Валенсия — Бетис

29 апреля (Пн) в 21:00 (исп)

Барселона — Валенсия

5 мая (Вс) в 18:30 (исп)

Валенсия — Алавес

примерно 12 мая

Валенсия — Райо

примерно 19 мая

Валенсия — Жирона

примерно 26 мая

Сельта — Валенсия

Унаи Эмери

главный тренер (очень долго) → Спартак → Севилья → ПСЖ → Арсенал →Вильярреал

прав
— indigoВ этом сезоне в кубках вылетели на стадии полуфиналов, при том, что в парах мы фаворитами не являлись. По сухому остатку результат не кажется таким уж ужасным. Другой вопрос, что болельщикам хотелось и верилось в большее.

дело не в том, кто считался фаворитом
и даже не в том, что проиграли
а в том, как проиграли. провал тактики на камп ноу и откровенный слив на кальдероне
у нас были ресурсы, чтобы побеждать, но мы не победили
почему болельщикам хочется побед, а игрокам нет? почему тренер доволен тем, что мы остановились в шаге от титулов, а не выиграли их? и почему этим должны быть довольны мы?
Пускай опрос повисит пару дней. Как решит большинство, так и будет. Верю в победу здравого смысла)

ты крутой, но время, видимо, пришло - 33 голоса (45,83%)
спасибо за всё, конечно, но какое облегчение - 27 (37,5%)
слава богу ты свалил - 7 (9,72%)
как же так, как мы без тебя, ещё не время - 5 (6,94%)
усё не замалюешь.
эта тема будет всплывать постоянно. Девиатор при каждом косяке Пеллегрино будет писать «и чего не оставили Эмери?», кто-нибудь другой при победе в важном матче будет писать «а вот при Эмери такого не было», а Пабло повод вообще не нужен для «Как с Давидами, Альбиолем и Банегой он не смог взять ЛЧ».

смиритесь
— .kfiijrwусё не замалюешь.

Но надо же что-то предпринимать. Хотя бы для того, чтобы при очередном обострении болезни с чистой совестью произнести "я сделал всё, что мог".
так можно будет погрозить "давайте в тему Эмери", и желающие будут избегать приступов ностальгии, проходя мимо темы. А так чума распространится по всему форуму.
прав
— .kfiijrwа Пабло повод вообще не нужен для «Как с Давидами, Альбиолем и Банегой он не смог взять ЛЧ».

смиритесь

успокойся, дорогой админ, я не стал отвечать тебе на тот твой длинный пост просто потому, что времени не было
ты цепляешься за фразы, а я говорил обо всем периоде Эмери до ухода Давидов, а не о конкретно одном сезоне, это во-первых, а во-вторых, Банегу в аренду сам же Эмери и отправил. да и сути все это не меняет - у того же Бенитеса в защите играли Гарридо всякие, а в полузащите возникали Каноббио с Чиско, которых сейчас никто и не помнит. у Эмери был состав сильнее бенитесовского, очень хороший состав, с которым можно было добиваться большего, чем он добился в итоге

можно сколько угодно искать оправдания, но все это выглядит именно как оправдания. оправдания 4 лет, потраченных фиг знает на что
общественное мнение
Во, пошли экскурсы в прошлое, а вот тогда... а вот сейчас... Так судить можно, если Эмери в то же время, что и Бенитес, ничего не показал. Кое кто путает простраство и время. А если бы Бенитес в это же время, что и Эмери показал бы тот же результат что и Эмери? Сравнивать одно время и другое невозможно. А давайте ще сравним Валенсию Эмери с Валенсией ди Стефано!
прав
Deviator, статистика все и всегда сравнивает. Месси с Гердом Мюллером, Агуэро с Марадоной, сборные в разные временя на мундиалях и т.д.
так что давай сравним. ди Стефано выиграл Примеру, причем в первый же сезон, а Эмери за 4 года не выиграл ничего
и в истории останется именно это, а не вечная песня о хорошем сезоне потому что "мы на третьем месте" (с)
лифт до земли
— Roman V.F.C.По-моему, восхвалять его 3 место, это тоже самое, что хвалить напа, забившего с 3 метров в пустые ворота (сумел же!), но при этом запоров все остальные моменты...
А ты знаешь, сколько раз Валенсия поднималась выше этого самого 3-го места, которое ты так легко приравнял к удару с трёх метров? Скажем, за последние 50 лет.
— GarettoА ты знаешь, сколько раз Валенсия поднималась выше этого самого 3-го места, которое ты так легко приравнял к удару с трёх метров? Скажем, за последние 50 лет.

Нет, не знаю.
Предлагаю просто переименовать тему в "Эмери в мясо" или "Эмери в клубе для профессионального роста".
К слову, до сих пор не закрыта тема Марчены, Сильвы, Висенте, Бараха, МФ, Куман, Доминге, Мата, Альбиоль, Дель Орно, Нигес, Наварро, Станкявючас - все они переименованы в соответсвующий вид.
общественное мнение
Выше третьего места мы поднимались 12 раз. 6 раз мы были чемпионами: 1941/42, 1943/44, 1946/47, 1970/71, 2001/02, 2003/04.
6 раз были вице-чемпионами: 1947/48, 1948/49, 1952/53, 1971/72, 1989/90, 1995/96.
Еще 10 раз были бронзовыми: 1940/41, 1949/50, 1950/51, 1953/54, 1988/89, 1999/00, 2005/06, 2009/10, 2010/11, 2011/12. Из десяти бронз, 3 завоеваны при Эмери. И вдобавок по истории чемпионатов нам не впервой располагаться за Реалом и Барселоной.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%BF%D0%BE_%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%83
Кубок выигрывали 7 раз: 1940/41, 1948/49, 1953/54, 1966/67, 1978/79, 1998/99, 2007/08. Тут тоже упрекать Эмери глупо, мы кубок не так часто брали в своей истории.
Суперкубок Испании 1 раз: 1999.
Я коснулся только внутреннего чемпионата.
А чемпионствами 2002 и 2004 тоже не гордиться? Менее 80 очков для победителя при 20 командах - отнюдь не гроссмейстерсий показатель. Кризис конкурентов? Повезло? Нахаляву?
— Pablo89ты цепляешься за фразы

естественно, за что еще цепляться то? как такой фейл с Альбиолем-Банегой пропустить.

— Pablo89я говорил обо всем периоде Эмери до ухода Давидов, а не о конкретно одном сезоне

другими словами — претензия уже не ко второму, а к первому сезону Эмери в команде.


— Pablo89Банегу в аренду сам же Эмери и отправил

да, и мы целый сезон в Атлетико видели (кто смотрел), зачем он это сделал. Опять же — ты берешь сильнейший этап игрока и экстраполируешь его на все времена. В итоге даже бухающий в Мадриде Банега, непроходящий в состав Атлетико (ай-ай, Хавьер Агирре загнобил игрока), преподносится как лучший Банега, которого мы знаем, и вообще «наше всё».


— Pablo89у того же Бенитеса в защите играли Гарридо всякие, а в полузащите возникали Каноббио с Чиско, которых сейчас никто и не помнит.

СЕНСАЦИЯ, СРОЧНО В НОМЕР! ЛУЧШИЕ ЗАЩИТНИКИ ЭМЕРИ ЛУЧШЕ ХУДШИХ ЗАЩИТНИКОВ БЕНИТЕСА! Я тебе говорю, что лучшими защитником сезона был Деальберт, а ты мне про Гарридо. Что же ты Айялу не вспомнил? Бедный Беня-Бенитес, никакой лучшей пары центральных полузащитников Европы, никакого Висенте с Аймаром, одни Каннобио и Мигели Альбиоли под рукой, а Эмери куда не плюнь — везде великолепные (всегда играющие на своём максимуме) Банеги вперемешку с Сильвами. Можно еще сказать, что у Бенитеса был вратарь Ранхель в команде, а Эмери только с основными вратарями сборной Бразилии работал, не иначе.

— Pablo89у Эмери был состав сильнее бенитесовского

Кто-то недавно заметил, что под номером Висенте бегает Пьятти, под номером Вильи и Пьохо — Жонас, под номером Аймара и Сильвы — Парехо, под номером Карбони — Деальберт, под номером Альбельды — Альбельда. Очевидно, что я взял самые удобные мне примеры, забегая даже за пределы Бенитеса, поэтому чтобы без этих Альбиолей-Банег, говори уже конкретно, типа «в сезоне 2010-2011 все линии команды были сильнее чем в сезоне 2001-2002, а результат хуже», или «линия нападения Вилья-Сильва-Мата-Пабло сильнее чем Миста-Аймар-Висенте-Руфете», без всяких попытках вывернуть из этого качество всей команды. А то Бенитес 3 сезона, Эмери 4 сезона, итого 12 комбинаций, плюс смешивание между сезонами а-ля вышеупомянутой парочки Альбиоль-Банега, тут такое придумать можно, что глаза спиртом промыть захочется.

— Pablo89можно было добиваться большего, чем он добился в итоге

Единственное, с чем можно согласиться — Эмери мог добиться большего, чем он добился в итоге. Мы сами это видели — Эмери мог выиграть суперкубок, мог обойти Шальке, Динамо Киев и Депортиво, мог лучше люлей Мигелу вкатывать, мог больше выжать из бизона Фернандеша, не гнобив его (и симметрично — мог потерять 3 место, мог сдаться после удаления и левого пенальти в первом матче с Вердером, мог плакаться на уход лидеров, мог как Вильярреал отправить клуб в сегунду). Это, кстати, можно ко всему отнести. Я мог написать этот пост лучше, чем он вышел, а Пеллегрино мог пробить пенальти лучше, чем он это сделал. Этим и отличаются такие тренеры как Эмери от таких тренеров как, скажем, Моуриньо. Именно последнему говорят перед сезоном «ты должен взять чемпионат и ЛЧ». Только помимо подобных претензий со стороны руководства полагаются зарплата в 10 миллионов евро и карт-бланш на трансферный бюджет в 45-80 миллионов евро.


Итого:
— Pablo89все это выглядит именно как оправдания

оправдания своей упертости, достойной Амунт-Бенитеса
прав
.kfiijrw, у меня претензии ко всем сезонам эмери. и к первому, и ко второму, и к третьему, и к четвертому. причем к первому меньше всего
у бенитеса в команде ротации подвергались почти все позиции, а результат был. а у нас чуть в составе некий абстрактный Деальберт, так все разваливается
ты прав, дело не в индивидаульностях, а в команде, в механизме. у бенитеса при общем не самом высоком уровне игроков была команда, была игра, был отлаженный механизм
у Унаи при отличном наборе атакующих игроков и неплохом уровне защиты этот механизм так и не родился. видимо, он был занят написание книжки уже тогда
не забывай еще, что многих сильных игроков той нашей чемпионской команды раскрыл Бенитес, а кого же раскрыл Унаи? Гуайта, Матье, Жорди Альба, кто еще? Банега, который играет через раз, пока сам себя машиной не переедет?
я уж не говорю про клоунаду с игроками, которые сначала посылают тренера, потом он их изгоняет, а потом они выходят, причем некоторые с капитанской повязкой

вся эта фигня имени Льоренте и Эмери гораздо хуже видна отсюда, с постсоветского пространства, конечно же. а когда смотришь игру команды на месталье и не видишь игры, когда видишь, как Рами проносится мимо болельщиков из Патерны в то время, как Унаи пытается найти жалкие оправдания своим ошибкам на пресс-конференции, начинаешь видеть вещи в другом свете. далеко не в таком радужном
и купи себе книжку Эмери))))
аццкий русоукроамерикофоб
"а я ездил в Испанию-а я ездил в Испанию, бе-бе-бе.."
такое ощущение, Павел, что твой приезд туда прям раскрыл тебе Код Давинчи Валенсии
общественное мнение
Он прозрел, и ему открылась истина. Паша уже книжку купил. Жду гневных постов уже про Пеллегрино. Уверен, они скоро у тебя появятся.
прав
Deviator, а это зависит от Пеллегрино
Ivan-Taran, я просто изложил свой взгляд, и все. или ты скажешь, что все не так и что будучи здесь и получая информацию почти исключительно из СМИ мы прям все-все видим и все знаем? что трансляции в интернете позволяют максимально точно судить о поведении игроков и тренера?
приносит мемы со sports.ru
бля, да сколько можно то, это просто пичалька. просто железобетонный.

p.s. и да - во время трансляции все отлично видно чем на верхнем ярусе или за воротами. повторы, все дела. но нет, нам на стадио пришло прозрение и все стало ясно, а мы слепцы со СМИ остаемся в неведении. покайтесь, дурные
Ненене, пора сворачиваться.

Хотел сделать экскурс в историю, но Девиатор его уже совершил. Подвтоживая то, что им написано: до Эмери в 78 розыгрышах чемпионата Испании Валенсия 19 раз занимала 1 - 3 места, всё остальное время была ниже. В более чем ста розыгрышах Кубка - 7 побед.

Это я к чему? Многоуважаемые товарищи, которые обильно юзают такие выражения как "результат кризиса других", "ему просто повезло", "большей клоунады я не видел", "восхвалять его 3 место, это тоже самое, что хвалить напа, забившего с 3 метров в пустые ворота", "4 лет, потраченных фиг знает на что", пошевелите немного тем, что есть в голове, посмотрите, как было раньше. Везло или не везло. Вы хоть понимаете, что такое отношение к текущим результатам - это плевок в тех, кто, защищая цвета Валенсии, и этого не смог добиться? В тех, кто 60 раз заканчивал Примеру хуже этой Валенсии? Когда-то они играли на пределе и отдавали всё для побед, но не могли их добиться, когда-то относились к делу спустя рукава. Когда-то могло быть лучше, когда-то хуже. Но получилось вот так. Имейте хоть каплю уважения к тем футболистам и тренерам, которые носили летучую мышь на груди и не смогли достичь того, что вы называете "годы, потраченные фиг знает на что".

— Roman V.F.C.
— GarettoА ты знаешь, сколько раз Валенсия поднималась выше этого самого 3-го места, которое ты так легко приравнял к удару с трёх метров? Скажем, за последние 50 лет.

Нет, не знаю.

Не знаешь? А и похуй, на самом деле. Нахер это знать? И так можно прожить. Тебе бы на фан-сайте барсы очень комфортно пришлось: там 95% представляют её историю примерно так "какая-то поебень - МЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕССИПЕПКАНТЕРА". Ты туда быстро вольёшься.
Ну а если не хочешь, так и быть, расскажу про Валенсию. Она раньше всех подряд побеждала. Целых 6 раз в чемпионате и 7 в Кубке. Вот, а когда не побеждала, то занимала 2 место. Ну или третье, но тогда сезон считался проваленным.
Правда, было такое время, когда Валенсия не занимала в Примере ни 1-го место, ни 2 и даже ни 3. Но такое длилось недолго. Всего 60 сезонов из 80. И то, это потому что не везло. Понимаешь, какие дела, чувачок - тупо 60 лет не везло. Ну, лузерьё одно было, че тут говорить. В пизду их всех. Топтались, видишь ли, на одном месте, не попадали в пустые ворота с трёх метров. Чмошники. Нет бы всех победить! Ну ты понимаешь меня.
приносит мемы со sports.ru
— Miguel'ьИмейте хоть каплю уважения к тем футболистам и тренерам, которые носили летучую мышь на груди и не смогли достичь того, что вы называете "годы, потраченные фиг знает на что".

еще раз повторюсь - 50% как минимум этого форума не понимают даже значение выражения "уважение к команде".
P.s. между прочим даже один из самых категоричных юзеров - Алдар - написал в твиттере Унаи слова благодарности. Несколько неожиданно было, но круто было такое прочитать.
antialbeldista
Miguel'ь,
Так это хорошо, что требования выросли. Хорошо, что мы отталкиваемся от 2004, а не от 1986/

santiago, ну, конечно, я ему благодарен, не хуи пинал здесь 4 года. Но восхвалять его тоже не что.
приносит мемы со sports.ru
aldarus, да никто другого и не просит главное! да даже благодарности уже не надо, все равно не добьешься её от некоторых! хотя бы просто уважения к команде, к футболистам и к тренеру, но и этого даже нет!
лифт до земли
Речь идёт не об уважении к каким-то конкретным людям, будь то тренер, президент или рядовой игрок. Речь идёт о гораздо более глобальной штуке - об уважении к чужому труду. Точнее об отсутствии этого уважения. Штука, не будем кривляться, весьма и весьма распространённая. Правда едва ли она от этого становится менее паскудной.
— Pablo89ты прав, дело не в индивидаульностях, а в команде, в механизме. у бенитеса при общем не самом высоком уровне игроков была команда, была игра, был отлаженный механизм
у Унаи при отличном наборе атакующих игроков и неплохом уровне защиты этот механизм так и не родился.

я повторю: конкретные сезоны, конкретные линии. не хочется строить догадки, какие из 12 возможных комбинаций сезонов ты используешь для таких выводов.

У Бенитеса из его строющегося механизма не выдергивали главные гайки каждый сезон. Если бы после первого сезона ему пришлось бы расстаться с Айалой, после второго — с Аймаром и Висенте, механизм мог бы и не собраться.


И да, я считаю, что Эмери должен был уйти после Шальке (или его уйти), а название книги иначе как ржачем встретить затруднительно.
— Miguel'ьНу а если не хочешь, так и быть, расскажу про Валенсию. Она раньше всех подряд побеждала. Целых 6 раз в чемпионате и 7 в Кубке.

Ну, просто молодец, что сказать. Можешь посоревноваться с википедией, а еще лучше - надеть медаль "самый информированный болельщик вкф"... Только к чему это все непонятно, я прекрасно знаю сколько трофеев взяла Валенсия.
— Miguel'ьЭто я к чему? Многоуважаемые товарищи, которые обильно юзают такие выражения как "результат кризиса других", "ему просто повезло", "большей клоунады я не видел", "восхвалять его 3 место, это тоже самое, что хвалить напа, забившего с 3 метров в пустые ворота", "4 лет, потраченных фиг знает на что", пошевелите немного тем, что есть в голове, посмотрите, как было раньше. Везло или не везло. Вы хоть понимаете, что такое отношение к текущим результатам - это плевок в тех, кто, защищая цвета Валенсии, и этого не смог добиться? В тех, кто 60 раз заканчивал Примеру хуже этой Валенсии? Когда-то они играли на пределе и отдавали всё для побед, но не могли их добиться, когда-то относились к делу спустя рукава. Когда-то могло быть лучше, когда-то хуже. Но получилось вот так. Имейте хоть каплю уважения к тем футболистам и тренерам, которые носили летучую мышь на груди и не смогли достичь того, что вы называете "годы, потраченные фиг знает на что".

Отличная истерика, всем эмо понравилось бы. А еще мы не уважаем ветеранов, выигравших ВОВ.
З.Ы. А нынешнюю систему власти РФ тоже нельзя критиковать, ведь, блять, в 1237 году еще хуже было?
antialbeldista
Зачем закрывать тему7 Еще позавчера он был тренером Валенсии, еще много недосказанного, к тому же будем следить за его работой в Эспартаке тут
— Roman V.F.C.Отличная истерика, всем эмо понравилось бы. А еще мы не уважаем ветеранов, выигравших ВОВ.

По сути изложенного есть что-нибудь возразить?
Друзья!

Я - болельщик московского Спартака и с большим интересом вникал в эту ветку форума (честно говоря, осилил пока процентов 50, но старался ничего не упускать именно про Эмери). Сложилось такое странное впечатление, что Эмери - некий собирательный образ из спартаковских тренеров:))
Миллион всего того, за что мы обычно их ругаем: "нет командной игры", "ничего так и не выиграл, хотя говорит про инстинкт победителя", "слабая игра в обороне" (Карпин), "заставляет слишком много и нудно пахать на тренировках", "недорабатывает нападение" (Черчесов), "игроки не любят его и откровенно гнобят, не стесняясь ТВ-камер"," чересчур дотошный в теории", "слишком осторожный" (Старков):)

Мои вопросы:)
1. если оценивать игру Валенсии и сравнивать ее со Спартаком КАРПИНА на дистанции в несколько лет (спрашиваю у тех кто смотрит Спартак не только с сильными клубами, но и с каким-нить Амкаром или Аланией) - какая КОМАНДА (именно как команда) выглядит лучше, сыграннее, интереснее - Валенсия или красно-белые? Показывает лучшую комбинационную игру? Т.е. не индивидуальное мастерство,а именно лучшую работу тренера?

2. Воспитал ли кого-нибудь Эмери как игрока? Вот так чтобы реально - был фуфло, а стал ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ? И наоборот - испортился ли кто-нибудь при нем основательно?

3.Насколько Эмери психолог и мотиватор с игроками(!?) и интеллигентный тренер с журналистами? Тот же Карпин всегда умел защитить и мотивировать игроков, но с журналистами всегда смотрелся как чудовищный плохоговорящий бычара

Добавлено спустя 16 секунд:
4. Как быстро вы увидели настоящего Эмери? То есть когда стало понятно что это за тренер? Месяц, два, год?

5. Каков трансферный бюджет (в год) и общий бюджет Валенсии как клуба в годы когда Эмери в ней был по сравнению со Спартаком?

6. Как посещается стадион (максимум и средняя)? Насколько велик прессинг Валенсии болельщиками по сравнению со Спартаком (типа "Валера поди сюда" после каждого матча, съемки агентами лайфньюз пьяного тренера и проч:))?

7. Есть ли у Валенсии сейчас принципиальный соперник за которого все прощается хотя бы на время (как у Спартака цска) и как с ним Эмери сыграл?

НУ и последний вопрос. Серьезная ли это кандидатура для Спартака, учитывая что тот же Карпин резко критикуем болельщиками, несмотря на два вторых места за три года? Эмери способен на большее или все-таки он объективный середнячок, а не "один из самых прогрессирующих тренеров Европы" (Федун)? Лучше Эмери чем Лаудруп? Сравним ли с Вальверде?

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
всем заранее спасибо и извините за такой обстоятельный пост
приносит мемы со sports.ru
проводить параллели между Испанией и Россией - нереально. как и между Валенсией и Спартаком. на большинство вопросов все дадут тебе кучу разных ответов. поэтому смысла спрашивать мало - но все же 1 Валенсия 2 Альба, Фегули, Банегу(именно воспитывал, но не закончил, да и закончить нереально думаю), Гуаита. многие игроки по сути сами развивались 3 психолог и мотиватор - ноль полный, тактик - весьма добротный. 4 сезон нужен любому тренеру, чтоб раскрыть свою мысль в игре, свою идею 5 думаю примерно одинаков 7 нет, не прощают
Эмери лучше Лаудрапа, насчет Вальверде хз. Прогрессирует Эмери реально. думаю если дадут нормально работать - на 1 место можно замахнуться. но тут палка о двух концах - могут и очень низко упасть. смотря как удастся наладить Унаи контакт с командой.
не антимадридист
Статистика, конечно, ни о чем не говорит. Время все время движется вперёд, и после успехов 2000-2004гг это совсем другой уровень и требования другие. Если ты становишься чемпионом, глупо на следующий год бороться за меньшее. После 3-го места в 2010 4-е в 2011-м был бы регресс. Кризис был раньше, что изменилось? Современная Валенсия это мощная команда с именем. Не нужно все время сравниваться с денежными мешками. Мы не можем купить Куинз Парк Фалькао и стать чемпионами. Но от этого нельзя недооценивать наши возможности. Посмотрите на каких машинах ездят наши футболисты. Это Валенсия, мы должны занимать высокие места, забудьте 80-е прошлого столетия.

3 раза подряд занять третье место, учитывая, что быть выше было практически не возможно - результат хороший. Но всё относительно. За 4 года Эмери могли уволить 30 раз. А всё потому что он иногда абсолютно терял управление над командой. У Эмери есть преимущества, которые помогли нам 3 раза быть 3-ми, но у него так же есть и минусы, которые, быть может, лишили нас ещё лучшего результата, а может быть и титулов. Кто знает, ничего уже не вернуть.

Кто знает как бы все обернулось, если бы наши конкуренты не испытали кризис в этом сезоне. После нового года Валенсия показала один из худших результатов в своей истории. Вспомните ещё душераздирающие нелепые поражения. С кем не бывает? Да ни с кем не бывает! Как можно было после шикарного первого тайма уступить подчистую во втором фармацевтам? Эх, ну да ладно...
Спасибо за ответ. Насчет сравнений с Россией, я бы поспорил. Недавно вживую наблюдал Эспаньол и четко было понятно, что это команда не первой восьмерки чемпионата России. Т.е. прямо видно, что во всех линиях УГ команда. Мне там только один вингер понравился (Коутиньо что ли?), который умудрялся Барселону накручивать, а остальные...Разумеется, по одной игре выводы не делают, но уж 3 года там и тут сравнить вполне можно: как играют в пас, каков выход из обороны в атаку, есть ли атака вторым темпом (у Спартака ее нет, а у армейцев еще до недавнего времени это прямо козырь был), много ли пропускают из-за тупых ошибок центрдефов, как играет плеймейкер и т.п.
А шестой вопрос ты пропустил намеренно? Интересно насколько масштабна популярность Валенсии. Не скиснет в Спартаке Эмери, когда ему придется все это выдерживать каждый день? Или в Испании все также жестко как тут на форуме?:)
— stoptussin5. Каков трансферный бюджет (в год) и общий бюджет Валенсии как клуба в годы когда Эмери в ней был по сравнению со Спартаком?


последние 4 года трансферная политика примерно такая: "продать того за кого много дадут и на часть вырученных средств попробовать найти замену". То есть если продали на 11 миллионов — купили на 7, продали на 20 — купили на 5, продали на 84 (Сильва + Вилья + еще кто-то) — купили на 28, и вот только год назад клуб позволил себе купить столько же, сколько и продать — по 33 миллиона где-то.
приносит мемы со sports.ru
Эспаньол точно не затерялся бы в России. Уж в 8 точно попал, с Кубанью тягаться трудно, конечно, но зацепился бы думаю, ахах) На 6 вопрос можно ответить только частично - стадио заполняется средне или минимально. С грандами - выше среднего, вот с Атлетико на полуфинале было много народу. По поводу отношения болельщиков - тебе лучше у других спросить или почитать испанские форумы, я не знаю точно отношение йомус и остальных к Унаи.
— stoptussinНасчет сравнений с Россией, я бы поспорил. Недавно вживую наблюдал Эспаньол и четко было понятно, что это команда не первой восьмерки чемпионата России.

в тему стремительно врывается Ваня
лифт до земли
Сугубое ИМХО

1. Валенсия

2. Из фуфла серьёзного игрока не сделать. Речь, видимо, идёт о сырых, несложившихся или малоизвестных игроках. Большинство из тех, кто мог и хотел прогрессировать при Эмери так или иначе прогрессировали.

3. Хуёвый. Моё мнение - на иные матчи накачивает так, что игроки перегорают.

4. Ему не так много лет, он всё ещё формируется как тренер.

5. В последний сезон было примерно 100 млн евро. Только это бюджет, это не деньги "на новых игроков". :)

8. Выше второго места с этим Спартаком он вряд ли поднимется. Его тренерские способности тут вторичны.
— stoptussin7. Есть ли у Валенсии сейчас принципиальный соперник за которого все прощается хотя бы на время (как у Спартака цска) и как с ним Эмери сыграл?

Куман однажды с разницей в 3 дня обыграл Барселону и Реал (идя в чемпионате в районе 10-ого места), так многим этого было достаточно =)
Но Эмери сливает все важные матчи.

Абсолютное безволие в важных матчах, когда «всё или ничего». Во втором матче Эмери в 2008 году «Валенсия» умудрилась за один тайм упустить преимущество в 2 мяча «Реалу», который играл с двумя удалениями. Этот матч — лейтмотив всей «Валенсии» Эмери. «Классический проеб от Эмери» — когда всё хорошо, но за 3 минуты всё меняется, команда превращается в гавно и умудряется упустить казалось бы уже железный результат. Я когда-то считал, в матчах с прямыми соперниками («Реал», «Барселона», «Атлетико», «Севилья», «Вильярреал») было набрано что-то вроде 4 очка в 12 матчах. В общем, выездная игра с серьезным соперником = 0, иногда 1 очко. В связи с этим название его недавно вышедшей книги («Психология победителя») иначе как шутку воспринимать нельзя, ибо это то, что у Эмери замечено не было.


Я уже отвечал на вопрос спартаковского гостя, можешь здесь посмотреть: viewtopic.php?p=200886#p200886
приносит мемы со sports.ru
— Garetto8. Выше второго места с этим Спартаком он вряд ли поднимется. Его тренерские способности тут вторичны.

Говорили вроде выделят им деньги на трансферы под ЛЧ. Так что будет не "этот Спартак" может что получше
лифт до земли
— santiagoГоворили вроде выделят им деньги на трансферы под ЛЧ. Так что будет не "этот Спартак" может что получше
У Спартака есть конкуренты,

а) ...у которых больше денег
б) ..., у которых примерно столько же денег, но они ими распояжаются грамотнее

Так что под этим Спартаком я подразумеваю не Спартак сехона 2011/2012, а Спартак Федуна.
насчет "из фуфла конфетку" это я погорячился:) Но у Спартака довольно неплохой дубль, а в звезд никто не вырос..
Что касается селекции в Спартаке в плане того что "с таким составом первого места не займешь"...я бы поразмышлял. Там много неплохих исполнителей, которым можно найти лучшее применение. Макгиди к примеру, способности которого ну никак не используются или сгоревший ко второму сезону Алекс. Жано так и не стал лидером команды, Веллитон начал сбавлять обороты и т.п. Как-то Карпину не удается найти игрокам их Место в команде, составить из них какой-то правильный и вкусный компот, чтобы средние превращались в ЛИДЕРОВ, а ЛИДЕРЫ сохраняли свой звездный статус) Единственное исключение- Дзюба, но он заиграл только после отъезда в Томь к Непомнящему. Ну и наверно Веллитон, который пока еще держится на плаву. Т.е мне интересно - может ли Эмери делать именно команду? Хрен с ним с первым местом, но в Валенсии Эмери играют (играли) за счет индивидуальных способностей или есть единый организм в клубе, собранный тренером?
да. кстати. Еще один вопрос. А Эмери УМЕЕТ заниматься селекцией? Просто везде пишут "Он неприхотлив", но может это просто не его дар! - правильная селекция? Он умеет УВИДЕТЬ в потенциальном кандидате нужные ему качества?
ex.Baga_CHE
если местные игроки прочитают этот раздел, то дух победителя упадет так и не поднявшись =)))
п.с. со следущего года от россии в лч будет 3 команд? а то нечем будет себя утешать...
— Baga_CHEесли местные игроки прочитают этот раздел, то дух победителя упадет так и не поднявшись =)))
п.с. со следущего года от россии в лч будет 3 команд? а то нечем будет себя утешать...

2 команды, и то вторая начнет с 3 квалиф.раунда, так что шансов немного
— stoptussinа у меня еще два вопроса.
Эмери или Карпин - это не шило на мыло?
Какие ДОСТОИНСТВА есть у Эмери (а то мы все про недостатки)

Не, Унай сильнее будет Карпина.
Эмери - неплохой тактик, может поставить комбинационную игру (на некоторых отрезках играли не хуже Барсы), неприхотлив к трансферам, работает на совесть.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Re: Re:
— Miguel'ь
— Roman V.F.C.Отличная истерика, всем эмо понравилось бы. А еще мы не уважаем ветеранов, выигравших ВОВ.

По сути изложенного есть что-нибудь возразить?

Собственно Иван ответил уже.
antialbeldista
106 страниц тем временем уже. Большое наследие для нашего форо. Эрик, иногда мне кажется, что Унаи едет в Спартак, чтобы потроллить всех нас. Вообще можно понять, почему он хочет уехать подальше. Чтобы построить свою репутацию с самого начала. В Валенсии он является не явным, но объектом для насмешек журналистов и болельщиков. Доказательством этого является то, что после его извинений перед прессой, журналисты хором ответили, что здесь еще не родился журналист, который извинился в ответ перед Эмери. Смеются над его картавостью, телодвижениями на бровке, над его A FULL!, "Эмери тянет руку помощи к Альбельде". Всем давно уже понятно, что яиц Унаи в Валенсии не хватило, а его брызжущая энергия по кругу и уже не дает эффекта. Конечно, ему будет интересно начать новый проект, имея за плечами 4 года какого никакого управления Валенсией. Я уверен, что он думает "ну на этот раз я эти ошибки не повторю". А на самом деле он может попасть в похожую ситуацию - все зависит от Карпина. Самая большая проблема для Унаи в Спартаке - языковой барьер.

stoptussin,
1. То, что я видел в редких матчах Спартака, трудно назвать комбинационной игрой, но и Валенсия Эмери не блистала кружевами в каждом матче. Тем не менее между нашими клубами огромная пропасть.
2. Унаи не сделает из Дзюбы Месси, а из Комбарова Роббена, но кто-то из ведущих игроков может захандрить в случае конфликта, но это вопрос мотивации и уважения к тренеру и к команде.
3. Унаи будет предельно вежлив на пресс-конференциях. Это его стезя. А от кого надо защищать игроков?
4. 4 года, нет-нет, но он меняется, хотя в Валенсии в последние два сезона все по спирали.
5. Общий бюджет Валенсии больше бюджета Спартака, по понятным причинам. На трансферы выделяли по сусекам.
6. Средняя посещаемость полупустой Местальи на плохих матчах будет выше средней посещаемости Спартака. На аншлаги приходит 55 тысяч. "Валера иди сюда" и прочее - это не прессинг, а хуйня на постном масле. Цирк малолетних. Унаи не напивается.
7. У Валенсии были важные матчи, за которые все могли бы простить. Унаи все их проиграл, как недавно Атлети в полуфинале. За 4 года в Лиге в матчах с барсой и мадридом была одержана всего лишь одна победа над немотивированным соперником.
8. Если его скоро официально назначат главным тренером, то куда уж серьезнее. Эмери способен на большее. Но я бы поставил на 3е место Спартака в следующем сезоне :D

Не думаю, что Эспаньол уступает в качестве игре Спартаку. Учитывая, что большинство игроков команды это собственные кантеранос. С Эмери или без Спартак провалится в Лиге Чемпионов.

Фланговых защитников не будет, будут латерали, бегающие по всей бровке и активно участвующие в атаке. Спартак будет играть в одного нападающего.

http://www.cadenaser.com/deportes/audio ... dep_5/Aes/
Интересное интервью
аццкий русоукроамерикофоб
"заставляет слишком много и нудно пахать на тренировках"

нет.. Эмери часто придумывал какие-либо мероприятия командные вместо тереровок..
игроки и катались на байдарках и играли в тенис и занимались на пляже..
как то будет в Спартаке хз естественно)
antialbeldista
В интервью Унаи отвечает на вопрос "Почему Русия?"
"Это хороший момент, чтобы уехать подальше отсюда. У меня были предложения из 4 стран. После Валенсии тяжело остаться в Испании, понимаете почему. Там я буду тренером, там я могу расти и развиваться как тренер. Это большая возможность для меня сейчас. Это шаг, который я хорошо обдумал. Я не знаком с Пеллегрино"

Кстати он сказал, что едет в США на предсезонку с Валенсией! То есть он еще тренер Валенсии :lol:
И только потом каникулы и поедет в Москву. В первый раз в своей жизни.

Ставлю себе задачу найти его и войти в доверие 8-)
прав
поучаствую в соцопросе)))

1. ну понятие нет игры для Спатрака и для Валенсии - две большие разницы)))тем не менее, совсем не уверен, что сегодняшнему Спатртаку Унаи поставит игру, а если поставит - что это даст результат. на мой взгляд, Валенсии при Унаи не хватало тактической гибкости. и игра в обороне - уж точно не его конек
2. прогрессировали - Гуайта и Альба, Банега. очевидный регресс - Пабло
вообще Эмери с большим трудом подпускает молодежь к основе
3. психолог и мотиватор никакой. с прессой - как Кике Санчес Флорес, будет много воды и чепухи, из которой придется вылавливать суть
4. настоящего мы увидели в первых двух матчах (суперкопа с мадридом), только не сразу это поняли
5. трансферный бюджет в последние годы - это крохи, в общем-то. и в зависимости от продаж
6. я был на трех матчах с тремя разными соперниками. на Бетисе было тысяч 40, на Атлети больше 50, на Осасуне около 30. думаю, это достаточно показательно. когда команда на подъеме, даже на матчах с слабыми соперниками будет тысяч 40, когда нет - все равно тысяч 30 придет))) прессинг бывает настолько же сильным, насколько сильна поддержка команды. в России такого точно нет
7. барсомадрид, конечно. Эмери выиграл только матч с немотивированным мадридом. он вообще проваливает важные матчи. не ждите побед над цска)))

НУ и последний вопрос. кандидатура, конечно, серьезная) но очень рискованная
Эмери - Алина Кабаева тактических гибкостей, если под рукой есть ресурс способный "согнуться", а не треснуть пополам.
Не вижу смысла проецировать результаты игры с БарсоРеалами на возможное развитие событий в Спартаке при Эмери; мотивирует он как надо, ощущение, что даже слишком перегружает игроков всякой информацией, в результате, девственные и менее опытные умы выходят на поле с мыслью "как бы чего не ляпнуть" и "как бы чего не случилось".
ЦСКА - это все-таки не Реал и не Барселона, как бы кому не хотелось. С настроем в дерби (до Эмери, при Эмери, после Эмери) никогда проблем не будет, менталидад в России другой, там многое устроено по-другому.
Эмери умеет работать с молодежью. Например, Коусейру смело подпускает молодежь к основе, их ошибки в последних турах в основном и привозили мячи Локомотиву. Если Бернат сыроват для большего количества минут на поле, значит сыроват, в конце концов им там виднее.
большое спасибо за развернутые ответы. Извините за оффтоп, но раз уж так интересно выходит - вопрос: в Испании действительно прессинг тренеров больше? Ну просто тот же Спартак в этом плане отличается от обычных российских клубов и тренера, преследуют буквально везде: в ресторанах, на стадионе, дома...да где угодно. На форумах дикое количество инсайдов, что съел, с кем спал и проч, игроков по косточкам разбирают - абсолютно каждый шаг под контролем. Да, понятно, что официальному телевидению на все положить и там нет таких футбольных шоу как в Европе, нет и полноценных каналов футбольных клубов...но оно, честно говоря в России и не так популярно. А как в Испании? Просто про Италию знаю и там не сладко, а вот про ту же Валенсию ничего не знал.
Это я в том смысле,что - понимает ли Эмери куда едет? Вот Лаудруп похоже не очень понимал и его вынесло первой же волной. Те "яйца которых нет у Эмери" они в народной команде весьма нужны, потому что тут и своих под каток закатывают моментально(вроде Шавло с Черчесовым) и проиграть условному цска дадут от силы раз, а потом начнется "Валера иди сюда"))) Выдержит баск весь наш российский угар?

Ну и второй вопрос в тему. Раз Эмери в США с Валенсией на предсезонке, а потом отпуск - когда же это он в Москву поедет?:) Спартак из отпуска в начале июня возвращается...кто же команду тренировать будет? Вообще с Эмери дело решенное, а то наш Федун славится своими громкими речами...Он сказал что-то вроде "я поговорил(!) с Эмери" - и это сильно конечно, зная футбольные реалии.
antialbeldista
stoptussin, В Испании все знают даже где, сколько и с кем посрал.
Ваш "Валера, иди сюда" лечится одним простым посыланием нахер. Эмери не обязан и уж точно не выйдет к таким "болельщикам", которые кричат, что "негры не играют". Он и не поймет никого. Такого давления как в Валенсии Эмери испытывать не будет, потому что он человек со стороны и ему до лампочки все эти непонятные движения.

Унаи Эмери сам говорит, что будет тренировать Спартак, ничего не скрывая.
приносит мемы со sports.ru
может и не выдержит прессинга кстати. сами говорили, мол начать все с нуля хочет, новый этап карьеры. а там быдла - кучи. единственный плюс - он понимать не будет, если только они по испански не научат его звать и материться на него. вообщем интересно будет на цирк этот посмотреть и как себя поведет Эмери.
stoptussin, друг. Отвечу тебе, как болельщик "Спартака" с пятилетнего возраста. Для меня "Спартак" всегда был, есть и будет номер один, "Валенсия" вторая. Уход Эмери из "Валенсии" намного большая радость, чем расстройство от прихода его в "Спартак", потому что, он ежегодно губил потенциал команды своими не эффективными действиями, в "Спартаке", если откровенно, ему нечего портить, нет ни игры ни состава. Но, если он будет показывать, "такую же" эффективность его быстро выпнут. Я остаюсь при мнении, что лучшим тренером для "Спартака", чем Карпин, может быть, только человек выигрывавший Лигу Чемпионов.

А теперь по пунктам. Некоторые пропущу, по скольку не считаю их сколь либо важными.

1. Уровень игры "Валенсии" сильно выше. Даже в лучшем своем матче "Спартак" вряд ли дотянет до средней игры "Валенсии". Тренерское ли это мастерство? Отчасти. Очевидно же, что добиться желаемой игры проще с игроками более высокого уровня. Плюс, манера игры Эмери, с которой он добился успеха в Альмерии удобно легла на имеющихся у "Валенсии" игроков в первый сезон, в дальнейшем он подгонял игроков под эту схему, по другому он играть не умеет, и со "Спартаком" такая схема не сработает.
2. Никто этого не знает. В его распоряжении было много талантливой молодежи, кто то прогрессировал, кто то нет. Одно можно сказать определенно, что жизнь, почти всем давала шанс.
3. Нулевой мотиватор. "Валенсия" лидер чемпионата по проигранным матчам в которых она первой открывала счет. Но, на этот случай есть Карпин, если он будет переводить игрокам установку перед матчем, толк будет.
4. На второй сезон. Действительно, ответная игра на суперкубок с мадридом это квинтэссенция его работы.
7. Гранды. Были неплохие игры, но не было результата.

Еще раз повторюсь, лучше Карпин.
а чем лучше Карпин? Там вообще команда не играла (ты же сам говоришь). Поставил с Кубанью половину резерва, так они также как основа сыграли, даже лучше. Командной игры в Спартаке ну вообще нет и в этом не вина игроков. Я склонен думать, что как раз игроки привезли Валерия Георгиевича ко второму месту + ошибки сильно ослабевших соперников. Такой комбинации как в случае с Локомотивом и голом Дзюбы головой у нас раз в год. О боги. Неужели Эмери хуже?:) Чем, если Карпин не смог ни игроков собрать, ни игру показать? (и это при сходных бюджетах;)
аццкий русоукроамерикофоб
если так ставить вопрос, кто из них лучше (Эмери или Карпин), конечно же, безусловно испанец.. даже смешно сравнивать..
но если поставить вопрос "кто лучше для Спартака" (а я думаю этот вопрос тебя заботит куда больше), то тут я бы почесал многозначительно репу...
прав
— marcadorболельщик "Спартака" с пятилетнего возраста. Для меня "Спартак" всегда был, есть и будет номер один, "Валенсия" вторая.

зря ты это тут написал)))
В нефутбольных странах (страны СНГ, Турция итд) тяжело работать. Не один и не два именитых тренера погорели на этом. Дель Боске, Райкаард, Рамос... та дохуя громких имен. Эмери очень сильно рискует. Но, судя по его словам, он настроен решительно и деньги далеко не главный фактор в принятии такого решения, как это часто бывает.
antialbeldista
— valenciaВ нефутбольных странах (страны СНГ, Турция итд) тяжело работать. Не один и не два именитых тренера погорели на этом. Дель Боске, Райкаард, Рамос... та дохуя громких имен. Эмери очень сильно рискует. Но, судя по его словам, он настроен решительно и деньги далеко не главный фактор в принятии такого решения, как это часто бывает.

главный, по крайней мере один из решающих. Он бы не поехал в Эспартак за зп как в Валенсии. Кто ему предложит такой же контракт ? Сан-Себастьян ?
Другое дело, что он заработал потом и кровью себе такой контракт
ex. amir-isp06
Как можно сравнивать Эмери и Карпина???
Чего добился один ,чего другой?
Эмери один из самых перспективных трениров европы,а Карпин пока никто в плане тренирской работы.Не могу забыть ,как в первые годы его прибытия ,мы играли красиво,разыгрывали так-же стандартны:угловые и .т.д.Эту бесшабашную атаку,которая могла порвать любую оборону.Понятно ,что в большей степени игроки у нас тогда были экстра класса,но все же.
А в этом сезоне хоть Эмери и просрал все ,что можно было,но в матчах против Барсы он переигрывал Пепа,не счиатая последний матч.Отдельный разговор ,про тупые ошибки наших защитников и класс игроков барсы.
Так-же правильно тактически сыграл последний матч против реала.
Проблема в том ,что у нас есть в чемпионате барса и реал,сильнейшие клубы в мире.Это и убивает в наших игроках мотивацию и то мы могли бы наверно,побороться с барсой за второе место если бы не просрали бы к чертям вторую часть сезона.
Плюс Альбелда и все связанное с ним.
ЕСЛИ в спартаке у него будет больше свободы и он сам будет распоряжаться трансферами ,то его команда уж точно поспорит со Спалети за первое место.
— Ivan-Taranесли так ставить вопрос, кто из них лучше (Эмери или Карпин), конечно же, безусловно испанец.. даже смешно сравнивать..
но если поставить вопрос "кто лучше для Спартака" (а я думаю этот вопрос тебя заботит куда больше), то тут я бы почесал многозначительно репу...


Очень правильная постановка вопроса. Спартаку подошел бы тренер, проповедующий атакующий стиль игры. Т.е. не Старков с Черчесовым и не Курбан Бердыев. Короткий пас, кружева, все дела, а не забросы на 60 метров и мощный Паша Погребняк вколачивает мяч в сетку. Разумеется, при нынешней ситуации смешно так уж категорично вопрос ставить, но многим болельщикам Спартака ИГРА все еще важнее результата, так как хочется верить, что и результат тогда приходит со временем. У Карпина нечто среднее получилось....вроде задорно, но системы нет никакой. Я поэтому и спрашивал про Эмери - любит ли комбинационную игру и т.п. Судя по количеству забитых мячей у вас все не скучно. Или ошибаюсь?:)
— aldarusглавный, по крайней мере один из решающих. Он бы не поехал в Эспартак за зп как в Валенсии. Кто ему предложит такой же контракт ? Сан-Себастьян ?
Другое дело, что он заработал потом и кровью себе такой контракт


Если не ошибаюсь, речь идет где-то о 2,5 лямов. Это уж никак нельзя назвать огромной зарплатой. Какая-нибудь Севилья могла б предложить не меньше, а, возможно, и больше.
аццкий русоукроамерикофоб
stoptussin, Унай будет строить тактическую схему в зависимости от материала которым располагает, т.е. если будет достаточное количество исполнителей для комбинационного футбола, то будет стараться привить его.. а как уже получится опять же хз..
я себе даже представить не мог его в Спартаке

думал будет какой-нибудь середняк в Англии или Испании
РПЛ слишком непредсказуема что бы делать прогнозы, но что это интересно - беспорно.

ПыСы
ребя, идите на пресуху в символике Валенсии)
Эмери поехал за деньгами, это факт. Можно подумать, что Хиддинк вспомнил про свои кавказские корни и решил встретить старость на полях-огородах, или Рамос где то там на Украине (кста, кого он тренирует?)
— BormanЭмери поехал за деньгами, это факт. Можно подумать, что Хиддинк вспомнил про свои кавказские корни и решил встретить старость на полях-огородах, или Рамос где то там на Украине (кста, кого он тренирует?)

Я бы так не сказал. Все-таки з/п будет явно того же Хиддинка, да и Спартак - звестный клуб с историей и традициями. Не Анжи, одним словом.
Хотя, конечно, и з/п играет большую роль, но разве есть такие, кого этот вопрос не интересует?
— Valenciani-Stashttp://www.youtube.com/watch?v=zJDreNsFdHI&feature=relmfu
В любом случае Эмери очень интересный и сильный тренер(с).....))))))))))))))))))))))))))))))))0


"прекрасный" Уткин журналист и редактор. Въедливый елы-палы. Они не смогли НИЧЕГО конкретного про Эмери сказать с нескольких попыток. По поверхности прошерстили, а кому это нужно вообще? Когда-то схлестнулся с ним по поводу Лаудрупа, которого Уткин считал замечательным тренером. Когда я попытался понять почему - ЕДИНСТВЕННЫМ аргументом было "сложно играть на два фронта, а он свою команду аж в четвертьфинал Кубка Уефа вывел". ОДИН РАЗ! Я спросил примерно тоже самое, что и сейчас на форуме - а что было до него, а что после него, какие тактические схемы использовал Лаудруп в отличие от предшественника, в чем его тренерский конек и в чем недостатки. Ведь человек все-таки специализируется на Ла Лиге. Уткин многократно ушел от ответа, говоря, что все это непринципиально, бывает и так, и сяк, ну и в итоге я в сердцах обозвал его Викторией Лопыревой:)
Спасибо вам всем, что тут реально люди сидят, разбирающиеся в игре своей команды, а не вся эта эпическая муйня, которая есть в репортаже...
— stoptussinВедь человек все-таки специализируется на Ла Лиге.

По моим наблюдениям, его знание Ла Лиги на процентов 95 сводится к Барсореалу, так что нечего удивляться.
чтобы оставить сообщение