Валенсия — Мальорка

4 апреля (Чт) в 20:00 (исп)

Гранада — Валенсия

15 апреля (Пн) в 21:00 (исп)

Осасуна — Валенсия

20 апреля (Сб) в 18:30 (исп)

Валенсия — Бетис

примерно 28 апреля

Барселона — Валенсия

примерно 5 мая

Валенсия — Алавес

примерно 12 мая

Валенсия — Райо

примерно 19 мая

Валенсия — Жирона

примерно 26 мая

Сельта — Валенсия

Кризис

с завтрашнего дня можно будет перевести свои долларовые ипотеки в тенговые под 9 и 11% в зависимости от з\п и квадратуры заложенных хат, по крайней мере так говорит Карим и хвастается этим.
Карим многое че говорит. Только в ноябре говорили, что о национализации не может быть и речи. А теперь что?
Слышал что Самрук переводит деньги в банки, чтоб они рефинансировали ранее взятые кредиты населения под более низкую ставку. В частности, для бюджетников и госслужащих - 10.5%, для остальных - 12.5%. Посмотрим, действительно это так или нет.
)) и самруковские переведенные деньги с бюджета следовательно наши деньги идут банкирам которые включают дурочку даже если ты попадаешь под все критерии, смешно...
а ведь это все планировалось заранее когда делали девальвацию, цирк...

и еще прикол
http://www.youtube.com/watch?v=v3hjH-ZsyOE

пред правления ЕБ Ертаеву позор за такое, хотя б актеров наняли раз решили пошутить
http://www.youtube.com/watch?v=w815DygUg9Y
Видел. За пару дней весь Казахстан облетел. Тут постанова была. Ертаев ведь, он такой, типа экстравагантный.
Сами признались на след. день, что все это разыграно. Долбоепы одним словом. Еще СЕО крупного холдинга называется.
— ZICя так и подумал,тем более я уже видел кое-какие работы Сереги в сети, как минимум оригинально, да и интересно очень!

могу сказать, что к творчеству моя работа на съемочной группе не имеет никакого отношения.
Как я говорил, начались дефолты и банкротства крупнейших финансовых институтов Казахстана. Утром пошел слух, что самый крупный банк в Казахстане и крупнейший частный банк в СНГ, БТА Банк, объявят дефолтом. Это будет в субботу либо в понедельник. А пока, отобрали лицензию у его дочки - инвестиционной компании БТА Секьюритис.
Пипец! Правительство запустило свой маховик. Что-то еще будет!
— Al for Valenciaходят слухи что в пнд ЦБ РФ объявит о дефолте и девальвации рубля.

слухи подтвердились. но только в отношении девальвации.
думаю на 90% вероятно. Когда в конце декабря заговорили в первый раз о девальвации, то никто не поверил.
Ведь осуществили же. Если нефть упадет еще на 7-8 долларов, то точно неизбежать девальвации.
ZIC
В связи с кризисом скоро все банки объединятся в один банк - объединённый банк - ОБЪЕБАНК, или национальный единый банк - НАЕБАНК
При этом банки "сегментируются" по корпоративному принципу-
так например для силовиков в целях личной безопасности создается Универсальный единый банк - УЕБАНК.
Для политеческой элиты Золотой афилированный единый банк - ЗАЕБАНК.
Для среднего слоя Продовольственный обьединеный единый банк - ПОЕБАНК.
Для олигархов Синдицированный единый банк СЬЕБАНК
Кризис, сотрясающий мексиканскую экономику, не обошел стороной и высшую футбольную лигу Латиноамериканской страны. Большинство ведущих клубов - в их числе "Крус асуль", "Америка", "Пумас" - объявили игроками и сотрудникам, что "прежней шикарной жизни больше не будет".
Клубы в массовом порядке отказываются от аренды самолетов для перелетов к месту игр национального чемпионата и предписывают игрокам и тренерам пользоваться рейсовыми авиалайнерами, передает ИТАР-ТАСС. До минимума сокращено время пребывания в гостиницах "на выезде".
Команды высшей лиги в большинстве своем договорились зафиксировать обменный курс мексиканского песо к доллару на уровне 12:1. Это позволит снизить финансовое бремя долларовых контрактов, заключенных с игроками-легионерами. Контракты подписывались, когда за доллар давали десять песо, а сейчас в обменных конторах курс превысил 1:15.
Экономия затронула и тренировочный процесс. "Тренироваться надо дома, а не на курортах" - таков смысл вводимых ограничений. Так что на смену шикарным пятизвездочным отелям повсеместно приходят более демократичные клубные базы.
Как уверены спортивные обозреватели - мексиканский футбол только в самом начале трудного, но необходимого пути, который придется пройти, "спускаясь с небес на землю". "Наш футбол не получил большего развития именно потому, что мексиканские игроки зарабатывают очень большие деньги дома и так хорошо себя чувствуют, что даже не думают об игре за рубежом, где требования выше", - считает президент команды "Клуб депортиво Гвадалахара" Антонио Леаньо. Он предложил ввести верхний предел зарплат для футболистов и тренеров.

http://www.k2kapital.com/news/fin/552662.html
вгик имеет к моей работе весьма прозрачное отношение: я инженер-техник камеры, а именно этой бондурины
#107
Мои обязанности - собирать ее/разбирать/настраивать/запаковывать/распаковывать/перетаскивать/подключать к мониторам и аппаратуре звукооператоров/синхронизировать ее с другой камерой и со звуком/выполнять малейшие прихоти оператора и режиссера-постановщика. В основном съемки под покровительством компании Амедиа (Моя прекрасная няня, Монтекристо, Бадная Настя, Не родись красивой и прочее), но вообще работаем на владельца камеры.
Короче, меня можно назвать мальчиком на побегушках, ассистентом оператора или "пацан в комплект к арендуемой камере".
согласен с алдаром: звезд?) я участвовал пока тока в съемках "монтекристо" для первого канала и "люди шпака" на рен-тв (щас вроде в эфир пошло). Ну вот, если найдете там "звезд", то ответ положительный. ну диброва еще видел в съемочном павильоне)
соулкз, да. я из-за этого спать перестал.
Ну тогда будем надеятся, что тебя еще пригласят на съемки фильмов, где будут играть Безруковы и Башаровы. )))

з.ы. кстати, парни, никто не знает, что это за фильм "Воротилы"? Чем-то на "Бригаду смахивает" )))
Там такой же сюжет?
ZIC
— ШахНу тогда будем надеятся, что тебя еще пригласят на съемки фильмов, где будут играть Безруковы и Башаровы. )))

з.ы. кстати, парни, никто не знает, что это за фильм "Воротилы"? Чем-то на "Бригаду смахивает" )))
Там такой же сюжет?

Уже не актуально, но как и предполагалось из рекламы,сюжет такой же. 4 ничего превращаются в 4 очень "чего", я недосмотрел до конца, но судя по всему дело шло к тому,что их компаньонами или соперниками уже должен был стать кремль))) Естественно один из 4 , пошел против всех, отвалился от них и т.ди т.п.
а так сериал - слабенький!
Кто у нас тут из Киева? Фаринос, Смайлик (кстати, он пропал куда-то), Собчак...
Мэр столицы решил, в условиях кризиса, провести через парламент законопроект "холостяцкий налог"?
Если это так, то несколько валенсианистов станут семейными уже в этом году :)
Никак. Честное слово. Раньше может да, но потом власть прихватизировала банк. Тамошние акционеры (часть) нашими клиентами были. Вот и все. Никакой юридической аффилированности.
А насчет чего-то скандального не в курсе. Знаю, что банку все кредиторы хотят выдвинуть margin-call. Это когда инвесторы имеют право требовать досрочного погашения по займам, если случится какое-то кредитное событие (типа понижение суверенного рейтинга страны или самого банка ниже определенного рейтинга S&P или Fitch; что впрочем и произошло месяц назад). Разумеется, у этого банка ресурсы иссякли, после того как оттуда вышел Муха. А власть не будет удовлетворять требования кредиторов. Вот на этом, видимо, и основываются все слухи, которые расползаются по рынку.
А так, чего-то конкретного (типа ликвидации либо дефолта) не слышал. Мы об этом самыми первыми узнали бы.
Не, я просто спрашиваю, как владелец их кредитной карты и страховки мне интересно.
Вот как раз про margin call я услышал не из последних уст, некие инвесторы собрались вынуть свои инвестиции в размере около 100 млн длр, банк пока имеет возможность выплатить но это даст сигнал другим кредиторам по внешним займам и этих не потянут, следовательно угроза дефолта близка что подорвет как говоришь рейтинг страны, и теперь гос-во типа "пытатеся" выкрутиться из этого то что они как я думаю заварили сами угробив сильный банк.
Да. Поэтому и пытаются сбагрить банк Сбербанку. Но, говорят, Сбер не согласен покупать БТА по той цене, которую просят "приближенные". Весь процесс застрял в определении стоимости.
ДУмаю, угроза дефолта минимальна. Тем более если его Сбер выкупит.
— kaz VCF'anда, цена преувеличина но Кремль советует Грефу тщательно пересмотреть т.к. купив БТА Россия возьмет за яйца Казахстан.

Если "эти люди" продают свой актив, значит он им нахер не нужен.
Следовательно, и весомого аргумента, чтоб "прихватить за яйца" не будет.
Скорее, это не политическая сделка. Просто Сбер хочет забрать всю розницу группы БТА и занять значительную нишу на рынке.
antialbeldista
ну да, это почти одно и тоже. расширения сферы экономического влияния.
сейчас мало кто может предложить много денег ведь. Китай да Россия
Кстати про наличие денег. Недавно читал интересную статью: http://www.systemforex.org/analytics/6/6439/
Ты знаешь, что Фонды суверенного богатства (те же Стабфонд или наш Нацфонд) преимущественно вкладывали в американские T-Bills и T-Bonds, которые сильно обесценились. К тому же, банкротятся именно те инвестбанки, которые управляли активами этих фондов. Получается, что обанкротившись, эти фининституты не будут нести никакой ответственности за возмещение убытков, которые понесут фонды. Так что те балансы, которые публикует власть во многом фиктивна. Т.е. фонды реально не обладают такими активами. Они обладают ими только на бумаге, ибо Америка не собирается возвращать эти деньги. Они попросту обанкротятся если вернут все деньги, которые занимали.
Если "эти люди" продают свой актив, значит он им нахер не нужен.

возможно, но они "попользовались", имхо схапали бабла с бюджета на поддержку бедняг которые страдают от девальвации, но "эти люди" все таки от гос-ва, и они в первую очередь должны "беспокояться" за державу когда как говорит Алдар чужаки расширяют свои влияния на нашей земле за счет наших крупных стратегических компаний РК по уши связанные с БТА.
Вообщем мое имхо загубили мужика (с) как в песне...
Галым, если есть вклад в БТА, то забери его. Сегодня услышал что Сбер и 'эти люди' не пришли к соглашению. БТА собираются объявлять дефолтом, а все кредиторы скоро выдвинут margin-call.

Fitch понизило рейтинги "БТА Банка" и "Темирбанка" до "CC"
Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте "БТА Банка" и его "дочки" "Темирбанка" с "B+" до "CC".

Рейтинги оставлены под наблюдением в списке Rating Watch с пометкой "негативный", сообщается в распространенном во вторник пресс-релизе международного рейтингового агентства.
"Понижение рейтингов отражает мнение Fitch о том, что дефолт, по крайней мере, по некоторым из финансовых обязательств банков в настоящее время является возможным", - говорится в сообщении.
По информации Fitch, снижение рейтингов "последовало за заявлением "БТА Банка" от 17 марта 2009 года, в котором упоминалось рассмотрение "возможных изменений структуры долга группы БТА" и говорилось, что "в случае ускорения погашения по какой-либо финансовой задолженности группы БТА до установленных сроков погашения, "Самрук-Казына" (мажоритарный акционер банка) может больше не быть готовым оказывать поддержку" группе БТА".

Это и послужит триггером для кредиторов. Скоро начнется консервация.
отец
На..бнулся первый банк в Испании "Банк Кастилья ла Манча". Центральный банк вроде теперь берет все его активы-пассивы. Я не особо в этом разбираюсь. Единственное, что всем частным вкладчикам гарантируют сохранность их счетов и депозитов.
Они все гарантируют сначала сохранность депозитов )
Это плохо в отношении его вкладчиков, но хорошо в отношении всей экономики в целом. Чем быстрее экономика избавиться от "больных и слабых", тем быстрее она выздоровеет.
antialbeldista
раз тут о ,то

АО "TEXAKABANK" (Алматы), облигации которого торгуются в официальном списке Казахстанской фондовой биржи (KASE) категории "А", распространило сегодня пресс-релиз, в котором сообщается следующее:

Начало цитаты

13 января 2007 года состоялось Внеочередное общее собрание акционеров АО "TEXAKABANK" (далее Банк), созванное по инициативе Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (Открытое Акционерное Общество) (далее - Сбербанк России), владеющего 99,99% простых именных акций Банка.

Общим собранием было принято решение об изменении наименования Банка, согласно действующим требованиям банковского законодательства. Новое полное наименование Банка - "Дочерний Банк Акционерное Общество "Сбербанк России"". Также одним из решений общего собрания является избрание нового Совета директоров Банка в составе Алешкиной Аллы Константиновны, Бринза Александра Валентиновича и Лазуренко Сергея Викторовича, в качестве независимого директора. На первом заседании нового Совета директоров, которое состоялось

15 января 2007 года, было утверждено Правление Банка. Председателем Правления ДБ АО "Сбербанк России" назначен Дорджиев Валерий Федорович; Первым заместителем Председателя Правления - Бисембиева Гаухар Сулдебаевна; Заместителями Председателя Правления - Лян Наталья Валериевна, Нурманбетова Лейла Аймухамбетовна, Шаяхметов Ринат Равильевич; Главным бухгалтером - Черных Евгений Юрьевич. К одной из своих основных задач в 2007 году ДБ АО "Сбербанк России" относит осуществление интеграции и формирование процессов эффективного взаимодействия Банка, как дочерней организации, со структурой материнского банка, в целях создания основы для дальнейшего стратегического развития Банка в работе с корпоративными клиентами. При этом Банк будет продолжать активную работу с розничным сегментом рынка, в котором он имеет сильные позиции, поддерживая высокий уровень банковского сервиса и используя имеющийся положительный имидж Сбербанка России, как лидера российского финансового сектора.

Банк положительно оценивает открывающиеся интеграционные возможности эффективного присутствия в казахстанском финансовом секторе, вовлечения субъектов казахстанского бизнеса в дальнейшее расширение экономических связей между Россией и Казахстаном, путем предложения всем сегментам рынка широкой продуктовой линейки банковских услуг.


http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30085852


прикольно :D
Прогнозы неугодного Кремлю экономиста Хазина на 2010 год.
http://worldcrisis.ru/crisis/708310

Если коротко резюмировать всю статью, то она рассказывает вот о чем:
– в первой половине 2010 года в странах-экспортерах сырья, к коим относятся все без исключения страны СНГ, произойдут дефляционные процессы ввиду падения цен на нефть ниже 50 долл. за бочку (до лета или осени 2010 г). Кредитование экономики будет сокращаться из-за высоких кредитных рисков заемщиков. Это, в свою очередь, негативно скажется на спросе населения, потому как у производителей товаров и услуг не будет доступа к банковским кредитам. А если они и будут доступны, то по очень высоким ставкам, которые эти компании просто не смогут вытянуть. Высокие издержки фондирования заставят производителей повысить цены на свои товары, что, конечно же, будет прямым образом влиять на покупательскую способность населения. Иными словами, население продолжит беднеть, а свои накопления оно будет сохранять на «черный день». Ни о каких масштабных затратах населения, подобных тем что наблюдались в странах СНГ во время кредитного бума в 2002-2006 годах, не может быть и речи. Следовательно, товаропроизводители будут недополучать потенциальную прибыль и будут производить меньше налоговых отчислений в бюджет, что заставит сильно «похудеть» госбюджет. В нынешнем году дефицит госбюджета продолжит увеличиваться, что вызовет катастрофический дефицит денег в экономиках. А та прибыль, которую с трудом генерируют крупнейшие сырьевые компании, в основном уходят на Запад, на погашение долгов, привлеченных в те же годы кредитного бума. Недвижимость, хоть и менее слабыми темпами, продолжит свое падение.
– что касается зоны ЕС, то экономист отмечает, что экономики Германии и Франции будут более или менее стабильны, в то время как экономики Греции, и в первую очередь, Испании, продолжат сильно ухудшаться. Этому способствует сильный евро. Дело в том, что львиную долю в бюджетах Испании и Греции занимает туризм. И в то время, когда евро остается сильным, население этих стран, главным образом занятое в секторе туризма и смежных с ним отраслей, получает меньше прибыли, потому что полученные юани и доллары они вынуждены конвертировать в евро. Потому и растет сейчас социальная напряженность в той же Испании. Финансовый сектор данных стран продолжит ухудшаться из-за роста «плохих», т.е. сомнительных, долгов, ранее выданных домохозяйствам и фирмам.
Поэтому, мне кажется, что скоро у Реала возникнут большие проблемы с обслуживанием долгов. Примерно такие же как и у нас. Известно ведь, что Перес не из своего кармана выложил деньги на покупку Кака, Роналду, Альбиоля, Алонсо и прочих. Пример Портсмута тому подтверждение.

P.S. В этой связи, хотелось отметить влияние кризиса футбольную индустрию. У нас в теме «Мировой футбол» обсуждается самоотстранение ФК Москва от чемпионата 2010. Мне кажется, что чемпионат России в 2010 году действительно пройдет без участия этой команды, поскольку в данное время ни у кого нет ресурсов, чтобы вытянуть ее. Все знают, какие проблемы испытывает НорНикель. Еще в конце 2008-го, когда западные кредиторы стали объявлять компании т.н. Margin Call (т.е. когда банк имеет право требовать досрочного возврата долгов, если рыночная капитализация компании падает ниже определенной отметки), ее вытянул ВТБ, то бишь, власть, выдав огромный кредит под залог ее активов. Но видимо, и этим ресурсам пришел конец. Раньше, в то время, когда нефтяные цены были на отметке 130-140 долл. за бочку, а наши чиновники и олигархи захлебывались от притока нефтедолларов, госкорпорации, к примеру Газпром, Роснано или ВТБ могли бы себе позволить еще одну футбольную команду. Но сейчас, когда даже у самой власти не хватает денег не то, что на содержание футбольного клуба, а даже на покрытие социальных расходов в бюджете, уровень развития футбола во всех странах сильно упадет. Сейчас власть не может прикрыть даже свой «оголенный» зад.
Имхо, случай с Москвой не есть единичный прецедент. Это начало некой негативной тенденции, когда многие клубы в постсоветских странах начнут отказываться от участия в чемпионате из-за нехватки средств на содержание команды. Такие случаи уже были у нас, в Казахстане, хотя ходят легенды про з/п игроков ФК Актобе, ветераны которых получают чуть ли не 40 тыс. баков плюс премиальные и подъемные.
Wii
Интересный прогноз. И скорее всего более реалистичный, нежели писсимистичный. Однако все же несколько но я бы высказал.
Во-первых, не все страны СНГ можно причислить к сырьевым экспортерам. Наша страна, Беларусь, таковой не является. Единственный ресурс из полезных ископаемых, коей можно выделить, это калийные удобрения. Остальное же - это в лучшем случае реэкспорт российской нефти, в худшем - ничего.
Во-вторых, этот экономист все же усугубляет ситуацию с оттоком доходов нефтяной сферы на гашение кредитов. Ни один более менее разумный управленец не будет выгашать сегодня кредиты. Тем более если у него есть прибыль. Нынче все кредитные линии либо рефинансируются, либо (в самом уж плохом случае) пролонгируются. Хозяин любой фирмы понимает, что свой доход сейчас, в услових огромного спроса на деньги, лучше вложить в развитие своего, уже доходного бизнеса, ибо стоимость денег сейчас намного выше, чем будет через год или два. Нельзя упускать момент. Ну а сами кредиторы в большенстве случаев не будут требовать возврата длолгов, ибо они на пролонгации выйграют в процентах, за пользование кредитом. Так что глобального оттока денег из страны не будет, и снижения дохода бюджета именно по это причине то же не должно быть.
В-третьих, Европа уже поняла чем грозит сильный евро, и уже начала опускать курс этой валюты.
Есть еще множество моментов, с которыми можно спорить.
Однако следует все же заметить, что основные тенденции в мировом финансовом секторе будут проходить именно в описанном им ключе. Поэтому 2010 год будет как минимум не лучше 2009. Но мы же верим в лучшее ))
Экономика на то и теоретическая наука, что постулаты не являются точными, а лишь прогнозируемыми)

Но позволь мне усомниться в твоих словах. Во-первых, я конечно не житель Белоруссии, но полагаю, что тот же реэкспорт российской нефти занимает не самую маленькую долю в вашем госбюджете. И приток денег от реэкспортной пошлины напрямую зависит от конъюнктуры мировых цен на нефть. И чем больше Россия экспортирует энергоносители по выгодным ценам, тем больше вы получаете в свой бюджет.
Во-вторых, я абсолютно не согласен с утверждением, что ни один более или менее разумный менеджер не будет погашать долги перед Западными финансовыми институтами. На реструктуризацию долгов осмеливаются только те компании, над которыми нависа угроза дефолта или, того хуже, реального банкротства. Да и чисто юридически компании, которые в свое время выпускали большое количество евробондов, не могут обойти требование обязательного погашения долгов. Думаю, юристы нашего форума подтвердят это. Дело в том, что когда компания размещает свои еврооблигации на западных рынках или привлекают синдицированные займы, у них в т.н. ковенантах (контрактных условиях) прописано, что размещаемый финансовый инструмент подкреплен какими-то реальными активами (т.е. залогами) компании-заемщика. И если эта компания не выполняет своих обязательств по выплате купонов, то инвесторы могут в принудительном порядке изъять подкрепленные активы через суд. Никакая компания этого нарочно не будет делать, если конечно, ей не грозит угроза реального банкротства.
Поэтому, нормальная кредитоспособная компания, тем более если еще она генерирует достаточно прибыли, как ты говоришь, на покрытие процентных расходов, не будет игнорировать требование инвесторов и кредиторов, чтобы эти деньги нахально, как будто ничего не происходит, реинвестировать в развитие бизнеса. Так что, по-моему, ты тут не прав.
Да и такое поведение сильно ударит по имиджу заемщика на рынке. А такие гиганты как, допустим, Казмунайгаз, Казахтелеком, Газпром, Сбербанк и прочие, сильно дорожат своей репутацией именно на Западе, а не на локале. Они скорее допустят (если даже чисто гипотетически представить, что такое возможно) дефолт по бондам на местном рынке, чем перед зарубежными инвесторами.
Wii
Ладно, слишком многогранна экономика как фундаментальная и как прикладная наука. Поэтому любое мнение будет "правильным", но очень субъективным для другой стороны. Говорю лишь основываясь на опыте.
отец
Шах, отмечу лишь один момент, никаких юаний и долларов в испанском секторе ткризма нет и быть не может, вся оплата им уже идет в евро. Турсекор здесь ничего не теряет, он теряет лишь когда снижается поток туристов. А вообще в Испании нет никаких улучшений, индустрия просто не существует, все вращается вокруг тго же туризма, сельского хозяйства и строительства. Но строительный пузырь лопнул и все фирмы производители сантехники, окон, дверей и т.д. оказались на дне, а с ними и бары с ресторанами, где завтракали, обедали и ужинали, пили пиво многие рабочие.
Володя, а от чего зависит доступность турпутевок на Кипр или Ибицу? Правильно, от стоимости этих путевок. И когда евро остается сильным, то и поток туристов, могущих поволить себе покупку подорожавших путевок, значительно уменьшается. Все взаимосвязано.
отец
Согласен, но у кого есть деньги все равно едет в Испанию. При всех раскладах, как ни странно, Испания в общей массе не потеряла туристов, статистику не буду приводить, но в прессе ничего не говорили о том, что этот сектор сильно пострадал.
Кстати, по поводу туризма: Владимир, написал сообшение насчёт мартовской поездки. Но когда заходишь на форум в графе ЛС стоит всегда 0, хотя реально они приходят... И новые сообщения можно заметить только зайдя непосредственно в личный раздел. Видимо, ты ещё не видел это сообщение. Посмотри, порфавор))))
отец
Кстати, Греция официально просит помощи у ЕС. Даже Испания собирается выделить пару миллиардов, не говоря об остальной Европе. Немцы и французы говорят, что помогут, но они особенно не довольны политикой ЕС и условиями экономики во многих странах.
Конечно именно немцы и французы будут недовольны, ибо они имеют доступ к печатному станку Центробанка ЕС. Но им некуда деваться. Не будут же они свою экономику (то бишь ЕС) хоронить.
Говорят, что на самом деле долг Греции в полтора раза выше чем официальные 300 млрд. евро. Эти 300 млрд. приходятся в основном на их казначейки, т.е. государственные облигации. Это балансовый долг. Недавно выявили, что греческий Нацбанк баловался еще и деривативами. Эти инструменты не отражаются в отчетности (т.н забалансовые счета). Вот если их приплюсовать, агрегированный суверенный долг эллинов достигнет ужасающих 450 млрд. евро.
Ясно, что грекам самостоятельно не выплатить такую сумму. Вот потому и просят о помощи ЕС. Те разумеется, будут помогать скрыто (публично заявляя при этом, что Греция сама справляется дабы не вызывать ажиотаж), ибо если произойдет дефолт, то многие фонды и банки, вложившие деньги в греческие бумаги просто обанкротятся. А этого политики не допустят, мы же типа выходим из кризиса.

Володя, пару миллиардов Испании выглядят просто смехотворными рядом с такой суммой. Не знаю, это сколько Евроцентробанк должен напечатать денег, что вытащить Грецию? Это очень опасно для экономики, потому как любая эмиссия должна быть подкреплена ростом экономики или золотом. А так получается какой-то парадокс - сам мировой ВВП падает, а денежная масса растет. Что с ними делать? Опять пузыри надувать?
Портсмут официально объявил себя банкротом. Совокупный долг Помпеи составляет чуть больше 60 млн. фунтов.
Сумма, по сравнению с долгами Реала или МЮ, просто смехотворная. Долг того же МЮ составляет около 710 млн. фунтов.
Вот интересная аналогия с московским (и алматинским) рынком недвижимости:

1. На рынке сидит грузин, продает мандарины по 50 р. за кг. Поставщик каждый день привозит 1 тонну. Мандарины расходятся хорошо.
2. Грузин повышает цену до 60 р. Все мандарины проданы.
3. Грузин повышает цену до 70. Самые ушлые покупатели делают вывод: мандарины растут в цене. Все мандарины расходятся, причем быстрее, чем до этого. На рынке 2 вида покупателей: одни покупают для себя, вторые ? чтобы перепродать, когда подорожает.
4. Грузин повышает цену до 80. Ушлые покупатели искренне ликуют и делятся своей радостью с друзьями и близкими: мандарины растут в цене и всегда будут расти, потому что большой спрос. У грузина мандарины
разлетаются просто в лет.
5. Грузин повышает цену до 90. На рынок выходят другие продавцы, купившие их по 70. Чтобы не заморачиваться, некоторые идут к грузину, чтоб он продал их мандарины, за комиссионные - 5%.
6. Грузин повышает цену до 100. Грузин легко продает свои мандарины, и не только свои (комиссионные). Любители мандаринов проявляют недовольство, стало очень дорого. Некоторые отказываются от покупки.
7. Грузин повышает цену до 110. Все раскупается легко под лозунгом: мандарины всегда в цене! Мандарины никто не ест, все ждут, когда подорожает. Некоторые берут кредит, чтобы купить побольше мандаринов. Грузин придерживает товар, выкладывает на прилавок только часть, чтобы продать позже. Покупатели ликуют: спрос большой, а предложение тает на глазах.
8. Грузин повышает цену до 120. Покупателей становится меньше. Все ходят, смотрят на цену и считают прибыль. Некоторые комиссионные мандарины продать не удается. Но грузин всех успокаивает: завтра будет дороже! У грузина затоваривание: у него скопилась куча своих мандаринов, да и комиссионных до дури.
9. Грузин повышает цену до 130. Покупателей меньше. Чтобы продать свою тонну, грузин покупателям предлагает из под прилавка мандарины с <новогодними> и другими скидками. Комиссионные мандарины лежат по 130. Никто не паникует: ничего, что не удалось продать, ведь завтра будет дороже.
10. Грузин повышает цену до 140. Покупателей почти нет. Скидки не особо помогают. Грузин не в состоянии продать свою тонну, но не переживает: завтра будет дороже.
11. Грузин повышает до 150. Сезон мандаринов заканчиваются, запасы начинают гнить (к недвижимости: намерения о пересмотре в сторону увеличения налогов на собственность и механизма взимания подоходного при продаже). Грузин недоумевает, кому продать все эти мандарины.
12. Грузин повышает цену до 160. Покупателей нет, но если не поднимать цену, то будет много продавцов. Но при продаже своих мандаринов, предлагает огромные эксклюзивные скидки

Как Вы думаете, чем это закончится? В моем представлении, рынок недвижимости Москвы как раз на 12 этапе: покупателей почти нет, количество продавцов растет, цену никто снижать не хочет, особенно Грузины на комиссионные мандарины (агентства недвижимости на вторичку, свою первичку продают дешевле), срок экспозиции вырос до безобразия.

К вопросу о рыночной цене недвижимости: рыночная цена - эта не та цена, за которую можно купить, но и та, за которую можно продать. По текущим ценам продать почти невозможно. А какой смысл в том, что растет цена, за которую нельзя продать?
antialbeldista
ну там история про то как на остров чувак приехал и за мартышек деньги брал, потом за больше покупал и за больше, дело дошло до того, что у нег овыкупали мартышек, чтобы потмо ему же продать подороже. пирамида. В итоге он уехал с острова и все) потмо найду присказку если интересно)
найди, если не сложно плиз.
А рынок тем временем, несмотря на заявления аналитиков и экспертов о перегретости, растет. РТС, Dow Jones, FTSE 100 и прочие, все растут почему-то. Хрен поймешь этот рынок ЦБ, не поддается анализу. Вот и квартиры стали дорожать.
antialbeldista
еще есть история про дверь
http://nnm.ru/blogs/argamak2/finansovyy ... m_ostrove/

а про мартышек что-то типа такого
а остров приехал человек. И сказал островитянам: Я хочу купить у вас обезьян. По 10 долларов за обезьяну.
Островитяне обрадовались и словили ему кучу обезьян. Он купил. И сказал: Я куплю еще. Теперь по 35 долларов за штуку.
Островитяне полезли высоко в горы и словили оставшихся обезьян. Он купил. И сказал: Я куплю еще. По 50 долларов за штуку.
Островитяне превзошли сами себя - где-то на задворках острова они словили несколько оставшихся обезьян. Это были последние. Он купил.
И уехал, оставив вместо себя управляющего.
Управляющий сказал островитянам: Готов продать вам обезъян, которых у вас купил мой босс. Продаю по 35 долларов за штуку. Он вернется и скупит их у вас по 50.
Островитяне купили у него всех своих обезьян.
После чего управляющий уехал. Больше к ним никто не приезжал.
:) интересная история. про спекулянтов и лохов получается.
так и есть на рынке недвиги. риэлторы покупают по дешевке горячие варианты, чтобы потом сплавить их с "шапкой".
а говорят, что щас достойных предложений нет. сами все скупают падлы.
не антимадридист
Предположим, что я, Вы и Банкир летели через Индийский океан. По пути мы укушались виски, похулиганили, отломали туалетную дверь, и экипаж выкинул нас за борт. Нам повезло, в месте падения мы обнаружили небольшой необитаемый островок. Добравшись до острова, мы решили дать ему имя, и назвали Джони Волкер.

Кстати, когда мы спешно покидали самолет, то захватить багаж банально не успели. И всего материальных и нематериальных активов в наличии оказались - дверь туалета, которую мы успели прихватить с собой и ваши 100 рублей, которые неожиданно нашлись в бумажнике.

Итак, на нашем острове есть нефинансовый актив - туалетная дверь, и финансовый актив, он же денежная масса - 100 рублей. Все это - наши сбережения. Так как больше у нас ничего нет, то справедливо утверждение - что мы имеем единственный мат. актив - дверь, который подкреплен
денежной массой 100 рублей. И значит дверь стоит 100 рублей.

Слегка протрезвев, мы решаем, что стоит как-то обустроиться. И самым быстрым из нас оказался Банкир. Он сообщил, что создал банк и принимает деньги под проценты по ставке 3% годовых. Вы передаете ему 100 рублей, а он записывает это в свой блокнот по статье “Депозит”.

Теперь мне стало скучно и я устраиваю собственный бизнес. Я рекомендую взять из банка 100 рублей и передать мне под 5% годовых. После чего отрываю из блокнота лист с надписью - “облигация на 100 рублей под 5% годовых”.

Вы понимаете, что наконец-то поперло! Изымаете 100 рублей у расстроенного Банкира и передаете их мне в обмен на лист моего блокнота. Я принимаю 100 рублей и делаю свой вклад на банковский депозит обрадованного Банкира. По идее всем можно уже расслабиться и пойти собирать кокосы, но мой финансовый гений не дремлет!

Побродив по острову, я предлагаю Вам на голом месте заработать дополнительно 1% годовых. Для чего рекомендую: Взять в банке кредит под 4%, и докупить еще одну облигацию. Немного подумав, Вы идете к Банкиру и берете у него кредит 100 рублей под залог первой облигации на 100 рублей. Тем более, что 100 рублей в банке уже есть - я их туда и положил на депозит. Вы передаете мне кредитные 100 рублей, а вторую облигацию кладете в бумажник. Теперь вы владелец моих облигаций на сумму 200 рублей! Ну а я, в свою очередь, кладу 100 рублей в банк - и теперь мой депозит равен 200 рублям!

Банкир прыгает от радости - кредитование населения процветает. Да и я останавливаться не планирую! Вот я выписал Вам третью облигацию. Ну а Вы идете в банк за новым кредитом под залог теперь уже второй облигации. К вечеру, побегав по острову со 100 рублями и исписав все листы блокноты на облигации, мы видим следующую картину: Вы держатель мои облигаций
на сумму 5000 рублей, а я имею депозит в банке на 5000 рублей.

Итак, пришла пора купить у вас дверь. Мое первое предложение - продать ее за 100 рублей. Но Вам жалко расставаться с дверью - она ведь всего одна. Вы делаете встречное предложение - 1000 рублей, которое я, после недолгих раздумий, принимаю! Ведь на моем депозите лежит 5000 рублей и я могу позволить себе немного пошиковать.

Последний лист блокнота, превращается в поручение Банкиру сделать перевод 1000 рублей с моего депозита на Ваш. Теперь, дверь становится моей.

Если бы нашу бухгалтерию увидел американский экономист с гарвардским дипломом, то он сообщил бы, что остров Джони Волкер располагает 1000 рублей мат. активов - дверь, и 10000 рублей фин. активов, которые представлены в виде облигаций и депозитов. Соответственно, стоимость
совокупного имущества острова за день увеличилась в 110 раз!

Более щепетильный и необразованный человек. мог бы подумать, что мы три урода, ибо как была у нас одна дверь и 100рублей, так все и осталось, и вообще лучше было нам всем заняться делом и нарвать кокосов.

Кто прав - решайте сами. Однако механизм роста цен на недвижимость - именно такой. Это относится и к России и к США и к Японии.
Кризис кризисом, а проверенный постулат "В кризис богатые богатеют, а бедные беднеют" работает также исправно, как песочные часы: http://www.respublika-kz.info/news/finance/7991/

Кризис размножил миллиардеров
11.03.2010

Ушедший год был сложным для мировой экономики, но весьма удачным для преумножения личных капиталов. За последние 12 месяцев список долларовых миллиардеров журнала Forbes вырос на 218 человек. А средний размер состояния вырос с $3 до $3,5 млрд.

Лидером рейтинга в этом году стал мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим, состояние которого оценивается в $53,5 млрд. Он сместил на вторую строчку основателя Microsoft Билла Гейтса ($53 млрд). «Бронза» у американца Уоррена Баффетта ($47 млрд). Тройка лидеров просто перетасовалась, зато в десятке возникли новые лица: француз Бернар Арно (7-е место, владелец компании Louis Vuitton, Moet & Chandon, $27 млрд) и бразилец Айк Батиста (8-я строчка, добыча полезных ископаемых, $27 млрд).

Из стран СНГ в списке оказались богачи России, Украины и Казахстана.

Самым зажиточным из четырех миллиардеров Украины оказался Ринат Ахметов (148-е место, $5,2 млрд). Казахстан представлен пятью гражданами. Богатейшим из них назван Владимир Ким, глава «Казахмыса», занявший 247-е место в мировом рейтинге ($3,7 млрд). На 287-м месте Алиджан Ибрагимов ($3,3 млрд), совладелец Евразийской промышленной ассоциации. Возглавляющий совет директоров «Казкоммерцбанка» Нуржан Субханбердин занимает 880-ю позицию ($1,1 млрд) и делит ее с супругами Кулибаевыми ($1,1 млрд).

В два раза выросло число долларовых миллиардеров в России — с 32 до 62 человек, сделав страну европейским лидером по количеству олигархов. Самым богатым россиянином стал основной владелец и председатель совета директоров группы «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин, состояние которого оценивается в $15,8 млрд (32-е место в общем рейтинге). Вторым по России стал президент группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров (39-е место, $13,4 млрд). Третий — Михаил Фридман, и.о. главного управляющего директора компании ТНК-ВР (42-е место, $12,7 млрд).

В первую сотню списка Forbes вошли еще десять россиян. Это Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Вагит Алекперов, Владимир Потанин, Алексей Мордашов, Виктор Рашников, Дмитрий Рыболовлев, Искандер Махмудов, Владимир Евтушенков и Алишер Усманов.

Как отметил в интервью ИТАР-ТАСС главный редактор Forbes Стив Форбс, увеличению числа российских миллиардеров во многом способствовал рост мировых товарно-сырьевых рынков, которые в 2009 году смогли прийти в себя и оправиться от последствий глобального кризиса. «Кроме того, за прошедший год значительно улучшилась ситуация на российских финансовых рынках», что также помогло олигархам из РФ компенсировать свои потери, добавил он.
Читая аналитику про предстоящую атаку брокеров на евро, наткнулся на интересную аббревиатуру - PIGS, что в переводе с англ. означает "свиньи". По контексту комментариев понял, что речь идет про четверку аутсайдеров ЕС и потенциальных дефолтников - Португалия, Ирландия, Греция и Испания.
Вот такие свиньи есть в большой европейской семье :)
Кстати, граждане РФ и РБ, уже два месяца хочу спросить, да все забываю)))
У вас, со вступлением в Таможенный Союз, повысились цены на зарубежную технику и авто? Компы, холодильник, DVD и вся прочая техника, а также иномарки.
Друзья вот говорят, что теперь иномарки стали дороже в Кз.
Видимо, начинается вторая фаза кризиса. Уже целую неделю рынки падают - основные фондовые индексы, нефть, коммодитиз, а цены облигации идут вверх. Явные симптомы начинающегося падения.
Все сходятся во мнении, что причиной второй фазы кризиса будут суверенные дефолты, и прежде всего, таких стран "свиней" - PIGS - куда входят помимо уже не скрывающей своего возможного дефолта Греции, Португалия, Испания и Ирландия. С ирландцами все более или менее понятно - существенных погашений долгов не предстоит в ближайшее время, а уровень БЕЗРАБОТИЦЫ, не такой масштабный как у остальных членов PIGS. В Греции уже практически все население отказывается выходить на работу - и частники, и бюджетники. Экономика страны парализована.
А вот в Испании уровень безработицы составляет свыше 20% только по официальным данным (т.е. только та часть населения, которые стоит в очередях за пособиями). Вчера, по Евроньюс узнал подобые вещи. Иными словами, каждый пятый житель Испании безработный :shock: Такого нет по-моему даже в странах СНГ (хотя тут манипулируют статистикой).
После испанцев будут португальцы, а там и до Великобритании рукой подать. Потому что после суверенных дефолтов никто не станет британцам давать взаймы денег на рефинансирование. Кароче, правы Хазин и Сорос, твердящие, что кризис только начинается, а безработица, цены на жилье, нефть и прочее будут снижаться за неимением платежеспособного спроса.
Так что, студентам нужно хорошо учиться, а не студентам - упорно работать :)
отец
Кроме оф. безработцы в Испании есть еще скрытая. Только в Валенсии около 100000 человек работают по краткосрочным контрактам от мэрий и других организаций. Это контракты на неделю, две, месяц... Ратируют по мере возможности тех, кто стоит на бирже очень давно. Контраткы на уборку, озеленение, ремонт дорог, кароче все, что возможно. Проблема в том, что так они снижают временно уровень безработицы для статистики. А люди от этого ничего не получают.
Длинные Абзацы
Пока есть безработица - надо нанимать строителей и достроить новый стадион подешевле, за гроши даже безработные возьмутся строить))
— VicenteПока есть безработица - надо нанимать строителей и достроить новый стадион подешевле, за гроши даже безработные возьмутся строить))

Денег то нет))) Рынок не будет занимать деньги тем странам, которые не возвращают старые долги.
Испанию тоже ожидает дефолт и повсеместное сокращение зарплат как в Греции. Ну и забастовки и митинги там попрут и отказ выходить на работу.
отвтьте пожалуйста на вопрос
в Испании на данный момент переживает этот кризис?
как мне гвоорили там с работой с зп не в порядке жизнь не очень
но стоит мне это кому то сказать то раху мне суют статистику где Испания идет на 9-ом месте по самым богатым государством мира

поясните мне ситуацию пожалуйста если конечно вас это не затрудникт
отец
Кризис идет и усугубляется, процент безработных приближается к 25 процентам. Уже около миллиона человек лишины и пособия по безработицы и субсидии. Сотни тысяч лишились квартир, не в состоянии платить иппотеку.
КТО РАБОТАЕТ - тот живет даже лучше чем раньше, парадокс, но факт. Цены упали, все очень доступно, но когда у тебя субсидия то уже ни о чем не думаешь, как свести концы с концами. Ее не хватает даже на оплату квартиры.
Производство все стоит, мануфактура, обувь вывезена в Китай. Остались апельсины, бары, ... отели тоже теряют клиентуру.
Кароче, палка о двух концах, одни более менее, другим задница. Если глобально - то страна в ужасном положении.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Re:
— SilvaEver, много моих знакомых уехало работать в Испанию и все дружно говорят что там намного лучше да и зп больше...

Я соглашусь и написал об этом, если есть работа, то жить можно. Но работы НЕТ. Ни на фабриках, ни стройках, нигде.
Silva, просто интересно то как там щас живут
одни говорят что беднота и одна из бедных стран в Европе так что Греция рядом с Испанией Сиртаки танцует
а другие говорят что одна из самых богатых стран мира которая в мировом рейтинге находится на 9-ом месте
и остаешься в тупике

Добавлено спустя 26 секунд:
shevtsov71, Спасибо большое за ответ!
shevtsov71, ну думаю они своего не упустят, не первый год там находяться )я тоже на будующее думаю уехать работать за границей, только вот не знаю куда(Россия, Чехия, Испания)

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Ever, они мне расказывают что там очень много бедноты ходит, так что туда нужно ехать только если будешь значить что будет место для тебя точно...
Silva, тоже самое и в России ( со мной )
незнаю какое у тебя гражданство но с моим гражданством в Москве на работу только рекламу в метро клеить предлагали )))

я щас на данный момент нахожусь в Чехии тут в любое тур бюро идешь где русские работают они тебя могут там обустроить и найти работу
пока они ее находят ( не за бесплатно конечно же ) проходит некоторое время
тут не мало Россиян работают но как я понял знать тут Чешский Английский нужно обязательно
и бо как мне кажется в этой стране число туристов и местных жителей почти одинакого)))
Ever, я живу в Украине...

насчет языков знаю украинский и русский, немного хуже, но на хорошем уровне английский, а там уже основное могу сказать на германском и польском, сейчас понемного стараюсь учить испанский...
Silva, для меня испанский это десть особенно грамматика
может это от человека зависит кто как схватывает
но для меня он оч трудный по грамматике.. а грамматика это основное

опять же если хочешь работать за границей то лучше в Чехиии чем в России
уровень жизни намного лучше город красивый я бы сказал даже сказка а не город люди доброжелательные зарплаты нормальные и т.д.
отец
Эвер, не знаю, более простого языка чем испанский не существует. Грамматика как таковая очень легкая)))

Возвращаясь к Испании. Если нет действительно предконтракта и гарнтий, что будешь работать, то никому не советую ехать, даже в другую страну. А без документов, то лучше и не думайте.
Все же мой случай "не единичный", почти 5 миллионов таких.... Я уже перестал ходить по фабрикам, даже не берут куррикулум, просто не берут, стопки лежат. Где работало 20 человек, сейчас 10, где 10 там пять....
shevtsov71, может быть и легкий, но мне так показался
а может это изза препода ( очень молодая, красивая и опыта не так много ) ходил 2 месяца к ней но толку было меньше с каждым уроком, щас скачал учебник хочу самостоятельно начать не знаю стоит ли, но очень хочется)

понятное дело всем хочется работать ЗА пределами собственной республики.. как я понял если без гарантии ехать туда то окажешься либо бомжем либо останешься на цлице
ктать там же как я знаю живет много румын, а как же они там работают и живут?
отец
— rostya_88парни они не очень красивые.ДА и ростом метр с капцами))))лучше уж своих туда везти.

Чито бы не говорил Алдар, согласен с твоим постом. НАШИ лучше! Без вариантов!)
Не знаю, кто там видел много красивых. На юг цыганки цыганками, все эти андалуски. У басков больше на дровосеков смахивают, в Каталонии вообще тихий ужас. Из всех красивых больше половины это ... приезжие.

Да, на вкус и цвет - товарища нет.
отец
А о мальчиках тут и речи не было))) И от "мачо" вообще осталось только слово))) Прокуренные наркотой больше половины, их и обсуждать не интересно.
чтобы оставить сообщение