Валенсия — Мальорка

4 апреля (Чт) в 20:00 (исп)

Гранада — Валенсия

15 апреля (Пн) в 21:00 (исп)

Осасуна — Валенсия

20 апреля (Сб) в 18:30 (исп)

Валенсия — Бетис

примерно 28 апреля

Барселона — Валенсия

примерно 5 мая

Валенсия — Алавес

примерно 12 мая

Валенсия — Райо

примерно 19 мая

Валенсия — Жирона

примерно 26 мая

Сельта — Валенсия

Кризис

SID
С чего ты взял, что рейтинги аглы упали? Я работаю на рынке, все знают, как ип относятся к действующей власти, но после событий в Украине тут каждый второй готов отдать свой голос за аглы, я не шучу. Да-да, лишь бы не было войны. И естественно аналогична ситуация везде я думаю.
SID
Да мы все прекрасно знаем, что аглы наберет 75%. Думаю не больше 80 и точно не меньше 70, т.к. для неприклонного это будет поражением.
аццкий русоукроамерикофоб
я и не говорю что будет прям второй тур)
я говорю что среди других кандидатов я бы поставил на Танюху, чисто исходя из предвыборной шелухи
С детства за Атлетико
Я этого ублюдка не трогал. Если кому-то не нравится то, что я пишу или я задеваю ваши хрустальные чувства, то будьте добры не обращайте свое драгоценное внимание на это. А если вы начали меня лично оскорблять, знайте, в итоге вы пожалеете, что начали "перепалку" со мной. Я пишу, никого не трогаю и вдруг влезают всякие ублюдки и начинают посылать в мой адрес оскорбления. Что это за гондонство? Скажите, этому ваши родители вас учат? Или это на генетическом уровне?
banned 7 days
– Усы справедливости
Wii
Мальчик, ты посмотри переписку, и подумай своим гнилым мозжечком кто на кого наехал. Тут прям все обосрались со страху от твоего гнева. Включай мозг и закрывай рот.
предупреждение
– Усы справедливости
С детства за Атлетико
— WiiМальчик, ты посмотри переписку, и подумай своим гнилым мозжечком кто на кого наехал. Тут прям все обосрались со страху от твоего гнева. Включай мозг и закрывай рот.

смотри ты мальчишка. и больше мне не пиши. кто ты такой деревеньщина, чтоб мне указывать своими гнилыми мозгами что делать мне. Понарожали ублюдки ублюдков.
не успел я остановить поток г*вна
– Усы справедливости
Wii
Я конечно понимаю что перегинаю палку. За что очень извиняюсь перед другими ребятами, особенно которых знаю лично. Но то что говорит, а главное на самом деле думает и верит товарищ из "недеревеньщины"))) ни в какиетворота не лезет. Это клиника.
эль мурсиелаго
— SIDБля, ну за обзывательство родителей я бы дал бан!

сабж был забанен еще за предыдущее сообщение, я же тоже читаю сверху вниз, как и все
— batyaSantiCanizaresaСамара
#620

У вас давно ввели статью капремонта? У нас в Казахстане недавно хотели ввести, но народ начал возмущаться. Кому то хочется поддерживать свой дом в порядке и они хотят отчислений, а кто-то не хочет, наверное из-за того, что живет временно и со временем переедет в частный дом (или сам построит). Есть еще одна категория несогласных граждан - те, кто живет в новостройках (в жилых комплексах) с собственным КСК (те же управляющие компании). Там, помимо всяких секьюрити, озеленений и освещений территории комплекса, есть отдельная статья на поддержание домов в хорошем состоянии. В общем, очень много ньюансов. Интересно, как у вас там оплачивают эту статью? Гребут всех под одну гребенку? Т.е. платят все, и жители ветхих хрущевок, и жители современных жилых комплексов и жители еще не совсем устаревших советских панелек? У нас например, идею ввода этой статьи отложили именно из-за этого фактора.
Наткнулся сегодня на очень интересную статью про "нефтяную наркоманию". Экономики РФ и РК это два клона и потому, читаю такую аналитику с удовольствеим. Автор не излагает мысль сложными терминами и не приводит никакие формулы, как любят делать более молодые аналитики с западным образованием, т.н. вестернизированные финансисты (всякие молодые выпускники Стенфорда, Гарварда, Лондон бизнес скула и пр). В тексте кратко и понятно акцентируется внимание на больных перекосах экономики - чрезмерная концентрация государства в экономике, коррупция, убивающая здоровый бизнес, сырьевые госкомпании с раздутыми сметами и тендерами. В общем, статья написана языком чайников. Просто, понятно, а главное, очень интересно.
Кому интересно, вот линк на текст: http://worldcrisis.ru/crisis/2054702

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
— BairВсе, размер зависит от кв.метров.
И без разницы, живешь/не живешь

т.е. житель какого нибудь Ривер Парка, имея жилую площадь 60 кв м будет платить такую же сумму, что и обладатель такой же жилплощади в хрущевке за капремонт? При том, что он еще и своему управляющему платит эту же статью. Странно. Получается, что в новостройках у вас жить не совсем выгодно из-за дублирующих расходов.
я не знаю как там в той же Самаре)
но у меня по крайней мере так

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
согласен, будет нечестно если сравнивать одинаковую площадь в Ривер Парке и хрущовке
Кто за курсом следит? Снова по всему миру волна девальваций началась (имеется в виду в бедных нефтяных странах) после заседания ОПЕК. Мало того, что они наотрез отказались сокращать добычу нефти (хоть она упала ниже 40 долл), так еще и обещали нарастить добычу в ближайшей перспективе. В первом квартале 16-го на рынок выйдут Иран и сами США (Конгресс отменит эмбарго на экспорт от 1975 года). Почти уверен, что уже в первой половине 2016-го мы увидим 20 долл за баррель.
Короче, будет полнейшая ЖОПА! Нашим понторезам еще машстабное ЭКСПО-17 проводить, чтобы всем показать какая у нас столица Астана. Удивительно, что из-за одного города-иждивенца, который ни копейки не приносит в бюджет и жрет доходы других регионов сотнями миллиардов тенге, страдает все население страны. И это при том, что все развитые и богатые страны отказываются от проведения подобных мероприятий путем референдума, процесса, только теоретически знакомого гражданам в Казахстане. Одно радует, такие кризисы ускоряют процессы изменения в обществе и их скорое созревание. Зомбированных людей в розовых очках становится меньше.
Профессиональный эксперт
Если бы Путин поменьше уделял бы свое время внешней экономике и заглянул бы внутрь страны, то увидел бы, что наш федеральный бюджет сидит на газе и нефти. Нефть подешевела и всё. Пусть он позанимается страной, построит заводы и и налог с заводов по всей стране может переплюнуть доходы от газа и нефти, а это и рабочие места.
Но он же занимается украинами,крымами, сириями, лезет куда то, а народ в говне. Эта ливия,сирия, турция живет в 2 раза лучше нас. А то получается что Халков покупаем, а пенсии приндексировать на уровень инфляции не можем.

Просто надо уйти от сырьевой экономики.
Я сейчас могу сходу назвать 30 стран у которой ни газа ни нефти, но живут и будут жить в 2 а то и 3 раза лучше
капитанито
построит заводы) звучит это сколько себя помню) а что должны производить эти мифические заводы? и кто туда работать пойдет на эти заводы? из тут обитающих, хотя бы, сколько людей работали на заводах? на паре заводов в москве, с которыми сталкиваюсь, работают за небольшие деньги молдаване, таджики, узбеки. На стройках - почти тоже самое. В родном городе - мигрантов почти нет, поэтому на ЛПК и алюминиевом заводе пашут местные (опять же сырье). Но труд там аццкий и держутся там за места от безысходности. Хотя и там предпочтут пойти в торговые представители при возможности.
Потихоньку какието производства появляются (по мере спроса, видимо). Многие ли захотят покупать отечественное - электронику, технику, авто? Продовольствие - да. Поэтому агропром потихоньку развивается. Были бы лишние средства я бы и сам давно вложился в земельку какую-нить в Тульской области гденить))
аццкий русоукроамерикофоб
срочно нужен завод по производству заводов

и все же доля правды в его словах есть, взять хотя бы туже переработку нефти, ну раз ты уж сырьевая страна, то хотя бы развей все кавришки с этого, ну продавай готовое топливо, почему нет, я хз
по микрасхемам просто космическая зависимость от импорта,
а что кроме разводилова вроде Сколково сделано в этом направлении? да нехуя.
ведь с оружием же получается и делать хорошо и продавать хорошо, почему на другие отрасли не развить успех и наработки)
капитанито
ясен красен там не доля правды, а путь к спасению)только вот как это реализовать? не дебилы же одни в ссср рождаются)
есть видимо объективные причины почему с сырья не слезет страна.
оружие понятно - государственная тема. Да и переработка нефти какая-то есть. Да и открывать гос фабрики по пошиву джинс и кроссовок "Старт" - глупо же. Я, конечно, не экономист ни разу) Но купить-продать в китае-турции в масштабе страны походу намного-намного выгоднее. Государству же необязательно за прибылью гнаться, а частный инвестор мыслит так.
ФРС повысывил ставку рефинансирования впервые за 10 лет. Значит, ждем дальнейшее повышение доллара. Причем, неизвестно сколько он может подниматься.

Сколько заводов ни открывай, все равно они вымрут после 2-3 лет выживания из-за неспособности самофинансироваться. Действительно, кто будет покупать какие-то бутсы или кросы местного производства, когда брендовую вещь можно купить примерно по той же цене? Или тот же телевизор допустим? Сейчас все промышленные гиганты имеют в КНР свои заводы, что существенно снижает им издержки. Бесполезно. Так же как и бесполезно проводить тупую политику дедолларизации в эпоху, когда все страны мировой экономики сплошь переплетены меж собой. Чтобы достичь полной изоляции от доллара нужно, чтобы полностью изолированная от мировой экономики национальная экономика полностью, на 100% обеспечивала себя всей необходимой линейкой товаров и услуг высшего качества, чтобы бизнес и население никогда и ничего не импортировали и предпочитали покупать только местные товары и услуги. Можно достичь малой независимости от доллара самому, если все крупнейшие торговые партнеры также откажутся от доллара. Но кто заставит КНР или ЕС полностью отказаться от доминирующей резервной валюты? Утопия одним словом. Занимательно, что все ведущие финансисты, что в РФ, что в РК говорят примерно так, но лидеры наций их не слушают почему-то. Лишь Лукашенко ведет более или менее рациональную политику, опираясь прежде всего на возможности своей экономики и не глаголя на всяких заседаниях ООН и Биг-20 об островке стабильности.
Правильно тут говорят, что нужно отталкиваться от относительного преимущества, т.е. от нефти. Вполне возможно производить, например, моторное масло очень высокого качества, чтобы оно выигрывало по цене и как минимум не проигрывало западным аналогам в качестве. Но это работа на десятилетия, как минимум. Не верится, например, что моторное масло Роснефть вдруг станет мировым лидером и отберет долю рынка у Шелла или Мобила.
Так что, глупо все это. Конечно, зубы нужно показывать время от времени, чтобы некоторые страны не наглели. Но и об экономике и, соответственно, о благополучии населения тоже нельзя забывать.
Что там у вас с долларом? Бьет очередные рекорды или это только у нас в стране?
Или люди настолько привыкли к слабой покупательской силе нацвалюты, что уже не обращают внимания на очередное истощение своих заработков?
наверно у нацвалют нету будущего, это всё приведёт к созданию чего то на подобие евро...как то этот год всеми параметрами хуже начался, чем пррошлый...если в прошлом году люди сбережения не тратили,ждя лучшие времена, то в этом году тупо у людей денег не осталось
аццкий русоукроамерикофоб
это какую? где набрать кредитов? так не дают!)
по плтическим причинам, не?

вот как в Сингапуре, кстати, было бы наверное не плохо..
счас мы Лима отвлечем от дрочильни на мю и развала Валенсии и прихватим в это дело)
— shuttleПри чем здесь баксы? Экономику нормальную выстраивать надо.

Баксы будут всегда при том до тех пор, пока вся мировая экономика не откажется от номинирования всех товаров (золото, нефть, газ, серебро, медь пр) в долларах. А так как основная часть СНГ это экспортеры того или иного вида природных ресурсов, то наши экономики всегда будут зависеть от доллара, чтобы ни говорили политики, чтобы приласкать слух зомбированной части населения. Этот тезис наглядно демонстрирует поведение снговских государств - декларируя независимость от доллара, сами его же все время поднимают.
— Шах[quote="shuttle"]
При чем здесь баксы? Экономику нормальную выстраивать надо.

Баксы будут всегда при том до тех пор, пока вся мировая экономика не откажется от номинирования всех товаров (золото, нефть, газ, серебро, медь пр) в долларах. А так как основная часть СНГ это экспортеры того или иного вида природных ресурсов, то наши экономики всегда будут зависеть от доллара, чтобы ни говорили политики, чтобы приласкать слух зомбированной части населения. Этот тезис наглядно демонстрирует поведение снговских государств - декларируя независимость от доллара, сами его же все время поднимают.
[/quote]

Экспортеры? Можете импортеры ты хотел сказать? Просто некоторым руководителям и правительствам, в частности снговских государств, в лучшие времена, вместо массовой коррупции и распила бюджета, нужно было поднимать местное производство, поддерживать стартапы, субсидировать, да госссподи миллион вариантов есть. И не на словах, а на деле. Глядишь, и зависимость от негодяя доллара стала бы меньше. А сейчас все мы сидим голопопые, абсолютно неконкурентоспособные. Ну это все утопия конечно. Я так, просто фантазирую...
Вот такие последствия 15 лет роста без развития.
А на счёт бакса, вон он как набухает, американцы сами не в восторге от такой сильной нац валюты. А куда деваться, все в доллар бегут. Лопнет он через годик другой. В 08 году они делали план новой валюты, даже рабочее название ей дали "амеро", типа единая североамериканская валюта с раб силой в мексике, финансовым центром в сша и природными ресурсами в канаде.
За последние кварталы закрылись более 600 хедж-фондов по всему миру. Грядет эпоха великих потрясений и смены парадигмы мирового развития.
аццкий русоукроамерикофоб
сколько живу слышу эти разговоры
а все бестолку пока

думаю в будущем будут альянсовые валюты, на подобии евро.. штуки четыри -пять по миру)
там евразы всякие или как у нас в ТС планировали? )
— shuttleЭкспортеры? Можете импортеры ты хотел сказать?

Экспортеры именно, хотя доля импорта также очень высока. Туркмения, Россия, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан все они экспортируют нефть или газ, а зачастую, и то, и другое.
— shuttleПросто некоторым руководителям и правительствам, в частности снговских государств, в лучшие времена, вместо массовой коррупции и распила бюджета, нужно было поднимать местное производство, поддерживать стартапы, субсидировать, да госссподи миллион вариантов есть. И не на словах, а на деле. Глядишь, и зависимость от негодяя доллара стала бы меньше. А сейчас все мы сидим голопопые, абсолютно неконкурентоспособные. Ну это все утопия конечно. Я так, просто фантазирую...

Это любимая мозгопромывайка наших т.н. лидеров, дескать, поставим экономику на рельсы и плюнем на доллар. Да не получится. Как можно этому верить? Тем более словам тех, кто так и не смог за 25 тучных лет (читай высоких цен на нефть) даже продовольственный сектор на ноги поставить? Если они так хотят уйти от долларозависимости, то почему они все время девальвируют нацвалюту, каждый раз подрывая ее статус?
Почему даже Китай, который обеспечивает не только себя, но и половину всего земного шара всем необходимым планомерно поднимает доллар против юаня? Чтобы действительно плюнуть на доллар, необходимо, чтобы все ведущие страны мира разом отказались от него. А это невозможно, потому что у всех состояние в долларах, даже тех, кто с высоких трибун критикует эту валюту и призывает активизировать уход от него. Интересы всех мультимиллиардеров мира, которые определяют политику стран мира переплетены с долларом. И пока этого не произойдет, бесполезно говорить о том, что доллар не должен иметь значения для наших экономик.
SID
Все молчат, а ведь реально пздц творится. В Беларуси прогноз годовой инфляции в 9 % выполнен за... 8 дней! Сука за 8 дней бл9ть, а не за год! Блядские совковые чекисты, как же заебали эти уебаны. Какой нахуй "человек года"? Че там Володя еще хочет? Ничего не рашет вообще. Все эти бомбежки к хуям собачим, разве что люди мрут как мухи, этого у Вовы не занимать. Экономика в жопе, еще не начался год, как уже пора пересматривать все проекты и реформы.
капитанито
Не, я вот новость про Луку нашел:
Администрация президента Беларуси Александра Лукашенко разослала протокол поручений по итогам совещания по развитию хоккея с шайбой, которое состоялось 24 ноября 2015 года.

«Облисполкомам и Минскому горисполкому принять меры по обеспечению участия команд по баскетболу, волейболу, гандболу, футболу и хоккею с шайбой в высших дивизионах чемпионатов Республики Беларусь», – говорится в поручении президента.

Отметим, что в высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу в предстоящем сезоне выступят четыре команды из Минска: «Динамо», «Минск», «Крумкачы» и «Ислочь», а из областных городов – три: «Витебск», «Динамо» Брест и «Неман».


бла, думал раздел Политика) немного не про то, короче)
— SIDЭкономика в жопе, еще не начался год, как уже пора пересматривать все проекты и реформы.

Ну не знаю как у вас, а у нас за 16 лет не было ни одной реформы. И сейчас... в предвыборный год отгоняются мысли о повышении налогов, одна надежда на нефтяной отскок.
Походу пора фюреру раздавать флакончики с цианистым калием своей гбшной тусовке
Знакомые трейдеры говорят, что рубль опять штормит. Уже второй день. Курс днем на бирже поднимался до 68,5. Один аналитик в чате пишет, что в концу года будет свыше 72 за долл.
Кто там в Москве следит за курсом? Есть ажиотаж? Стоит запасаться зелеными? Наш тенге идет в паре с рублем. Падает рубль, падает тенге.
За*бали эти политики нахрен своими амбициями! Мерятся членами, а у народа сбережения сжигаются. Какого хрена наша валюта привязалась к рублю, не могу понять. РФ не основной наш торговый партнер, а не его долю даже четверть оборота не приходится. Рынок перестал подчиняться своим законам, а стал двигаться на основе слухов и сплетен. Наверное, после следующих шагов Трамп vs Путин, мы будем вспоминать период президентства Обамы как идиллию.
Кто то из вас тут инвестировал в биткойны? Мне друг предлагал всерьез вложиться в битки где то поздней весной, когда они стоили около 3000 долл. Недавно выросли до 20 тыс, правда потом упав до 16 тыс. Говорят, в одной Алмате у нас несколько биткойновых миллионеров. В долларах, разумеется. Все, как и полагается, в возрасте under 30.
Но, сдается, мне, что если все начнут фиксировать прибыли, банки просто все грохнутся от такого наплыва нуворишей-миллионеров и временно заморозят выдачу налички.
аццкий русоукроамерикофоб
а почему нуворишей?
биткойн слишком уж на слуху, наверное нужно было бы присмотреться к другим криптавалютам :О
те кто стал миллионерами наверняка вкладывались когда биткойн еще совсем копейки стоил, чисто по фану
ex.Baga_CHE
— ШахКто то из вас тут инвестировал в биткойны? Мне друг предлагал всерьез вложиться в битки где то поздней весной, когда они стоили около 3000 долл. Недавно выросли до 20 тыс, правда потом упав до 16 тыс. Говорят, в одной Алмате у нас несколько биткойновых миллионеров. В долларах, разумеется. Все, как и полагается, в возрасте under 30.
Но, сдается, мне, что если все начнут фиксировать прибыли, банки просто все грохнутся от такого наплыва нуворишей-миллионеров и временно заморозят выдачу налички.

я поспешил и продал, когда они стоили 10 штук. Очень нужны были деньги.
Притча очень смахивает на нашу реальность:
Код: Выделить всё
Однажды в деревне появился торговец и объявил жителям, что он будет покупать у них обезьян по $10. Сельские жители, видя как много обезьян в джунглях, забросили свои участки и принялись ловить их. Торговец накупил тысячи обезьян по $10, но количество обезьян стало уменьшаться и ловить их стало все труднее.

Тогда торговец поднял награду за поимку каждой обезьяны до $20. И люди снова принялись ловить обезьян. Вскоре продовольствия в деревне стало совсем мало, и сельские жители стали потихоньку возвращаться на свои поля. Торговец поднял цену до $50. Однако ему необходимо было отъехать в город по своим делам, и он оставил вместо себя помощника.

Помощник собрал всех жителей деревни и предложил им сделку: «Посмотрите на все эти клетки с тысячами обезьян, которые вы уже поймали. Я готов уступить их вам всего по $35 долларов, а когда вернется торговец, вы продадите их ему по $50 за штуку!».

Жители деревни подумали, посчитали, потом собрали все свои сбережения, набрали долгов и скупили всех обезьян на $700 млрд. После этого они никогда уже не видели торговца с помощником. Зато у них остались большие долги и совершенно ненужные им обезьяны.


Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
— Ivan-Taranте кто стал миллионерами наверняка вкладывались когда биткойн еще совсем копейки стоил, чисто по фану

Ты его имел в виду? :D Декабрь 2014-го.
— wilsonБиткоины - наше будущее.
Надеюсь сегодняшние ракетные удары не перерастут в полномасштабный военный конфликт, а то нас ждет сценарий 2014 года с девальвацией отечественных валют. Более того, наши центральные банки не будут вмешиваться в формирование курса, выкидывая миллиарды долларов, что удерживать курс нацвалюты, как это было ранее.
Что то снова ЖОПА намечается. Доллар обновляет новые рекорды. По-ходу, дело падением рубля не закончится. Падет что-то другое (или кто-то другой), причем руками соотечественников. Нехорошая аналогия возникает. На благоразумие надеяться не приходиться. Значит, будет дальнейший обвал и обнищание.
— Ivan-Taranты о чем, бел.рубль вроде в норме пока, хотя он наверное посильней зависит от российского чем тенге

постучи три раза по дереву. Но все равно это не поможет)) Скоро и ваша валюта начнет снижение.
Через пять дней заканчивается срок ограничения добычи ОПЕК+ и с апреля любая страна может добывать столько нефти, сколько захочет.
Саудиты уже продают свою нефть с дисконтом 5 долларов ниже Brent, на который ориентируется рынок. Соответственно, чтобы удержать клиентов, снговская Urals должна продаваться еще дешевле на 4-5 долл. Получается по 15 долл при сегодняшней цене Brent 25-26 долл. Что то подсказывает мне, что с апреля рынки начнет штормить, зальют нефтью, ее цена будет дальше падать, а валюты стран страдающих голландской болезнью дальше обесцениваться по отношению к зеленому. В этом году инфляция основательно ударит по карманам потребителей. Получается каждые 4-5 лет регулярно происходит существенная девальвация.
SID
Прошу прощения за нескромный вопрос, сколько вы платите за коммунальные в своих странах?! Без интернета. Т.е. исключительно за коммунальные услуги и воду, газоснабжение и электроэнергию. У меня так:
коммунальные услуги и вода: ~31,5$
газоснабжение: ~1,3$ расход (8 м³)
электроэнергия: ~12,4$ расход (170 кВт*ч)
Т.е. итого ~45$. Дополнительно за безлимитный высокоскоростной интернет и телевидение я плачу ~16$. По идее платежи могут вырасти, т.к. их еще не пересчитали по новому курсу. В РБ за последнюю неделю-две курс доллара вырос на 25%. Т.е. в зарплате за это время я потерял чуть большее 100$. Интересно, как в других постсоветских странах обстоят дела. Т.к. зарплата я так понимаю плюс-минус одинаковая. Думаю за 250-300$ работу можно найти везде. Поправьте, если что.
аццкий русоукроамерикофоб
коммуналка 32, свет 8, иннет 8,5 (безлимит на 4 мб в сек)
счас только на работу и устраиваться, когда на карантин каждый уйти может
главное ж до пасхи дожить)
Я получаю пенсию по инвалидности в размере примерно 1600 грн. Мама получает пенсию в размере примерно 2000 грн по уходу за мной. Работает пока в основном отчим. Работает строителем. Живем нормально.
Пенсию постоянно нужно переоформлять. Сейчас при ситуации с коронавирусом пенсию переоформлять будет сложней. Неизвестно как будет работать социальная служба и поликлиника.
Я очень хотел бы найти домашнюю работу, но все будет зависеть от моего психического состояния и способностей. Если работа будет серьезно вредить моей психике, то я рисковать не буду, потому что психические проблемы это очень серьезно.
Коммуналка в среднем выходит 20 000 тенге (без интернета). Исходя из курса доллара на сегодня это около 45 зеленых. С 8 марта наша валюта обесценилась примерно на 17-18%.
У нас регулятор сразу поднял ставки по депозитам в нацвалюте до 14%. Однако, народ все равно переворачивается в доллары, учитывая темпы девальвации.

Зарплата в Казахстане по офиц данным (чему я не очень верю) где то около 186 000 тенге (если не изменяет память), что в долларах примерно 420. Это в среднем по стране. В Алматы средний оклад 245 000 тенге (550 долл). Но, это то же самое, что и средняя температура по больнице. Очень размазанная статистика. Например, медики и педагоги получают такую же сумму как в регионах, хотя в Алма-Ате жизнь дорогая. А вот финансисты получают очень много. В итоге средний оклад получается таким несправедливым.

Кстати, Путин сегодня обложил налогом все депозиты свыше 1 млн рублей. Капитально ударил по карманам населения этим решением. Почему тогда он не внедряет т.н. прогрессивную шкалу налогообложения? Пусть его окружение-олигархи платят по максимальной ставке, как в США. Ведь именно его окружение виновато за девальвацию (развязали нефтяную войну с арабами). У них все в евро и долларах.

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
— Ivan-Taranкоммуналка 32, свет 8, иннет 8,5 (безлимит на 4 мб в сек)
счас только на работу и устраиваться, когда на карантин каждый уйти может
главное ж до пасхи дожить)

Интернет 4 мб/сек 8,5 баксов? Очень дорогой (и слабый) интернет у вас!
Еще хотел бы добавить, что тех пенсий, которые выплачивает государство инвалидам и старым людям, катастрофически не хватает, чтобы прожить.
Если бы не мой родитель, жить было бы очень тяжело.
— SIDСмотрю суммы плюс/минус одинаковые. А газ везде такой копеечный?

Насчет газа вот не в курсе (в моем доме электроплиты).
Но у нас вроде газ дешевый. Его много в стране.
чтобы оставить сообщение