой выслать воинскую часть. 9 июня 1944 г.

№ 137

Шифротелеграмма Никандрова начальнику Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марату о бое с бандой в районе д. Асаревичи Комаринского района и уходе ее в Брагинский район. 13 июня 1944 г.

№ 138

Шифротелеграмма Никандрова начальнику Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марату о бандпроявлениях в Комаринском районе. 13 июня 1944 г.

№ 139
Шифротелеграмма начальника Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марата начальнику Брагинского РО НКВД Губареву о перемещении банды из Комаринского района в Брагинский и принятии мер по ее поиску и ликвидации. 14 июня 1944 г.

№ 140
Шифротелеграмма Наровлянского РО НКВД БССР начальнику Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марату об обнаружении и бое с бандой в районе д. Хильчиха. 15 июня 1944 г.

№ 141

Шифротелеграмма наркома внутренних дел БССР С.С. Бельченко начальнику Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марату о направлении батальона в г. Брагин и одной его роты в Комаринский район. 15 июня 1944 г.

№ 142

Шифротелеграмма начальника Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марата начальнику Брагинского РО НКВД Губареву о бое с бандгруппой в районе дд. Асаревичи, Галки и поиске скрывшихся бандитов. 17 июня 1944 г.

№ 143

Шифротелеграмма начальника Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марата Наровлянскому РО НКВД БССР о руководстве ликвидацией банд в области. 25 июня 1944 г.

№ 144

Шифротелеграмма начальника Лельчицкого РО НКВД БССР Гутина начальнику Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марату о появлении бандеровцев в Лельчицком районе и направлении опергруппы для их поиска. 27 июня 1944 г.

№ 145
Из доклада руководителя спецгруппы НКГБ БССР «Возрождение» подполковника госбезопасности А.Н. Дроздова народному комиссару госбезопасности БССР Л.Ф. Цанаве о проведенной работе в тылу врага с 16 марта 1943 г. по 14 июля 1944 г. Не ранее 14 июля 1944 г.

№ 146
Из отчета заместителя командира партизанской бригады «За Родину» имени А.К. Флегонтова по разведке и контрразведке Аюстова о борьбе с украинскими националистами за август 1942 г. — март 1944 г. 17 июля 1944 г.

№ 147
Из протокола № 1 заседания бюро Брестского обкома КП(б)Б о мерах по борьбе с бандами украинских националистов в Дивинском районе. 4 августа 1944 г.

№ 148
Шифротелеграмма начальника Лельчицкого РО НКВД БССР Гутина начальнику Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марату о деятельности бандеровцев в районе. 9 августа 1944 г.

№ 149

Шифротелеграмма Жартуна секретарю Полесского обкома КП(б)Б П.А. Левицкому о появлении группы бандеровцев в Лельчицком районе. 12 августа 1944 г.

№ 150
Докладная записка секретаря Дивинского райкома КП(б)Б Я.У. Индюкова и председателя Дивинского райсовета депутатов трудящихся Караваева секретарю Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицыну и заместителю председателя Брестского облисполкома А.А. Раю о действии в районе банд украинских националистов. Не позднее 12 августа 1944 г.

№ 151

Шифротелеграмма секретаря Пинского обкома КП(б)Б Н.К. Зайцева секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о деятельности в Столинском районе банд бульбовцев и мерах по борьбе с ними. 17 августа 1944 г.

№ 152

Из информации секретаря Пинского райкома КП(б)Б Карасева в Пинский обком КП(б)Б о появлении отряда бульбовцев в д. Ласицк и принятых мерах по его ликвидации. 17 августа 1944 г.

№ 153
Донесение секретаря Пинского райкома КП(б)Б Г.С. Карасева секретарю Пинского обкома КП(б)Б А.Е. Клещеву о захвате бульбовцами председателя Ласицкого сельпо и дислокации их штаба. 20 августа 1944 г.

№ 154

Шифротелеграмма секретаря Пинского обкома КП(б)Б А.Е. Клещева наркому внутренних дел БССР С.С. Бельченко об оставлении полка внутренних войск НКВД в Пинской области. 30 августа 1944 г.

№ 155
Из докладной записки НКВД БССР секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко об итогах борьбы с бандгруппами УПА на территории Брестской области по состоянию на 28 августа 1944 г. 30 августа 1944 г.

№ 156

Докладная записка прокурора Пинской области В.В. Кундовича секретарю Пинского обкома КП(б)Б А.Е. Клещеву о вооруженных нападениях банд бульбовцев на д. Колодное Радчицкого сельсовета. Не позднее 30 августа 1944 г.

№ 157

Из информационной докладной секретаря Логишинского райкома КП(б)Б Ф.С. Михалковича в оргинструкторский отдел ЦК КП(б)Б о политическом настроении населения. 31 августа 1944 г.

№ 158

Докладная записка заведующего оргинструкторским отделом Полесского обкома КП(б)Б М.Л. Пинязика заведующему оргинструкторским отделом ЦК КП(б)Б В.И. Закурдаеву о действиях банды УПА в Лельчицком, Ельском и Наровлянском районах Полесской области. 1 сентября 1944 г.

№ 159

Докладная записка секретаря Столинского райкома КП(б)Б Г.Д. Новицкого секретарю Пинского обкома КП(б)Б А.Е. Клещеву о деятельности в районе банды бульбовцев. 4 сентября 1944 г.

№ 160

Шифротелеграмма Туровского РО НКВД БССР секретарю Полесского обкома КП(б)Б П.А. Левицкому о нападении банды бульбовцев на деревню Дзержинск Туровского района. 12 сентября 1944 г.

№ 161
Из отчета командира спецгруппы НКГБ БССР «Борцы» младшего лейтенанта госбезопасности В.Я. Тимофеева народному комиссару госбезопасности БССР Л.Ф. Цанаве о работе, проведенной в тылу противника с 12 января по 14 июля 1944 г. 17 сентября 1944 г.

№ 162

Шифротелеграмма Багерова начальнику Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марату о местонахождении опергруппы и бойцов истребительного батальона в Туровском районе. 19 сентября 1944 г.

№ 163
Из спецдонесения прокурора БССР И.Д. Ветрова секретарю ЦК КП(б)Б В.Н. Малину «О бандитских проявлениях на территории западных областей БССР». 23 сентября 1944 г.

№ 164

Докладная записка секретаря Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицына секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко «О контрреволюционных формированиях в некоторых районах Брестской области». 30 сентября 1944 г.

№ 165

Шифротелеграмма секретаря Дивинского райкома КП(б)Б Я.У. Индюкова секретарю Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицыну о нападении банды на группу минеров в д. Большие Болоты. 11 октября 1944 г.

№ 166
Доклад народного комиссара внутренних дел СССР Л.П. Берия И.В. Сталину, В.М. Молотову и Г.М. Маленкову об итогах работы по ликвидации националистического подполья по западным областям Украины, западным областям Белоруссии и Литовской ССР. 14 октября 1944 г.

№ 167

Политинформация секретаря Дивинского райкома КП(б)Б Я.У. Индюкова секретарю ЦК КП(б)Б Т.С. Горбунову, секретарю Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицыну о деятельности банд в районе. 17 октября 1944 г.

№ 168

Шифротелеграмма секретаря Дивинского райкома КП(б)Б Я.У. Индюкова секретарю Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицыну о взрыве бандой моста. 22 октября 1944 г.

№ 169

Политдонесение секретаря Дивинского райкома КП(б)Б Я.У. Индюкова секретарю Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицыну о деятельности банд и необходимости увеличения воинского гарнизона в районе. Не позднее 30 октября 1944 г.

№ 170

Шифротелеграмма секретаря Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицына секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о деятельности банд в Дивинском районе. 31 октября 1944 г.

№ 171

Из информационной записки заведующего оргинструкторским отделом ЦК КП(б)Б В.И. Закурдаева в ЦК КП(б)Б о действиях банд украинских националистов в районах Брестской области. Не ранее ноября 1944 г.

№ 172

Сообщение председателя Осовецкого сельсовета в Дрогичинский райисполком о действиях банды бульбовцев в д. Гута. 1 ноября 1944 г.

№ 173

Политдонесение секретаря Дивинского райкома КП(б)Б Я.У. Индюкова секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко, секретарю Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицыну о действии в районе банд и об оказании помощи в борьбе с ними. 1 ноября 1944 г.

№ 174

Докладная записка заместителя заведующего оргинструкторским отделом Полесского обкома КП(б)Б Пазовского заведующему оргинструкторским отделом ЦК КП(б)Б В.И. Закурдаеву о появлении банд в Туровском районе. 1 ноября 1944 г.

№ 175

Шифротелеграмма секретаря Ивановского райкома КП(б)Б Т.А. Мироненко секретарю Пинского обкома КП(б)Б А.Е. Клещеву о нападениях бандитов на шлюзы Днепро-Бугского канала и предоставлении вооруженной охраны. 1 ноября 1944 г.

№ 176

Шифротелеграмма секретаря Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицына секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о нападении бандитов на населенные пункты Дивинского района и с просьбой о передислокации 265-го полка войск НКВД в Кобринский и Дивинский районы. 1—3 ноября 1944 г.

№ 177

Постановление бюро Брестского обкома КП(б)Б «О положении в Дивинском районе». 2 ноября 1944 г.

№ 178

Шифротелеграмма Лузина заместителю наркома речного флота СССР Лукьянову о выделении войск НКВД для охраны строительства шлюзов в связи с убийством инженеров в Пинской области. 3 ноября 1944 г.

№ 179

Докладная записка заведующего оргинструкторским отделом Полесского обкома КП(б)Б М.Л. Пинязика заведующему оргинструкторским отделом ЦК КП(б)Б В.И. Закурдаеву «О деятельности бандитских групп на территории Лельчицкого района». 3 ноября 1944 г.

№ 180

Шифротелеграмма секретаря Дрогичинского райкома КП(б)Б А.И. Казимирова секретарю Пинского обкома КП(б)Б А.Е. Клещеву о действиях бульбовцев в Дрогичинском районе. 3 ноября 1944 г.

№ 181

Шифротелеграмма секретаря Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицына секретарю ЦК КП(б)Б Н.В. Киселеву о бандпроявлениях и необходимости передислокации 265-го полка из Бреста в район Дивина. 4 ноября 1944 г.

№ 182

Сообщение заместителя заведующего оргинструкторским отделом ЦК КП(б)Б Н.И. Шелихова секретарю ЦК КП(б)Б В.Н. Малину о действиях банд в Дивинском районе Брестской области. 10 ноября 1944 г.

№ 183

Шифротелеграмма секретаря Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицына председателю СНК БССР П.К. Пономаренко, 2-му секретарю ЦК КП(б)Б Н.В. Киселеву о разгроме бандитами Осиповичского сельсовета Антопольского района. 10 ноября 1944 г.

№ 184

Информационное сообщение заместителя заведующего оргинструкторским отделом ЦК КП(б)Б Н.И. Шелихова в ЦК КП(б)Б о появлении банд в Туровском районе Полесской области. 11 ноября 1944 г.

№ 185
Шифротелеграмма секретаря Антопольского райкома КП(б)Б Т.Ф. Субботина секретарю Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицыну о бандитских проявлениях в Антопольском районе. 13 ноября 1944 г.

№ 186
Шифротелеграмма секретаря Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицына в ЦК КП(б)Б о действиях бульбовцев в Антопольском и Жабинковском районах. 13 ноября 1944 г.

№ 187

Шифротелеграмма секретаря Антопольского райкома КП(б)Б Т.Ф. Субботина секретарю Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицыну о бое с бандой в Демидовском сельсовете Антопольского района. 19 ноября 1944 г.

№ 188
Спецдонесение секретаря Дивинского райкома КП(б)Б Я.У. Индюкова секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко и секретарю Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицыну о нападении банды Ковальчука на охрану Белозерского канала Днепро-Бугского восстановительного отряда. 19 ноября 1944 г.

№ 189

Шифротелеграмма секретаря Бресткого обкома КП(б)Б М.Н. Тупицына председателю СНК БССР П.К. Пономаренко, 2-му секретарю ЦК КП(б)Б Н.В. Киселеву об убийстве бандитами работников Днепробугстроя и бое с ними в Демидовском сельсовете Антопольского района. 21 ноября 1944 г.

№ 190
Информационное сообщение заведующего оргинструкторским отделом ЦК КП(б)Б В.И. Закурдаева секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко об обнаружении бандитского лагеря бульбовцев в Машуковском лесу Клецкого района Барановичской области. 22 ноября 1944 г.

№ 191
Из отчета Брестского обкома КП(б)Б в ЦК КП(б)Б о деятельности украинских националистов. 25 ноября 1944 г.

№ 192
Постановление бюро Пинского обкома КП(б)Б «О мерах по ликвидации бандитских групп, появившихся в районах области». 30 ноября 1944 г.

№ 193
Докладная записка секретаря Столинского райкома КП(б)Б Г.Д. Новицкого и председателя Столинского райсовета А.П. Кувыркова секретарю Пинского обкома КП(б)Б А.Е. Клещеву о нападении групп бульбовцев на деревни Дубойского и Оссовского сельсоветов. 30 ноября 1944 г.

№ 194
Информационная записка секретаря Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицына в СНК БССР и ЦК КП(б)Б о действиях бандитских групп на территории Брестской области за июль—ноябрь 1944 года. 1 декабря 1944 г.

№ 195

Шифротелеграмма секретаря Ивановского райкома КП(б)Б Т.А. Мироненко секретарю Пинского обкома КП(б)Б А.Е. Клещеву о разгроме бандитами Молодовского сельсовета Ивановского района. 2 декабря 1944 г.

№ 196

Шифротелеграмма секретаря Ивановского райкома КП(б)Б Т.А. Мироненко секретарю Пинского обкома КП(б)Б А.Е. Клещеву о нападении банды на шлюз Перерубы. 2 декабря 1944 г.

№ 197
Спецдонесение секретаря Дивинского РК КП(б)Б Я.У. Индюкова секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко, секретарю Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицину о раскрытии организации ОУН в м. Дивин, ходе мобилизации в Красную Армию и бандпроявлениях в районе. 8 декабря 1944 г.

№ 198
Донесение секретаря Жабчицкого РК КП(б)Б Я.П. Жукова секретарю Пинского обкома КП(б)Б А.Е. Клещеву о результатах вооруженных налетов, совершенных бульбовцами на территории района. 9 декабря 1944 г.

№ 199

Шифротелеграмма секретаря Ивановского райкома КП(б)Б Т.А. Мироненко секретарю Пинского обкома КП(б)Б А.Е. Клещеву о нападении банды на военнослужащих около д. Дружиловичи. 10 декабря 1944 г.

№ 200
Политдонесение секретаря Жабчицкого РК КП(б)Б Я.П. Жукова в Пинский обком КП(б)Б о нападении банды бульбовцев на шлюз № 1 в районе Дубойского сельсовета. 10 декабря 1944 г.

№ 201
Из доклада народного комиссара внутренних дел Л.П. Берия И.В. Сталину, В.М. Молотову и Г.М. Маленкову о борьбе с националистическим подпольем в Западной Белоруссии. 12 декабря 1944 г.

№ 202
Шифротелеграмма председателя Ивановского райисполкома Герасимова секретарю Пинского обкома КП(б)Б А.Е. Клещеву, председателю Пинского облисполкома С.И. Красовскому о разгроме бандой Лясковичского и Ляховичского сельсоветов. 18 декабря 1944 г.

№ 203
Шифротелеграмма секретаря Пинского обкома КП(б)Б А.Е. Клещева секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о действиях в Ивановском, Жабчицком и Логишинском районах банд украинских националистов и оказании помощи в борьбе с ними. 20 декабря 1944 г.

№ 204
Из протокола допроса арестованного А.Е. Лытюка. 21 декабря 1944 г.

№ 205
Информационное сообщение заместителя заведующего оргинструкторским отделом ЦК КП(б)Б А.К. Протозанова секретарю ЦК КП(б)Б В.Н. Малину о фактах бандитизма в Жабчицком районе Пинской области. 22 декабря 1944 г.

№ 206
Шифротелеграмма секретаря Малоритского райкома КП(б)Б Н.Т. Подоляка секретарю Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицыну о разгроме бандой Ореховского сельсовета Малоритского района. 24 декабря 1944 г.

№ 207
Из протокола допроса обвиняемого В.Н. Бриштена. 24 декабря 1944 г.

№ 208
Шифротелеграмма секретаря Ивановского райкома КП(б)Б Т.А. Мироненко секретарю Пинского обкома КП(б)Б А.Е. Клещеву о деятельности банд в Ивановском районе. 25 декабря 1944 г.

№ 209
Сообщение секретаря Дрогичинского РК КП(б)Б А.И. Казимирова в Пинский обком КП(б)Б о вооруженных нападениях банд националистов на населенные пункты Бездежского, Гошевского, Мотольского, Вавуличского, Осовецкого и Заставского сельсоветов. 27 декабря 1944 г.

№ 210
Шифротелеграмма секретаря Логишинского райкома КП(б)Б Ф.С. Михалковича секретарю Пинского обкома КП(б)Б А.Е. Клещеву с просьбой о восстановлении в Логишине гарнизона. 30 декабря 1944 г.

№ 211
Шифротелеграмма секретаря Логишинского райкома КП(б)Б Ф.С. Михалковича секретарю Пинского обкома КП(б)Б А.Е. Клещеву о нападении банд на дд. Плоскинь и Поречье Логишинского района. 31 декабря 1944 г.

№ 212
Письмо руководителя женщин Берестейского округа ОУН «Приськи» к сестре «Зине». 1944 г.

№ 213
Шифротелеграмма Носова начальнику Брестского областного УНКВД БССР В.В. Радченко о задержании в Дивинском районе бандитов. 3 января 1945 г.

№ 214
Шифротелеграмма Носова секретарю Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицыну, начальнику Брестского областного УНКВД БССР В.В. Радченко о бандпроявлениях в Дивинском районе. 8 января 1945 г.

№ 215
Сведения Дивинских райкома КП(б)Б и райисполкома о деятельности банд в районе с 20 июля 1944 г. по 6 января 1945 г. 9 января 1945 г.

№ 216
Шифротелеграмма секретаря Дивинского райкома КП(б)Б Я.У. Индюкова секретарю Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицыну об убийстве бандитами бывшего председателя Чернянского сельсовета. 11 января 1945 г.

№ 217

Из докладной записки заместителя заведующего отдела пропаганды Брестского обкома КП(б)Б В.В. Мельникова в Брестский обком с характеристикой бандитских групп украинских националистов. 15 января 1945 г.

№ 218
Из справки Дивинского РО НКВД о наличии бандформирований УПА и ОУН на территории Дивинского района Брестской области. 17 января 1945 г.

№ 219
Сообщение начальника ГУББ НКВД СССР А.М. Леонтьева наркому внутренних дел СССР Л.П. Берия о частичной ликвидации банды УПА на территории Брестской области БССР. 18 января 1945 г.

№ 220
Из приказа командира бригады «Память Крут» о числовых обозначениях и территории действий подразделений. 20 января 1945 г.
№ 221
Постановление ЦК КП(б)Б «О работе Дивинского райкома КП(Б)Б». 23 января 1945 г.


Приложение к документу № 221
Мероприятия по усилению борьбы с украинскими контрреволюционными националистическими подпольными формированиями и бандгруппами в Дивинском районе Брестской области. 1 февраля 1945 г.

№ 222
Из справки заместителя заведующего оргинструкторским отделом ЦК КП(б)Б А.К. Протозанова секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о проверке работы Дивинского райкома КП(б)Б. Январь 1945 г.

№ 223
Из протокола допроса обвиняемого О.О. Карпука. 31 января 1945 г.

№ 224
Докладная записка заведующего оргинструкторским отделом Полесского обкома КП(б)Б М.Л. Пинязика заведующему оргинструкторским отделом ЦК КП(б)Б В.И. Закурдаеву о появлении и деятельности бандитских групп в Житковичском районе Полесской области. 1 февраля 1945 г.

№ 225
Из справки командования пограничных войск НКВД Белорусского округа народному комиссару внутренних дел БССР С.С. Бельченко о результатах агентурно-оперативной работы пограничных частей с августа 1944 г. по январь 1945 г. 9 февраля 1945 г.

№ 226
Из протокола допроса обвиняемого А.Е. Лытюка. 12 февраля 1945 г.

№ 227
Шифровка Калинкина начальнику Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марату о задержании бульбовцами колхозников д. Любель. 13 февраля 1945 г.

№ 228
Доклад народного комиссара внутренних дел УССР В.С. Рясного народному комиссару внутренних дел СССР Л.П. Берии о ликвидации руководителя УПА Волынской, Ровенской, Брестской и Полесской областей Клима Савура. 17 февраля 1945 г.

№ 229
Из хроники отряда им. Колодинского группы УПА «Заграва». Сентябрь 1943–февраль 1945 гг.

№ 230
Из протокола допроса обвиняемого А.Ф. Колодея. 26 февраля 1945 г.

№ 231
Шифротелеграмма секретаря Дивинского райкома КП(б)Б Я.У. Индюкова секретарю Брестского райкома М.Н. Тупицыну о ликвидации бандитов в д. Повитье. 12 марта 1945 г.

№ 232
Из докладной записки заместителя наркома внутренних дел БССР И.Н. Иващенко секретарю ЦК КП(б)Б Н.В. Киселеву о результатах проведения собрания партийной организации Малоритского района Брестской области — о действиях банд УПА на территории района. 27 марта 1945 г.

№ 233
Информационная записка Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицына секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о бандитских проявлениях на территории области в марте 1945 г. 9 апреля 1945 г.

№ 234
Спецдонесение секретаря Дивинского райкома КП(б)Б Я.У. Индюкова секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о бандитских проявлениях в районе в марте 1945 г. 10 апреля 1945 г.

№ 235
Из записки 1-го отделения управления НКВД БССР по борьбе с бандитизмом на банду «Ермака». 20 апреля 1945 г.

№ 236
Из докладной записки НКВД БССР начальнику ГУББ НКВД СССР генерал-лейтенанту А.М. Леонтьеву о результатах борьбы с бандитизмом и антисоветским подпольем на территории Белорусской ССР за І квартал 1945 г. 21 апреля 1945 г.

№ 237
Спецсообщение секретаря Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицына секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о бандитских выступлениях украинских националистов в Дивинском районе в апреле 1945 г. 13 мая 1945 г.

№ 238
Статистические данные о результатах ликвидации бандгрупп УПА за 1944 г. 24—26 июня 1945 г.

№ 239
Докладная записка секретаря Антопольского райкома КП(б)Б С.А. Яроцкого в ЦК КП(б)Б и Брестский обком КП(б)Б о бандитских проявлениях в районе. 30 июня 1945 г.

№ 240
Докладная записка заведующего оргинструкторским отделом Дивинского райкома КП(б)Б М. Игнатовича заведующему оргинструкторским отделом Брестского обкома КП(б)Б Т.С. Радюку об итогах обсуждения и подписания письма И.В. Сталину. 6 июля 1945 г.

№ 241
Приказ начальника Полесского областного УНКВД БССР Л.И. Марата «Об объявлении благодарности и выдаче денежной награды участникам ликвидации вражеских парашютистов 9 апреля 1945 г. в Туровском районе». 7 июля 1945 г.

№ 242
Спецсообщение секретаря Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицына секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о бандитских выступлениях украинских националистов в Дивинском и Антопольском районах в июне 1945 г. 16 июля 1945 г.

№ 243
Из докладной записки НКВД БССР начальнику ГУББ НКВД СССР генерал-лейтенанту А.М. Леонтьеву о результатах борьбы с бандитизмом и антисоветским подпольем на территории Белорусской ССР за 2-й квартал 1945 г. 20 июля 1945 г.

№ 244
Выписка из приказа № 390 НКВД БССР об операции по ликвидации банды УПА «Тигр». 27 июля 1945 г.

№ 245
Из справки 1-го отделения управления НКВД БССР по борьбе с бандитизмом на банду «Конопленко». Июль 1945 г.

№ 246
Из справки 1-го отделения управления НКВД БССР по борьбе с бандитизмом на банду «Болотные». Июль 1945 г.

№ 247
Спецсообщение секретаря Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицына секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о бандитских выступлениях в области в июне—июле 1945 г. 8 августа 1945 г.

№ 248
Докладная записка секретаря Антопольского райкома КП(б)Б С.А. Яроцкого секретарю Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицыну, ЦК КП(б)Б о бандитских проявлениях в районе. 6 сентября 1945 г.

№ 249
Спецсообщение секретаря Дрогичинского райкома КП(б)Б А.И. Казимирова в ЦК КП(б)Б о бандитских проявлениях в районе. 15 сентября 1945 г.

№ 250

Спецсообщение секретаря Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицына секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о бандитских выступлениях и террористических актах в области в связи с хлебопоставками. 1 октября 1945 г.

№ 251

Сообщение заведующего оргинструкторским отделом Полесского обкома КП(б)Б М.Л. Пинязика о нападении бандитов в Лельчицком районе. 6 октября 1945 г.

№ 252
Из докладной записки НКВД БССР начальнику ГУББ НКВД СССР генерал-лейтенанту А.М. Леонтьеву о борьбе с бандитизмом и антисоветским подпольем на территории БССР за третий квартал 1945 г. 15 ноября 1945 г.

№ 253
Из доклада народного комиссара внутренних дел СССР Л.П. Берия И.В. Сталину о ходе борьбы с националистическим подпольем на территории Украины, Белоруссии и Прибалтийских республик. 22 ноября 1945 г.

№ 254

Из политической информации секретаря Столинского райкома КП(б)Б Г.Д. Новицкого о положении в районе. Ноябрь 1945 г.

№ 255
Из списка отчетов, описаний боев и рейдов объединения групп УПА № 44 за август 1944―сентябрь 1945 гг. 1945 г.

№ 256

Сообщение заведующих оргинструкторским отделом ЦК КП(б)Б В.И. Закурдаева и сектором информации ЦК КП(б)Б А. Степаненко в ЦК КП(б)Б о появлении бандитских групп в Полесской области. Январь 1946 г.

№ 257
Из отчета о боевой и оперативно-служебной деятельности ВВ НКВД Белорусского округа за 1945 год. Не ранее 1 января 1946 г.

№ 258

Из спецсообщения секретаря Брестского обкома КП(б)Б И.Д. Богданова секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о бандпроявлениях по области с 1 по 11 января 1946 г. 17 января 1946 г.

№ 259
Из доклада министра внутренних дел СССР С.Н. Круглова И.В. Сталину, В. М. Молотову, Л.П. Берия и А.А. Жданову о ходе борьбы с националистическим подпольем на Западной Украине, в Белоруссии, Литовской, Латвийской и Эстонской ССР с 1 по 10 января 1946 г. 19 января 1946 г.

№ 260

Информация секретаря Пинского обкома КП(б)Б А.Е. Клещева председателю Совета Министров БССР, секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко о бандитских проявлениях на территории Столинского, Ивановского и Ленинского районов области и принятых мерах борьбы с ними. 4 апреля 1946 г.

№ 261

Спецдонесение секретаря Дивинского райкома КП(б)Б Я.У. Индюкова секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко, секретарю Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицыну о нападении банды «Ермака» на сельсоветы района. 29 апреля 1946 г.

№ 262

Постановление бюро Брестского обкома КП(б)Б «О мерах борьбы с бандпроявлениями в районах области». 20 июня 1946 г.

№ 263
Из доклада министра внутренних дел СССР С.Н. Круглова И.В. Сталину, В.М. Молотову, Л.П. Берия и А.А. Жданову о результатах борьбы с националистическим подпольем в УССР, БССР, Литовской, Латвийской и Эстонской ССР за июль 1946 г. 21 августа 1946 г.

№ 264

Спецсообщение заведующего оргинструкторским отделом Дивинского райкома КП(б)Б М. Игнатовича в оргинструкторский отдел Брестского обкома КП(б)Б о нападениях бандитов в районе. 3 сентября 1946 г.

№ 265

Из информации секретаря Брестского обкома КП(б)Б И.Д. Богданова в оргинструкторский отдел ЦК КП(б)Б о политическом настроении населения области в связи с хлебопоставками. 24 сентября 1946 г.

№ 266

Спецдонесение секретаря Дивинского райкома КП(б)Б Я.У. Индюкова секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко об убийстве бандитами бывшего секретаря Чемерского сельсовета. 1 октября 1946 г.

№ 267

Постановление Брестского обкома КП(б)Б «О мерах по ликвидации бандитизма в Малоритском районе». 13 января 1947 г.

№ 268

Из спецдонесения секретаря Брестского обкома КП(б)Б Н.И. Красовского об обнаружении контрреволюционных листовок на железнодорожной станции Жабинка настроениях населения в области и повреждении линии связи в день выборов. 1 марта 1947 г.

№ 269

Докладная записка секретаря Антопольского райкома КП(б)Б С.А. Яроцкого секретарю Брестского обкома КП(б)Б В.Е. Чернышеву о появлении антисоветских надписей в колхозе имени 24-е Марта. Не ранее 1 мая 1947 г.

№ 270

Сообщение заместителя заведующего оргинструкторским отделом КП(б)Б А.К. Протозанова секретарям ЦК КП(б)Б Н.И. Гусарову, С.Д. Игнатьеву, В.Н. Малину о положении в Малоритском районе Брестской области. 8 мая 1947 г.

№ 271

Из оперативной сводки № 005 штаба 287-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии ВВ МГБ СССР о боевой и оперативно-служебной деятельности полка за май 1947 г., с приложением сведений о результатах действий в этот период 2-го стрелкового батальона. 3 июня 1947 г.

№ 272
Сообщение заместителя заведующего оргинструкторским отделом ЦК КП(б)Б А.К. Протозанова секретарю ЦК КП(б)Б С.Д. Игнатьеву о бандитском нападении в д. Гайковка Кобринского района. 24 июля 1947 г.

№ 273
Из итогового отчета МВД БССР об агентурно-оперативной деятельности органов МВД БССР по ликвидации антисоветского националистического подполья, его банд и прочего контрреволюционного элемента за период 1 января 1944 г. по 1 марта 1947 г. Август 1947 г.

№ 274

Сообщение заместителя заведующего оргинструкторским отделом ЦК КП(б)Б Н.И. Шелихова секретарям ЦК КП(б)Б Н.И. Гусарову, С.Д. Игнатьеву об активизации бандитских групп в Ивановском районе Пинской области. 20 сентября 1947 г.

№ 275

Информационная записка секретаря Кобринского райкома КП(б)Б Царенкова секретарю Брестского обкома КП(б)Б В.Е. Чернышеву «О действиях контрреволюционных националистических элементов в Кобринском районе». 17 октября 1947 г.

№ 276

Сообщение начальнику управления по проверке партийных органов ЦК КП(б)Б И.Н. Макарову об убийстве бандитами крестьянина В. Гордеюка в Кобринском районе. 26 января 1948 г.

№ 277
Из доклада министра внутренних дел СССР С.Н. Круглова И.В. Сталину, В.М. Молотову, Л.П. Берия, А.А. Жданову о борьбе с националистическим подпольем в западных областях Украины, Белоруссии и Прибалтике. 27 февраля 1948 г.

№ 278

Из выступления начальника Брестского областного УМГБ БССР В.Ф. Марчика на 6-м пленуме Брестского обкома КП(б)Б о борьбе с украинскими националистами. 31 марта 1948 г.

№ 279

Постановление бюро Пинского обкома КП(б)Б «Об усилении борьбы с националистическим подпольем и бандитскими проявлениями на территории Пинской области». 9 апреля 1948 г.

№ 280

Информация заведующего оргинструкторским отделом Брестского обкома КП(б)Б М. Савельева начальнику управления по проверке партийных органов ЦК КП(б)Б И.Н. Макарову об убийстве заместителя секретаря комсомольской организации подсобного хозяйства Кобринского горпищеторга И.А. Миронюка. 28 сентября 1948 г.

№ 281

Информация заведующего отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов Брестского обкома КП(б)Б М. Савельева заведующему отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК КП(б)Б И.Н. Макарову о бандитских проявлениях в Брестской области за 3-ю декаду октября 1948 г. 5 ноября 1948 г.

№ 282

Из докладной записки министра внутренних дел БССР С.С. Бельченко секретарю ЦК КП(б)Б М.В. Зимянину «О работе Министерства внутренних дел с октября 1943 г. по 1 января 1949 г.» — о борьбе с украинскими националистами. 12 января 1949 г.

№ 283
Из доклада политотдела 7-й сд ВВ МГБ СССР начальнику политотдела ВВ МГБ СССР генерал-майору Скородумову о политико-моральном состоянии, воинской дисциплине и партийно-политической работе в 7-й сд МГБ СССР за первый квартал 1949 г. 25 апреля 1949 г.

№ 284
Из справки УМГБ БССР по Брестской области на руководителя Кобринского надрайонного провода ОУН «Шаха» и бандгруппы УПА «Ермака». Не ранее 29 июня 1949 г.

№ 285
Описание операций по ликвидации бандгрупп ОУН «Волк» и Протосовицкого в Столинском районе Пинской области 3-й стрелковой ротой 287-го стрелкового полка 23 и 28 июня 1949 г. 15 июля 1949 г.

№ 286
Из справки МГБ БССР о структуре подполья ОУН. 10 августа 1949 г.

№ 287

Из обзора судебной практики по делам пособников националистических банд, рассмотренных военными трибуналами войск МВД Белорусского округа во втором квартале 1950 г. 7 сентября 1950 г.

№ 288

Из краткого обзора военной прокуратуры войск МВД Белорусского округа о рассмотрении дел специальной подсудности за первое полугодие 1949 г. 8 сентября 1949 г.

№ 289
Справка Брестского областного УМГБ БССР о деятельности организаций ОУН-УПА на территории Кобринского района. 20 марта 1951 г.

№ 290
Из справки об организации и численности националистических банд в западных областях УССР, БССР и Прибалтийских республиках на 1 октября 1951 г. Не ранее 1 октября 1951 г.

№ 291
Из протокола допроса обвиняемого А.Н. Климука. 9 ноября 1951 г.

№ 292
Из протокола судебного заседания Военного трибунала Белорусского военного округа по обвинению А.Н. Климука, К.Н. Климука, Д.С. Бойко, Н.Ф. Бойко. 21 декабря 1951 г.

№ 293
Из приказа министра государственной безопасности СССР С. Игнатьева о мерах по ликвидации националистического подполья и его вооруженных банд в западных областях Украинской и Белорусской ССР, в Литовской, Латвийской и Эстонской ССР. 24 января 1953 г.

№ 294

Из информационной записки военного прокурора войск МВД Белорусского округа Л. Артименкова секретарю ЦК КПБ Н.С. Патоличеву о рассмотрении дел специальной подсудности за первый квартал 1953 г. 9 апреля 1953 г.

№ 295
Из справки МВД БССР о состоянии агентурно-оперативной работы по борьбе с польскими и украинскими буржуазными националистами, бандитизмом и нелегалами. 3 июня 1953 г.

— DeviatorВы не можете редактировать сообщения в этом форуме.

что такого он сказал?хотя не важно.он как и все мы здесь нелюди
SID
Манежка Он-Лайн

SID
Ахаха, бля, я ща абасуся. Круто качазчков наебали "борись с фашыцкой укропией"

Напоминает выступления всяких талибанов и аль кайд, только под градусом)))
В Киеве 1 января состоится факельное шествие по случаю 106-й годовщины со дня рождения Бандеры жесть.в кого превратились
— SerginhoВы не можете редактировать сообщения в этом форуме.

ну и)))

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
кстати это в вашем :applause: :) аэропорту
https://www.youtube.com/watch?v=hP6dMTlKtMk

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Пидорги уже заявили о обстреле их позиций с новейшего русского оружия?
общественное мнение
Ой майн гад, она твердила что его уже взяли, а теперь подсовівает видео где нихрена не ясно! Извините за мой французский, у вас там все такие в ДауНэР?
«Интер» хотят лишить лицензии за показ российских артистов-украинофобов
а что бы вы смотрели в новогоднюю ночь?#984

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
— DeviatorВы не можете редактировать сообщения в этом форуме.

а что в моем видео не ясно? что наши салют в ап пускают?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
еще 30 порох на вашем тв героически замочил 14 сепаратистов и ап удержалпод контролем.хотя бой в песках был)).а пески это где?
общественное мнение
Где это происходит. По большому счету, вам уже надо сделать то что сделали с Крымом, вот только там же не все такие как ты правда?
Кстати, я канал "Интер" не смотрю, равно как и очень, очень редко канал "Украина".
— DeviatorВы не можете редактировать сообщения в этом форуме.

это вебка на ап донецка

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
— SerginhoВы не можете редактировать сообщения в этом форуме.

к чему ты написал.сам хоть понял?
общественное мнение
А шо ему что то угрожает??? Захар в опастоносте???
К чему сама написала хоть сама поняла?
— DeviatorВы не можете редактировать сообщения в этом форуме.

а что с Крымом).что вы можете без нас убытчных.только свет себе отрубить.на видосе видел как мы без света))).старобешево то наше и свет не отключают.хотя нет не верь мне
вот правда))
http://finance.obozrevatel.com/economy/ ... hestvo.htm

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
— DeviatorВы не можете редактировать сообщения в этом форуме.

ты бредишь я не пойму

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
— DeviatorА шо ему что то угрожает??? Захар в опастоносте???

А шо ему что то угрожает??? Захар в опастоносте???
это что вообще?я реальный салют показала.вы не отошли еще)))
общественное мнение
Опять, про свое. Это уже как то на диагноз смахивает. Ни капли здравой мысли. Донецк и Луганск это Украина, вне зависимости от от убеждений, просто вас сдадут в один момент в Москве и все. Вы там не нужны. Так что давайте жить сообща и искать наш путь развития.
ты сможешь жить с теми кто тебя бомбил?
донецк не будет укропией уже никогда.расслабся
и вообще зачем вам такая обуза.европейцы :D
комменты с укросайтов,как нам с вами жить?


Понимаю , что нельзя отдавать ни метра нашей земли. А с другой стороны, представьте себе, что бы случилось, если бы Крым и Лугандон голосовали на призедентских и парламентских выборах. Не думаю, что мы бы имели парламент, способный привести реформы.Проблемы в нашем парламенте есть и это закономерно, но все таки большинство- проевропейское. И это большой результат.Этот ход мысли мне подсказал человек, который ответил на один из моих комментариев, за что я ему благодарна. И, действительно, как он говорит, Украина со своей слабой экономикой не сможет сейчас востановить разрушенную экономику Донбасса. Пусть Путин всё и востанавливает. Зачем Украине эта криминально- "ватная" масса. ? 23 года Украина не могла вырваться из "братских" объятий России, во многом благодаря этим регионам. Так что и дальше вся страна должна быть заложницей анклава Лугандон? Проведя необходимые изменения в нашем законодательстве без этой"биомассы", мы приблизимся к ЕС. И только окрепнув экономически и политически мы начнем возвращать территории

нам вообще давно надо было сделать ПОЛНУЮ мобилизацию и захуярить весь восток к ебаням за пару недель.


И кто то будет мне навязывать этих идиотов?Бля,а не пошел бы этот нарко-терикон на хрен.И хватит соплей по поводу, что надо освобождать даунбас.Минные поля,колючка,глубокий ров,доты,дзоты и перекрытие всех финансов,газа и света!!!!!!!!Суки даунбасские!!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
ну и какая украина в Донецке?
давай полную мобилизацию
общественное мнение
Ты всегда можешь выехать в Россию, Донецк это не твоя земля как я понял. Ты попутчик.
нам всем выехать?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
мне кажется или ты реально думаешь что я такая здесь одна или меньшенство.а 90 проц ждут таких как ты)))

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
донецк твоя земля.спи спокойно)))

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Deviator, мне просто интересно сколько ВАМ лет?если не секрет
аццкий русоукроамерикофоб
на лицо шизофрения
то Донецк и Луганск - это Украина
то лугандон и доунбас

никогда бы не подумал что факелом на шествии можно обжечь мозг
там же один пепел в голове..отсилы
— Ivan-TaranВы не можете редактировать сообщения в этом форуме.

у них реально шевствие в киеве((
я не знаю как назвать

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
что вы кушаете уропы?я так прям никогда не нинавидела).но вы реально ущербные.девиатор когда к нам попадешь я тебя реально спасу .это не шутка

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
всех с новым годом.кстати.пусть у всех все сбудется.мы я так думаю должны в 4 ку и само собой в лч).ну а так против реала 2-1
Ты можешь нормально писать, без ошибок и с пробелами. У тебя образование есть?
не я необразоваааная

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
а так интересно,где я протупила,умный вы наш

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
— SerginhoВы не можете редактировать сообщения в этом форуме.

удиви меня олень,правильно написала?)))

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
— SerginhoВы не можете редактировать сообщения в этом форуме.

ну давай мои ошибки
я помогу оооооолень

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Новогодний концерт на «Интере» стал шоком для «Подробностей»
В Киеве многотысячным факельным маршем почтили Бандеру
вы конченные
мне вас жаль
SID
Донецк пока не интересно. Запасаемся попкормом и наблюдаем за ситуацией в лнр, где боевики хуярят друг друга. Надо же, первого января, ничего святого.
http://vk.com/club73367195
аццкий русоукроамерикофоб
"новый год" языческий праздник, о какой ты святости)
аццкий русоукроамерикофоб
забавно мир устроен
украинские фашисты отчитались что с Донецка и Луганска собрано только 80% налогов
понимаете в чем прикол? я - нет.
т.е. социалка не платится в полном объеме для этих регионов, зато налоги по прежнему идут в Киев

все как и было.. это Украинская земля только когда нужно бабла состричь,
а я то все гадал что Девиатор имел в виду говоря так

ну и конечно жирный минус и ополчению за такой казус
общественное мнение
1-го января его убили? Они там что совсем с ума посходили? Или с катушек слетели полностью в этой ЛНР?
Один против другого.
georginoo, 42, это не скрет.
Тема закрыта